Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Naruto » Ахиллесова пята.


Ахиллесова пята.

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Angel_In_The_Jeans, не за что, мне и самой этот фанфик безумно нравится)))

0

62

Эээ я наверно единственый из парней кто читал данное произведения или первый кто решил его процитировать! http://s55.radikal.ru/i150/0808/ef/3a7d966e320e.gif 
Слушайте а когда будет продолжения, а? А то мне он понравился http://s42.radikal.ru/i096/0808/62/a89ef80a8042.gif

0

63

Глава тридцать первая.
Ветер… А ветер, я знаю, холоден.

And it's raining
And the stars are falling from the sky
And the wind
And the wind I know it's cold
I've been waiting
For the day I will surely die
And it's here
And it's here for I've been told
That I'll die before I'm old
And the wind I know it's cold...
(Emilie Autumn)*

Я сидела, откинувшись на спинку, и помешивала трубочкой фруктовый коктейль приятного зеленоватого оттенка.
Аустерлиц, как водится, заканчивался триумфом выскочки-стратега, который победил армию двух императоров. Именно поэтому мы сейчас сидели угрюмые, а Гаара уже вторую минуту не мог оторваться от губ Тен-Тен.
Я смотрела в окно, так как зрелище лобызающейся парочки было несколько отталкивающим. Рядом с Саске было сидеть в такую минуту крайне неудобно, да и мне кажется, что всем было бы в этот момент неудобно. За Саске тут уж не отвечаю; насколько неудобно было ему, не имею понятия. Но судя по тому, что он постукивал пальцами по столу вот уже минуту, его это как минимум нервировало.
Вот и доказали свою дружбу с Тен-Тен.
Первым не выдержал Саске.
- У меня такое ощущение, что первоначальная цель этого визита несколько испарилась из вашего разговора, - без обиняков, но мрачно заметил он. Я горько усмехнулась, и Тен-Тен наконец оторвалась от губ Гаары, недоуменно глядя на меня.
- Но разве что-то не так?
- А разве что-то так? – влез в теоретически мой ответ Учиха, отвлекая внимание на себя.
- Ну, честное слово!.. – ответил Собаку, перехватывая эстафету. Было странно наблюдать, насколько добродушно он смотрелся в этот момент. – Мы же не виноваты, что вы сидите здесь угрюмые и сами всем настроение портите!..
- Ах да, - прищурился Учиха. - Я же угрюмый и подозрительный тип, так ты меня характеризовал?
- А ты и есть! – снова вступила Тен-Тен. – Ты пользуешься тем, что Сакура – впечатлительная и наивная, и…
- Не я один пользуюсь, да, Тен-Тен? – Саске впервые обратился к моей подруге по имени. Прозвучало это, по меньшей мере, зловеще.
- Сакура! – в отчаянии заломила руки шатенка. – Хватит молчать!
Стоит сказать пару слов о том, что в этот момент испытывала я, как человек, который должен был самым первым вступать в агрессивные диалоги, и о котором как раз начали говорить так, словно его тут нет. Дело в том, что я и создала видимость того, что меня тут нет – как для себя, так и для окружающих с каждым новым едким словом. Сидела, смотрела в окно и рассуждала о происходящем как спортивный комментатор: какой выпад! Собаку Гаара открывает счет! Но Учиха Саске не отстает, мастерским маневром обводя сразу двух противников и… Гол! Один-один!
- Что? – обернулась я на подругу, которая сверлила меня выжидательным взглядом. – А, прости, я промолчу.
Собаку с мгновение продумывал следующий выпад, который на этот раз предназначался мне – игроку, который пассивно стоял на краю поля, задрав голову к небу.
- Кстати, - начал он. – Сакура, во-он там какие-то парни уже с минуту пялятся на наш столик. Тен им не достанется, так хоть ты порадуешь. Помаши им ручкой, - он приветливо улыбнулся, и меня чуть не передернуло.
- Ты забываешься. – Прошипел Саске, но слишком тихо, отчего остался неуслышанным.
- Да ладно тебе, - укоризненно сказала Тен-Тен, толкая своего парня в плечо. – Может, они с самого начала запали на Сакуру!
- Боже, не говори глупостей, - засмеялся Гаара. Тен-Тен надула губки, сдерживаясь от того, чтобы не захихикать в кулак.
- Да что такого? Разве не может быть…
Собаку громко расхохотался, отчего я непроизвольно вздрогнула, а Тен-Тен скрестила руки на груди, хотя ее плечики сотрясались от веселья.
Я равнодушно смотрела, как за окном проплывают облака. Одно за другим. Спокойной чередой.
- Удивительно. Когда мне знакомая рассказывала, что последний человек, которому следует доверять – подруга, я ее не понял и сказал, что она глупости говорит.
Оказывается, это я многого не знал о женской дружбе, - не успокоился Саске.
- В смысле? – насупилась Тен-Тен. – Мы опять что-то не то сказали или сделали?
- Брось, Саске, - фыркнул Гаара. – Я же тебя знаю…
- Увы, - развел руками Учиха. – Ты меня не знаешь. Но знаешь, наверное, что Сакура – самая лучшая девушка из всех, что мне встречалась.
Происходящее где-то на этом моменте одновременно затянулось в полупрозрачную дымку, как в пластик, и вместе с тем стало гротескно-четким. Официально сознание ревело, что мне показалось и пора бы уже выйти из собственных мыслей, но ног я уже не чувствовала. И рук. И вообще, не могла шевелиться. Только глаза лихорадочно перебегали с прохожего на прохожего. Саске, зачем ты так говоришь, когда это слишком невыносимо для слуха и даже для вида, чтобы переспорить Собаку?
- Ха-ха, - отозвался Гаара иронично. – Ты эти слова говоришь каждую неделю каждой новой девушке.
- Может, и так, - усмехнулся Саске, подаваясь вперед, едва ли не перегибаясь через столик, глядя Гааре в лживые светлые глаза. – Но я говорю их на ушко в темной комнате, а не признаваясь кому-то в собственных слабостях.
Я не выдержала, быстро глянув на брюнета; он тоже повернул голову, но поймать мой взгляд не успел, так как я быстро перевела глаза на Тен-Тен, которая сидела прямо передо мной. Губы я поджала, чтобы не тряслись.
Тен-Тен смотрела на меня с очевидным жалостливым непониманием.
- Да ну, - протянул Гаара, не поддавшись и оставаясь прежним рубаха-парнем. – Ну приглядись ты. Ну не верю.
- И хорошо, что не веришь, поверь, хорошо, - продолжал усмехаться брюнет.
- Ты либо ослеп, либо поспорил с кем-то, как там говорила Тен-Тен? Пользуясь ее наивностью…
- Знаешь, лучше заткнись…
- Хватит. – Я решительно положила руки на стол, прервав неожиданную горячность друга. – Тен-Тен, твой план рухнул, и больше мне здесь делать нечего.
Положив на стол деньги за коктейль, я встала из-за стола и вышла, без труда протиснувшись между стульями.
Слезы застилали глаза, но я не давала себе спуску. Да, мне все здесь потрепали нервы. Я вообще похожа на открытую рану рядом с Саске. Если бы его здесь не было – я бы проглотила все, что бы мне ни сказали, и даже не подавилась бы. Но как-то особенно горько было слушать утверждения о себе в присутствии друга. Да, я знаю, что это были не оскорбления, что я в списке самых заурядных и неинтересных людей Японии, но почему же тогда он вступился, пытаясь оспорить очевидное?.. Вряд ли когда-то будет возможно это узнать.
Улица сразу же остудила пылающие щеки и жжение в горле перед солеными слезами, но все еще сводило спазмом дыхательные пути, препятствуя воздуху, а слезные железы ныли; я ускорила шаг. Позади меня уже слышались частые уверенные шаги, по ритму походки я узнала Саске.
Я немного замедлилась, решая сложную дилемму – подойти к нему сейчас или проигнорировать. Во-первых, нужно было четко решить, чего я ждала от разговора; а я хотела утвердиться в том, что мне послышалось или я ничего не поняла. А значит, нужно было сделать вид, что ничего не произошло и посмотреть его реакцию на это. Как правило, если действительно ничего не происходило, Саске оставался прежним высокомерным молодым человеком, а если все-таки происходило, то он раздражался и закатывал мне лекцию. Оба варианта были вполне сносны и выносимы, так что я остановилась, выдохнула, развернулась и подошла к Учихе.
Он остановился, увидев, что я приближаюсь; по-моему, даже с легким оттенком подозрительности.
- Я же говорила, тебе не стоило туда идти, - сказала я, не улыбаясь, так как было сложно, а все силы уходили на ровный голос после едва не вырвавшихся из-под контроля слез. Но едва я подняла свои глазенки на его бледное лицо, я поняла, что только сама вырыла себе могилу. В его тонких чертах пылало негодование. Вместе с алыми красками уходящего заката, которые скользили по шелку его кожи, это смотрелось крайне эффектно.
- Не стоило?! – Саске открыто и саркастично ухмыльнулся. – Значит, по-твоему, тебе стоило в одиночку выносить оскорбления недоноска Собаку и вашей пигалицы с длинным языком и коротким умишком?!
- Не надо так отзываться о Тен-Тен, - вырвалось у меня прежде, чем я подумала об очевидных последствиях.
- А значит, ей так о тебе можно?!
- Но это будет только на ее совести… - …А совесть у моей подруги была строгая, хоть и запоздалая, но договорить мне не дали.
- Да мне все равно, но она должна знать свое место!..
- Какое место, о чем ты?! – Я, кажется, сорвалась. По крайней мере, на крик точно, благо прохожие редели на глазах, а Тен-Тен с Гаарой остались далеко в кафе за надежными стеклопакетами. – Это не оскорбление, я не считаю это таковым, а…
- А что это тогда?! – в шоке выдохнул Саске. Столько эмоций я у него видела в последний раз… Никогда не видела.
- Это указание на недостатки… Несостоятельность, если будет угодно!
- Какая к черту несостоятельность?! Да… - Он запнулся, глядя на меня искрящимся от негодования взглядом. Огоньки живости, не присущие ему, плясали в темном бархате радужки и зрачков, грань между которыми была почти незаметна; я даже невольно залюбовалась, и, возможно, этим моим очередным полетом от нашей слишком тяжелой разборки он был обязан остановкой. Остановка даровала ему передышку, но не прежнюю безэмоциональность. Это было удивительно. – Нет… - Сокращающийся голос с легкой хрипотцой, который немного не дошел до шепота. – Только не говори мне, что ты все еще тупишь.
Я невольно отшатнулась.
- Что?
- Твою ж мать, - Саске мрачно усмехнулся и запустил пальцы в волосы – совсем необычный для него жест. – Да ты гонишь, Харуно. – С его позой, в которой мне виделся Киба, не вязался суровый голос с новыми оттенками – отрывистость, необычайная бархатистость. Он опустил руку и спрятал ладони в карманах. Я внутренне сжалась под испытывающим, требовательным взглядом и, кажется, даже сделала еще один шаг назад.
Саске сделал шаг вперед, заставляя меня уже ощутимо отшатнуться. Воздух внезапно стал невыносимо душным. Я сжала воротник в кулаке.
Еще один стремительный шаг – и я блокирована невидимой связью глаза-в-глаза, которая буквально пригвоздила меня к земле. Темные глаза, которые в холодных тонах уходящего солнца, более чем наполовину скрытого под горизонтом, казались синеватыми, смотрели не просто на меня, они заглядывали внутрь, насквозь видели все вздохи и детские страдания, наивность этой странной, неравной и невозможной любви, ее отчаянность и неверие. Губительные чувства для сердца, но я и тут стала белой вороной – эти чувства меня исключительно поддерживали, как дрожжи.
И в тот миг, когда, казалось, больше и не требовалось ни слов, ни скрытностей, Саске не выдержал, отступив на шаг назад. В его глазах теперь отражалась самая настоящая обида, как от предательства. Он горько усмехнулся, словно сделавшись пародией на самого себя, когда-то уверенного и непоколебимого, и, резко развернувшись, зашагал прочь. Быстрая походка выдавала его нервозность.
Я стояла, как дура, и смотрела ему вслед, пока меня словно током не поразило. Я потеряла голову.
- Саске, стой! – выкрикнула я, резко сорвавшись с места. Сопротивлением воздуха волосы откинулись назад, а в юбке я едва не запуталась.
И в последний миг Саске внезапно обернулся. Ледяная ладонь подхватила талию, другая крепко зафиксировала затылок, а на мои губы легли требовательные чужие.
Последнее, что я запомнила, были собственные дрожащие руки в кулачках у него на груди, ощущение невесомости в теле из-за того, с какой легкостью он поддерживал меня за талию, вокруг которой его рука без труда обернулась, и мягкий, но затягивающий дурман прикосновений, который вводил меня в невиданную доселе прострацию. Я перестала дышать. Я не думала. Я снова и снова чувствовала тепло на лице, мягкие, немного потрескавшиеся губы, скользившие по моим, поглаживающие, чуть царапающие. Я не думала, что такое возможно. У меня кружилась голова, меня кидало то в жар, то в холод.
Я не разбирала ничего, грудь сдавило бескислородным вакуумом, а потемневшее небо расплылось перед глазами окончательно и бесповоротно…

+1

64

Уряяяяя)))) спасибо))))

0

65

Ммм... Я в восторге от прочтенного!
Красиво, трепетно, больно, чувственно... Мысли, эмоции, переживания,  чувства Сакуры переданы прекрасно, невольно начинаешь окунаться в ее образ, чувствовать себя на месте нее... Тяжело быть самой собой, находясь под ежеминутным обстрелом со всех сторон, тяжело жить, существовать, чувствую, что ты являешься ничем иным, кроме как удачной мишенью... Да, ваша героиня очень наивна, да, она чрезмерно самокритична, не видит ничего, кроме того, что она для себя создала. Она первоначально вогнала себя в какие-то определенные рамки, создала себе мир, создала себя... Она решила, что она такая, какая есть - тихая, скромная, неприметная серая мышь, ничто, в сравнении с прекрасными принцами и принцессами из сказок, с героями манги... Но она не хочет быть тем, кем является. Довольно интересная черта характера.
Саске... Яростный, одержимый, немного безумный... Он сходит с ума от этой девчушки, он ее любит - яростно, безудержно, но в то же время нежно и трепетно. Она не видит этого, она, как я уже сказала, не видит ничего дальше горизонта своего собственного мирка. А он тихо сходит с ума... Ему, как персонажу, очень идет такое состояние, оно кажется таким красивым и до безумия романтичным... Однако, как человеку, ему стоит лишь сочувствовать. Любовь, казалось бы, такое светлое и неимоверно приятное чувство, может оказаться гибельной для человека, свести его с ума, лишить даже малейшего осязания мира. Она, словно наркотик, такая притягательная и сладкая, она дает тебе жизнь, заставляет тепло улыбаться и чувствовать себя счастливым. Но если в этой любви что-то идет не так, если объект твоей симпатии относится к тебе не так, как тебе бы хотелось, то начинается ломка. Тебе плохо, больно, хочется, буквально, выть от отчаянья. Невыносимо. Но то же самое происходит и тогда, когда в любви "передоз". Так в чем же секрет счастья? Как найти то светлое и теплое чувство, о котором с остервенением строчат поэты? Сложно все...

Спасибо вам огромное за столь замечательную главу! Надеюсь в ближайшем будущем узреть продолжение! Удачи и творческих успехов!

0

66

Глава тридцать вторая. Смещение фокуса.

… У вас было когда-нибудь ощущение падения в пропасть? Когда земля уходит из-под ног, и после секундного промедления вы резко падаете вниз, теряя ориентацию в пространстве, когда в ушах звук ветра и собственных мыслей, когда голову мутит от прилива адреналина, и чем дальше, тем сильнее бьется сердце, тем чаще повторяются однообразные мысли, и хотя вы начинаете дышать, сознание все равно постепенно оставляет вас, уже приговоренных к смерти…
Сказка была разрушена. Внезапно и беспощадно разорвана на куски поцелуем в то время, когда я хотела трогательных признаний или хотя бы вымученных слов правды, если мы говорим о Саске. Но мы действительно говорим о Саске – и поэтому мне достался поцелуй, сравнявший меня с чередой девушек.
Губы чуть скривились, прекратив это, и я поползла вниз, постепенно падая без поддержки, не имея возможности удержаться на ватных ногах. Саске сориентировался быстро, чертыхнувшись и не дав мне столкнуться с асфальтом. Убедившись, что я больше никуда не движусь, он заглянул мне в лицо и сам застыл.
Крупные бусины слез, которые я сдерживала изо всех сил, теперь падали одна за другой.
Это были совсем не те слезы, которые Учиха должен был видеть. Это были не те слезы обиды, от выявления которых ты получаешь долгожданные извинения. Нет, это были такие слезы… Которым не было имени. Просто потому, что у меня не было слов. И уж тем более мне не нужны были извинения, что угодно – но не извинения!
Я почти закричала это, когда Саске с выражением случайного убийцы открыл было рот. Но горло пересохло от рыданий, и все, что я могла – это сильно сжать ткань его пиджака на рукаве, даже задев руку, и уткнуться лбом в грудь, пытаясь спрятать лицо и совладать с чувствами, если не усмирить, то хотя бы разобраться.
Неожиданно теплые руки крепко обняли меня за плечи.
- Ты мне веришь? – хрипло спросил Саске.
Я не ответила. Он задавал вовсе не те вопросы, на которые мне хотелось отвечать. Чему я должна была верить? Я чувствовала себя Саем, которому дают любовь только ради сохранения дружбы. Безжалостно, Саске, очень безжалостно… Тем более, что я и не просила. Я никогда не просила ничего подобного – и едва ли когда-либо попросила бы.
- Ты должна мне поверить!..
Я не слышала его довольно-таки злого тона, потому что это было бессмысленно. Мы думали вразрез друг другу. Наши мысли вращались в разных плоскостях, которые были перпендикулярными и мешали друг другу. Он мне – своими словами, а я ему – отсутствием ответа.
- Не с первой встречи, - продолжил говорить Учиха, наклоняясь ко мне все сильнее и сильнее. – Постепенно. Влюблялся. Как в омут затягивало.
- Не нужно, - тихо выдала я, сорвавшись из-за сухого от рыданий горла на последних буквах. Я не могла вынести этот мелодичный бархатный полушепот. Он путал мысли, он почти что убивал.
- Выслушай меня!
- Нет!
Саске выругался в ответ.
Я покачала головой. Пока что наше идеальное прежде взаимопонимание не стремилось возвращать стройность и синхронность в циркулирующие по кругу мысли. Мы все еще шли вразрез и сталкивались.
Выдохнув, я собралась с силами и прямо спросила:
- Зачем ты меня поцеловал?
- Затем, что я больше так не могу. У меня больше нет силы воли.
- К чему? – Мой голос был необычайно тверд. Я не поднимала головы, чтобы не разрушить жалким видом эту картину.
- Люблю я тебя, дурочка.
Я почувствовала, как что-то горячее коснулось щеки через волосы, и вздрогнула, сжавшись.
- Нет.
- Не тебе решать, - грубо ответил Саске.
- Ты ш-шутишь. – Я предательски запнулась, пытаясь отодвинуться от назойливых губ, но в руках Саске это было проблематично.
- Я не шутил! – почти сорвался на крик Саске, резко отлепив меня от себя за плечи и самостоятельно прекратив это. – Ты слепая, что ли?
Я нерешительно подняла на него глаза, словно доказывая, что нет. А может, что да. Учиха поджал губы.
- Ну, хорошо, тогда как насчет того, что я пытался тебя поцеловать после каникул?
- Значит, все-таки поцеловать… - пробормотала я, отведя глаза. – То есть… - Я сглотнула. – Я тебе нравлюсь?
- Я люблю тебя, - отрезал Саске. От того, как это прозвучало, я сжалась еще немного, хотя, казалось, спрятать шею в плечи сильнее было нельзя.
- П-правда? – почти неслышно.
- Правда.
- По-настоящему?
- Да.
- И я тебя…
- Что? – вздрогнул Саске. – Слушай, я тебе не тот твой бывший, кото…
- Нет, правда! – Я наконец взглянула на него. – Я люблю тебя. Очень-очень.
Я поймала себя на том, что губы дрожали, словно бы от нерешительности, но… Какая уже была разница?
Чувство облегчения накатило на меня девятым валом, но было уже поздно – к моим губам прижались чужие, такие же теплые, как и руки, и теперь уже это был поцелуй, который взорвался ярким фейверком, завершая картину киношного хэппи-энда, а не осколками застарелой дружбы, режущими по сердцу. Такой уверенный, настойчивый и, наверное, олицетворяющий долгожданное решение.

Я бы могла еще долго рассказывать об этом вечере: что я чувствовала, что думала, как темнел мир, сдаваясь во власть ночи, где мы гуляли, как часто я смущенно уворачивалась от поцелуев и сколько еще Учихе удалось сорвать; и сколько из них были такими головокружительными, что хотелось кричать, да только не получалось.
Домой я вернулась не то в одиннадцать, не то в двенадцать, получив красноречивое и одновременно безмолвное прощание, и оттого совсем не восприимчивая к окружающему миру. Даже не стащив йогурт на ночь, я без сил свалилась на кровать лицом вниз, пока мне не пришло сообщение, которое забило последний гвоздь в гроб, где я похоронила реальность: «Все будет хорошо. Я люблю тебя. Спокойной ночи». После этого мне оставалось только что-то неясно пробормотав, залиться истерическим хохотом за невозможностью выражать свои чувства более громко и определенно; я смеялась, пока Хироси не начал стучать в стенку.

В этот вечер мне еще звонила Тен-тен, но я даже не заметила – ибо реальность рассыпалась в прах в земле с могильной плитой у изголовья. Нет, все проблемы будут завтра, а сегодня – еще все-таки сказка, в которой разрушение оной было лишь минутной кульминацией…

Наверное, я действительно ожидала какой-то грандиозной облавы после сложной встречи с Тен и Гаарой, если по дороге до класса оборачивалась на каждый шумок.
Но до класса я дошла, как обычно, никто даже на меня и не взглянул по-особенному подозрительно, разве что только замечая мою недоверчивость.
Класс был полупустой, видимо, я пришла слишком рано. Тен-тен не было, и это понятно – слишком рано для нее. Моя подруга часто опаздывала.
Едва я села за парту, ко мне подлетел Киба, издалека сверкая широкой улыбкой.
- Привет! А где твоя подруга?..
- Я думаю, опаздывает, как обычно, - улыбнулась я.
- У вас с ней все нормально?
- Да, - моя аура, как мне показалось, тут же потускнела, как яркие вещи после стирки «не тем» порошком в рекламе «того» порошка. – Почему ты спрашиваешь?
Киба пересел за парту передо мной.
- Ну, она все-таки встречается с Гаарой, а у вас как-то с самого начала не пошло.
- Это точно, - я усмехнулась и ответила. – Нет, это доставляет некоторые неудобства, но мы же с ней подруги, и поэтому нам все нипочем, - улыбка стала давить на мышцы лица.
- О, круто. Не каждый так сможет.
Я только кивнула, пряча глаза. Сейчас, когда это прозвучало вслух, я не была уверена в своих словах.
Тревога заполнила меня изнутри.
Ожидание подруги было довольно тягостным. Я сидела, прижав кулаки к губам, и думала, лишь бы обошлось… лишь бы обошлось.
Но звонок прозвенел, а Тен-тен так и не объявилась. Первое зерно сомнения поселилось в душе, надежда треснула, но еще держалась. Весь урок я не могла сосредоточиться, и ловила на себе довольно тревожные взгляды – уже не только Кибы, но и других одноклассников.
На середине второй перемены я уже взялась за телефон, но тут же дверь с хлопком открылась. Я обернулась, и сердце пропустило удар – Тен-тен. Мрачная, как никогда.
Она, не смотря ни на кого, прошла к своей парте. Я не решалась с ней даже заговорить, впрочем, этого и не потребовалось – она заговорила со мной сама, обернувшись и взглянув сверху вниз.
- Ты мне больше не подруга, Сакура.
У меня земля ушла из-под ног, но я все-таки доверилась бездне под ступнями, медленно встав со стула.
- Что?..
- Что слышала.
- Тен, что произошло?
- «Что произошло»?! – внезапно перешла на крик подруга. И без того воцарившаяся тишина в классе, казалось, стала еще глубже. – Да ты просто наплевала на нашу дружбу ради того, чтобы вместе с Учихой продолжать третировать Гаару-куна! Поздравляю, что ж еще!
Вместе с твердой почвой уплыла и способность языка двигаться. Я онемела. Тысячи мыслей, слов, выражений витали в голове, не находя выражения.
- Тен…
- Я не желаю тебя слушать! Я думала, ты другая! Не такая лживая и злая, как остальные!
- Я ничего не понимаю…
- Вот и чудесно! – громко отодвинув стул, Тен села за парту, всем своим видом показывая, что разговор закончен.
Вещи внезапно поплыли перед глазами, и я покачнулась. Только удар коленкой о край стула привел меня в чувства, хотя там, в небытие, мне сейчас нравилось больше.
Собрав последние силы, я буквально вылетела из класса не то на негнущихся, не то на подгибающихся ногах. В коридоре пришлось цепляться за стенки, а на лестнице я просто села на ступеньку и уткнулась в ладони. Удерживать слезы больше было невозможно.
Вода с щелочью текла непрошено и отчаянно, а горло сжималось, не пропуская дыхания, когда я пыталась сдержать плачущий вой. Я раскачивалась из стороны в сторону, пытаясь в чем-то раствориться, в чем-то непрошенном, на наверняка лучшем, чем то, что представляла из себя настоящая действительность.
Когда, наконец, способность двигаться пришла ко мне вновь, я первым делом встала, держась за перила, чувствуя, как дрожат ноги, и медленно пошла вниз.
Мне нужно было успокоительное, решили крохи здравого смысла, не смытые потоком слез. Успокоительное – и спать.
Я сконцентрировалась на цели, не обращая внимания на жжение в горле от слез и на то, как сжимало что-то в груди, затрудняя дыхание. На пролете я остановилась, когда неожиданно к концентрации на цели добавилась еще одна мысль о том, что могло бы мне в этот момент помочь. Телефон, который я машинально спрятала в карман, когда зашла Тен-тен, оставался со мной; я достала его и дрожащими пальцами, не всегда с первого раза попадая на кнопки, написала сообщение: «Ты на уроке?» и добавила в получателя Саске.
Здравый смысл уже забыл всю теорию ненавязчивости, которой я придерживалась прежде: Учиха просто был мне нужен.
Я прислонилась к стенке, попробовала нормально вздохнуть – получилось, но я тут же согнулась пополам от бессилия, слезы потекли с новой силой, я скривилась, заглатывая воздух ртом. Голова кружилась, мне было очень плохо, а еще надежда разлетелась на маленькие осколки, которые теперь царапали меня изнутри, оставляя раны, кровоточащие какой-то особенной душевной кровью.
Телефон завибрировал.
«Нет, а ты?».
«Подойди, пожалуйста, в медкабинет», - написала я, добавив это «пожалуйста», словно бы ему необязательно было спешить.
«Ок» - ответ пришел на удивление быстро, так что я выпрямилась и снова сконцентрировалась на цели, вопреки плохому состоянию. Ступень, ступенька, ступенька, ступенька, ступенька, ступенька, ступень, сту…
Я упала на колени и разрыдалась – несдержанно, беззвучно, дрожа и хватая ртом горячий воздух в ладонях. Перед сжатыми веками проносились мгновения, картинки, не столько зрительные, сколько приносящие короткое воспоминание о былой радости и еще большую боль, словно чьи-то безжалостные руки растягивали раны, касаясь каких-то болезненных точек и заставляя кровь сочиться уверенней. Я готовы была кричать, но язык прилип к небу, не двигаясь с места; снова было не вздохнуть, и я начала хвататься за стенки, словно гладкая поверхность могла помочь мне не задохнуться. Потом я услышала чей-то голос, который был так далеко, словно мне кричали за километр, но по ветру; руки соскользнули, глаза закрылись, и последним, что я почувствовала, была долгожданная легкость.

0

67

Глава тридцать третья. Первая помощь.

… Это было что-то вроде небытия. Приятный полет. Забыться, как будто я нахожусь где-то, где нет ни пространства, ни времени… Это был всего миг, прежде чем внезапно давление обоих факторов началось снова – немного резко, но не совсем сразу.
Какие-то слова, точнее, шепот, грели ухо, а шея где-то у плеч затекла. Я прислушалась к ощущениям – голова была безвольно откинута назад, а верхние зубы цепляли нижнюю губу при немного приоткрытом рте. При этом я сидела; спину что-то поддерживало под лопатками, а ноги, согнутые в коленях, завалились на одну сторону.
Я открыла глаза и тут же зажмурилась от яркого света. Это было немного неприятно – лицо словно было покрыто какой-то маской. «Слезы засохли», - догадалась я с удивительной хладнокровностью.
Опора покачнулась.
- Сакура, что происходит?! – наконец, разобрала я слова говорившего. «Саске», - тут же узнала я. Чувства, начавшие возвращение, утроились, но при этом словно застывали неподалеку от меня, не раня сильно. Как за надежной стеной.
«Что происходит?»
Сакраментальный вопрос, с горечью подумалось мне, и тут же все окончательно вернулось на свои места. Я снова почувствовала ком в горле и выпрямилась, опустив голову, но он не проглатывался. Дыхание свело.
- Я и сама не знаю, - тихо ответила я. – Но мне нужно успокоительное. – Снова превыше всего встала цель – любыми способами уйти от той капсулы из боли и эмоций, которая заключила меня в себя с выходом из класса. – Много успокоительного.
- Чт… - Саске запнулся и вдруг резко схватил за плечи, заставляя развернуться к себе. – Ты понимаешь, что говоришь?!
Его неожиданно сильная злоба достигла плотного одеяла очередного приступа и отогнала его, заставляя бросить все силы на решение вопроса: почему?
Много успокоительного?
Я понятливо нахмурилась.
- Теперь да. Мне нужно… - я запнулась. – Я не знаю. Я ничего не хочу, но я не хочу ничего не хотеть.
- Логична, как всегда, - скептически отметил Саске.
Я, чуть всхлипнув, развернулась к нему и обняла за шею, крепко прижавшись. Крепко-крепко, как будто он мог сыграть роль дополнительной поддержки для души, которая представляла собой скорее кровавое месиво из того, чем являлась раньше.
Мне больше некуда было девать все те чувства, которые обычно предназначались Тен-тен. Радость, улыбки, веселье, поддержка – огромная составляющая моего счастья осталась бесхозной и неприкаянно болталась, ища пристанища и воя.
Теплые руки – только сейчас я ощутила контраст моей похолодевшей от приступа эмоций кожи и его на удивление теплых рук – сомкнулись на талии, с силой скользя по спине, а кусочек счастья, почувствовав проблеск жалости, позволил себе стать плаксивым.
Я уже разомкнула губы, чтобы что-то сказать, но тут же осеклась. Что я могла сказать в этой ситуации? Слов было много, но ни одно из них не подходило. Я хотела сказать, что мне плохо – но это было неправдой, потому что вот так, находясь с Саске в одном, синхронном умиротворении, на одном потоке, мне было хорошо. Я хотела сказать, что все будет хорошо – но это была бы ложь, так как пока ничего не подтверждало это расплывчатое утверждение. Я хотела сказать много другого, но я не хотела показывать собственную слабость – иначе соскользну со ступеньки, на который мы стояли наравне, и выпаду из потока. Тогда я нашла совсем другие слова, которые выразили все, что только что не сказала:
- Я люблю тебя. Я очень-очень люблю тебя.
И зажмурилась, потому что счастье заныло с новой силой.
Кольцо из рук Саске сомкнулось еще сильнее. Он проговорил не то в шею, не то в ухо, раздувая розовые волосы:
- Я тоже люблю тебя. Все хорошо.
«Ничего не хорошо!» - захотелось закричать мне, но я сдержалась, и одно небо знает, каких усилий мне это стоило. Истерика снова протягивала ко мне свои колючие лапы, как плохой сон, когда ты не можешь сообразить, как проснуться.
- Ты дрожишь.
Это сказала не я, это не мои мысли, мне не кажется, тут же подумала я и сделала горькое заключение – спастись не удалось.
- В медкабинет. За успокоительным, - ответила я глухим от слез голосом.
Несмотря на все разговоры о том, что слабость я проявлять не любила, было кое-что, в чем я отказать себе решительно не могла – жалость. Не в силах выносить агрессию, я никогда не приказывала себе – я просила и тут же отвергала, умоляла и снисходительно соглашалась. «Не реветь, пожалуйста, ты же сильная», - беззвучно шептала я на выдохе, сидя на койке, пока Саске исследовал ящики. Медкабинет опять был пуст, и я не могла определиться – повезло ли нам или нет. Наши сумки лежали на стуле неподалеку.
- Нашел, кажется, - пробормотал Учиха и всунул мне в руки банку таблеток и стакан воды. – Одну, запить водой. У тебя же никаких аллергий нет?
- Нет, - тихо ответила я, доставая лекарство. Таблетка была довольно большая, и я вздохнула, всхлипнув. Даже путь к спокойствию был тернист и неприятен.
- Пей уже, - не выдержал Саске, и я послушно отправила медикамент в рот, запив водой. К счастью, проглотила я все быстро и установила дрожащие руки со стаканом на коленях, покорно ожидая улучшений.
- А теперь, наконец, расскажи, что могло довести тебя до такого состояния.
Я уставилась на то, как искажался пол через стекло стакана, собираясь с мыслями.
- Тен-тен… - произнесла я имя и тут же зажмурилась, чтобы не заплакать. Вслух говорить всегда было больнее, нежели думать. Особенно сейчас, когда оно прозвучало так… Странно.
- Я почему-то не удивлен, - фыркнул брюнет, - Что она выкинула на этот раз?
- Она… Сказала, что я променяла нашу с ней дружбу на вашу войну, что… Мы с ней больше не подруги… И она была так серьезна, что на этот раз все окончательно… - я совсем сошла на шепот и снова прижала руки к лицу, сделав глубокий вдох.
- Я так и знал, что к этому все идет, - сказал Саске и прошелся по довольно большому кабинету, остановившись у окна. – И это она еще пела дифирамбы вашей с ней дружбе.
- Все было хорошо, - возразила я. - У нас почти не было разногласий, мы не ссорились, и я думала, что это невозможно, но потом, то есть теперь, все перевернулось, и я…
Белесая волна равнодушного оцепенения прервала эмоциональную фразу, заставив замолчать. Я уже и забыла, какое слово было сказано последним, и поэтому откинула всякую мысль продолжать.
- Неплохо ей мозги промыли в таком случае, - отметил Саске.
- Но зачем? – пожала плечами я. – Это же тебя не касается, ты, наоборот, рад, что…
- А я не рад, - возразил Саске. – Ты знаешь, я никогда не хотел, чтобы все произошло… таким образом.
- Но все равно, это ведь не ответ на вопрос. – Я внимательно смотрела на Учиху, который был целиком захвачен каким-то, наверное, действом за окном, но не смела его отвлекать, тем более, что разговор он поддерживать ухитрялся.
- Не ответ… - эхом повторил Саске, продолжая пристально смотреть куда-то. Тонкие губы остались приоткрытыми, словно он собирался что-то добавить после этой фразы. Саске нахмурился. – А чего это у заброшки с дверью?
От одного упоминания этого места я вздрогнула и подскочила, словно и успокоительное не принимала вовсе. Стало трудно дышать. Я облизала губы.
- Все с ней нормально…
- Сакура?
Я не ответила – голова закружилась, стало невообразимо жарко.
- Черт, да у тебя жар! – Саске уже оказался у койки, странно, а я даже не заметила, как закрыла глаза. – Ты уверена, что у тебя нет никаких аллергий или противопоказаний?
- Уверена, - ответила я и почувствовала, как теряю равновесие. Что-то пробормотав, я завалилась на бок, чувствуя, как долгожданное расслабление ползет уютными струйками по коже. Только голова была словно гиря, и тянула меня куда-то, тянула…
Все звуки я воспринимала, но не анализировала. Хлопнула дверь, пару шагов, скрип полок.
- Учиха! Ты что тут творишь?
- А какого черта Вы не на месте, Орочимару-сенсей!
- Не кричи на меня, мелкий, я еще твоего брата за уши таскал. Что ты тут забыл? Опять вспомнил о необходимости контрацепции?
- Очень смешно. Мне нужно жаропонижающее.
- Это точно. И успокоительное. Так, а это там твоя краля разлеглась?
- Эй, ты не слышал, что я сказал?!
- Слышал, слышал.
Мозг словно дернулся и заработал, когда голос врача послышался совсем рядом.
- Выглядит неважно. – Холодная длинная рука дотронулась до лба. – Третий шкафчик от окна, там коробка такая с красным крестом. Подай-ка ее сюда, Учиха.
Послышались шорохи, я приоткрыла глаза и увидела мужчину странной наружности, который напоминал… Змею?
- Кого имею честь врачевать? – обратился он ко мне, как только заметил, как я его рассматриваю.
- Харуно Сакура, 2-В, - машинально ответила я. – Я только что приняла успокоительное. Но никаких аллергий у меня нет.
- А это неважно, - ответил сенсей. - Ты болела недавно?
- Неделю или две назад, но это ничего серьезного, легкая простуда… - я скатывалась на бормотание, так как по-прежнему лежала в приятном оцепенении. Соображать было несколько сложно.
- Значит, теперь она сложная. Мне даже градусник не нужен, чтобы сказать, что у тебя температура около тридцати восьми.
- Нормально, - ответила я, слабо улыбнувшись. Эта наполовину ирония даже заставила меня гордиться своим самообладанием и способностью мыслить, когда я по-прежнему чувствовала себя вне гравитации.
- Эффект от успокоительного чувствуешь? – спросил врач, открывая поданную Саске коробку. Я призадумалась. Чувство удушающей горести осталось, но оно странно не вызывало во мне каких-либо эмоций.
- Д-да…
- Прекрасно. Поднимайся.
Уперевшись руками в жесткий матрас, я поднялась. Как ни странно, вселенная встала на свои места, хотя и пульсирующая боль в висках, незаметная прежде, начала биться изнутри, отчего я почувствовала себя… М-м-м… ксилофоном.
На мгновение прикрыв глаза, чтобы сконцентрироваться, я пригладила запутавшиеся волосы и одернула одежду.
- Простите.
- Вот тебе еще таблеточка, - сказал сенсей и сунул мне в руку стакан воды и лекарство. – Прими, подожди минут пять, и иди домой.
- Хорошо, - кивнула я и тут же отправила таблетку в рот, проглатывая ее как можно быстрее и запивая водой, чтобы не чувствовать горький вязкий вкус. Врач забрал стакан и повернулся к Саске.
- Давно мы с тобой не болтали, Учиха, забеги ко мне как-нибудь. А пока передавай привет брату.
С этими словами мужчина, к моему удивлению, удалился. Учиха пробурчал что-то недовольное.
- А вы с ним на короткой ноге, - не удержалась я от комментария.
- Он здесь практикантом был, когда брат учился. Итачи часто сбегал с уроков, и они тут сидели. Каким-то образом их сомнительная дружба начала распространяться на меня. – Саске фыркнул, а я усмехнулась. - Тебе лучше?
- Гораздо, - кивнула я.
- Я уже позвонил, за нами заедут очень скоро, здесь дороги не людные, пойдем пока вниз. Надеюсь, в классе ты ничего важного не оставила.
- Учебники, завтра заберу.
- Если пойдешь в школу.
- Конечно, я пойду, брось! – возмутилась я, вставая с кровати и перекидывая сумку через плечо.
- Посмотрим, - пожал плечами Саске и, небрежно взяв меня за руку, зашагал к выходу.
Как раз была перемена, и этаж был полон народу, что удивительно – даже второй, где почти не было учебных классов. Но на нас кто-то обратил внимание, еле слышный шумок пробежал по коридору, и мгновенно настала шелестящая тишина. Я почувствовала, как кровь отхлынула от лица. Мимолетное, странное переплетение пальцев с Саске стало единственной опорой, пусть даже рука не могла являться ею чисто физически.
Учиха холодно осмотрел столпившихся и как ни в чем не бывало потащил меня к лестнице. Я не удержалась от короткого взгляда на его профиль: непоколебимый и уверенный. Насколько я помнила, его всегда окружала именно такая неприятная атмосфера повышенного внимания, так что, наверное, ему это было уже все равно. Мне бы его равнодушие, подумала я, стараясь смотреть только перед собой и не пытаться разгадать лица окружающих.
Мы почти достигли первого этажа, когда внезапно сверху, в этой шумящей тишине перешептываний, раздался голос:
- Учиха, Харуно!..
Фальшивое приятное удивление расцветало из протянутых Гаарой нараспев наших фамилий.
Саске даже не остановился, ни один мускул на его лице не дрогнул – идеальное игнорирование. Я уже начала тормозить, но Саске не дал этого сделать, слегка дернув за руку.
- Давайте-давайте, уходите. Тен, дорогая, я же тебе говорил?..
При упоминании этого имени я резко остановилась, и даже Саске не мог уже помешать. Я взглянула наверх и встретилась с карими глазами подруги, которые смотрели, казалось, еще обиженней и разочарованней, чем в классе.
Тут же словно тошнота подкатила к горлу, но пустая, наполненная только чувствами.

0

68

Глава тридцать четвертая. Крах.

Лестница постепенно становилась двухуровневой сценой доисторических времен, когда боги или цари судили чернь, и они находились на разных уровнях. Древние представления пользовались популярностью, и сейчас зрители стекались сюда посмотреть на столкновение высших и низших, с точки зрения учеников, сил.
Мы разговаривали на смежных лестницах, одна из которых вела со второго этажа на пролет перед первым, а вторая – на пролет перед третьим этажами. Гаара спокойно перегнулся через перила, его красные волосы чуть свешивались, открывая светлый лоб, а Тен-тен просто стояла рядом и смотрела.
И я смотрела на нее.
Шатенка ничего не сказала на реплики Гаары. Мы просто продолжали поддерживать с ней зрительный контакт, пока Гааре это не надоело.
- Вот тебе и подруга, смотри, уже сбегает с Учихой!
Нижняя губа Тен чуть дрогнула в движении вверх – очевидный признак расстройства. А я отчета в действиях себе уже не отдавала – грудь сжали тиски, а температура, похоже, начала подниматься вновь.
Оказалось, все еще было не так плохо – по крайней мере, сейчас овраг наших разногласий превращался в черную дыру противоречий.
Я сглотнула, язык снова отнялся, и я ничего не могла произнести.
- Я вижу, Гаара-кун, - оборвала его Тен-тен непривычно низким голосом с легкой хрипотцой. Я снова ощутила себя вне гравитации и, наверное, покачнулась, так как на талию резко легла рука брюнета. Теперь он тоже смотрел на парочку. Я бросила на Саске растерянный взгляд, но он молчал, в черных глазах не было ничего, кроме равнодушия.
Собаку, после небольшой паузы, которую он, вероятно, потратил на оценку происходящего, обратился к невольным, а может и не очень, свидетелям неприятной сцены.
- Вот вам и цена дружбы. А ведь она казалась такой доброй и искренней. Как можно быть столь коварной? Мне горько выносить таких людей рядом с Тен-тен, и я надеюсь, что выносить больше и не придется. – Красноречивый взгляд холодных глаз, брошенный сначала на меня, а потом на учеников, подвел черту.
- Что же ты стоишь, Сакура? – внезапно начала Тен-тен. Ее тон был неумолимо тверд, хотя глаза заметно повлажнели. – Иди, куда шла!..
Я продолжала смотреть на нее, все еще не веря, что нити рвутся окончательно. Даже сейчас, сквозь кокон остаточных эффектов разных лекарств, которые я успела принять в последний час, я чувствовала, как страшно начал кровоточить глубокий порез ментальных связей, понимая: все, что было до этого – цветочки. Настоящая катастрофа подходит, и я не делаю ничего, чтобы ее остановить.
Кажется, Саске тоже это заметил.
- Сакура, просто уйдем, - тихо сказал он мне, взяв за руку чуть выше локтя.
Я почувствовала сокращение мышц собственного лица: брови дернулись, сведясь домиком буквально на несколько секунд. Это было что-то вроде красноречивого «Нет» без аргументов.
- Сакура. – Хватка усилилась, причиняя боль, но не такую ощутимую, как другая. Удивительно, как с ощутимо поднимающейся температурой я умудрялась стоять так долго с задранной головой.
- П-прощай! – наконец выпалила Тен-тен, видимо, больше не сдерживая слезы, и бросилась вверх по лестнице, исчезая из виду.
Я опустила голову и тут же почувствовала все одновременно – мигрень, тошноту, ком в горле, дрожь пальцев и отсутствие каких-либо понятий о пространстве, а самое главное – ампутирование дорогого человека без наркоза.
Спиной я почувствовала поддержку – Саске подошел совсем близко, по-прежнему держа меня за руку.
- Надеюсь, этот жуткий бессердечный обман не пройдет тебе даром! – подытожил Гаара и после небольшой паузы удалился. Саске издал какой-то неконтролируемый утробный вздох.
- Если хоть одна тварь к ней приблизится, будет иметь дело со мной лично, и наш разговор будет короткий, - произнес он громко, заставив воздух вокруг меня вздрогнуть. – И запомните – не один Гаара имеет короткий доступ к директорским решениям. У меня он еще короче.
Я почувствовала толчок и покорно засеменила за брюнетом, который с видом грозного охранника тащил меня к выходу.
Перед нами расступались, а я смотрела только на плывший под ногами узор пола.
Последняя кровь вытекала из порванной нити, которая продолжала предсмертно вздрагивать, как рыба на солнце, волочась за мной чем-то безжизненным, зловещим и довольно жутким. А главное - оставаться невидимой, но ощущаемой ничуть не хуже, чем твердая рука Саске на моем локтевом сгибе.
За воротами школы уже стоял черный автомобиль – обычно такой всегда забирал Саске из школы, подумала я и притормозила.
- Я могу дойти до дома, здесь же недалеко.
- Нет, - отрезал Саске и, буквально впихнув меня в машину, сел следом. – Я хочу, чтобы мы побыстрее убрались из этого места.
Автомобиль тем временем уже мягко скользил по дороге, оставляя серое здание учебного заведения под названием N позади. Жаль только, что все те ужасные последствия, что принес последний день, не остались там же.
Я словно бы сжалась в комочек, сгорбившись и спрятав ладони между коленей на краю сидения. На смену первому ступору пришла апатия, видимо потому, что переживания еще подавлялись лекарством. Происходящее, действительность давили на меня, лишая воли. Мне хотелось плакать, но какое-то внутренний прессинг не давал такой возможности. Да, действительно, плакать мне хотелось часто, но я крайне редко себе это позволяла. Тем более, что сегодня я уже поплакала – тогда, на лестнице.
А может, дело было в том, что Саске внимательно на меня смотрел, хоть и не в открытую, словно считал, что я не замечу. Он отпустил мой локоть сразу же, как мы оказались в машине, и теперь мы сидели на противоположных краях сидения и просто молчали.
Странный запал Учихи испарился, видимо, потому что от школы мы наконец отъехали. Он сидел, переключив все внимание на меня, и я пока не могла определиться, насколько это плохо.
Машина затормозила, и я неспешно вышла. Заметив на себе взгляд водителя, я попыталась ему улыбнуться, но вышло криво; тогда я просто кивнула ему головой и ушла открывать дверь.
- Зайдешь? – спросила я у Саске.
Учиха кивнул.
Машина уехала, а Саске зашел вслед за мной.
- Проходи на кухню, я заварю нам чаю.
- Сакура. – Учиха снова поймал меня за рукав. Я обернулась. – Я здесь, чтобы ты не сорвалась от одиночества, а не для того, чтобы быть гостем.
- Да?..– Я помедлила, словно раздумывая. С его стороны это было очень… мило? Нет. Красиво? Тоже не то. Иными словами, это было что-то такое, отчего зверь отчаяния, который давно должен был выгрызать внутренности, постепенно таял, так и не сумев как следует напасть, и мне немедленно захотелось обнять брюнета в порыве преданной благодарности. Но я сдержалась и вместо этого ответила: – Но чай я нам все-таки заварю.
Потом мы с чашками просто сели за стол, друг напротив друга, и замолчали.
То же самое я бы сделала, если бы была одна, подумала я, глядя в окно сквозь мягкую решетку кружевной занавески. Заварила бы себе чай и села молчать. Но только присутствие другого человека, с которым я могла молчать, делало это занятие чем-то даже уютным, а не тягостным.
- Знаешь, - неожиданно даже для себя начала я, - я вот смотрю на тебя и думаю, как стать такой же равнодушной ко всему этому.
Саске вопросительно наклонил голову к плечу, а я встряхнула головой.
- Забудь.
- Ты считаешь меня равнодушным ко всему?
- Спорим, ты не стал бы убиваться, если бы твой друг так легко отказался о тебя.
- Не стал бы, - согласился Саске. – Но не потому, что я равнодушный.
- Потому что ты хладнокровный? – исправилась я.
- Нет. Потому что тогда я только поблагодарю судьбу за то, что она дала мне возможность избавиться от змеи, которую я по ошибке пригрел.
Я сжала чашку в руках. Теплая. Руки сразу стали влажными.
- К Тен-тен это не подходит, - пробормотала я, глядя в полупрозрачную жидкость. В ней отразились мои глаза. Чуть искаженные, они раскачивались из стороны в сторону и из-за переливающегося на свету чая и едва видного дна казались переполненными эмоциями и чем-то влажным, словно слезами, хотя я не плакала. – Она просто ошиблась, ее заговорили.
- Я не хочу ни подтверждать, ни опровергать, - ответил Саске, отпивая чай. – Это слишком философский вопрос.
Я промолчала.
И Саске тоже промолчал.
Таким образом, мы снова погрузились в солидарное молчание, наполненные личными мыслями – о хладнокровии, о чае или о том, что солнце светило в окно слишком ярко тогда, когда больше подошел бы хмурый дождь.
Но это лазурное небо словно подмигивало мне и соблазняло на выход из пещерки грусти. Оно тоже говорило, что все будет хорошо, словно издеваясь. Я всегда верила, что все будет хорошо – всегда, кроме этого раза. Гаару можно было поздравлять с победой – его метод домино сработал. Мина разорвалась у меня под ногами, лишив опоры.
А еще мне безумно хотелось пожалеть себя, но я не позволяла себе этого. Такое случалось довольно часто, я всегда жалела и уговаривала себя, но это утихало с обещанием о том, что все будет хорошо. А здесь рассудок восставал – ничего не будет хорошо до тех пор, пока Тен-тен не начнет мне улыбаться. И от бездействия оставалось только сидеть и выть. Долго, протяжно, с чувством и бессмысленно.
- Еще чаю? – предложила я.
Саске взглянул на меня. Черные глаза как всегда были загадочны и до сентиментального притягательны.
- Больше всего меня в этой ситуации убивает то, что даже я не знаю, что способно вывести тебя из этого апатичного состояния.
- Да, - невпопад ответила я.
- И эта ситуация меня бесит.
- Есть предложения?
- Я не буду их озвучивать. – Саске демонстративно отвернулся и запрокинул кружку, допивая чай.
- Как хочешь, - ответила я, вставая с места и подходя к полкам. – Ну так что? Еще чаю?
- Нет. – Саске тоже поднялся и прислонился к столешнице рядом со мной. – У тебя же температура. Тебе станет гораздо лучше, если ты сейчас просто заснешь.
Я пожала плечами. Остатки чувств, несмотря на ускоренные испарения, все еще, по-видимому, заглушали зов тела. Да, у меня болела голова, но болела вовсе не из-за жара.
- Я же приняла жаропонижающее.
- Когда приходит твой брат?
Я обернулась, взглянув на часы.
- Через часа три, наверное.
- Тогда иди и спи, - сказал Саске, подвигаясь ко мне все ближе и ближе. – Если хочешь, я посижу рядом и подержу тебя за руку. – Пафосный тон, намекающий, что это попытка пошутить, немного покоробила – ведь будь это серьезно, я бы согласилась.
- В этом нет необходимости, - буркнула я, впрочем, не отодвигаясь.
- Ну, тогда я просто книжку почитаю. – Саске улыбнулся и положил руку мне на талию.
- Мне еще чашки помыть нужно. – Я резко выскочила из-под его ладони и собрала немногочисленную посуду со стола. Учиха покорно отошел на пару шагов, с заинтересованным видом разглядывая противоположную стену.
- У тебя есть что почитать или тебя обеспечить книжкой?
- Есть, - ответил Саске и подал мне полотенце.
В комнате я сразу достала легкий плед, почти что завернулась в него и легла на кровать. Удивительное дело – едва голова достигла подушки, дремотная эйфория почти сразу завладела телом, отодвигая любые переживания перед стремлением расслабиться во сне.
- Ты оказался прав, - произнесла я, закрывая глаза. – Я действительно хочу спать.
- Вот и спи, - ответил мне Саске, хмыкнув, и добавил себе под нос. - Вот тебе и предложение…

0

69

Глава тридцать пятая. Будни.

Осень понемногу захватывала позиции, что было необычайно рано для нашего климата. Лето в целом тоже выдалось не жарким, разве что на каникулах припекало; а все остальные дни мне даже не было сильно жарко в гольфах и жилете – летом я носила тонкий, который выполнял скорее декоративные функции.
Солнце стало являться все реже, а небо все чаще приобретало молочный оттенок легкой дождевой недосказанности. Периодически задувал ветер, шелестя листьями и приводя волосы в беспорядок. Папа снова сетовал на наши юбки и насильно повязывал мне на шею шарф, а у Хироси иногда даже запотевали очки.
А еще продолжался вот уже второй день без подруги.
Температура ушла, оставив после себя какую-то даже опустошенность; мне больше не на что было сваливать апатию и не о чем было думать. Саске смотрел на меня и ничего не говорил, то ли потому что не знал, что сказать, то ли потому что считал разговоры бесполезным занятием. Зато мы очень много обнимались, даже почти не ели на обедах – только стояли,заключив друг друга в мягкие объятия, преследуя в этом свои цели, а может и вовсе ничего не преследуя – как я. Я просто стояла, в полудремотном состоянии глядя в никуда, прижавшись щекой к груди Саске, чуть прищуривая сухие глаза на холодном ветру. И Учиха просто стоял. И мы даже почти не целовались, разве что очень легко и поверхностно, отчего вихрь эмоций в тот вечер начинал казаться сном – хорошим сном, с которым пришлось попрощаться. Я пока не могла понять – жалеть ли мне об этом или нет, ведь я-то еще и смущалась и мимолетных прикосновений к губам, но пока что выбора – страдать или не страдать - у меня не было. Ведь если будет еще что-то, о чем я начну жалеть, то тогда абстрактное «все» точно будет плохо.
Что до Тен-тен, то, надо сказать, она тоже не выглядела довольной ситуацией. Я неоднократно видела, как какие-то люди пытались втереться к ней в доверие, но у них ничего не получалось; с Темари подруга – бывшая подруга? - по-прежнему не ладила; да и в принципе, улыбок на ее лице значительно поубавилось.
Устраивало ли меня это? С одной стороны, я никогда не хотела видеть подругу, пусть даже бывшую, в подавленном состоянии, но улыбайся она больше, я бы опускалась в омут безысходности все сильнее и сильнее без перспектив на спасение, а так хотя бы была надежда выплыть.
Ну, а мы с ней избегали взглядов друг друга, старались не сталкиваться, и вели себя так, словно совсем незнакомы. И уж не знаю, как себя чувствовала Тен-тен, но лично я каждый раз была близка к провалу негласного представления.
Неприятности помельче, которые выставляли меня в глупом свете, участились.
В первый же день как-то так получилось, что почти на пустой лестнице меня очень сильно толкнули в плечо, и я упала, больно ушибив локоть о ступеньку, и потом еще несколько минут пыталась собрать свои книги, что несла в руках, в кучку – дневник проходящие ученики запинали так, что я опоздала на урок, отряхивая и выпрямляя его.
В тот же день прямо на уроке, когда учитель отвернулся, кто-то из ребят очень метко попал мне в затылок чем-то увесистым. Это оказался комок бумаги. Больно не было, в отличие от первого инцидента, зато неприятно – очень. Смешок прокатился по классу. Учитель обернулся, и я машинально спрятала это импровизированное орудие в парту, заодно отмечая кое-что очень характерное – Тен-тен не смеялась, а Мидори смеялась неохотно. Ко мне закралась мысль, что это уже были вовсе не происки Темари, что заставило колокольчик, отвечавший за тревогу, зазвенеть.
Вечером все того же злополучного дня я засиделась в своем классе, который уже опустел, и теребила в руках шарик из бумаги, судорожно соображая. «Если не Темари – то кто?». Ответ, кажется, лежал на поверхности.
Закрыв глаза и откинув голову, я попыталась уловить то, что ускользало сквозь пальцы, как песок, и дразнило мимолетной щекоткой.
…- Надеюсь, этот жуткий бессердечный обман не пройдет тебе даром!..
Я резко распахнула глаза и слегка сощурилась от света лампы.
Точно - эта фраза же принадлежала Гааре. А значит, то был уже официальный приказ не давать мне спуску, и пока что ученики, отвыкшие от жертв, просто приспосабливались к своим старым развлечениям. Следом шел закономерный вывод – это еще цветочки. И границы у прогрессии нет…
- Сакура, - внезапно окликнули меня. Я резко повернула голову, глядя на осмелившегося заговорить со мной человека. Сквозь зеленые солнечные зайчики в глазах от лампы я узнала Кибу. Стоя на пороге, он кусал щеки изнутри, воровато оглядываясь по сторонам.
- Не разговаривай со мной, - ответила я, усаживаясь нормально – с запрокинутой головой я здорово сползла со стула. Ситуацию с моим новым положением в школе я уже осознала достаточно, чтобы остерегать хороших людей без особой горечи в голосе. В конце концов, наступление опалы было только делом времени. – Ты же знаешь, это наказуемо.
- Сакура, я не могу смотреть на то, что происходит, - сказал шатен, по-прежнему не заходя в класс. Его голос был негромким, точнее, Инузука специально его понижал, чтобы не быть услышанным людьми вне поля его зрения, чье присутствие было вполне возможным с учетом того, что многочисленные клубы как раз завершали свою работу. – Ты не выдержишь долго.
Я слегка улыбнулась, глядя на него. Мне было хоть и лестно, но все-таки очень грустно смотреть, как приятель разрывается между стремлением общаться со мной, как прежде, и желанием не выделяться из массы учеников.
Но что я могла ему ответить? Разве что сказать «спасибо» за заботу.
- Послушай, Сакура, - Киба зашел в класс и прикрыл за собой дверь. – Прекращай это. Мирись с подругой и забей на Учиху, он сгубил в этом уже не одного человека, понимаешь?
Я опустила взгляд на парту, по-прежнему улыбаясь. Снова это недоверие к Саске – оно уже перестало коробить, я больше не доказывала обратное, а молча слушала. В одно ухо влетит, из другого вылетит. Небо…
- Ну же, Сакура! Это же их проблемы, ты знаешь, они ведь не связаны с идеалистикой, как твои! – Киба сказал это так, словно делал для меня открытие, на которое я должна была повестись. Но я лишь усмехнулась и вскинула на одноклассника взгляд, стараясь вложить в него как можно больше значения:
- Я знаю. Знаю больше, чем ты думаешь.
Киба заморгал.
- Тогда почему? – Он непонятливо качнул головой. – Это стоит того, чтобы жертвовать вашей дружбой?
Я не ответила, начав смотреть на него так, словно увидала впервые. Нижняя губа капризно подтянулась к верхней.
В отличие от школьных перемен, принять перемены относительно Тен-тен я не могла. Я все еще не верила, что дружба закончилась, даже спустя два этих суровых пасмурных дня. Просто наше общение взяло перерыв, обиженное, убежало, но вернуть его еще возможно. И Киба забивал осиные колышки мне в сердце своими словами, которые выражали для меня даже не истину – предположения; и я умирала, ведь чтобы умирать от колышков, вампиром быть необязательно.
- Не я ею жертвовала, - нашлась наконец я и отвернулась. – Тен-тен запудрили мозги, что бы я ни сказала, исход очевиден.
- Гаара запудрил? – вскинул брови Киба. – Зачем ему?
Я снова взглянула на одноклассника. К сожалению, при всех своих хороших качествах, он был всего лишь учеником этой школы.
Не ответив, я медленно встала и вышла из класса.

Слова Кибы меня очень сильно разозлили.
Вообще разозлить меня было очень легко, но так, чтобы я довольно-таки невежливо проигнорировала, выйдя – нужно было постараться.
Но такая реакция была вполне ожидаема. Меня даже не остановило то, что он говорил это все исключительно из добрых побуждений. Ведь будь его побуждения иными, я бы даже внимания не обратила. А тут я даже решила как-нибудь обязательно доказать ему обратное.
Чего он только не наговорил за эти несколько коротких фраз! И обвинил в том, что я Тен-тен пожертвовала, и про Саске высказался, и чуть ли не на стороне Собаку оказался. Я как в уме это перечислила, машинально громко захлопнула ящик с обувью и кинула кеды на пол. Неужели так сложно что-либо понять в этой ситуации?
Что Гаара прикидывается, Тен-тен – жертва, а Саске тоже притворяется. Только если Гаара строит из себя доброго повелителя, то Саске якобы нелюдимый и бессердечный. То есть, он, конечно, и нелюдимый, и в какой-то мере бессердечный… Неважно, я сама себя поняла – как можно путаться в собственных мыслях?!
Я стремительно вышла из школы.
У здания все еще стояли какие-то ученики. Некоторые, завидев меня, хихикнули.
- Эй, жвачная! У тебя говно на юбке!
Я не обратила внимания на этот грубый крик, который был слишком очевидной провокацией. Мысли все еще занимал Киба и его невольная выходка с этим разговором, только уже без слов, а скорее образами и гневными эмоциями по этому поводу.
Взрыв смеха, о причине которого мне было неизвестно, ударил по барабанным перепонкам; я чуть вздрогнула, но ритма шагов не нарушила.
- Помой голову! Узнаем, какой у тебя настоящий цвет волос!
Я едва заметно дернула плечом, поправив сумку, которая начала сползать по рукаву.
- Эй, ты че, глухая?
Почему-то я все чаще замечаю, что люди ждут ответа на каждую из своих реплик, в то время как сказать порой просто нечего. Хотя, их устроила бы и реакция – если бы я сорвалась на бег, показала свою обиду, если бы изменилась моя поза на более закрытую. Но я даже не опустила головы.
- С*ка!
Внезапно сзади в колено что-то больно ударилось, отчего нога подогнулась и я упала. Раздались новые смешки, но я снова не обратила внимания - в данном случае промедление могло стоить мне еще дороже, так как на земле я была весьма беспомощна.
Едва я так подумала, поправляя ремень сумки и поднимаясь, перед глазами промелькнула подошва, и вот уже удар куда-то в губу заставил меня принять прежнее положение на земле.
На этот раз я вскочила быстрее, и сразу оказалась перед обидчиком. Видела я его от силы раз третий, и, кажется, он был в третьем классе. Я сразу почему-то обратила внимание на узкие глаза и большой рот – вроде бы черты добрых людей, которые любят улыбаться, но, тут же отметила я, он и сейчас улыбался – только злобно, и оттого очень некрасиво, едва ли гогоча.
Удовлетворив свое любопытство, я развернулась и пошла к выходу, кончиком языка коснувшись удара – где-то в уголке губ кожа пылала, и не зря – я без труда отметила железный, немного словно щиплющий привкус капельки крови.

Вечером я, как всегда, профессионально бездельничала, причем в самом прямом смысле слова – лежа на диване, накрыв лицо журналом с мангой, слушая Чихиро Оницуку, ни о чем не думала. Даже о накалявшейся ситуации в школе, эпицентром которой теперь была я. Причем, если даже я вообще в этом году была, скажем так, вне закона, то раньше это сдерживалось двумя факторами – во-первых, авторитетом Саске, который, был вторым по значимости в этом учреждении после Собаку, а, во-вторых, отсутствием прямого указания. Теперь же авторитет Саске был расшатан тем, что его стали считать менее опасным, хотя и более злым, а, во-вторых, эмоциональным заявлением Гаары. К тому же добавился третий фактор – то, что я обидела Тен-тен, которая, кажется, была единственной, кого эти ученики оценили по достоинству: шатенка успела снискать славу абсолютно положительного героя этой школы. Так что ситуация обещала быть хуже, чем просто накаленной.
Но даже об этом мне думать не хотелось, в кои-то веки. В конце концов, мои думы ничего не изменят, только настроение испортят – мне же. И все, что я могла – раствориться в звуках медленного пианино и вокала, даже не прислушиваясь к пропеваемым словам. Ведь так редко выпадали мгновения, когда в голове было абсолютно пусто – спасибо Кибе, агрессивному третьекласснику и Чихиро-сан.
Ведь кому-то я должна быть благодарна за космос в голове?..
… Я перекатилась на бок, и журнал, шелестя, слетел с лица.
И снова дни, разбавленные редкими радостями, потянулись унылой цепочкой. Дома я просто сказала брату, что слегка поссорилась с Тен-тен. Саске я говорила, что разбитая губа – это исход неудачного столкновения с рамой раскрытого окна. Учителю я говорила, что понятия не имею, откуда все эти бумажные комки у моей парты.
Кибе я говорила тихое «привет», когда поблизости никого не было. И только Тен-тен я ничего не говорила, с горьким чувством разглядывая на уроке ее идеальный пробор и каштановые пучки передо мной.
А по вечерам я сидела на площадке у парка с острым нежеланием идти домой и тихонько жалела себя. Я любила жалеть себя, но никогда не делала этого так, чтобы кто-нибудь видел – не пристало же старшекласснице с такой силой воли скулить. Я тихонько, вполголоса, жаловалась одиноко прорывающемуся сквозь траву клеверу на ноющий от особо тяжелого шарика бумаги затылок, на неприятный синяк на предплечье от чьего-то локтя, на щемящие судороги в горле и на то, что на самом деле я даже не знала, как ответить на абсолютно детсадовские, глупые, необоснованные, но почему-то такие обидные задирания. И так, пока не замерзали руки и не краснели ноги.
Потому что кто-то должен был поставить точку в циркулирующем круге ненависти, став стеной, о которую разбивались бы волны агрессии.

0

70

Глава тридцать шестая. Не бойся темноты.
Немного о том, о чем Сакура вряд ли когда-нибудь узнает.

Высокий, ладно сложенный шатен быстрым шагом и не без опаски шел по направлению к кабинету на втором этаже. Помещение, к которому лежал его путь, почти не использовалось, и именно поэтому там можно было спокойно поговорить.
Это был Киба. Чуть осветленные волосы торчали в разные стороны в забавной прическе, но вид его был отнюдь не такой веселый. Губы, обычно растянутые в приветливой улыбке, были решительно сжаты, а плечи отрывисто двигались в такт походке.
С тем, как постепенно приближалась белая дверь, Кибе становилось все более жутко. Он сглотнул комок в горле и невольно отметил, как покрылся легкой испариной лоб. Но бояться ему нечего, уверял сам себя шатен. Ну, подумаешь, встреча была с Учиха Саске, который в последнее время стал очень агрессивным на публике. Ну, подумаешь, после уроков и в пустом кабинете, у которого даже не было окон, выходящих на коридор, как у остальных помещений. В конце концов, он не помнил, чтобы делал что-то плохое лично ему или даже Сакуре, своей милейшей однокласснице, которая на свою беду связалась каким-то образом с этим темным человеком.
Поправив галстук и вытерев лицо ладонью, Киба рывком раскрыл дверь класса.
Саске уже ждал его, расслабленно сидя на краю парты. Его фигура была чуть сгорблена, руки были спрятаны в карманах брюк; Учиха смотрел в окно, и поэтому его лица не было видно, только волосы, не тронутые никакими красками, идеально-черные, густые, непослушные сзади и прямые спереди, блестели в последних лучах солнца.
Услышав звук, Саске обернулся. Несмотря на то, что движения брюнета были ленивыми, взгляд черных глаз словно резко впились в Кибу. Они были странного цвета – слишком холодные для карих и слишком темные для серых; они были именно черные, цвета почти такого же, как зрачок. Казалось, что эти глаза мало что могли выражать, кроме пустоты, которая сейчас и наполняла это бездонное пространство.
А еще Киба, едва кинув на Саске взгляд, сделал вывод, что он выглядит непривычно усталым. Тонкие губы были плотно сжаты, а брови, казалось, хмурились совершенно машинально. Словно какая-то маска слетела с почти по-кукольному красивого лица брюнета, явив за его стойкостью вполне человеческую утомленность – вот только чем?
Инузука прошел в класс и закрыл дверь. Этот «домашний» вид несколько его успокоил. Разговор, может, предстоял и серьезный, но сравнительно миролюбивый.
Киба заговорил первым.
- Ты писал мне, - скорее утвердительно сказал, чем спросил, шатен.
- Да, – ответил Учиха и отвернулся. Голос прозвучал отчужденно, дополняя картину человечного Саске.
Разговор зашел в тупик, не успев начаться, и Киба замялся. Молчать он не любил, привыкший к шумным компаниям и веселым посиделкам; поэтому продолжать попытки завязать разговор было бы естественным для него. И желательно было нащупать нить проблемы, а не размениваться на болтовню, так как Саске все-таки оставался отчужденным и неживым – она зашла бы в тупик еще раньше, нежели первый диалог.
Шатен вздохнул и еще раз взглянул на Учиху. Не сказать, что увиденное ему понравилось. Симпатии он к этому человеку точно не питал. Когда-то он мог восхищаться им, как альфа-самцом, но с тех пор, как в его зону влияния попала Сакура, все это испарилось, как будто дым с ветром унесся.
Вспомнив об этом обстоятельстве, Киба внезапно переполнился какой-то решимостью, как шарик – гелием, и разве что не взлетел. Слова для продолжения разговора тут же нашлись.
- Кстати, раз представилась возможность, Саске, я тоже хотел поговорить.
- И о чем же? – спросил брюнет без особого интереса в голосе.
- Это… Связано с Сакурой, - сглотнув, выговорил Киба, едва не выпустив свой гелий решимости. Тут уж Саске даже к нему повернулся.
- А есть повод обсудить ее? – довольно саркастично поинтересовался он.
- Да, - ответил Киба, и разговор, как ему показалось, снова оказался словно бы залит цементом, застыл и не имел возможности продолжаться. Инузука раздраженно цокнул языком. Он раздражался даже не на Саске или на себя – он раздражался в пустоту, словно бы характер брыкался и играл новые ноты. Киба шаркнул подошвой кед и снова заговорил:
- Я просто помню, что с твоей стороны была некоторая угроза для тех, кто… ну…
- Попытается последовать за Собаку, - подсказал Саске. Киба, будучи прерванным, задержал дыхание. Все-таки, роль стены играл Учиха. Чертова нелюдимая скала!
- Да, но, видишь ли… - Пауза. – Этот миф уже успел разрушиться.
Саске, доселе повернутый к Кибе в профиль, медленно отвернулся, коротко и глубокомысленно усмехнувшись. Шатен продолжил.
- Я даже пытался поговорить с Сакурой, чтобы она… Ну… Помирилась с Тен-тен, потому что это же худо для нее закончится… - Понимая, что слова уходят не в ту степь, Киба быстро поправился. – Но она даже слушать меня не пожелала.
- И? – спросил Саске, по-прежнему не показывая лица.
- Просто… Саске… Если ты желаешь ей добра, то сделай что-нибудь. Либо уже реализуй свою угрозу, чтобы ей не доставалось, либо выведи ее из ваших разборок. Это же… - Киба, подыскивая слова, запустил пятерню в волосы. – Нечестно, неправильно…
- Спасибо, - внезапно высказался Саске, вставая с места. Киба так и застыл с поднятой рукой, определенно не ожидая такого слова, а Учиха направился к выходу, чуть сгорбившись, неторопливой походкой. Инузука отмер, быстро обогнав его и перегородив выход.
- А… твой разговор? – недоуменно спросил шатен.
- Он уже не нужен. Я узнал все, что хотел.
- Тебе нужно было мое мнение? – Киба, недоуменный до крайности, сложил брови домиком. Саске усмехнулся.
- Нет. Забей.
Он потянулся к краю двери, чтобы отодвинуть ее, но Инузука резко откинул его руку.
- Может быть, ты снизойдешь до того, чтобы пояснить мне?
- Сам догонишь, если подумаешь, - возразил Саске, снова потянувшись к выходу, но на этот раз Киба был грубее, оттолкнув его с ощутимой силой. Учиха отшатнулся назад, не сдержав удивленного взгляда на шатена.
- А ты не думаешь, что это очень странно – вызвать на разговор, сказать пару слов и тут же уйти, светясь загадочностью?
Решимость вкупе с раздражительностью дошли до своего апогея, заполнив парня каким-то теплым, на грани с обжигающим, веществом, которое было даже хуже гелия; слегка опалив жаром клетки организма, оно осело и начало медленно, как асфальт, остывать.
Саске, встретившись со взглядом Кибы, не смог сдержать веселья. По этому очень неестественному смеху Киба без труда понял, что смеется Учиха очень редко – отрывистые низкие звуки были похожи на многократно повторенную усмешку, а не нормальный смех, а улыбка, в которой естественно изогнулись губы, почти не коснулась глаз. Но вместе с этим можно было утверждать, что смех не был злобным, а скорее даже… добрым?
- Услуга за услугу, идет? – сказал, наконец, Саске, снова усаживаясь на парту. – Я скажу о цели этого разговора и моем отношении ко всему, что ты мне тут высказал, а ты выдашь еще кое-какую информацию, и так у нас получится полноценный разговор.
Киба прикидывал перспективы где-то несколько секунд, после чего кивнул.
- Прекрасно. – Саске быстро облизнул пересохшие долгого молчания губы. – Во-первых, на разговор я тебя позвал, чтобы выяснить немного о том, что скрывает Сакура.
Киба, крайне заинтересованный, какой же такой секрет своей подруги он мог выдать, сел на парту напротив.
- Последние дни она ходила подавленная, и тогда я еще не мог понять почему, ведь обычно она каким-либо образом проговаривалась о происходящем, а тут, видимо, подошла к делу серьезно. – Саске внезапно стал разговорчивым, и теперь Инузука ловил каждое слово. – Я догадывался, но никак не мог проверить. Теперь, по крайней мере, я знаю, что слова Гаары не прошли мимо, и от этого можно отталкиваться.
Киба кивнул, и Саске продолжил.
- Собственно, я бы с удовольствием реализовал оба твоих требований – и учеников бы припугнул, и Сакуру бы вывел, но было слишком поздно. Когда я еще сам с собой разбирался, Собаку все понял за меня и теперь, даже если Сакура не будет вылезать на каждой нашей стычке, она будет первой, по кому он будет ударять. Знаешь, это как прореха в бронежилете. Ахиллесова пята.
Киба снова кивнул.
- Так что все, что мне остается – пытаться ее прикрыть. Но, увы, Сакура, не обращая внимания на все мои логические доводы, не дает мне этого сделать, руководствуясь своими какими-то идиотскими принципами. Я договорил.
Киба кивнул и, встрепенувшись, снова кивнул.
- Все довольно сложней, нежели я предполагал, - сказал он, нерешительно подняв глаза на Учиху. Тот оставался невозмутимым даже к концу чрезмерно искреннего рассказа.
- А теперь твоя часть, Киба-кун. – Саске заметно посерьезнел. – Я знаю, что атака обычно подразумевает участие всех школьников, но мне нужно знать самых прытких.
Инузука, признаться, готовился к худшему, но тут, по-видимому, обошлось. Он выпрямился и деловито задумался.
- Кое-что по этому поводу я узнавал, - охотно произнес он. – Много тебе не скажу, но… Так, во-первых, один из таких выпендрежников, тот, что коротковолосый такой и рыжий, не упускает возможности что-то сказать или тупо просвистеть. Понял, о ком я?
Саске кивнул.
- Так, далее… Седзе-манга, конечно, это абсолютно больное сборище.
Саске подпер щеку рукой.
- О! – Киба хлопнул себя по лбу. – Как я мог забыть! Такой большеротый и со светлыми бровями! Он ей губу разбил, вот!
Саске приподнял бровь.
- А мне было сказано, что это дверной косяк.
- Ну, чувак действительно тупой, как дерево, но все-таки Сакура, наверное, не то имела в виду.
Брюнет только подернул плечами.
Киба, как оказалось, знал довольно много. Саске очень удачно выбрал источник – Инузука целенаправленно собирал информацию, чтобы по возможности предупреждать Сакуру, хотя этот процесс и был сложным – как и собирательство.
- Так как это все еще совсем неразвито, я во многом не могу сориентироваться. Но, думаю, тебе и того будет более чем.
Саске кивнул. Казалось, будто он достиг своего словарного лимита на день за счет долгого монолога, и посему разговаривать больше не может. Впрочем, Киба уже и не настаивал. Лично ему казалось, что их диалог, начинавшийся так неумело, увенчался успехом.
- Спасибо, - снова сказал Учиха и направился к выходу, по пути наградив Кибу быстрым хлопком по плечу.
- Пожалуйста, - кивнул Киба и тут же внезапно сделал шаг вслед парню, словно что-то вспомнив. – Саске!
Тот вопросительно обернулся, открывая дверь.
- А ты… ну… - Киба замялся. – Ее любишь, что ли?
- Да, - небрежно ответил Учиха, выходя, и захлопнул за собой дверь кабинета.

Если бы Саске был героем какой-нибудь манги, он бы остановился и глубокомысленно вздохнул, застыв у двери, словно и забыв, что за ней вообще-то Киба, тоже намеренный в скором времени оправиться от долгого диалога с самой загадочной фигурой школы N и выйти. Но Саске ничьим героем не был, и поэтому направился прямо к лестнице, захлопнув за собой дверь.
«Да», сказанное им, жгло язык своей незавершенностью. Это было такое «да», которым отмахнулись от назойливого одноклассника Сакуры, хотя на самом деле это должно было быть тем «да», которым Киба мог бы захлебнуться.
Но с тонких губ парня все равно не сходила странная полуулыбка – слишком учиховская, чтобы быть доброй, и слишком искренняя, чтобы быть злой. Но было бы еще страннее, если бы он не улыбался, ведь все сложилось именно так, как Саске и задумывал.
Начиная с малого, Саске было интересно, как поведет себя с ним Киба. Шатен держался на удивление хорошо и даже позволил себе нечто вроде атаки, когда Саске собирался уйти. Он не потерялся при разговоре о тех, кто причинял Сакуре вред – это лучше всего показывало то, что он не принимал в этом ни малейшего участия и даже был категорически не согласен – иначе бы не выпрашивал всех своих знакомых для владения подобной информацией.
Ну, и заканчивая основным – теперь Саске точно знал, что творится и что пресекать. Имея больший опыт дел с пешками Собаку, он без труда понял, о ком говорит Инузука, только некоторые лица показались ему новыми. И, конечно, была раскрыта интересная деталь – почему тот забавный большеротый пацанчик из параллельного класса так трясся рядом с ним.
«Правильно трясся, правильно», - мрачно усмехнулся Саске, сходя последней ступеньки лестницы на первый этаж.

0

71

Глава тридцать седьмая. Первый шаг.

У меня есть одна привычка – выходя на улицу, я всегда первым делом разглядываю пейзаж, награждая его в уме поэтическими эпитетами. Я люблю скромный вид моей улочки с небольшими домиками, ряд которых заканчивался совсем недалеко от нашего жилища, за которым был поворот, чуть наклонный; вверх по дороге были еще дома, их крыши были похожи на лесенку, потом была детская площадка, а потом, еще через несколько домов – парк, который виднелся еле различимыми зеленеющими кронами вдалеке.
Казалось бы, я давно должна была выучить эту картину наизусть, пресытиться ею, но в ней было что-то до умиления домашнее. Я не хотела оставлять ее, идти в школу, которая уже давно потеряла для меня хорошие ассоциации. Но выбора не было; повторяя себе в какой-то полусаркастичной манере, что это – мой путь самурая, и я должна его пройти, я грустно усмехалась и отворачивалась от туманной зелени парка, чтобы спускаться по улице в противоположную сторону. Там, на другой стороне нашей скромной, маленькой, почти пешеходной, улицы была большая дорога, идти по которой нужно было минут десять и все время прямо. Потом я переходила дорогу по светофору, сворачивала на небольшую улицу с высаженными вдоль нее сакурами, шла еще немного, а потом уже и заворачивала к «любимому» учреждению.
Незамысловатый путь я проходила машинально, иногда, в зависимости от настроения, слушая плеер. Больше всего в пути я любила слушать саундтреки – без слов, мелодичные, атмосферные…
Но сейчас был не тот случай, я ничего не слушала, так как любая, даже самая веселая, музыка настраивала перманентно не на тот лад, каким бы в принципе он ни был. Впервые собственные мысли не сослужили мне хорошей службы, я пыталась отгородиться от них и впервые в полной мере осознавала, что от них не убежишь. Это было похоже на процесс взросления, когда внезапно оказывалось, что мир вовсе не вращается вокруг тебя – даже твой собственный.
А еще сегодня я страшно опаздывала, и потому почти бежала в школу N. У входа уже было много учеников; я вздохнула – чем больше сборище, тем тяжелее мне приходилось. Ничего такого, но под ноги смотреть приходилось, и бдительность терять было неправильно – подножка или «случайный» локоть могли доставить некоторые неприятности.
Пересуды, которые тут же начинали гулять с языка на язык, отзывались то неприятным шорохом шепота, то нарочито громким повествованием. В прошлый раз было что-то про то, что я бегала за кем-то в средней школе – и была отвергнута; самая глупая забавность, самая бесполезная атака, которую они только могли предпринять, так как я никогда не обладала завышенной самооценкой и могла только согласиться – да, если бы я влюбилась, так бы и было, меня бы отвергли, а Саске – это такое приятное исключение из правил в стиле седзе-манги.
Но сегодня было на удивление тихо, казалось бы, даже подозрительно, как будто все замолчали, увидев меня. Я насторожилась – подобное внимание уж точно ничем хорошим закончиться не могло. Оглянувшись по сторонам, я поспешила в школу, отметив, что на этот раз никто ко мне ближе, чем на метр не подходил и нарочито громко очередные сплетни не проговаривал. Входя в двери, я неопределенно хмыкнула. «С каких пор это я стала пессимисткой?» - подумала я, совершенно спокойно подходя к своему шкафчику.
Вчера из него высыпался мусор, поэтому сегодня я была гораздо бдительней; но ничего не произошло, и я выдохнула, окончательно избавляясь от плохих предчувствий и стараясь находить в этом хорошие черты, благо их была масса.
Я повернула голову, недоуменно глядя на кучку учеников, которые следили за моей реакцией на отсутствие очередной проказы. Ко мне, было, закралась мысль о том, что я чего-то не заметила, но это было, конечно, маловероятно с учетом отсутствия задираний на улице.
Внезапно, откуда-то справа послышались ругательства; посмотрев в сторону, откуда слышался шум, я сразу же увидела трех парней: двое держали третьего. Узнать рвущегося из рук товарищей ученика было несложно – тот самый парень, который разбил мне губу.
У него был отвратительно подбит глаз – белок налился кровью и приобрел красноватый оттенок. Это наверняка было очень-очень больно, решила я и невольно кивнула ему, словно соболезнуя.
- Че пялишься, дура?! – внезапно извелся в крике он. – А ну подошла сюда, розовая башка!
Вздрогнув, я отвернулась и поспешила к лестнице.

Когда-то давно я была уверена, что мне не должно быть плохо от подобных выходок учеников, когда они пытались задеть меня на пустом месте, там, где не было ничего, за что можно было цепляться. Но шелковая ткань мистическим образом не проскальзывала по стеклу, а оставалась на нем – и мне было с каждым днем все хуже и хуже. Но дело, скорее всего, было не в том, что они мне говорили, а в том, как они это говорили. Как светились злостью их глаза, как эти взгляды, словно лазеры, остервенело и болезненно протыкали спину, проходили насквозь, задевали безоблачную лазурь моего внутреннего мира. Я не могла противостоять этому массовому явлению энергетического вампиризма; из меня нещадно выпивали все жизненные соки.
Вывод, что дело было именно в их массовой ненависти, я сделала сегодня. Как будто ученики, наконец, додумались, как найти разрушающую меня материю, и организованно сверлили мою спину злобными взглядами, количество которых сегодня увеличилось вдвое. Я еле сдерживала желание подтянуть к себе колени и свернуться калачиком, как ежик. Нет, вместо этого я стойко выносила происходящее, дожидаясь обеда.
Обеденный перерыв в компании неба и Саске давал мне легкую передышку – его черные глаза остались, пожалуй, единственной парой глаз, которая не хотела испепелить меня на месте, с учетом того, что ни Киба, ни Тен-тен со мной взглядами старались не пересекаться. Но с Учихой были другие проблемы – с самого начала я ему врала, что все хорошо, и его заступничество мне не нужно, а теперь я была вынуждена постоянно улыбаться.
Аппетита в последнее время у меня не было и без того, хотя Учиха почти заставлял меня есть, пока я не начинала откровенно хныкать или называть его настойчивой мамочкой. Иногда это выливалось в веселье – Саске, пародируя образ, говорил до невозможности смешным высоким голосом и пытался оттаскать меня за щеки, а я хохотала так, что сваливалась на пол крыши; а иногда он только фыркал, и остаток перемены мы проводили в молчании.
Но я снова поняла, что что-то не так, когда я встретилась с взглядом Саске, дожидавшегося меня на крыше. Он был укоризненный и такой недовольный, что я едва не поежилась, и только закалка усилиями всех учеников этой школы не дала мне так очевидно выдать слабость.
Я начала подниматься по лестнице к пролету с выходом на крышу, Саске тем временем уже начал ее открывать; как всегда, мы сработали очень оперативно, буквально через несколько мгновений уже плотно закрывая за собой дверь, зная, что лишние звуки ненароком могут достичь чьих-нибудь ушей.
Когда я отряхнула юбку, одернула жилет и подняла глаза на брюнета, он выглядел уже олицетворением невинности и добродушия. Подняв руку, Саске заправил мне прядь за ухо, наблюдая за своими же действиями, словно чтобы специально не смотреть мне в глаза.
- Сакура, ты мне доверяешь?
Вопрос прозвучал до жути страшно.
- Да, - ответила я.
- Ты считаешь меня своим другом, не считая того, что мы встречаемся?
- Да, конечно, - более решительно ответила я. Саске, рукой проскользив по волосам где-то недалеко от шеи, положил ладонь мне на плечо.
- А что должны делать друзья?
- Помогать, утешать, быть рядом, делиться друг с другом проблемами…
- Верно, все верно, - ненавязчиво, как будто продолжив фразу, перебил меня брюнет и со вздохом взглянул мне в глаза. – Сакура.
Мое имя прозвучало полувопросительно, и я с готовностью встретила его взгляд. В конце концов, это Саске, и…
- Так какого хрена, а?
Я вздрогнула, вырвавшись из длинных рассуждений на тему благородства брюнета. Учиха уже успел подойти так близко, что смотреть ему в глаза было сложнее. Я невольно сделала шаг назад и непонятливо нахмурилась.
- Саске?
- Ты не понимаешь? – Он наклонил голову к плечу, имитируя какую-то недоумевающую овечку, и даже брови домиком сложил, да так фальшиво, что мне стало страшно.
- Нет…
- И вопросы к чему были, тоже не понимаешь?
- Нет!..
- Мне объяснить?
- Да, - кивнула я.
- Тогда слушай. – Рука резко соскользнула с моего плеча, и ирония приобрела суровую серьезность. - Я всю неделю терпел твои вымученные улыбки, грустный вид, ощущая себя не то круглым дураком, который не может понять причину, не то самой причиной для этого. – Саске начал наступление, а я сделала несколько шагов назад. - Я всю неделю разрывался между желанием поверить тебе и желанием как следует встряхнуть. – Я зябко повела плечами, чем, кажется, взбесила брюнета еще больше. – Уже не говоря о вечных ушибах, которые тоже вызывали у меня ряд вопросов, на которые у тебя всегда был один и тот же ответ: «я ударилась». Хотя ты и никогда не была настолько неуклюжей. И наконец-таки я нашел способ проверить это все. – Учиха остановился, выдерживая короткую, но эффектную паузу, а я начала медленно догонять и, кажется, даже чуточку побледнела. – Все то время, пока ты выносила дурные стороны недоумков, которые гордо зовут себя учениками этой школы, я, как полный идиот, не видел ничего из того, что было у меня под носом, потому что ты закрывала мне обзор. Я понятия не имел, что какие-то утырки позволяют себе поднимать на тебя руку, выпендриваясь перед Собаку. Вот поэтому я и спрашиваю – какого хрена, Харуно?!
Парень буквально проревел мою фамилию, а я испуганно вздрогнула, явственно ощутив отсутствие опоры для спины, которая могла бы меня немного поддержать или оказаться тут хотя бы из канона для подобных ситуаций. Никогда Саске на моей памяти не выдавал такие длинные монологи, не считая, может быть, каких-нибудь историй.
Я сглотнула, опустив глаза куда-то на узел его галстука.
Понимала я сейчас две вещи – во-первых, я все равно бы не стала ему ничего рассказывать, а во-вторых, нужно донести свои аргументы до Саске. Но для начала эти аргументы надо было вырвать из подсознания и обрисовать такими словами, чтобы Учиха, по крайней мере, перестал выглядеть столь злобным. Честное слово, если бы я встретила на улице человека с таким же выражением лица, я бы подумала, что меня хотят убить, причем за что-то не менее страшное.
Я нахмурилась, пытаясь сосредоточиться на доводах в собственную защиту.
- Значит, почему я не говорила, - медленно произнесла я, собираясь с мыслями. Процесс конвертирования аргументов стартовал сравнительно недавно, но я надеялась совмещать два дела – и говорить, и додумывать – если потребуется.
Саске не ответил, и я приняла это за согласие.
- Хм… - Я не решалась раскрыть рот, чтобы начать говорить, но вскоре нашла в себе силы, по крайней мере, начать издалека. – А тебя действительно удивляет, почему я не говорила?
Саске ответил после некоторой паузы.
- Я думал, что это возможно, но не ожидал, что ты будешь замалчивать такие вещи.
Я не отреагировала, и мы замолчали. Я продолжала смотреть на узел галстука Саске, который болтался где-то ниже ключиц, а он, вероятно, смотрел на меня.
- Сакура…
- Но ведь это нормально! – Мы начали говорить почти одновременно, и его примирительное «Сакура» смешалось с моей выпаленной фразой. Мы оба тут же замолкли, ошпаренные синхронностью, но я продолжила первая. – Это нормально – не хотеть выглядеть слабой, жалкой, неспособной справиться с такими глупыми проблемами. По крайней мере, в собственных глазах, - быстро добавила я. – Не чувствовать себя побежденной, прося кого-то заступиться. Я же знаю, что даже если бы ты пообещал бы ничего не делать, ты бы сделал, я права? – Я мельком взглянула на Саске, а он нехотя кивнул, согласившись. – Я слишком часто чувствую себя какой-то жертвой. Даже младший брат – понимаешь, младший! – и то называет меня наивной и пытается оберегать. Впрочем, тебе не понять, - я отвернулась. – Ты-то справляешься и без чужой помощи.
Саске вздохнул.
- Все равно это было глупо, - буркнул он, быстрым жестом растрепав мне волосы.
- А как ты узнал? – вдруг осознала я правильный вопрос.
- Секрет фирмы, - улыбнулся Саске.
Я фыркнула, закатив глаза в притворном скепсисе.
Какая-то неуловимо-маленькая шестеренка, наконец, встала в механизм вечного двигателя моей Вселенной, и он заработал, набирая обороты с каждой секундой – еще не так уверенно, ввиду боли из-за отсутствия Тен-тен, но целеустремленно и несмотря ни на что.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

На данный момент это последняя из вышедших глав.
Фанфик временно приостановлен, но не заброшен.

0

72

А вы примерно не знаете до какого времени заморожен данный проект?

0

73

очень интересно,интрига вконце!!!Надеюсь,что девочки помирятся и Саске с Сакурой выйграют войну!!!И пожалуйста скажите когда продолжут фанф)))! [взломанный сайт]

0

74

Ув. автор,а когда выйдет продолжение вашего шедевра?

0

75

Автор данного фанфика заморозила работу над фанфиком, но как только выйдут новые главы, я обязательно их выставлю. Спасибо за понимание и ожидание. =)

0

76

Охаё) Я давным-давно прочитала этот фик, и осталась под глубоким впечатлением http://i021.radikal.ru/0804/e0/bfb3c0e5755a.gif  (даже попробовала что-нибудь сама писать :D) По-моему это единственный фик (а я прочитала их немало), где нельзя заменить имена героев. Тут должны быть именно Саске, именно Сакура и т.д. Это высший пилотаж^^ Автору-саме глубокое почтение)
P.S. А у автора, есть еще какие-нибудь работы?

+1

77

Аська, а можешь дать ссылку, где ты его весь прочла?)

0

78

Аська^^
Даже понятия не имею, где именно вы могли прочесть данный фанфик - работа над ним не закончена и это говорит сама автор.

0

79

я до конца не читала)

0


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Naruto » Ахиллесова пята.