Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Полезная информация для бет, критиков, фикрайтеров » Почему так важно, чтобы ФанФик проверила Бета.


Почему так важно, чтобы ФанФик проверила Бета.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Почему так важно, чтобы ФанФик проверила Бета.

    Один очень интересный момент подтолкнул меня на написание этой статьи. Этот маленький поучительные текстик для вас. Прошу всех, кто его прочтёт, высказать своё мнение и даже чем-то дополнить.

    Для начала я постараюсь поподробнее объяснить, кто такая бета и с чем её едят. Итак.
    Бета - человек, который проверяет написанное автором произведение ( книгу, рассказ, повесть, фанФик и т.д.). В нашем случае – это ФанФик. Бета обязательно должна быть весьма образованным человеком, так как в её обязанности входит:
- проверка произведения на грамотность ( орфография, пунктуация);
- дополнение ФанФика ( внесение того, чего не хватает);
- исправление речевых недочётов;
- пояснение автору его ошибок ( объяснить, что нужно ещё переделать, что дополнить и т.д.).

    Обычно, проверяющая бета должна быть схожа по интересам с самим автором. Некоторые спросят почему? Ответ прост: если интересы будут различны, то у автора и беты могут возникнуть разногласия, в результате чего первым делом пострадает само произведение.

    Большинство авторов отказываются пользоваться услугами беты, из-за чего потом сами и страдают, получая  неоправданно  низкие (по их мнению) оценки читателей и разного рода критику на своё детище.  Многие думают, что бета просто всё переиначит в его произведении, построит под себя, да и вообще всё испортит. Такое их мнение ошибочно.  В обязанности беты не входит переделывание текста. Она должна лишь исправить ошибки, допущенные при написании, и разного рода недочёты, а также подсказать, как улучшить проверяемую ею работу, тем самым повысив уровень авторского мастерства своего подопечного.
   Если после публикации произведения читатели обнаружили какие–то грамматические или пунктуационные ошибки, то это означает, что Вам пора сменить бету ( но лишь в тех случаях, когда ошибок действительно много!).
Лучше искать опытных бет. Ведь чем старше, тем больше, так сказать, ума да разума. Ну а если Вы взяли себе начинающую бету, то не стоит расстраиваться по этому поводу. Подобное сотрудничество будет полезным как для Вас, так и для нее. Сами посудите. Ведь для того, чтоб стать опытной бетой, нужно где-то набраться этого самого опыта. А где его можно получить, как не учась на собственных ошибках? 

   Дорогие писатели, не бойтесь критики своего проверяющего, ведь она только в помощь. Бета - это что-то вроде первого читателя вашего ФанФика, а её слова – комментарий с напутствующими словами. Так что стоит к ним прислушаться.
 
Многие пользуются Microsoft Word(а где ж ещё писать-то?), но это не есть хорошо.Но не в том плане, что там писать не нужно вообще, а в том, что Ворд не всегда показывает все ошибки! Подробно это описано вот в этой статье:

"Многим из нас кажется, что бета это не так важно и выполнить её работу вполне способен наш незаменимый помощник, именуемый Microsoft Word. Но оказывается не все так просто. Вы спросите почему? Постараюсь ответить: Microsoft Word имеет встроенные средства проверки правописания, которые помогают исправить некоторые очевидные ошибки (например, опечатки). Однако помните, что даже самый хорошая программная проверка правописания не обнаружит абсолютно все ошибки, поэтому всегда необходимо перечитывать текст самостоятельно. Эта программа способна проверить только лишь простые предложения, но не сложные, которые требуют тщательного обдумывания, способными предложениями программа не справляется! Microsoft Word может быть помощником лишь тому человеку, у кого есть неплохая база знаний русского языка.
Это касается только лишь ошибок. Ну а кто же будет проверять ваше произведение на стилистику и другие важные пункты? Ответ предельно прост - БЕТА. Именно она поможет решить вопрос касательно стилистики, правильного построения текста и других важных аспектов. Начинающим авторам, да и не только, я думаю, все-таки следует завести бету, ибо она станет не только редактором, но и вашим учителем и советчиком." [Статья by Zarik]

Надеюсь, всё предельно ясно, и эта статья  послужила Вам неким уроком. А те, кто не хотел принимать помощи беты, убедились в том, что это не так уж плохо, а даже наоборот - весьма полезно.

Всегда искренне ваша, Nana.

Отредактировано Maka (2010-02-22 14:23:19)

0

2

Maka
Молодец, полезная статья!

0

3

Irinch_Ик,правда чего- то не хватает. Хотя я пыталась:меньше слов, больше смысла.

Отредактировано Maka (2010-01-10 14:18:53)

0

4

Maka
правильно,правильно))всё отлично)
я горжусь своей бетой))да,да Шим,про тебя сейчас))
ыыы)

0

5

Step by step,а я тобой горжусь)=) Так что даж не думай, что сбежишь)=)

0

6

Maka
хохохо)) :blush: смущаешь)
спасибо)
ну куда я денусь)

0

7

Step by step написал(а):

я горжусь своей бетой))да,да Шим,про тебя сейчас))

Доо, прально-прально!

0

8

Эх, хорошая статья. Правда, очень и очень обидно, что оценить работу беты, похвалить её никто не может. Зато когда находится опечатка, которая была упущена по недоглядению или ещё по какой-нибудь причине, то все, пардон, усираются, тыкая в бету пальцем и крича, что она бестолочь неграмотная. Написать: "Бета - г...но, меняй срочно" - может каждая скотина, но аргументировать своё мнение, привести факты, доказывающие, что "ты сам дурак" практически никто не в состоянии. Недавно я просто не выдержала и умыла одну особу так, что самой потом стыдно стало. Человек, который в собственном комментарии не в состоянии правильно расставить знаки препинания и писать грамотно, указывает бете (!) на ошибки. Смешно, право слово.
Начинала бетить с верой в то, что мои усилия будут оценены по достоинству. Теперь бечу только друзей. Потому что даже новые подопечные умудряются так намудрить, что за голову хватаешься. Яркий пример: прислала мне девочка текст - пипец! Нет, пунктуация нормальная, дурацких опечаток нет, но... стилистика О_О это тихий ужас! Оформление диалогов - убейте меня... тавтологий и повторений - *Гивс, тихо скуля, заползла под кресло* Я потратила столько времени, сколько никогда в жизни не стала бы, так как это уже работа именно гаммы. Наверное, мной двигал пресловутый дурацкий энтузиазм ==" Критику ей раскатала чуть ли не на три листа с указанием практически каждой (!) ошибки, с подробнейшим комментарием и направлением в нужное русло. И что вы думаете? Нет, она ответила, рассыпалась в благодарностях, обещала, что всё-всё исправит. Открываю я темку... и всё, Ревизор нервно курит... всё, абсолютно, блин, всё, что я так старательно исправляла - ставила пробелы, оформляла диалоги - нафиг переделано на прежнее Т_Т вот как после такого дальше продолжать работать с человеком? Я сдулась...
Новичков принимать - умываю лапы, мне этого кошмара, летящего на крыльях ночи, хватило.
Работа беты - неблагодарная и тяжёлая. Наверное, я этим занимаюсь сейчас только ради "спасибо" своих друзей. На остальное мне положить и обложить.
ИМХО ^^

0

9

Гивс, оо. Какой комент шикарный. Ты права. Самое неблагодарное то, что потос спасибо не скажут и даже не исправят.

0

10

а я хвалится тож люблю! моя Иринка оооооочень харошая бета!угу!
Maka
статья тоже хорошая, но я только кое-что не поняла.(мож я дубень, объясните,хоть тут вродь и так понятно)

Maka написал(а):

Обычно, проверяющая бета должна быть схожа по интересам с самим автором. Некоторые спросят: почему? А потому что если интересы будут различны, то у автора и беты возникнут большие разногласия.

первый вопрос- каким именно интересом должны быть схожи бета и автор?я имею в виду то,что музыка(это вроде бы интерес), которую слушаю я, не нравится бете, ведь она слушает другую. а причем тогда здесь фанфик?
второй вопрос- какие еще разногласия из-за интересов между бетой и автором?
например(это всего лишь пример,на самом деле у меня и моей беты разногласий никогда не было, тем более из-за интересов).
в моем фанфике героиня любит слушать рок, так же как и я, а вот моей бете это не нравится, потому что она(бета) слушает рэп и возникнет разногласие между мной и моей бетой.
ну брет, согласитесь?
ладно,возможно этот пример, приведенный мною глуп,поэтому я приведу другой.
допустим, в моем фике девушка ест мясо, в котором много каллорий, а по сюжету она(девушка) модель и ей нужно питаться только полезной пищей. вот бета и переправила слово "мясо" на "овсянка", ведь она(овсянка) очень и очень полезна. из-за этого возникнет разногласие. (я люблю мясо, и даже героиню заставила есть мясо,а вот бете больше по душе овсянка)нет, ну не фигня ли?

0

11

Sayori-chan, имеется в виду, что и автор, и беты должны симпатизировать одному и тому же в плане творчества и фанфиков, чтобы бета зазря не критиковала некоторые моменты. Вот был у меня подопечный, любивший безумно писать слеш и сенен-ай, а я, глупая, не спросив его интересов, взялась бетить. И что в итоге? Я пятьсот раз бросала и начинала заново, потому что чтение про целующихся мужиков и размазывание слюней по подбородку друг друга лично у меня вызывало рвотный рефлекс. Отказаться от автора мне не позволило воспитания, да и дурацкая поговорка "Взялся за гуж - не говори, что не дюж".
Лично мне кажется, чтобы бете было в радость работать, то её интересы должны быть схожими с авторскими именно в плане фанфиков. То, что вы слушаете разные вещи, любите разные блюда, живёте в разных часовых поясах - вообще, дело десятое. Это не суть. Это уже издержки общения. Не зря же существуют анкеты беты, где она указывает, с чем она категорически отказывается работать. Значит, автор, имеющий пристрастия, допустим, к юри или к пейрингу Кисаме/Конан, не обратится к бете, которая категорически отказывается бетить юри и данный пейринг. Вот и всё.

+1

12

Гивс
домо аригато, за то что объяснила!

0

13

Да не за что ^^ всегда рада

0

14

Статья отличная. Но приведенная статья некоего многоуважаемого Zarik'а сильно напомнила телешоп. Нет, я не принижаю это замечательное объяснение, что это за фрукт такой заморский - бета, и с чем ее едят. Но, ИМ-ХО, мысли сносятся в сторону рекламы.

0


Вы здесь » Asia Forum » Полезная информация для бет, критиков, фикрайтеров » Почему так важно, чтобы ФанФик проверила Бета.