Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Samurai X. » Фанфики по Самураю Х


Фанфики по Самураю Х

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Несвежее сакэ
автор: hana himura

Холодное зимнее утро. Камия-доджо.
Кеншин лежал на футоне, категорически не желая шевелиться. Вопреки обычному, он совсем не замерз – более того, он, пожалуй, не мог припомнить, когда поутру зимой ему было настолько тепло и уютно. Что-то пощекотало ему нос, но Кеншину было лень вытаскивать руку из-под теплого одеяла.
...Это просто волосы Каору-доно... - подумал он с улыбкой. И обалдел. - Волосы Каору-доно?!
Он медленно-медленно открыл глаза. Зажмурился. Снова открыл. Ничего не изменилось. Ее волосы расплескались у него по груди. К волосам, разумеется, прилагалась голова и прочие части тела: следующим, что он почувствовал, было касающееся его груди ее теплое дыхание.
...Это совершенно неправильно!!! - Кеншин не знал, что делать. - Неправильно. Но... просто чудесно...
Каору медленно шевельнулась.
...Господи, откуда с утра такая жуткая мигрень? И что за дурацкий вкус во рту?
- Каору-доно?.. - позвал Кеншин.
- Кеншин, не ори мне в ухо. У меня голова болит... - сказала она и остолбенела. - Кен...шин?
Она открыла глаза. На нее взирали фиалковые глаза. С очень близкого расстояния.
...Должно быть, это сон. Несомненно, это сон... Вот сейчас я проснусь на самом деле, и Кеншин позовет меня завтракать...
- О... Ками...сама... - пробормотал Кеншин, пытаясь заглянуть под одеяло. Каору звонко шлепнула его по руке.
- Только посмей! - она глубоко вздохнула и добавила: - А если мы...
- ...занимались этим?.. Ваш покорный слуга не может сказать наверняка, вот так вот... Он не помнит, что конкретно происходило... Однако ваш покорный слуга, судя по ощущениям, несомненно, голый, вот так вот...
Каору прикусила губу и прислушалась к себе – это не очень помогло: одеяло обмоталось вокруг нее настолько туго, что было невозможно определить, одета она или нет.
- Дай-ка я взгляну... - Каору начала приподнимать одеяло.
- Что?! - взвыл на этот раз Кеншин.
- Не хочу, чтобы ты смотрел под одеяло, если я голая! - Каору покраснела, как помидор.
- Ваш покорный слуга полагает, что вы правы... Хотя...
- Закрой глаза, Кеншин! - скомандовала Каору.
Он подчинился, хотя, по правде говоря, в этом уже не было необходимости: память начала проясняться, и кое-какие события прошлой ночи... Словом, он совсем не удивился, услышав истошное:
- Я!.. Я... я...
- ...неодеты, Каору-доно? Ваш покорный слуга полагает, что вы хотели сказать именно это, ведь так ведь?
- Какого черта? Что произошло?!
- Несомненно, дело в купленном Сано сакэ. Ваш покорный слуга думает, что мы, наверное, выпили по чуть-чуть...
- По чуть-чуть?!
- Ну, по чуть-чуть... или все. Все, вот так вот. Хм, да, тогда понятно, откуда у вашего покорного слуги эта головная боль. Наверное, сакэ было несвежее, вот так вот.
- Короче, мне неважно – свежее было сакэ или тухлое, - перехватила инициативу Каору, - но почему, ради всего святого, вечер завершился здесь, в твоей комнате?!
- Ваш покорный слуга помнит, что Каору-доно... Ну, то есть мы с Каору-доно... Мы пили наперегонки...
- Это-то я помню! А потом?
- Э-э... Ваш покорный слуга полагает, что мы слегка переоценили свои силы. И... перешли границу дозволенного. Ваш покорный слуга даже мог поцеловать Каору-доно, вот так вот. А потом... - одно за другим, одно за другим и... Ваш покорный слуга безумно сожалеет, Каору-доно. Он вовсе не хотел испортить вашу репутацию.
...Что он несет?! - Каору ничего не понимала, она все пыталась сосредоточиться, чтобы вспомнить вчерашний вечер и ночь.
- Однако ваш покорный слуга желает все поправить.
- О чем ты, Кеншин? - до нее наконец-то дошло.
- Ваш покорный слуга женится на Каору-доно. Как честный человек. Вот так вот.
- ЧТО?! - она побагровела от ярости. - А с чего ты подумал, будто я пойду за тебя замуж?!

***

Накануне этого дня, перевернувшегося все вверх тормашками, Кеншин занимался любимым делом - стирал. Самое приятное в возне с бельем состояло в том, что в процессе можно было думать, думать, думать, - о чем заблагорассудится, и при этом никто не приставал с бесконечными и совершенно ненужными вопросами.
Выбранный сегодня объект для размышлений был поистине восхитителен: Каору-доно. Нет-нет, не в том смысле, что обычно он про нее не думал: как раз наоборот, он думал о ней почти постоянно. Просто накануне ему приснилось чудесный сон: одновременно - то, что он любил делать, и та, о ком он любил думать.
Стирка и Каору-доно.
Ему приснилось, будто он полощет ее тренировочный ги, отстирывая его добела. А потом подошла сама Каору и легонько подула ему в ухо, от чего по всему телу забегали мурашки.
- Каору-доно? - спросил он во сне.
- Молчи... - он нежно прихватила губами его ухо...
- О!!! КЕНШИН!!! У тебя слюни текут!
- Оро?
- Что, Малышка пригрезилась? - заржал Сано.
- Да нет, просто задумался о стирке, вот так вот, - улыбнулся Кеншин.
- Всегда подозревал, что ты извращенец. И вообще... Не находишь, холодновато для стирки?
- Но ведь белье само по себе чистым не станет, ведь так ведь?
Действительно – было зябко, однако Кеншина это ничуть не заботило: зато он мог полюбоваться Каору, занимающейся с Яхико, Каору, гоняющейся за Яхико, Каору, немилосердно лупцующей Яхико... - как случалось у них каждые пять минут.
- Лан, дело твое. Я тут задумал вечеринку...
- Что? Вечеринку? С чего это?
- Да у меня деньжата завелись, вот и решил друзей порадовать.
- Опять кости? - Кеншин даже не ждал ответа: ему ли не знать, Сано все свои деньги добывал отнюдь не работой, а игрой в кости или же кулаками. - Может, предпочтительней было бы раздать долги?
- Вот долги-то как раз подождут! Друзья – они завсегда на первом месте, тебе ли этого не знать! - Сано понесло.
- Надо же... Мне казалось, друзья как раз тебе и нужны, чтобы занимать у них... - вздохнул Кеншин.
- Слышь, сделай мне одолжение, а? Спроси у Малышки разрешение устроить вечеринку тут.
- Боюсь, Каору-доно может не прийти в восторг от этой затеи.
- Вот-вот. Потому-то ее и должен попросить именно ТЫ. Уж перед тобой-то она точно не устоит!
...Что это он имеет в виду? - Кеншин покосился на Каору, в этот миг дубасящую шинаем Яхико по голове. - До чего ж она очаровательна!.. Даже когда выбивает дурь из мальчишки...
- Ау, Кеншин! У тебя опять слюни текут, дружище.
Кеншин бросил на Сано недовольный взгляд.
...Раздражает.
Ведь он же не пускал слюни, верно? Ну, он сам был в этом уверен. Почти.
- Так ты поговоришь с Малышкой?
- Хай.
- Благодарствую. Теперь я у тебя в долгу по гроб в жизни.
- Угу. Еще б ты их отдавал, - буркнул Кеншин.
- Чучело!!! А ну, прекрати пялиться на Кеншина! Делом занимайся!
- Я не пялюсь! - мгновенно откликнулась Каору.
Конечно же, Яхико был прав: она загляделась на занятого стиркой Кеншина.
...Какое у него чудесное выражение лица – милое и мирное.
- Вот-вот, и правильно. Больно ты Кеншину нужна. В Японии столько классных девчонок - так что никаким Тануки ничего не светит!
- Что ты сказал?!
- Тануки!!!
Шинай Каору взлетел в воздух. Засранец, конечно, был вертким и быстрым, но и Каору тоже не лыком шита – через пять минут он-таки схлопотал по голове.
- Эй, Малышка! - окликнул ее Саноске. - Поди сюда, тебя Кеншин хочет о чем-то попросить!
...Кеншин? Попросить меня? ...а вдруг - о свидании? - с надеждой думала Каору, направляясь к ним. Внезапно она вспомнила, что хлопанье ресницами делает женщину в глазах мужчин симпатичней и соблазнительней. - ...Надо попробовать.
- Что такое, Кеншин? - она заморгала, пытаясь выглядеть как можно сексуальней.
Кеншин уставился на нее.
Похоже, сработало.
- Вам что-то в глаз попало, Каору-доно?
- ЧТО?!
...Черт. Неужели я действительно настолько непривлекательна?!
- Ну, Кеншин! Не тяни кота за хвост! - Сано начал терять терпение.
Кеншин вздохнул. Каору качнулась вперед, ожидая его слов.
- Ну... э... Сано тут подум... - Кеншин осекся от пинка в лодыжку и, выстрелив в Сано лучшим из своих взглядов хитокири, попробовал еще раз: - Вернее, ваш покорный слуга подумал, что мы могли бы посидеть... Устроить вечеринку – только для самых близких друзей. Вот так вот.
- О. Готова биться об заклад, это идея Сано, - Каору попыталась скрыть разочарование. - Он у тебя денег стрельнул или собирается занимать у меня?
- Малышка! Я сам при деньгах!
- Вот и славно, потому что у нее б ты все равно не допросился. У Крокодилицы их нету, - услужливо сообщил Яхико.
- Как ты меня обозвал, Яхико-ЧЯН?!
- Не смей меня так называть! - Яхико показал Каору язык.
- Ах ты! - Каору снова кинулась в погоню.
- Короче, я пошел, Кеншин. Попозже загляну – заброшу кое-что для завтрашнего сборища, - Сано развернулся к выходу.
- Однако Каору-доно не дала своего разрешения!
- Но и не запретила же, верно?

...Вот так все и началось.

Каору стояла во дворике доджо. Надвигался снегопад. Она все стояла и смотрела, как снег медленно покрывает землю.
- Каору-доно?
- Уж не метель ли будет... - через какое-то время откликнулась она.
- А где Яхико? - Кеншин подошел и встал рядом.
- В Акабеко. Тае просила помочь.
...Наедине с Каору... Метель... Почему у меня дурное предчувствие? - Кеншин смотрел на падающий снег.
- Нам стоит войти в дом, Каору-доно. Холодно.

- Скучно-то как, Кеншин... - Каору уселась на кухне.
- Может, приготовить чай? - предложил Кеншин.
- Ой, а это что? - она указала пальцем на бутылки с сакэ.
- Это Сано оставил. Судя по всему, для завтрашнего праздника, вот так вот.
- Интересно, когда я успела на него согласиться?
- Вы ушли, ничего не ответив, так что Сано решил, что получил ваше согласие.
Каору взяла бутылочку. Откупорила.
- Как думаешь, никто не умрет, если мы чуть-чуть угостимся, а?

Получасом позже
- Ну, Кеншин! Ты можешь пить быстрее!

Часом позже
- Думаю, мы уже хватили лишку, Каору-доно...
- Да ерунда!
- У вашего покорного слуги уже голова кругом идет. А что, если вернется Яхико?
- В метель Тае его ни за что не отпустит.

Двумя часами позже Кеншин безуспешно пытался порезать овощи.
- Кенши-и-ин?
- Что?
- Т-те не кажется... что у т-тя ничего не выходит?
- Что? О! Вы правы, Каору-доно! - Кеншин вытащил сакабато и, перевернув его заточенной стороной, начал рубить лук.
- Нож возьми!
- О!
Кеншин схватил нож и попытался нарезать лук тупой стороной.
- Д-да... Ик! Похоже, ужина нам сегодня не видать...

Двумя с половиной часами позже
- Сражайся, трус! - Каору размахивала сакабато, словно игрушкой.
- Вы не оставили мне шансов! - Кеншин с метлой наперевес кинулся на нее, однако промахнулся и рухнул на землю. - Каору... - ик! Даже не думал, что вы... обе... такие быстрые!

Тремя часами позже
- ...а я его спрашиваю: “Почему ж ты помогаешь Тае, а в доджо палец о палец не ударишь?” А этот поганец мне: “А Тае-сан мне платит!” . А я ему: “А кто тебя кормит?!” Ик! А этот засранец – нет, ты только подумай! - назвал меня... представляешь – Страшилищем! - Каору начала всхлипывать. - Все, что он делает, - только обзывается! Господи, неужели я действительно такая уродина?!
- Оро... Вы совсем не уродины, Каору...-ик! Вы... самые замечательные женщины на свете. Все три.
- Ты правда так думаешь? - Каору прекратила плакать.
- Хай, - Кеншин подтянул Каору к себе в объятия и нежно поцеловал, надеясь, что попал в нужное место. - Ох, Каору-доно, ваш покорный слуга очень сожалеет, он не должен был целовать вас!
- РРР! Знал бы ты, как я ненавижу, когда ты называешь меня “-доно!” И почему ты вечно именуешь себя “покорным слугой?!” Неужели не можешь говорить по-человечески?!
Внезапно Каору сгребла Кеншина за грудки и накинулась со страстными поцелуями.
...Если это сон, то просыпаться я не хочу... - подумал Кеншин.

***

- Ваш покорный слуга женится на Каору-доно. Как честный человек. Вот так вот.
- ЧТО?! - она побагровела от ярости. - А с чего ты решил, будто я хочу за тебя замуж?!
- Ваш покорный слуга просто подумал...
- И думать не смей! Выметайся отсюда! Живо! - взвыла Каору, занося кулак. - Живо!
Кеншин с трудом выбрался из комнаты целым и невредимым, однако дух смог перевести только снаружи.
- Это ваш покорный слуга должен сердиться... Ведь это же именно вы предложили выпить... - бормотал он, направляясь в кухню.
Каору торчала в комнате, пока не убедилась, что Кеншин действительно не вернется.
Дура!
Она нафантазировала себе тысячу... нет – десять тысяч вариантов, как Кеншин сделает ей предложение. Любимой являлась та, где они стояли бок о бок, любуясь закатом. Он бы тронул ее за руку и улыбнулся. Потом бы признался ей в любви - “айштерю, Каору...” - просто “Каору”, без этого мерзкого, ненавистного “доно”,
Потом бы поцеловал ее нежно и сказал: “Окажи мне честь и стань моей женой...”
И вот, Кеншин все испоганил.
Нет, она не сердилась на него – она была В БЕШЕНСТВЕ: как мог этот гад сделать мне предложение так, будто ему теперь некуда деваться?!
Каору сжала кулаки – прибить бы его на месте... ну, или хотя б как следует треснуть по голове боккеном: она осознавала, что собственными руками разрушила прекрасный шанс выйти за него замуж, – он уж точно второй раз не предложит, с учетом ее реакции... Каору вздохнула – сколько б она ни злилась, сколько б ни бесилась, она все равно любила своего бродягу... и, коль скоро она не собиралась сдаваться, придется пойти на крайние меры: отправиться к Сано за советом.
На кухне Кеншин обнаружил погром, требующий немедленного устранения: расшвыренные повсюду куски овощей, обломки метлы, какие-то подгорелые уголья на плите... Он с потрясением подумал, что, похоже, дом-то тоже чудом уцелел - учитывая, насколько пьяны они с Каору были...
...Каору...
День складывался как-то совсем плохо. Совсем. Ее отказ будто сломал что-то внутри: он и раньше-то никогда не считал себя достойным любви, но тут вдруг - на секундочку - поверил, будто ему прощены все грехи... А Каору взяла и разгневалась. Даже не просто разгневалась – самым натуральным образом взбесилась.
Из-за него? Из-за того, что он с ней сделал?..
Вот тут в его памяти зиял провал, и потерянный кусочек необходимо было найти.
- Охайо, - поздоровался Яхико, вваливаясь в кухню. - Господи, что тут произошло? Кто-то с кем-то подрался?!
- Иие. Ничего не произошло, - Кеншин пытался вести себя как ни в чем не бывало, но похоже, истина была написана у него на лице. - Совсем ничего.
- Так я и поверил, - Яхико ткнул пальцев на валяющейся на столе сакабато. - Ты что – дрался с луком?
- Это просто несчастный случай, - на лбу Кеншина выступил пот.
Этому чертовому мальцу шпионов бы ловить.
- Несчастный случай? С луком?
...Неправильный ответ, Химура. И как собираешься теперь выкручиваться? - Кеншин начал понемногу впадать в панику и все быстрее крутился по кухне, скорее, делая вид, что убирается, нежели убираясь на самом деле, - лишь бы Яхико не разглядел его физиономии.
- Доброе утро, Каору, - в этот момент произнес Яхико, и Кеншин едва устоял на ногах. Если б кто-нибудь сейчас увидел его лицо, наверняка поразился его способности обретать один тон с волосами.
- Доброе утро... - глаза Каору полезли на лоб при виде кавардака, а от вида замершего спиной к ней Кеншина она мгновенно покраснела.
- Чего разрумянилась, чучело? У тебя температура, что ли? - поинтересовался самый внимательный на свете Яхико.
Каору прикоснулась к пылающему лицу – кожа действительно буквально горела под пальцами. В этот момент, воспользовавшись заминкой, Кеншин посчитал за благо удрать – не хватало еще, чтобы Сано с утра пораньше тоже заявился поесть на халяву...
Пожалуй, он бы преуспел, однако было уже слишком поздно:
- Сано! Ты что, собрался кого-нибудь убить?! - воскликнул Яхико, взирая на распластавшегося на полу Кеншина, который, к его немалому удивлению, был красен, как свежеотваренный рак.
- Сано, твой покорный слуга жутко извиняется – он не видел, что ты заходишь...
- Что тут за чертовщина произошла? И где сакэ? - тут же перешел к делу Саноске.
...О-о... плохой вопрос...
Кеншину снова захотелось удрать, а Каору опять почувствовала, что ее лицо пылает, как костер.
- Я за тофу! - хором заявили они.
Потом переглянулись.
- Я схожу, - услужливо повторил Кеншин.
- Спасибо, Кеншин...
Уходя, он прекрасно осознавал, что позорно удирает.
- Але, Малышка? А что произошло с сакэ? Или вы с Кеншином устроили вечеринку на двоих? - мерзким тоном поинтересовался Сано, в поисках сакэ обнаруживший лишь пустые бутылки.
- ЧТО?! - оцепенела Каору явно не готовая к вопросам подобного рода. - Это был просто несчастный случай!
- Вот-вот. И Кеншин то же заладил - “несчастный случай, несчастный случай”, - будто невзначай, заметил Яхико.
- Несчастный случай, из-за которого вы с Кеншином вылопали все мое сакэ? Мое бедненькое, несчастненькое сакэ... - у Сано был вид, будто он вот-вот разрыдается. - Но, ребят, если вы действительно уговорили все, что было, вы конкретно напились!
- Да зачем им нужно было все пить-то? - удивленно мотнул головой Яхико.
- Наверное, наша Малышка решила подпоить Кеншина и совратить его!
Каору не отреагировала на поддразнивания Сано и стояла, уставясь в пол. У нее было чувство, будто ее сунули в огонь, – через миг до Сано дошло.
- Слышь, Яхико, а не сходил бы ты за компанию с Кеншином за тофу? Мне тут надо кое о чем переговорить с Малышкой.
Яхико открыл, было, полный возражений рот, однако вдруг осознал, что Сано чертовски серьезен.
- Уговорил. Все равно я позавтракал у Тае-сан.
Каору было не просто стыдно – она не знала, куда деваться. Сано окинул ее отеческим взглядом.
- Итак. Значит, ты подпоила Кеншина?
- Сано!
- Не надо на меня так смотреть. Я просто пытаюсь понять, что же произошло.
- Мы оба напились, - Каору отчаянно искала место, где можно было бы укрыться.
- И?..
- Не спрашивай меня! Мне и без того стыдно... - она закрыла лицо руками.
Воцарилась тишина.
- Я его прикончу, - после паузы спокойно сообщил Сано.
- НЕТ! Ты что – сдурел?
- Тогда я заставлю его на тебе жениться! Он вообще – о чем думал?! Ведет себя, как ... дите, не отвечающее за свои поступки!
- Нет! Не желаю, чтобы его принуждали! И потом – чтоб ты знал – он сам предложил на мне жениться.
- О... Так что ты раньше не сказала... Ну, мои поздравления.
Счастье Сано продлилось ровно секунду:
- Я сказала “нет”.
- Какого... Ты что – рехнулась, Малышка?! Или ты его не любишь?
- Я же тебе сказала – не желаю его принуждать...
- Короче, ты его любишь, это ежу понятно, но какого черта ты вытворяешь всякую ерунду?! Если ты немедленно что-нибудь не сделаешь... Короче, ты знаешь Кеншина – он снова уйдет странствовать.
- Ты правда так думаешь?
- Угу. И только ты можешь вынудить его остаться. Уверен – он сам хочет на тебе жениться.
- Ну конечно! Кому я нужна! Я даже на женщину не похож, я будто...
- ...пацанка. Мы в курсе. А еще ты бешеная. Честно говоря, парни действительно не слишком любят девчонок, от которых в любой момент можно схлопотать пинка под зад. Но – сама подумай - разрешил бы тебе Баттосай постоянно отвешивать ему оплеухи и подзатыльники, кабы ты ему не нравилась?
- ...а еще я уродина...
- Новое кимоно и прическа творят чудеса. И вообще – ты вовсе не уродина, а вполне симпатичная девчонка, тебе только приодеться надо, и тогда Кеншин никуда от тебя не денется.
- Сано, что б я без тебя делала...
- Да без проблем, Малышка. Вы с Кеншином – настоящая семья и заслуживаете счастья.
Каору ушла, едва Кеншин вернулся из магазина. Похоже, с ней творилось что-то не то , потом снова краснела. Как следует обдумав разговор с Сано, она наконец взяла себя в руки и отправилась в Акабеко.
Битва за Кеншина началась.
Теперь стоило получить “женский совет”, однако к Мегуми Каору бы не отправилась даже если б от этого зависела ее жизнь. Тем паче, что объектом разговора являлся Кеншин. А вот Тае – в самый раз.
Ресторанчик был пуст – время обеда еще не наступило.
- Здравствуй, Каору, - поприветствовала ее Тае. - ты сегодня какая-то не такая... Только не говори, будто... Ты, часом, не подстриглась?
- Нет...
- Что-то ты слишком красная... - подметила Тае.
- Если честно... Я пришла за советом. Насчет Кеншина, - уставясь в пол, призналась Каору.
- О, вот как... - Тае с трудом удержалась от счастливой улыбки: наконец-то эта парочка решила разобраться в своих отношениях!
- Ано... Сано велел мне купить новое кимоно, но я, если честно, не знаю, какое мне подойдет...
- Отлично! Тогда пойдем и подберем! Подожди секундочку, я сейчас...
...Оказывается, это проще, чем я думала, - подумала Каору, провожая Тае взглядом.

Кеншин закончил с овощами к обеду и теперь мыл руки, как всегда, погрузившись в размышления.
Итак, Каору ушла, едва он вернулся из магазина, потом ее не было почти до самого вечера, а едва войдя в доджо, она сразу заперлась у себя. Для Кеншина все было предельно ясно: она не желает его видеть. Он все испортил – окончательно и бесповоротно. Она наверняка не хочет, чтобы он попадался ей на глаза и впредь, однако слишком вежлива, чтобы напрямик указать ему на дверь...
Он вздохнул и поплелся к себе.
Может, не стоит причинять неудобства Каору-доно?
Он упаковал свой немудреный скарб.
- Эй, Кеншин, а почему обед не готов? - в дверях его комнаты стоял Сано. - И куда это ты намылился?
- Твой покорный слуга уходит.
- Куда?
- Снова странствовать...

***
- А зачем мы ушли? - через несколько минут молчания поинтересовался Сано.
- Зачем ушел ты – понятия не имею, - даже не повернувшись, ответил, продолжая шагать, Кеншин.
- Все, что я знаю, - если ты уйдешь от Малышки, ты оставишь ее с навеки разбитым сердцем.
- Каору-доно не будет возражать против моего ухода. Лучше уйти сейчас, нежели причинять ей неудобства, вынуждая выгонять меня...
...Блин... - подумал Сано, стискивая кулаки. - А битва-то, похоже, будет непростая... Ни за что не проиграю. Не имею права. И ни в коем случае нельзя дать Кеншину понять, что мне все известно про них с Малышкой.
- Что ты ей сделал? Ты ее обидел?
- Твой покорный слуга никогда бы не обидел Каору-доно. И не позволил бы это сделать никому другому.
- Тогда давай еще раз начнем сначала: итак, мы уходим, ради того, чтобы..?
- ...чтобы Каору-доно была счастлива.
Сано сбил Кеншина с ног.
- Слышь, ты, дубиноголовый! Сам говоришь, будто желаешь Малышке счастья, а делаешь при этом то, что ее убьет! Козел!
Кеншин молча поднялся, отряхнулся от пыли и пошел дальше.

Каору осторожно потрогала новое кимоно - светло-голубое, с рисунком из лепестков сакуры.
- Голубой тебе к лицу – как раз под цвет глаз, - сообщила Тае.
Действительно, кимоно было просто великолепным. Потом Каору уложила волосы – пусть она и не до конца простила Кеншина, однако же... Ей необходимо было видеть его снова и снова. Просто необходимо.
Должно быть, ужин готов. Она отложила расческу и направилась в кухню, застав там весьма нетипичную сцену: ужином занимался Яхико. Каору даже несколько раз сморгнула, чтобы убедиться в достоверности происходящего.
- А где Кеншин? - у нее вдруг появилось отчетливое чувство, будто что-то не так.
- Ушел, - пустым голосом ответил Яхико.
- КЕНШИН УШЕЛ?! - Каору бросилась в комнату своего бродяги и, убедившись, что та действительно пуста, зашлась в рыданиях.
- ...ушел с Сано не так давно. Похоже, они надолго – Кеншин попросил закончить вместо него ужин.
У Каору вырвался вздох облегчения: значит, он просто вышел, а не ушел...
- А, кстати... давно ли ты умеешь готовить, Яхико?
- Чего? Я в Акабеко много чему научился...

...Каору-доно будет куда лучше без бывшего хитокири под одной с ней крышей.
...Это уж точно.
...Из-за меня она постоянно в опасности: вечно кто-то пытается через нее добраться до Баттосая.
...Всем давно известно, что она – твое слабое место. Так зачем же ты вообще остался тогда?
...Мне надоело странствовать.
...Жалкое оправдание.
...Да, я знаю. А какое же тогда настоящее?
...Сам додумайся.
...От тебя никакого толку!
...Наверное, потому, что я – это ты. Ты сам с собой говоришь, бака!
...Тогда я спрошу Сано. Вон он чего-то умолк...
- Ано... Сано, значит, ты думаешь, Каору-доно действительно расстроится, узнав, что твой покорный слуга ушел?
- Да, черт возьми.
- А ты не думаешь, что, оставаясь в доджо, твой покорный слуга подвергает жизнь Каору-доно опасности? - попытался продолжить разговор Кеншин.
- Да, черт возьми.
...Я так и знал!
- Однако тебе стоило подумать об этом еще до того, как ты там поселился. Сейчас без тебя ей куда опаснее, - добавил Сано.
- Твой покорный слуга не думает, что стоит верить этим словам.
- Ежели ты беспокоишься за ее безопасность, то должен вернуться. В конце концов, она осталась одна с пацаном на шее. Я знаю – он старается изо всех сил, однако все же не сможет защитить ее, случись что, - Сано мотнул головой.
- Хочешь сказать, никто не может защитить Каору-доно так, как защищал твой покорный слуга?
- Заметь – не я это сказал. И, кстати... Так почему же ты ушел?
- Это касается только Каору-доно и меня, - отвел глаза Кеншин.
- О... Так значит, между вами что-то все же было!

Каору думала только о том, что Кеншин не вернулся к ужину, однако он все же был с Сано, а потому она надеялась, что ничего страшного не происходит: Саноске бы ни за что не позволил Кеншину уйти вот так вот запросто. Утвердившись в этой мысли, Каору наконец принялась за еду, однако, едва отведав, чуть не выронила в тарелку собственные глаза.
- Что ухмыляешься, чучело?
- Я думала, что это я – отвратительная повариха, но по сравнению с тобой... - Каору с трудом сдерживалась, чтобы не захохотать.
- Врешь! Мне до тебя... - взревел Яхико, берясь за палочки и снимая пробу с собственной стряпни. Похоже, ему стоило больших усилий удержать себя в руках. И все же он все съел - все, до последней крошки, коль скоро Каору сидела напротив и не сводила с него глаз.
...Надо же! Готов получить несварение желудка, лишь бы доказать, что это съедобно... - улыбнулась она.

...Оро! Он знает!
...Да нет же! Он блефует! Держи себя в руках.
...Пора завязывать разговаривать с собой...
- Между мной и Каору-доно ничего нет, совсем ничего, - Кеншин попытался прочитать реакцию Сано.
...Точно знает.
...Да ладно тебе – будто наша Цыплячья Голова когда-то интересовалась внешним миром!
- Думаешь, я полный дебил?! Да это только слепой не увидит! - рявкнул Сано.
...Знает!!!
- Хорошо, пусть это правда – и что теперь делать?
- Идиот, скажи, что любишь ее! Скажи, пока не принесло какого-нибудь хлыща и он не уволок ее у тебя из-под носа! - Сано орал на всю улицу, Кеншин даже испугался, что его услышит население не только Токио, но и Киото.
- Но так же будет только лучше для Каору-доно, ведь так ведь?
- Слушай, заканчивай вести себя так, будто у тебя вместо головы на плечах редиска! - Сано сгреб Кеншина за грудки и прижал к стене.
- Оро!
- Да - нет такого другого, кто бы позаботился и защитил ее лучше тебя! И что – будешь просто наблюдать, стоя в сторонке, если произойдет нечто подобное?
От одной только мысли о Каору-доно, влюбленной в другого мужчину, Кеншину стало дурно.
- Но... твой покорный слуга уже ушел – она не пустит его обратно.
- Да брось! До нее, поди даже не дошло!

В доджо чихнула Каору:
...Кто-то меня вспомнил. Надеюсь, это Кеншин...

- Но как же ей сказать... сказать ей, что...
- ...что ты ее любишь? Да это проще простого! Я вот говорю это женщинам не реже раза в неделю. Конечно, я потом их больше не вижу, однако сейчас мы не об этом... Погоди... Хочешь сказать, ты ни разу не говорил этих слов? Никогда? - ахнул Сано, узрев озадаченное выражение на лице Кеншина.
- Последний раз твой покорный слуга был влюблен больше десяти лет назад...
- Тебе почти тридцать – и ты ни разу не признавался в любви?! В своей бессмертной любви к Каору...
- Ты ДОЛЖЕН мне помочь, Сано! - отчаянно взвыл Кеншин.
...Да... Дела... - Сано покрутил головой.
- Слышь, Кеншин, почему б нас не отправиться в одно местечко, где можно было бы спокойно обо всем потолковать?
...Это удачно, что дома у меня всегда есть бутылочка-другая... - мысленно добавил Сано и похлопал Кеншина по спине.

- Ты – мой лучший друг... - сжав бутылочку сакэ, сообщил Кеншин.
- Ты тоже. Мой самый наилучший друг в мире, - Сано попытался выцарапать бутылку из цепких пальцев сотоварища.
- Сано. Твой покорный слуга говорит не с тобой, а с его чудным сакэ.
- Я тоже не с тобой разговариваю. И потом, это МОЕ сакэ, - Сано вернул себе бутылку: - Иди, иди же скорее к папочке...
- Мы вроде собирались поговорить о Каору-чян...
- Ух ты, ух ты, ух ты! Какая все же классная штука – это сакэ! Малышка сразу же стала для тебя Каору-ЧЯН! - Сано захихикал. - И, кстати, раньше я тебе соврал. Ты – мой лучший друг. Вы с сакэ делите первое место.
- ...
- Признаться, я жду, что ты мне скажешь то же самое.
- ...
- Кеншин! - Сано метнул в Кеншина раздраженный взгляд.
- Прости, Сано. Ты – только третий. После сакабато и сакэ.
- Ах вот ты как. Я-то хотел помочь тебе с Каору-чян, но, похоже, ты в моей помощи не нуждаешься... - Сано надулся.
- Твой покорный слуга просто пошутил!
- Ладно, так и быть. Но только потому, что ты - мой лучший друг, понял? А теперь – слушай внимательно...

Каору проснулся от вопля.
- КАОРУ-ДОНО!
- Что? Кто это?! - Каору еще не совсем поняла, спит она или уже проснулась. Протерев глаза, она вышла во дворик.
- КАОРУ-ДОНО-О-О-О-О!­
Несомненно, это голос Кеншина. Но почему он звучит настолько странно?
- ГДЕ ВЫ, КАОРУ-ДОНО-О-О-О?
- Заткнись, Кеншин! А то разбудишь Яхико! Ночь на дворе! Ты чего разорался?!
- Каору-доно! Господи, ваш покорный слуга так счастлив! - у Кеншина был вид, будто он вот-вот разрыдается. Он кинулся к Каору с распростертыми для объятий руками, но в последний момент споткнулся и растянулся на полу.
- Что происходит? - Каору опустилась на корточки рядом с Кеншином и перевернула его. - Кеншин, ты цел?
- Каору-доно... Я вернулся, потому что мне нужно кое-что вам сказать...
- Кеншин... А почему у тебя нос красный? Красней, чем у святочного Рудольфа? И что это за запах... Сакэ?
- Ваш покорный слуга только пригубил, правда, Сано?
До Каору дошло.
- Сано, какого черта? - заорала она.
- Я понятия не имел, что Кеншину так немного надо! - с трудом держась на ногах, хохотнул Сано в ее сторону. Сам он находился примерно в том же состоянии, что и Кеншин.
- Господи! Ну, ровно дети! Я вам сейчас задам такую порку!
- Кеншин, ты слышал? - во весь голос заорал Сано. - Малышка собирается тебя отшлепать!
- Оро!
- ЧТО?! Ну, я и до тебя доберусь!
- Вау, Малышка! Я и не знал, что ты такая испорченная девочка! - захохотал Саноске.
- Ой, заткнись! Ты... ты... Петушься Башка! Что тебе только в голову взбрело?! Зачем ты напоил Кеншина?!
- Просто подумал, что ему надо стать чуть посмелее. Ты же знаешь – в прошлый раз это помогло. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогло, - Сано покачнулся, однако удержался на ногах.
- Черт тебя побери! А ты сам, Кеншин?! Ты вообще – о чем думал?!
Тишина.
- Кеншин?
Снова тишина. Кеншин отключился.
- САНО!!! ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ?!
- Я?! Это все твои сексуальные разговорчики! Ты у нас кого хочешь до смерти напугаешь!
- С тобой Кеншин станет пьяницей!
- Расслабься, Малышка. Ему и надо-то всего чуть-чуть...
- Тогда возьми и отнеси его в комнату...
Сано подхватил Кеншина и, качаясь, поплелся вдоль стены. Распахнулась дверь – и Сано ввалился внутрь, хлопнувшись прямо на Кеншина; как Каору ни пыталась его подвинуть, не смогла: он уже уснул.
- Ну и черт с вами...

***

Холодное зимнее утро. Камия-доджо.
Кеншин лежал на футоне, категорически не желая шевелиться. Вопреки обычному, он совсем не замерз – более того, он, пожалуй, не мог припомнить, когда поутру зимой ему было настолько тепло, хотя и не очень уютно – как раз напротив, у него было ощущение, будто сверху на него свалили мешок картошки – он не мог шелохнуться. И если б только это – что-то щекотало ему подбородок, и он был бы счастлив это убрать, однако не мог шевельнуть даже рукой.
Кеншин открыл один глаз и тут же зажмурился. Потом снова взглянул.
Ничего не изменилось.
- ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ!!!! - заорал он Сано прямо в ухо.
- Что?.. Не ори, у меня башка раскалывается... - Саноске перевернулся на другой бок и захрапел.
- Господи... Что это еще за параллельная вселенная?! - пробормотал Кеншин.
...Так. Я проснулся. Что там у нас вчера было? Последнее, что помню, - Сано пообещал помочь помириться с Каору.
- САНО! ОЧНИСЬ! - Кеншин пихнул Саноске в спину.
- Блин! Больно же!
- Сколько мы вчера выпили?
- Видимо, мало. Потому что ты так и не сказал Малышке то, зачем, собственно, и пришел. Но был реально к этому близок.
- И насколько близок?
- Погоди, дай припомню... Ты сказал, что должен что-то ей сообщить... Потом она начала говорить какие-то пошлости – типа, будет тебя шлепать, пока ты не станешь похож на Рандольфа... Кто за хлыщ этот Рандольф? Блин, я ж тебе говорил – поторапливайся, а то припрется какой-нибудь красавчик и заберет у тебя Малышку. Она тебе не рассказывала про то, как познакомилась с Рандольфом на святках?
- Она говорила о Рудольфе! Рудольфе, красноносом олене!
- Тогда я вообще ничего не понимаю... Почему Каору хотела, чтобы ты стал похож на оленя?! Ей зверушки нравятся?
- Сано, не мог бы ты сделать мне одолжение и ЗАТКНУТЬСЯ?!
- И незачем так орать. Я просто помочь хочу.
- Не надо. Если твой покорный слуга решил это сделать, то сам справится, понял?
- Точно справишься? Ты уже вечность это пытаешься сделать.
- Сам разберусь.
Сано мрачно отвернулся, и Кеншин вздохнул с облегчением – как ни крути, Сано не тот человек, у которого стоит просить совета по столь деликатному поводу.
Но кого бы спросить... Вот женский совет очень бы подошел... Причем желательно, чтобы женщина знала, что испытывает... если испытывает... к нему Каору. Да. Конечно. Вот он, лучший выбор – после завтрака нужно пойти к Мегуми-доно.
- Ну, мальчики, как спалось? - поинтересовалась Каору, когда Сано и Кеншин вошли в кухню.
- Лучше не бывает, - усаживаясь, сообщил Сано.
Кеншин же, едва взглянув на еду, метнулся к выходу.
- А что такое с Кеншином? - поинтересовался Яхико. - Он заболел?
- Не-а. Полагаю, это вполне естественная реакция на стряпню Малышки... - не успел Сано закончить, как в голову ему прилетела здоровенная тарелка.
Кеншин явился через некоторое время - бледный, как полотно.
- Кеншин, ты как?
- Дайдзёбу.
- Если ты себя неважно чувствуешь, сходи к Генсай-сенсею ...и завязывай с выпивкой, - мысленно добавила она.
- Ты бы к Мегуми заглянул. Она б тебя махом на ноги поставила, - с полным ртом добавил Яхико. - И потом, Мегуми куда клевей Генсай-сенсея... ну, ты в курсе, о чем я.
- Ваш покорный слуга так и поступит.

Некогда-некогда-некогда... Некогда даже дух перевести.
У Мегуми было ощущение, будто в этом городе нет взрослого, старика или ребенка без гриппа, синяков или, на худой конец, ветрянки. К ее собственному удивлению, в толпе прочих пациентов она узрела терпеливо ждущего своей очереди Кеншина.
- Кен-сан! Вы такой бледный - только не говорите мне, что заболели...
- Охайо, Мегуми-доно. Нет-нет, ваш покорный слуга не заболел – это просто легкий эффект после вчерашнего...
Мегуми уставилась на Кеншина, пытаясь осознать, правильно ли она поняла.
- Мне и в голову не приходило, будто вы... Значит, вы явились сюда, чтобы исцелиться от похмелья?! - с видом оскорбленной невинности поинтересовалась она.
- Нет... Если честно, ваш покорный слуга пришел просить совета...
- Совета?
-Д-да... Ему нужна... женская точка зрения на одну ситуацию...
- Буду только рада помочь вам, Кен-сан.
Кеншин прокашлялся. В горле внезапно пересохло. И почему настолько трудно попросить совета? Наверное, потому, что сейчас ему придется говорить о своих чувствах к Каору-доно постороннему человеку... Возможно, сама Каору-доно о них даже не подозревает... и, возможно, именно она и должна узнать первой... Ну, конечно, вышло так, что Сано все разнюхал, однако же ему не Кеншин проболтался, ведь так ведь? И совсем другое дело – обо всем рассказывать Мегуми-доно.
- Если... если кто-то полюбил... - начал Кеншин.
... Черт... Почему ж настолько сложно? Так, давай подойдем к этому, как к разминке: а то вдруг еще начнешь заикаться, когда будешь разговаривать с ней...
- Если кто-то любит женщину и хочет провести с ней всю свою жизнь, однако не знает, как поведать ей о своих чувствах, как сделать это наилучшим образом?
Мегуми уставилась на него в полнейшем шоке, и Кеншин понял неловкость ситуации: просить у Мегуми-доно совета насчет Каору-доно более не представлялось ему прекрасной идеей.
...Каору...
Перед его внутренним взором снова замелькала Каору – вот она гоняется за Яхико, вот занимается делами, вот пытается готовить... - именно что пытается, ибо она отродясь не могла состряпать ничего съедобного – и тем не менее, он ел, потому что любил ее настолько, что готов был принять из ее рук что угодно – ему действительно нравилась ее стряпня... Потому что – ЕЕ...
Кеншин невольно улыбнулся.
Мегуми ела Кеншина глазами. Он улыбался.
...Неужели... Неужели он имеет в виду меня?.. - занервничала она.
- Ну... Кен-сан... Если вы хотите сказать женщине о своей любви, лучший способ – пригласить ее куда-нибудь. На романтическое свидание.
...Почему я сам не додумался?! Это ж так просто! Так ведь - нет – пришлось слушать Сано и пить это дурацкое сакэ!
- И когда ж мне ее пригласить?.. - машинально вслух сам себя спросил Кеншин.
- Чем быстрее, тем лучше. Почему бы не сегодня вечером? Да, думаю – вечером было бы просто замечательно.
- Ужин в Акабеко. Вдвоем. Чудесная идея... Спасибо вам большое, Мегуми-доно.

Каору знала: он тут и он смотрит на нее, однако делала вид, будто ничего не замечает, - так было проще, потому что она понятия не имела, что говорить и что делать. А потому просто продолжала тренироваться.
...Ну, Химура! Давай же, скажи ей! Ты кто – желторотый сопляк? Это же несложно... - он глубоко вздохнул и вошел в доджо. - О... какая же она прекрасная, какая энергичная...
...Я похожа на мокрую курицу, - думала тем временем Каору, размахивая своим боккеном.
- Ано... Каору-доно... - попытался привлечь к себе внимание Кеншин.
Каору замерла с занесенным мечом.
Он пришел. Что ей делать?
Она почувствовала легкую панику: сейчас он увидит ее – потную, усталую, красную... С другой стороны – чем она в данный момент отличалась от него?..
- Да, Кеншин? - она изобразила на лице улыбку.
- Ваш покорный слуга очень сожалеет, что разбудил вас ночью, - у Кеншина действительно был виноватый вид.
- Вот-вот... Совсем не похоже на тебя. Ты собрался поставить пьянки на регулярную основу, да? - Каору тут же мысленно дала себе подзатыльник. Ну неужели нельзя было найти другую тему для разговора?!
- Нет, довольно, - Кеншин вздохнул и едва слышно добавил. - Ох, не стоило слушать советов Сано...
- Что-что ты сказал?
- Нет, ничего. Ано... Каору... - Кеншину большого труда далось не добавить привычное “доно” к ее имени. - Может быть... ты согласишься поужинать со мной сегодня?
...Пожалуйста, согласись!..
...Он меня на свидание приглашает?! - Каору почувствовала, как ее рот сам собой открывается. - Святый боже!.. Вот только... почему он меня приглашает – действительно хочет или же просто потому, что чувствует себя виноватым?.. И что я должна ответить? Может, спросить напрямик? Нет. Я соглашусь – а разберусь во всем позже.
- С удовольствием, - наконец сказала Каору и сама поняла, что ее голос звучит как-то странновато.
...ДА! - мысленно возликовал Кеншин, однако сохранил спокойное выражение лица.
- И куда мы пойдем?
- В Акабеко, однако если ты желаешь в другое место...
- Акабеко – вполне подходяще, - Каору улыбнулась. - Но только давай встретимся прямо там, мне еще нужно доделать кое-какие дела, так что...
Кеншин вернулся к себе, все еще не веря, что решился пригласить Каору на свидание и, тем паче, не веря, что она ответила согласием.
Он окинул взглядом свой ги. Для свидания никак не годится – старый, драный, многократно латаный... У него был еще один – купленный давным-давно, однако так и не надеванный ни разу – не было случая.

- ТАЕ-САН!!! МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ! - Каору влетела в Акабеко с выражением крайнего ужаса на лице.
- Что случилось? - Тае подготовилась к самому худшему – кто-то ранен... Или, не дай бог... - Только умоляю – сначала успокойся.
- Кеншин пригласил меня на ужин! - Каору честно попыталась успокоиться.
- Правда? Ох, до чего ж я рада, Каору-чян! - Тае заулыбалась. - Но чего ж ты какая испуганная? У тебя уже есть, что надеть, верно? Не сомневаюсь – ты будешь выглядеть превосходно.
- Это не все! А что мне сделать с волосами? А если я сделаю или скажу что-нибудь не то?! А если ему не понравится, как я выгляжу? А если...
- УСПОКОЙСЯ! Все будет в порядке, Каору-чян. Уверена – Кеншин-сан волнуется так же, как и ты. Постарайся вести себя как обычно, а с волосами и сборами я тебе помогу.

Кеншин пришел в Акабеко заранее – он не имел права заставлять Каору ждать даже секунду.
- Добрый вечер, Кеншин-сан, - застенчиво поздоровалась Цубаме.
- Добрый вечер, - улыбнулся он в ответ.
- Тае-сан все для вас приготовила, - она пошла вперед, показывая дорогу
...Откуда она узнала, что мы придем? Я же никому ничего не говорил... - Кеншин собрался, было, спросить Цубаме, как вдруг увидел Яхико.
- Кеншин? Ты чего как вырядился? Я тебя, прямо, не узнал... Кстати, а почему ты тут один? Или слинял, как только Чучело отвернулось? Она стряпает, ты делаешь вид, будто тебе нравится, а потом сбегаешь в Акабако поесть по-человечески? - выпалил Яхико на одном дыхании.
- Ч-что?
- Ты, кстати, классно выглядишь. Уж куда лучше, чем в своем розовом ги.
- Мой ги не розовый!.. - перебил Кеншин.
- Блин! До меня только что дошло! Так у тебя тут свидание! Главное, чтобы Крокодилица не догадалась – а то тебе точно крышка. Ты в курсе, какой бешеной она бывает.
Тем временем подошла Цубаме и подносом.
- Кеншин-сан сегодня вечером встречается здесь с Каору-сан, - сообщила она Яхико.
- ЧТО?! ТЫ ПРИГЛАСИЛ НА СВИДАНИЕ УРОДИНУ?!
- Прекрати так орать, вот так вот, - на них уже смотрел весь ресторан.
- НА КОЙ ТЕБЕ ЭТО?!
- Что?
- Ну... Чучело – она чучело и есть... Ты ж ее знаешь.
- А-а, - согласился Кеншина.
- Ты знаешь, какой она может быть.
- А-а.
- И все равно хочешь встречаться с ней.
- А-а.
- Ты, наверное, чокнулся, но все равно – удачи. Постарайся не ляпнуть ничего лишнего, а то она тебя до смерти забьет.
- Твой покорный слуга непременно запомнит твой совет.
Яхико развернулся к кухне, однако остановился, не успев сделать и шага.
- Да! И делай ей комплименты. Она, конечно, старая кошелка, но если ты ее похвалишь, она вся слюной изойдет, - с этими словами Яхико вышел из зала.
...Дожил. Получаю советы от десятилетнего мальчишки... - от расстройства Кеншин даже не заметил появления Мегуми.
- Прости, я опоздала...
- Мегуми-доно?
- Забудь про “доно”, уговорились? Мы теперь наедине...
- Но... Мегуми-доно...
Она приложила палец к его губам.
- Мегуми...
- Хорошо – Мегуми...
- Ты даже не представляешь, насколько я счастлива – здесь, с тобой... будто сны сбываются... Мне-то всегда казалось, будто Тануки тебе нравится больше... Как я счастлива, что заблуждалась!
- Мегуми-доно!!!
- Оставь эти формальности, коль скоро мы собираемся пожениться, - Мегуми притянула к себе потрясенного Кеншина и поцеловала его. Кеншин честно пытался отпихнуть ее от себя и даже подумал, что преуспел в своих стараниях продемонстрировать, что отнюдь не хочет с ней целоваться, ибо она-таки остановилась. Только потом он осознал, что обеими руками упирается ей в грудь.
- КЕНШИН!!! - голос Каору зазвенел под крышей ресторана.
- Каору-доно, это не то, о чем вы подумали!
- Кеншин-сан! Тут же семейное заведение! - всплеснула руками замершая рядом с Каору Тае.
Кеншин сообразил, что по-прежнему держит Мегуми за грудь, и быстро отдернул руку.
- Ты... ты целовался с ней!
- Можно мне объяснить?..
- Что объяснить? Вы целовались! Я все видела! Мне и в голову не приходило, что ты способен на ТАКОЕ!!! Подлец! - Каору кинулась к дверям, однако Кеншин схватил ее за запястье.
- Умоляю – Каору...
- Да как ты мог?! Как?! Господи, какой же романтичной дурой я была! Я-то думала, ты меня хотя бы уважаешь... Какая я дура! Как я ошибалась!
- Но... Каору-доно, прошу вас – выслушайте!..
- Ты... ты... ты – свинья!
Рука Кеншина на ее запястье дрогнула и, воспользовавшись его смятением, она сбежала, на ходу размазывая слезы по лицу. Он кинулся следом, однако оказался остановлен Тае.
- Нет. Не сейчас. Поговорите с ней завтра. Она сейчас все равно не будет вас слушать.

Каору сидела в своей комнате, пытаясь прийти в себя.
- Как он мог... Свинья...
Она все рыдала, и рыдала – она-то посчитала, будто это – счастливейший день в ее жизни, однако оказалось как раз наоборот. Получается, Кеншин позвал ее в Акабеко, дабы продемонстрировать, что он вовсе ей не интересуется? Что он влюблен в Мегуми?
Слезы лились по ее лицу.
- Свинья, - повторила она еще раз. - А ты, Каору, - дура. Зачем только ты в него влюбилась...
Она раньше никогда не думала, что можно так любить и – в то же самое время – настолько ненавидеть одного и того же человека. Сейчас ей хотелось только одного: как можно скорее забыть о случившемся.
- ПОЖАР!!! - разнесся по доджо голос Яхико. - ПОЖАР!!!

***

Кеншин и Каору едва ли не наперегонки кинулись на крик – в сторону сарайчика.
- Там!
Не размышляя ни секунды, Кеншин с Каору вбежали внутрь и...
- Я не чувствую запаха дыма! - воскликнула она, как вдруг за их спинами яростно громыхнула дверь. И лязгнул засов.
Они были заперты.
- Открой дверь, Яхико! - приказала Каору.
- Размечталась, Страшила! Я не собираюсь стоять и смотреть, как моя семья разваливается на части. И я не открою дверь, пока вы с Кеншином во всем не разберетесь.
- Дверь отопри или пожалеешь – я тебя предупреждаю!
- О чем, Страхолюдина? Если ты ее вышибешь, то только докажешь, что я в отношении тебя всегда был прав, - ты на самом деле не глупая Тануки, а мерзкое чудище!
- Кеншин! А ну, сделай что-нибудь! - приказала Каору.
- Что сделать?
- Не знаю! Выбей дверь своим мечом!
- Я без меча, Каору-доно...
- ЧТО?! Я-то думала, что ты всегда таскаешь с собой свою штуковину!
- Мой сакабато – не штуковина! - уязвлено возразил Кеншин. - И я не ношу его дома.
- ДА КАК УГОДНО!
По ту сторону дверей вздохнул Яхико.
- Чучело, ты б начала разговаривать с Кеншином. И заканчивай орать. Я не выпущу тебя, пока ты орешь. Оязуми насай, Чучело, Кеншин.
- ЯХИКО!!!
Каору надрывалась еще минут десять – Кеншин давно уселся на пол, наслаждаясь дивным зрелищем: пусть она раскраснелась от крика, пусть глаза ее опухли от слез – для него она все равно оставалась самой прекрасной женщиной на земле. Особенно сейчас, в этом восхитительном новом кимоно, которого он раньше на ней не видел, и с распущенными по спине и плечам волосами...
- ЭТОТ ЗАСРАНЕЦ НЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ, - сообщила наконец Каору.
- Уверен, он выпустит нас утром.
- Я НЕ ХОЧУ ТОРЧАТЬ ТУТ ВСЕ НОЧЬ.
- Успокойтесь, Каору-доно. Всего-то несколько часов...
- НЕ ЖЕЛАЮ ПРОВОДИТЬ “НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ” РЯДОМ С ТОБОЙ! - Каору плюхнулась на пол с видом ребенка, который наконец-то получил то, что так долго желал, однако же ни за что в жизни в этом не признается.
...С каждой минутой все хуже и хуже.
- Может, нам стоит послушаться Яхико?
- Я не собираюсь с тобой беседовать, - орать Каору перестала, однако же злилась по-прежнему.
- Тогда дозвольте говорить вашему покорному слуге.
- Делай, что хочешь, - мне наплевать. Я все равно не буду слушать, - Каору немедленно захотелось дать себе пинка за эту нелепицу.
...Сейчас он будет мне рассказывать, что любит Мегуми, а я для него ничего не значу... - горько подумала она.
- Вы прекрасны, Каору-доно.
Каору вскинула голову. Она приготовилась услышать совсем другое...
- Вы же сказали, что не будете слушать, - улыбнулся Кеншин.
...Я и не собиралась, однако ты привлек мое внимание, - подумала Каору, однако не проронила ни звука.
...Похоже, будет нелегко... - мысленно вздохнул Кеншин: это недоразумение причинило ей слишком большую боль, а сам он чувствовал себя так вовсе отвратительно: он не мог видеть, как она мучается, – тем паче, что причиной оказался он сам.
- Ваш покорный слуга наделал сегодня глупостей – не считая выпивки с Сано - по крайней мере еще две: он собрался уйти, однако Сано увидел его и уговорил вернуться. Впрочем, даже не случись этого разговора, не думаю, что он бы ушел далеко. Ведь в глубине души ваш покорный слуга не смог бы уйти, не попрощавшись с вами...
Глаза Каору широко распахнулись - на мгновение она представила свою жизнь без Кеншина...
Бесконечная пустота.
Пусть она злилась на него – но подумать, будто он мог уйти...
- Ты... хотел оставить меня? - она почувствовала слезы в глазах.
- Ваш покорный слуга волновался – он не желал, чтобы вы из-за него чувствовали себя несчастной. Он думал, без него вам будет лучше... Но когда он вернулся... Это мой дом, Каору. Нет, не потому, что я теперь тут живу... Говорят, дом там, где сердце. Мое сердце принадлежит тебе; там, где ты, - там и находится мой дом, - даже просто под мостом, однако если там – ты...
- Прекрати! - перебила Каору. - Только не думай, будто красивыми словами ты исправишь все, что натворил! Я все видела!
- Да, ты совершенно права – позор на мою голову, результат недопонимания между мной и Мегуми-доно. Надеюсь, Мегуми-доно простит меня за грубость.
- Что?
- Я хотел получить женский совет в связи с нашей ситуацией, однако в результате оказался полным идиотом, произведя на Мегуми-доно абсолютно неправильное впечатление... Надо будет в ближайшее же время перед ней извиниться.
- То есть... Ты не... не... - глаза Каору снова вспыхнули, - значит, Мегуми тебе не нравится?
- Мне очень нравится Мегуми-доно – она мой друг, я очень о ней забочусь. Но ты же не думаешь, будто... О... ты ведь не подумала, что я интересуюсь ей не только как другом?
Каору покраснела.
- Кеншин, с тобой никогда не знаешь, чего ожидать!
- Я не мог отдать свое сердце Мегуми-дон в любом случае... Ведь невозможно отдавать то, что уже кому-то принадлежит... А мое сердце принадлежит тебе, Каору.
- Да зачем я тебе понадобилась?! Я не похожа на женщину – я груба, я...
- Ты – самая прекрасная женщина на свете: смелая, страстная, сильная... Ты помогаешь людям, не прося ничего взамен. Ты настолько щедра, что даже готова пустить в дом бродягу, толком его не зная...
- Вот такая я наивная дура.
- Возможно. Но именно из-за этого я в тебя и влюбился.
- Не нужно было этого говорить.
- Я бы никогда не солгал тебе. Я люблю тебя, Каору, - Кеншин опустился на колени рядом с Каору, чье сердце билось в груди, будто в аду. - Если ты хочешь, чтобы я ушел, - только скажи. И я уйду.
- Я не могу... не хочу, чтоб ты уходил – останься со мной...
- Каору-доно... Я пойму, если вы скажете “нет”, однако мне нужно еще раз задать этот вопрос – обещаю, что делаю это в последний раз: вы согласны стать женой вашего покорного слуги?
- Согласна. Но... только если ты перестанешь называть меня “Каору-доно”.
Кеншин на секунду задумался, потом глаза его вспыхнули:
- Вот и чудесно, Каору-коиши...
Она растаяла от его слов, а когда он поцеловал ее, поняла, что ничто на свете больше не разлучит их.

Вот и настал в Камия-доджо этот счастливый день. Самые близкие друзья пришли отпраздновать событие, когда, по выражению Сано, “Малышка наконец-то связалась Кеншином, чтобы их черти побрали, скажу я вам”.
- С тебя причитается, - заметил Кеншину Яхико.
- А-а.
- Ты со мной за всю жизнь не расплатишься.
- А-а.
- Так что в следующий раз попроси, чтобы Чучело ко мне не придиралось.
- Она к тебе не придирается.
- Ага, конечно! Полтыщи взмахов и мытье доджо в течение трех часов! Когда я закончил – клянусь! - я видел в полу собственное отражение!
- Домо аригато, Яхико.
- Да сколько угодно! Ты ж в курсе – я должен заботиться о своей семье, нэ? - Яхико развернулся, собравшись уходить.
- Яхико, не мог бы ты держать это в секрете?
- Ясен пень. Не желаю, чтобы Чучело махом стала вдовой – она ведь в жизни не найдет второго такого психа, готового на ней жениться. Однако, надо сказать, Кеншин, я и не думал, что ты настолько коварный – придумать такое... Когда ты попросил запереть вас с Крокодилицей в чулане... Я был просто потрясен. Ладно, так или иначе – это сработало.
- Господи!.. Дай мне сил... - глаза Кеншина внезапно полезли на лоб.
- Теперь уже поздняк метаться! - захохотал Яхико, обернувшись туда, куда уставился Кеншин.
- Боже... Что же он ей сейчас рассказывает?! Этот человек просто отвратителен!
Хико Соджиро с комфортом устроился на энгове – если, конечно, человек такого размера мог хоть где-то чувствовать себя комфортно. Рядом с ним стояла, улыбаясь, Камия Каору – без пяти минут Химура-сан.
- Большое вам спасибо, что навестили нас.
- Это мой долг. Я должен был убедиться, что мой глупый ученик не собирается снова удрать. Значит, помогло, да?
- Хай, - щеки Каору смущенно порозовели.
- Ну, я же тебе написал – по части выпивки мой бака деши слабоват: как-то по юности он утащил мое сакэ, когда я отлучился в город на пару часов. Вернувшись, я застал его голым на крыше - он вопил что-то типа того, что он является императором мира... - это ж какое надо иметь самомнение для подобных вещей, а? А потом он свалился в трубу и чуть не задохнулся, наглотавшись дыма. Но все ж выжил... Было забавно, - Хико сделал еще глоточек сакэ. - Мда... Я не понимаю, как он дотянул до такого почтенного возраста. Наверное, дуракам везет.
- Спасибо вам за советы, Хико-сан, - Каору сделала вид, будто не расслышала длинный рассказ. - Полагаю, Сано мне тоже стоит как следует отблагодарить – ведь он же не проболтался, что именно я и попросила его купить сакэ. Вот только зачем он затеял эту дурацкую вечеринку...
- Ну, что я говорил? Рыбак рыбака видит издалека - насколько глуп мой бака деши, настолько же глупы его товарищи...

0

2

В твоих руках, с тобою рядом
Автор Zeitgeist

Вверх, вниз.
Вверх, вниз, вверх, вниз, отжать.
Солнце оранжевым краешком выглянуло из-за горизонта, однако эта робкая вспышка едва ли могла прогреть серое марево. Воздух был по-прежнему холоден - даже для птиц еще не пришло время. Единственным нарушающим тишину звуком было бульканье воды и мокрое поскрипывание выжимаемой ткани.
Сегодня Кеншин решил постирать с утра пораньше - вернее, это даже утром-то язык не поворачивался назвать, едва ли шел пятый час. Впрочем, какая разница: коли Кеншину не спалось, лучше уж заняться стиркой, чем лежать с открытыми глазами всю ночь напролет.
Холодный ветер и ледяная вода жгли кожу, однако это тоже ничего не значило - стирка, стирка, только стирка. Она успокаивала, напоминая о прошлом, когда, возвращаясь на рассвете, он мыл и мыл руки, а пятна все равно не сходили. Но это те пятна, а вот белье-то как раз отстиралось, но Кеншин продолжал тереть и полоскать - ведь это же единственный путь добиться совершенства, верно? И не имело никакого значения, что ткань уже протерлась, от стиральной доски став ветхой; не имело никакого значения, что кровь окрасила воду, - все, что мог делать Кеншин, - стирать с еще большим усердием.
Он не мог остановиться.
Сильнее, еще сильнее - но в результате вода становилась все кровавей, и он все никак не мог уяснить, в чем же дело, - ведь по правилам, если стирать как следует, можно стереть что угодно, - все ошибки исчезнут, будто их и не было.
Он тер и тер, пытаясь их убрать - больше сил, больше энергии, больше боли.
Больше крови.
Он ничего не понимал, он не замечал кровоточащих волдырей на руках, не видел ссадин - остановиться было нельзя, ведь тогда кровь никогда не исчезнет, и тогда все разрушится, тогда все утратит смысл - ибо НЕ БУДЕТ СОВЕРШЕННЫМ...

...видите? Стирка так успокаивает...

***

- Кеншин...
Каору-доно поднялась нынче утром ни свет ни заря. Кто знает, почему. И кто знает, почему, почему она уже столько времени возится с ним...
Она присела рядом, вынула его кисти из мутной багровой воды. Он по-прежнему сжимал истерзанную тряпку. Она бережно отобрала ее самыми кончиками пальцев и вместе с прочими лоскутами осторожно отложила в грязь.
В бурой воде ничего не отражалось.
Голос ее зазвучал мягче:
- Что ты сделал со своими руками?..
Он не поднял взгляда, лишь хлопал глазами - ибо сейчас лишь мог делать вид, будто не видит сбитых до мяса пальцев и липких от крови ладоней.
Он улыбнулся:
- Ваш покорный слуга ничего не делал. Они всегда были такими.
- Кеншин... - все, что она смогла выдохнуть. Потом, поднявшись, потянула его следом. - Пойдем со мной, - прошептала, собравшись с силами, и за руку молча повела к доджо. Ее белая юката заполоскалась в холодном утреннем ветру, и Кеншин прикрыл глаза. Вдохнул ее запах.
Каору-доно такая понятливая, такая прекрасная.
Само совершенство..

***

- Кеншин, - снова его недостойное имя, произнесенное невинными губами, - этого хватило, чтобы отвлечь от жжения мази, которой она обрабатывала его руки. - Ты должен прекратить это.
И ответ - такой детский:
- Но ведь руки такие грязные... Ваш покорный слуга должен их отмыть.
Каору-доно вздохнула, и он знал, что последует за этим: сейчас она скажет, что он совсем даже не грязный, - напротив, самый чистый из всех... И тогда он будет себя винить еще больше - за то, что ее невинные уста вынуждены пачкаться столь мерзкой ложью.
Однако Каору-доно ничего не сказала. Она молчала, и Кеншин наконец-то набрался смелости взглянуть ей в лицо - ее глаза не отрывались от его покрытых шрамами рук; она тихонько поглаживала их самыми кончиками пальцев. Потом взяла его кисть в ладони и посмотрела на него - чуть печально, чуть тоскливо.
- Кеншин, что ты видишь, когда смотришь на свои руки?
Вопрос. Такого он совершенно не ожидал. Что там у них было обычно? "Как прошел день, Кеншин? - Прекрасно, Каору-доно", "Ты купил сегодня тофу, Кеншин? - Конечно, Каору-доно"... Ах да, еще вариант - посерьезней: "С тобой сегодня все в порядке, Кеншин? - Да-да, прошу вас, не волнуйтесь, Каору-доно. Со мной все хорошо".
С этим он мог справиться - простые вопросы, на которые нужно было отвечать согласием или же несогласием, ничего на деле не говоря и не чувствуя. Но на этот раз был задан иной вопрос - и задан так требовательно...
- Правду, пожалуйста, - уточнила она, и эта просьба находилась уже в полшаге от всхлипа - лишь самые бессердечные из демонов преисподней устояли бы перед переполняющимся отчаянием и нежностью голосом.
Но Кеншину однажды уже довелось быть демоном.
Не впервой.
...Правду, - горько откликнулся внутренний голос в ответ на глупую девичью мольбу. - Да что может знать о правда такая девушка?
Однако второй голос тут же возразил - он обязан ей. И меньшее, что сейчас он должен сделать, - честно ответить на вопрос.
Он взглянул на свою свободную руку - почему-то на нее смотреть было куда проще, чем на ту, которую баюкала в ладонях Каору-доно, и принялся говорить правду.
- Ваш покорный слуга видит смерть.
Каору-доно замерла в шоке.
...Юная глупая девочка...
- Видит боль и видит горе, - его губы задрожали, силясь растянуться в улыбке. - И всегда - кровь. Так много крови...
Каору-доно стиснула его руки - было больно, однако он терпел, ибо заслужил эту боль. Всю, до последней капли. В глазах Каору-доно дрожали слезы - чистые, прозрачные слезы вот-вот должны были пролиться из-за столь недостойного человека, как он.
...Ах, как он счастлив, как он виноват...
...Ну, - снова с ядовитой насмешкой заговорил первый голос. - Она, похоже, поплакать собралась?
Но Каору-доно не заплакала. Слезы не выплеснулись наружу, даже всхлип каким-то образом удержался в груди; она не сводила с него глаз, однако казалось, будто она сейчас смотрит не "на", а прямо "в" него: решительно, упрямо. Вызывающе.
- Хочешь знать, что вижу я, Кеншин?
...Мне и без того известно, - безмолвно ответил он. - Вы видите доброго человека. Чистого человека. И не замечаете труп.
- Я вижу смерть.
Теперь пришел его черед впасть в ступор: значит, она наконец-то повзрослела и постигла, насколько он отвратителен и омерзителен?..
- Я вижу боль, я вижу горе. И - да, - она горько улыбнулась. - Я вижу кровь.
...Ах, да-да, конечно...
Вот, наконец-то, и настал этот день. А он-то уже думал, будто он никогда не придет. Кеншин опустил глаза долу, готовясь принять приговор с тусклым негодованием. Странно - кто бы мог подумать, что это окажется настолько больно, - ему-то думалось, будто, освобождая эту милую девушку от себя, недостойного, он будет счастлив...
- Но еще я вижу надежду.
- Что?
Кеншин медленно поднял взгляд, однако она по-прежнему смотрела на его удерживаемую с нежной осторожностью руку.
- Где-то там - между кровью и болью, которые ты принес людям... где-то там есть и надежда, Кеншин.
...Она так любит его имя.
- Я вижу прожитые тобой годы, вижу старые шрамы, новые мозоли. Я вижу полное сострадания сердце - сердце человека, который не мог, не должен, никогда бы не стал убивать. Я вижу твою печаль, твою доброту. И твое будущее. Наше будущее, Кеншин.
Она потянула его руку к себе и вверх, чтобы он тоже мог взглянуть.
- Чистое будущее, которое ты построишь вот этими сбитыми в кровь руками.
Несколько мгновений он недоверчиво таращился на свою ладонь, потом, закрыв глаза, помотал головой.
...Сладкая греза, в которую так хотелось бы поверить... Однако неужели она так и не осознала, что его уродливая душа настолько обременена грехами, что больше ни на что не годится? Что его руки способны только держаться за меч - и более ни за что? Наивная идеалистка - даже познав правду, она все равно цепляется за сладкие детские иллюзии - просто потому, что те милее ее сердцу.
- Мне очень жаль, Каору-доно... Но вы поступаете глупо, вверяя свое будущее в руки вашего покорного слуги. Сколько сможет, он будет защищать вас с мечом в руках - но это все, на что он способен, - Кеншин замотал головой, увидев отчаяние в ее глазах, - поймите же, он не так силен, как вы...
...и уж совсем не так хорош...
- ...и его руки несут только разрушение....
- Не смей так говорить! - рявкнула она. Он взглянул ей в глаза и почти подскочил, увидев, как резко изменилось их выражение: теперь она действительно сердилась. - Почему ты решил, будто я сильная? Почему ты считаешь меня настолько лучше себя?
- Потому что...
...потому что вы такая чистая - в этой-то чистоте и таится ваша хрупкая сила...
- ...потому что вы ухитрились прожить рядом с вашим покорным слугой три года и при этом не запачкались...
Взгляд Каору-доно смягчился, однако он все равно не мог заставить себя посмотреть ей в лицо.
- Ты - дурак, - сообщила она и тихо усмехнулась. Упрямица. - Ты! Как думаешь, почему я была такой сильной все последние годы, Кеншин? - он не смел ответить. Она наклонилась, пытаясь поймать его взгляд. - Потому что ты стал моей силой. Потому что только с твоей помощью я обрела и сохранила себя, - она внезапно качнулась вперед и обняла его нежно и страстно - обхватила руками за шею, опустила голову на плечо. Ее голос был тих, но решителен: - Теперь пришла моя очередь сделать тебя сильным. И тогда настанет день, когда ты вновь сможешь создавать этот мир руками - просто позволь мне помочь... - горло свело, когда он услышал последние слова ее мольбы: - Позволь мне стать твоей силой.
...Позволь мне стать твоими ножнами...
Он не ответил - замер, дозволив ей прильнуть к плечу, почувствовать биение его сердца. Ее дыхание щекотало загривок.
- Но вы же умрете - так же, как она... А ваш покорный слуга не сможет принять на себя ответственность за это... и за то, что обратил в руины ваше счастье.
Не нужно было объяснять, о чем он, - она и без того знала. Он ощутил ее вздох.
- Да я скорее проживу и умру рядом с тобой, чем соглашусь на тусклое и совершенное бессмертие, - она приподняла голову с его плеча и улыбнулась. - Если хочешь защищать мое счастье, Кеншин, - защити. Это именно то, о чем я мечтаю. Это мое решение - и мне совершенно наплевать, что по этому поводу думаешь лично ты, - ах, да-да, вот это уже проблеснула та самая Каору, с которой он повстречался когда-то давным-давно. - Потому что, на самом деле, выбора у тебя нет. И мы будем строить наше будущее вместе.
Кеншин глубоко вздохнул. Он молчал, силясь придумать возражения, - что-нибудь способное заставить возненавидеть его, вышвырнуть, забыть. Осознав, что сказать ему нечего, сдался.
- Моя глупышка... - пробормотал он, и Каору счастливо рассмеялась его капитуляции. - Почему ты решила, будто сможешь собрать осколки, не порезавшись?
Ямочки на щеках Каору стали глубже, и она ответила на вопрос поцелуем.

***

Когда Кеншин проснулся, царила глубокая ночь. Каору спала рядом. Он не увидел крови на руках - Каору накрыла его руки своими. В них не было совершенства - они были просто белые и сильные. Они смогли скрыть его грехи и его изъяны. И они сумеют собрать его. И удержать - столько, сколько смогут.

0

3

Пустота
Автор andwari

Стылым зимним днем, когда ломкий тростник клонился от ледяного ветра, Хико шел к потаенной горной обители монахов-ямабуси. Холодная улыбка зимнего солнца, длинные синие тени на девственном покрове первого снега - все вокруг дышало суровым спокойствием. Внезапно ветер донес яростные крики, топот, звуки ударов. Поднявшись на перевал, мастер увидел, что ниже, там, где дорога круто поворачивала над обрывом, сражаются два отряда. Один из них, по-видимому, сопровождал семью знатного самурая - издали герба не было видно, но богато украшенный паланкин говорил сам за себя. Нападавших было чуть больше дюжины, все конные, в доспехах, с длинными копьями и мечами. Хико отметил, что они превосходно владели оружием - им удалось уничтожить большую часть отряда охраны. Три оставшихся в живых самурая отчаянно рубились с врагами, но их мгновения были уже сочтены.
Около трех тё разделяло мастера и сражавшихся. Его атака была столь стремительной, что первые двое разбойников даже не успели обратить оружие против нового противника. Воздух взорвался свистом стали. Прыжок, удар сверху, скользящий взмах, разворот - и лезвие свободно рассекает доспехи и плоть. Капли крови, что сорвались с клинка, еще не достигли земли, когда еще один воин в рогатом шлеме пошатнулся в седле, разрубленный до середины груди. Трое бандитов бросились к паланкину. За лакированной перегородкой мелькнула женская рука, заносящая короткий меч. Хико выхватил из ножен танто и метнул его в того разбойника, который оказался по другую сторону паланкина, в два прыжка преодолел разделявшее их расстояние и взмыл в воздух. Клинок тати описал широкую дугу, тихо лязгнув о пластины доспехов. Мастер мягко приземлился, и миг спустя на истоптанные снег рухнули два обезглавленных тела и еще одно, с рукоятью кинжала, торчащей из прорези шлема…
Стряхнув с лезвия кровь, Хико огляделся. В живых, кроме него, остался лишь один самурай. Тяжело опираясь на меч, он прошептал: "Молодой господин…" и испустил дух.
Рядом с паланкином, кроме бандитов, павших от меча, Хико заметил еще двух мертвецов без единого следа крови, с гримасами безотчетного ужаса, исказившими черты. Что же их убило? Решив поразмыслить над этой загадкой позже, Хико заглянул внутрь. В паланкине оказался мальчик лет пяти, неподвижно сидевший рядом с телом юной, прекрасной девушки. Она все еще сжимала кодачи в мертвых пальцах. Заметив высокого воина в белой мантии, малыш поднял голову. Его глаза напоминали темные льдинки. Никогда до сих пор Хико не видел у детей такого взгляда - спокойного и всепонимающего.
- Как тебя зовут?
- Юки… - тихо сказал он. - Вы - странствующий воин?
- Да. А ты - сын самурая, верно?
Мальчик кивнул. Хико посмотрел на девушку, чье бледно-зеленое косодэ заливала кровь.
- Кто это?
- Цуки-химэ, - мальчик погладил ее по волосам. Он чем-то походил на нее - по крайней мере, так показалось Хико.
- Твоя…сестра?
Юки, чуть помедлив, кивнул.
- А где твои родители?
- Остались дома, но теперь… их нет…
Полагая, что мальчик сильно испугался и поэтому немного не в себе, Хико не придал его словам особого значения и взял его за руку, чтобы помочь ему выбраться из паланкина. Ледяное прикосновение пробудило в нем необъяснимую тревогу. Ки мальчика была сильнее, чем у многих взрослых, но в ней таилось что-то зловещее.
- Пойдем.
- Все горит… - лихорадочно шептал Юки. - Вороны клюют трупы…
- С ними все будет в порядке, вот увидишь. Я отведу тебя домой.

Юки спокойно сидел у костра, пока мастер хоронил убитых. Пришлось заваливать тела камнями, и к вечеру Хико совершенно выбился из сил. Глухой ночью они добрались до заброшенной горной хижины. Там Хико разжег костер, сварил рис и вскипятил чай. Юки был безразличен ко всему. Он сидел у стены, скрестив ноги, глядя прямо перед собой, и что-то беззвучно шептал.
- Вот, поешь… - он протянул Юки чашку с рисом. Но мальчик как будто не видел его.
Хико нахмурился. Состояние мальчика всерьез обеспокоило его. Что, если пережитое сломило его пока еще слабый дух, и он на грани безумия?
Хико отставил чашку и осторожно дотронулся до его висков мальчика. Несколько долгих мгновений Юки все также смотрел в пустоту, а потом погрузился в сон. Его лицо стало безмятежным, мастеру даже показалось, что он улыбается. Ночи в горах были холодными. Мастер завернул его в свой тяжелый плащ и взял на руки. Мальчик крепко спал, сжимая в кулаке прядь его длинных волос.
Впервые за последние двадцать лет Хико не чувствовал себя одиноким.

Неделю спустя они достигли потаенного монастыря. Настоятель, старый друг Хико, тепло принял их. В тот вечер они коротали время за хэйкай-но рэнгу, нарочно избегая разговоров о мирских делах. Но когда Хико завершил тридцать шестое пятистишие, преподобный отец окинул его суровым взглядом.
- Ты слишком безмятежен, Ниитсу… знаешь ли ты, кого привел сюда?
- К сожалению, я так не узнал, какого он рода, - Хико пожал плечами. - Что ж, думаю, я все же смогу найти его родителей. Прошу тебя, позаботься о нем, пока меня не будет.
- Не беспокойся об этом. Но я хочу сказать тебе кое-что важное. Ты ведь так и не отыскал ответ на один вопрос…
Глаза Хико сузились.
- Так ты знаешь, кто убил тех троих?
- Их убил Юки. Одной лишь своей волей.
- Юки? - Хико не поверил собственным ушам. - Но он еще ребенок… чтобы овладеть этим умением, может не хватить и целой жизни.
- Тем не менее, это правда. Когда Юкихиро осознает эту силу, даже ты не сможешь спасти тех, кто встанет у него на пути.
Хико некоторое время изумленно молчал, разглядывая чашку для сакэ.
- Ты держишь в руках нить его судьбы, - тихо проговорил настоятель. - И только ты способен ее удержать.

Оставив Юки на попечении монахов до своего возвращения, Хико отправился в путь.
Чуть больше месяца спустя он отыскал тот самый замок на склоне горы. Над выжженными развалинами вились тучи воронья, а на крепостной стене, на заостренных кольях были выставлены полусгнившие головы. В селении ему сказали, что господин погиб в бою, а госпожа, чтобы не попасть в плен, покончила с собой, перед смертью заколов двух юных дочерей. Да и Юки - крестьянин называл его "молодой господин Юкихиро" - разыскивали враги, скорее всего, желая предать его смерти.
Хико вернулся в монастырь опечаленным. Но сожаление, которое он испытывал при мысли, что их пути разойдутся навсегда, исчезло. Мальчик смотрел на него с надеждой, и мысль о том, что ему суждено развеять эту хрупкую надежду, ранила его.
- Их больше нет, - тяжело проговорил Хико, ожидая слез. Но Юки даже не изменился в лице.
"Его дух чист и холоден, - потрясенно думал мастер. - Он от рождения наделен неимоверной силой, а значит - сможет превзойти всех, кто владел Хитен Мицуруги Рю до него. Но боги… почему вы даровали мне его так поздно?"
Он знал, какой вопрос хочет задать ему Юкихиро, и не колебался с ответом.
- Я научу тебя всему, что умею.
В ответ мальчик низко поклонился ему.
- Спасибо… учитель.

***

Мужчина в белой мантии глубоко вздохнул и потянулся, расправляя затекшие плечи. Утро было светлым и прохладным, из низин поднимался туман, и рассветные лучи окрашивали его нежным пурпуром. Капли росы холодили лицо. Похоже, он просидел здесь всю ночь, погруженный в медитацию. Она всегда помогала хотя бы ненадолго избавиться от мучительных мыслей - так и в это утро он чувствовал себя обновленным, словно родившимся заново.
Деревья шептались о чем-то, роняя листву, и в этом шепоте не было ни грусти, ни привычной безмятежности. В тихом журчании струй ему слышались отголоски песни, которую так любил наставник. Хико хранил его флейту, но за всю свою долгую (даже слишком долгую) жизнь так и не научился на ней играть. Когда он сидел у воды вот так, временами ему казалось, будто учитель говорит с ним.
Все эти годы пролетели, как один день. Будто, еще вчера полыхал погребальный костер, и сквозь ослепительное пламя он видел лицо учителя - умиротворенное, словно во сне. Он сам хотел умереть именно так - в бою, исполнив свое предназначение. Хико знал - эта осень последняя в его жизни. Хотя он был так же силен и быстр, как в молодости, а в волосах лишь слегка серебрилась седина, он ощущал приближение смерти. Пройдет еще некоторое время, и он уже не сможет испытать ученика, как должно. Цепь, в которой Юкихиро должен стать следующим звеном, прервется.
"Ему всего шестнадцать, но он сильнее Гэнбэя и Дзюнкити. Медлить больше нельзя…"

Хико ощутил чью-то ки, ненамного слабее его собственной, она была чиста и холодна, как острия звезд над заснеженной вершиной. Юкихиро… Он бесшумно спустился по склону и зачерпнул воды деревянным ведром. Даже в этом безыскусном движении чувствовалось совершенство. Юноша выпрямился и с ожиданием посмотрел на мастера. Бледное лицо, затененное блестящими черными прядями, оставалось безучастным.
- Ты звал меня, учитель?
- Ты всегда приходишь, когда я думаю о тебе, - молвил Хико Сэйджуро, плотнее запахиваясь в белый плащ.
- Я приготовил завтрак, - сказал Юкихиро и, немного помолчав, добавил:
- Ночи становятся холодными…
Хико ощущал исходящее от него беспокойство.
"Тебе не стоит ночевать в лесу", -таков был смысл фразы. При этой мысли Хико еле удержался от раздражительного смешка.
- Осенью - алые листья, зимой - искрящийся снег…
- Весной - опадающие лепестки, а летом…
Старый мастер улыбнулся одними уголками губ.
- ...луна и ее отражение в спокойной воде. Все меняется. Все - неизменно.
Юки прикрыл глаза.
- Я хотел бы остаться здесь навсегда, - беззвучно прошептал он, но Хико разобрал его слова.
- Разве ты не говорил мне вчера, что тоскуешь по нашим странствиям?
В ответ юноша улыбнулся, но глаза напоминали две темные льдинки.
"Похоже, я был плохим учителем для тебя…"
- Ладно, - кивнул он и поднялся. - Пошли, посмотрим, какова твоя рыба на этот раз.
Почему-то на душе было тоскливо. Он предчувствовал, что ни рыба, приготовленная Юки, ни сакэ не развеют эту грусть.

Вековые клены и дубы росли тесно, сплетались кронами, ловя солнечные лучи. Землю устилал мягкий ковер сухих листьев. Они хрустели бы при каждом шаге, если бы по ним ступали не Хико и его ученик. Чуть дальше, меж двух отрогов горы, в небольшой ложбине вода, сочившаяся по склону, пропитала землю, обратив ее в болото. Корни старых деревьев подгнивали, в трухлявых обомшелых стволах едва теплилась жизнь.
- Вот идеальное место для Атаки Девяти Драконов, - сказал Хико. Юкихиро подумал было, что мастер смеется над ним - трудно было представить место менее пригодное для выполнения одного из высших ката Хитен Мицуруги Рю. Повсюду стволы деревьев, бурелом, зыбкие кочки, болотная вода, острые валуны, скрытые высокой травой. Между тем, мастер и не думал шутить, и, наконец, юноша понял, что он задумал.
- Хитен Мицуруги - техника, для которой не существует преград. Видишь вон тот камень? Это твоя исходная позиция.
Юкихиро вскочил на крупный камень, принимая основную стойку баттодзюцу лицом к учителю. Их разделяло около полутора десятков кэнов. Через несколько мгновений в этой тихой болотистой ложбине должна была разыграться настоящая буря.
- Хадзиме! - скомандовал, и Юкихиро с места рванулся вперед. Косой взмах - и срубленное сухое дерево со скрипом стало клониться к земле, а он уже летел через заросли, как белый демон. Опытный взгляд мастера различал отточенные движения ученика. И снова шаг - легче, чем падающие листья, мгновение спустя прогнившие ветви, осыпались трухой. Бледно-голубое ги Юкихиро мелькнуло среди ветвей. Косым взмахом снизу он рассек поваленный ствол и, разворачиваясь, уклонился от падающего дерева, того самого, что стало первой жертвой его клинка. Прямо на его пути высился огромный высохший клен, обвитый плющом. Лезвие вдруг рассыпалось дождем тусклых отблесков, и часть ствола за какие полмгновения разлетелась в щепки.
Прямо перед Юкихиро предательски зеленела зыбкая топь. Она была скрыта склоненными ветвями, и он не сразу заметил ее. За ней раскинулась каменистая россыпь. Следующий прыжок должен быть, по крайней мере, вдвое длиннее положенного!
Казалось, Юки подхватили невидимые крылья. Его фигура с занесенным мечом запечатлелась в сознании, словно изящный рисунок тушью. Лицо отражало безмятежный покой. Движения клинка взорвали воздух, так что с кустов вишни осыпалась багряная листва.
Юкихиро вложил меч в ножны и замер, как влитой, в стойке баттюдзюцу на двух острых сколах гранитных глыб.
"Очень неплохо", - с удовлетворением подумал Хико. Он видел, что ученик готов к предстоящему испытанию.
- А теперь приступим к нашим занятиям, - молвил он, и с места атаковал ученика, выхватывая клинок из ножен.

Тренировка завершилась медитацией, когда уже солнце перевалило далеко за полдень. Последние поединки порадовал его. Ку-Дзу-Рю-Сэн Юкихиро был безупречен. Но хватит ли ему веры и твердости, чтобы стать наравне с богами и вложить свою силу в совершенную атаку Амакэкэру Рю-но Хирамеки?
- Скажи мне, что для тебя - Хитен Мицуруги Рю?
Юкихиро удивился. Учитель никогда не задавал ему этот вопрос.
- Меч Хитен Мицуруги Рю призван служить людям и защищать слабых.
- Это так, - Хико искоса посмотрел на ученика. - Но чего желаешь ты сам?
- Совершенствовать технику боя, - не задумываясь, ответил Юкихиро. - Каждый раз, когда я подхожу к какому-то пределу, за ним оказывается еще один. Совершенство недостижимо… потому оно так влечет.
- И все-таки - во имя чего ты к нему стремишься?
Этот вопрос завел Юкихиро в тупик.
Хико покачал головой.
- Когда-нибудь наступит час, когда ты спросишь себя - кому и чему служит твой меч? Но прежде, чем он наступит, ты убьешь десятки, сотни людей. Это знание дается лишь ценой боли и потерь, которые кажутся непомерными.
Меч Мицуруги - орудие справедливости. Путь меча - это путь наименьшего зла. Для того, чтобы соизмерять зло и благо, надо быть справедливым. Видя кровь и смерть, отнимая жизнь, сохранять чистоту и искренность - таков путь Хитен Мицуруги. Если ты способен на это, ты выдержишь свое последнее испытание и сразишь меня. Если нет, завтра ты примешь смерть от моего меча.
Юкихиро замер, глядя текущую воду. Словно желтые листья, влекомые течением, уносились прочь светлые дни его прошлого. Он давно чувствовал, что наставник решил испытать его. Юкихиро не страшился этого поединка, ведь с детства привык жить так, будто тело его уже мертво. Но кто бы ни одержал победу, им суждено расстаться навсегда, и это печалило его.
Голос учителя звучал по-особому торжественно. В темных, прищуренных глазах отражалось небо, пронизанное солнечными лучами. Юкихиро показалось, что он улыбается - но нет, это всего лишь солнце вышло из-за высокой скалы и неожиданно осветило его лицо.
- Победить может лишь тот, кто верит в победу. Помни об этом.
Юноша низко поклонился.
- Да, учитель.
- А теперь пора отдохнуть, - неожиданно легко добавил Хико. - Кстати, у нас сакэ кончилось еще на прошлой неделе. Отправишься в деревню после обеда, а вечером выпьем по чарке.

Путь от хижины учителя, затерянной в глуши, за перевалом, до селения, занял бы почти полдня. Но Юкихиро рассчитывал вернуться до заката - чего-чего, а быстроты ему не занимать. Стремительный бег по горным тропам был для него чем-то вроде прогулки на сон грядущий.
Далекие тени тонули в прозрачных омутах сумерек. Закатная прохлада постепенно обращалась пронзительным холодом, проникавшим сквозь легкое ги. Впрочем, холод не причинял особых неудобств. Когда юноша добрался до придорожного трактира, лишь легкий румянец выдавал его. Как обычно, дочь хозяина, высокая миловидная девушка лет восемнадцати, заулыбалась, бросая в сторону Юкихиро лукавые взгляды. Он прошел мимо, считая ниже своего достоинства обращать внимание на женское кокетство.
- Давно ты не был у нас, Юки-кун… - сказал хозяин. - Здоров ли твой многоуважаемый отец?
Так уж повелось, что Хико Сэйджуро в селении считали его приемным отцом, что было не слишком далеко от истины. По возрасту учитель вполне мог бы быть его дедом, но выглядел он лет на двадцать моложе своего возраста.
- Здоров, - задумчиво молвил Юкихиро.
- А я-то думал, уж не заболел ли господин лекарь… славно, славно… что же он в последнее время не появляется? Сам знаешь, Юки-кун, как трудно вас разыскать… кто бы ни пошел на гору, все плутают. А как же иначе? Там ведь духи обитают, вот и водят кругами… А на дорогах-то неспокойно стало… говорят, опять объявились лихие люди, никому прохода не дают…
Слушая вполуха, как хозяин разговаривает сам с собой, Юкихиро почувствовал легкое дуновение, напоминавшее весенний ветер. Расплатившись, он подхватил фляжку с сакэ, попрощался и выскользнул на улицу. Чутье его не обмануло. Вдалеке, у самых ворот он заметил знакомый силуэт в простом синем косодэ.
"И почему она отправилась в горы на ночь глядя?" - недоуменно подумал Юкихиро.
- О-Васа! Подожди!
Девушка встрепенулась и бросилась прочь, словно боясь, что ее кто-то остановит. Не успела она выбежать за ворота, как он очутился рядом.
- О-Васа, постой…или ты меня не узнала?
- Юкихиро… - устало молвила она. - Я и не надеялась увидеть тебя…
- Ты куда идешь?
О-Васа грустно улыбнулась.
- Да так, прогуляться решила…
Он задумался и, вспомнив, открыл поясной кошель и достал из него четки из белого дуба.
- Вот. Я сделал их для тебя.
О-Васа почитала будду Амида, так что Юкихиро предполагал, что подарок ей понравится. Но, увидев четки, девушка вздрогнула, как будто ей показали ядовитую змею.
Она осторожно взяла четки - и тут же стиснула в кулаке, вонзая ногти в ладонь.
- Спасибо, - дрогнувшим от волнения голосом молвила О-Васа, пряча глаза. Некоторое время они молча поднимались вверх по склону. В сумерках округлое лицо девушки в обрамлении тяжелых волос, увязанных на затылке, выглядело еще более притягательным, напоминая луну среди темных облаков. Она была невысокой и изящной. Он мог бы легко удержать ее на ладони.
Юкихиро показалось, что в глазах О-Васа блестят слезы.
- Что с тобой? Ты нездорова?
- Не стоит беспокойства… со мной все в порядке.
- Почему же ты плачешь?
Она остановилась, прислонившись к стволу раскидистого клена, и прошептала:
- Потому что мы больше не увидимся.
- Объясни, наконец, что стряслось…
- Не спрашивай меня… я все равно тебе не скажу, - Она склонила голову, и тяжелая прядь заслонила ее лицо. - Ты красив… как настоящий принц. Я встретила тебя…такое только в сказках бывает…Но сказка всегда кончается…
- Ты, видно, и вправду нездорова…
- Подойди ко мне… Здесь темно, я хочу разглядеть тебя получше…
Юкихиро ощутил волнение. Такого с ним уже давно не случалось. Она не успела глазом моргнуть, как он стоял рядом с ней, почти вплотную, не в силах оторвать взгляд от ее белой шеи и ямочки между тонких ключиц.
- ...Только тебе я отдам самое дорогое, что у меня есть, - прошептала О-Васа и обняла его за шею, прижимаясь к нему всем телом. - Останься со мной…
Охваченный смятением, Юкихиро некоторое время стоял, не двигаясь. Ему хотелось снять с нее одежду и дотронуться до ее груди, ее стройных бедер… Его бросило в жар, когда он представил О-Васа в восхитительной, сияющей наготе. Нет… Провести ночь с женщиной перед последним испытанием было бы непростительным, кощунственным безрассудством.
Справившись с собой, Юкихиро обнял ее за плечи и погладил по голове, как ребенка.
- Я не оставлю тебя, О-Васа, - проговорил он, усилием воли замедляя бешеный стук сердца, - что бы ни случилось.
Она вздрагивала в его объятьях, как пойманная птица. Ему хотелось защитить ее от всех напастей.
- Если не хочешь - не говори…но знай, я найду тебя. И если кто-то замыслил против тебя зло - я уничтожу его.
- Что… ты говоришь? - изумленно молвила О-Васа. Ледяной взгляд, бесстрастный голос, эта неколебимая решимость… Как непохоже это было не прежнего Юкихиро, простодушного сына лекаря, которого она знала с детства.
- Мы встретимся завтра на закате, - прошептал он. - Что бы ни произошло.
Она склонила голову ему на грудь, и обняла его, словно могучее дерево, которому не страшна самая сильная буря.
- Я всегда буду любить тебя.

***

Пламя костра выхватывало из мрака тускло-золотистое пятно, бросая подрагивающие отсветы на корни деревьев и поникшую траву. Юкихиро задерживался. О причине его опоздания было нетрудно догадаться - а как же иначе, ведь сакэ было, в общем-то, лишь предлогом, чтобы дать ему возможность встретиться с О-Васа.
"Что за глупость вбил себе в голову этот мальчишка - мечтать о смерти в такой вечер. Если он будет думать об этом и завтра, его будет слишком легко убить. Как бы то ни было, я убью его без всякого сожаления".
Погруженный в раздумья, Хико разглядывал чашку - простая работа, но рисунок, как всегда, удивительно изящен: алые кленовые листья, кружащиеся на ветру. Они походили на капли крови. Когда-то монахи обучили Юки гончарному делу, и ему полюбилось это ремесло. Хико считал, что так выражалось его невысказанное стремление дарить тепло.
Эта чашка хранила тепло его рук.
- Легок на помине, - насмешливо молвил мастер, не оборачиваясь. - Я уж подумал, что ты угостился сакэ и забыл обо всем…
- Прости меня, учитель, - ответил Юкихиро, выходя из тени. Его щеки раскраснелись от стремительного бега, волосы были растрепаны. - Я задержался, потому что встретил О-Васа.
- Тогда странно, почему ты вернулся так быстро.
Юкихиро сохранял невозмутимость, но учителя трудно было обмануть.
- Что-то ты сегодня на себя не похож, - покачал головой Хико. - Все-таки ты еще неразумен, и много думаешь о себе. Вспомни, ради чего я учил тебя, и воспрянь духом, пока еще не стало слишком поздно...
Его глаза сверкнули гневом. Юкихиро стоил перед ним, склонив голову и не решаясь поднять взгляд. Но гнев учителя быстро угас.
- Ну, и что стоишь, будто не дома? Вон рис, вон рыба…
И все пошло своим чередом. Юкихиро разложил рис по плошкам, плеснул немного сакэ в чайные чашки, и они приступили к нехитрой трапезе. Учитель был так беззаботен, будто завтра их ожидала очередная учебная схватка. Юкихиро знал, что Хико искренен в проявлении своих чувств. Его ки была совершенно спокойной и словно бы испускала свет. Глядя на него, юноша вдруг ощутил, что этот свет озаряет и его душу.
Налетевший порыв ветра едва не погасил костер. И Юкихиро сказал:

- С ветки поникшей
Упал пожелтевший лист -
То грусть о былом…
Но кажется - гонит мглу
Весеннего солнца блик.

Хико, помедлив немного, ответил:

- За белой горой
Туман и звонкая стынь…
Недолог наш путь.
Но там, за порогом тьмы
Мы вновь увидим рассвет.

Юкихиро отхлебнул сакэ - вкус этого напитка впервые в жизни показался ему превосходным.
"Все возвращается к своим истокам. Деревья умирают, но возрождаются в новых ростках.. "До" и "после" следуют друг за другом… Все в этом мире бренно. Но каждое новое рождение побеждает смерть ", - так говорил учитель.
И Юкихиро, словно наяву, увидел яркий солнечный диск, озаряющий заснеженные поля. Свет пробуждал к новой жизни, и жизнь рождалась из небытия.
"Я, и правда, думаю лишь о себе. Он учил меня, чтобы Хитен Мицуруги Рю продолжало жить. Я должен победить - ради учителя. Моя победа станет и его победой… "

Блеклый рассеянный свет заливал унылые поля и рощи, что тянулись до самого горизонта. Обычный осенний день, казалось бы, ничем не отличающийся от других. За исключением одного - Юкихиро пришел сюда до рассвета и сидел на краю скалы, слушая, как шумит ветер в кронах деревьев. Сухие листья запутались в его волосах, ресницы покрылись инеем. Словно ветер над увядающей равниной, его разум уносился все дальше, и повсюду, в бренном мире и за порогом зримого, царил свет.
Любовь, порождающая священную ярость, любовь, в которой заключена высшая справедливость - она сияла там, за гранью, и казалось, до нее - всего один шаг.
Шаг, отделяющий его от победы.

Медленный, мощный выдох. Кровь быстрее побежала по жилам, тело отозвалось упругой собранностью.
-Ты готов? - прозвучало за спиной. Хриплый, спокойный голос, казалось, доносился из глубин преисподней. Ростом и статью Хико превосходил ученика, его огромная фигура излучала мощь.
Юкихиро вскочил на ноги.
Учитель сбросил тяжелую белую мантию. В его взгляде сияла не ярость, не ледяная решимость - нечто неизмеримо большее…
Справедливость, граничащая с безумием.
Искренность обнаженного клинка, устремленного к цели.
Наверное, так боги, сойдя с небес, взирали на юный мир.
Пальцы легко сомкнулись на рукояти. Отрешенность не-мысли обращалась непередаваемой легкостью. Предугадать мгновений удара можно, лишь следуя воле своего клинка. Этот чистый клинок и его дух были единым целым. Юкихиро, словно осенний лист на ветру, следовал незримому течению. Бесконечный круговорот возможно и неявленного, созданного и невысказанного на миг открылся ему.
Единственный шаг, разделяющий ночь и рассвет, вспыхнул в сознании, словно золотая нить.
Учитель оказался неожиданно близко, но время остановилось, рассеченное сверкающей сталью. Божественный свет и величие неотвратимой смерти соединились в ее движении. Яркий блик - улыбка Аматэрасу, - сиял на отполированной полосе клинка. И Юкихиро улыбался в ответ - любовь и милость богини снизошла на него в тот миг.
Выпущенная стрела, достигнув цели, угасла, - и остановленный поток времени хлынул с прежней силой, захлестнув Юкихиро.
Опустив меч, он взирал на окровавленное тело учителя, чье лицо казалось удивительно юным и безмятежным. В угасших глазах отражались тени проплывающих облаков. Все еще не до конца осознавая то, что произошло, юноша опустился рядом с ним на колени и взял его за руку.
- Мы оба выполнили то, ради чего боги свели нас вместе. Там, в заоблачных высях, ты обретешь покой и радость - рядом с теми, кто носил имя Хико Сэйджуро. Когда-нибудь и я, Хико Сэйджуро Тринадцатый, приду к тебе, и мы больше никогда не расстанемся. А сейчас… кажется, я начал понимать, что такое смерть.

Наверное, он заплакал бы, если бы мог. Но слез не было. И не было ни мыслей, ни чувств - ничего, кроме боли, которая не отпускала его ни на миг.
Учитель с давних пор внушал Юкихиро, что он выкован из стали, и заставлял его совершать невозможное. Но его невозмутимость незаметно, исподволь дала тонкую трещину. Суть учения Хитен Мицуруги - помогать людям - в эти мгновения казалась ему ничтожной, ибо те, кого он никогда не знал, были недостойны принесенной жертвы - жизни учителя. Сэйджуро ощущал себя марионеткой, у которой лишь один путь - подчиниться предопределенности.­
Как разорвать этот замкнутый круг? Он спрашивал себя в сотый раз и не находил ответа.
Он сидел неподвижно над телом учителя, держа его за руку, пока солнце не перевалило за полдень. Надо было возвращаться… и заново учиться жить с мыслью о том, что единственный человек, который был ему по-настоящему дорог, пал от его меча.

Рваное полотнище заката багровело над холмами, пламя вздымалось до самых небес. Юкихиро казалось, что его собственное сердце сгорает в этом огне.

Никогда прежде он не выпивал так много сакэ за один раз. Сэйджуро пил его из чайной чашки, желая забыться - он иногда видел, как в деревне некоторые мужчины напивались до бесчувствия. Сакэ, и правда, заглушало боль. Сэйджуро чудилось, что учитель все еще рядом, и его дух бродит среди деревьев. Он вспоминал, как однажды зимней ночью Хико-сан подвел его к бадье для дождевой воды, и Юкихиро, заглянув в нее, увидел отражение полной луны, похожей на священное зеркало. То была пятая годовщина их встречи, которую учитель считал днем его нового рождения. Он сказал тогда, что это хорошее предзнаменование - Юкихиро предначертана долгая жизнь.
Жизнь, которую ему суждено прожить в одиночестве.
Фляжка, которой хватило бы не меньше, чем на неделю, почти опустела, и Сэйджуро незаметно для себя провалился в тяжелый сон.

Вооруженные всадники неслись по деревне, убивая всех на своем пути. Кто-то схватил кол и пытался обороняться, кто-то убегал со всех ног, женщины хватали кричащих от испуга детей и прятались в домах. Маленькая девочка с растрепанными волосами от ужаса не могла пошевелиться, она упала на колени и закрыла лицо руками, пытаясь отгородиться от кошмара. Учитель бросился в атаку, стальное лезвие вспыхивало то тут, то там - но ему все равно не успеть, слишком далеко, а занесенный клинок уже опускается на худенькую спину девочки. Короткий меч рассек отсек чью-то руку, его забрызгало кровью, и тогда Юки, охваченный яростью, закричал: "Умри!" - и в сердце словно что-то взорвалось…
Пятно света расплылось и вновь обрело очертания. Повсюду были безжизненные тела - крестьяне, бандиты - сраженные сталью и невредимые. Над ним, заслоняя собой блекло-серое небо, возвышался учитель, хмурый и бледный. Он держал на руках ту самую девочку, укрывая ее от дождя под своей белой мантией, забрызганной кровью.
"Она… жива?" - прошептал Юки.
"Да, - тяжело молвил Хико. - Ты едва не убил ее… Но, хвала богам, она уже дышит".
Страх подкатил к горлу противным комом.
"Да и остальные - большинство из них - просто без сознания. А ты крепок. Думал, пролежишь так до вечера…"
...Я мог убить и тебя, - билось в сознании, - учитель… прости…
Он не мог подняться на ноги, как ни пытался. Учитель как будто не заметил этого и понес в дом. Кажется, он пошатывался от усталости.
Глазам вдруг стало мокро, а из груди вырвался неловкий всхлип. Он плакал, а над ним плакало небо, и капли дождя, как слезы, стекали по щекам.

- О-Васа, - прошептал Сэйджуро и отер пот со лба, отбрасывая с глаз растрепанные волосы. Сколько раз он просыпался вот так, с тенью ужаса и боли, благодаря богов за то, что проклятый дар покинул его навсегда…
Солнце поднималось над долиной, его свет лился расплавленной медью сквозь обнаженные кроны деревьев. Сэйдзюро с ужасом понял, что нарушил обещание, данное О-Васа. Ведь еще вчера, на закате, он должен был встретиться с ней! Пришнуровав ножны к поясу, Сэйджуро помчался к деревне напрямик, по узкой горной тропе, перемахивая с камня на камень.
Прадед О-Васа происходил из обедневшей самурайской семьи, много лет назад он отложил меч и стал обрабатывать землю. Теперь в их семье уже мало что напоминало о прошлом. Дом, где О-Васа жила с родителями, бабушкой и тремя маленькими братьями, стоял на отшибе. Крыша была покрыта соломой, старые сёдзи требовали починки. Они трудились от рассвета до заката, но на жизнь едва хватало. У ворот он встретил мать О-Васа, которая как раз отправлялась в поле. Она даже не посмотрела его сторону и прошла мимо.
"Что-то произошло", - с тревогой подумал Сэйджуро.
- Доброе утро, Акико-сан, - сказал он. - Я хотел бы поговорить с О-Васа.
Акико остановилась.
- О-Васа… здесь больше не живет.
- То есть как - не живет?
- Тебе лучше забыть ее, Юки-кун, - ее голос прозвучал жестко, но в нем слышалась затаенная боль.
- Объясните же мне, наконец, что произошло, - прошептал он, и этот угрожающий хриплый шепот заставил ее обернуться. Акико застыла в изумлении. За какие-то несколько дней сын лекаря как будто стал старше на несколько лет. У него был взгляд самурая, видевшего смерть.
- Что же вы молчите, Акико-сан? Вам лучше сказать мне правду, какова бы она ни была.
- Хорошо… - ее голос дрогнул. - Я скажу. Мой муж продал ее, чтобы заплатить долг… у нас не было другого выхода. Ее увели вчера утром.
Сэйдзюро на несколько мгновений потерял дар речи. Ее ожидала участь куртизанки в веселом квартале! Так вот почему О-Васа так желала близости с ним в ту ночь - и вместе с тем, молчала до последнего. Исполненная решимости принести себя в жертву ради семьи, она не хотела, чтобы, узнав о ее позоре, Сэйджуро совершил безрассудный поступок. Даже если бы он пришел на закате, он не застал бы ее дома. О-Васа обманула его.
- Проклятье... - прошептал Сэйджуро. Его кулаки сжались так, что хрустнули суставы.
- Куда ее увели?
- Кажется, эти люди из Эдо… Но куда они направляются, мне не известно.

Сэйджуро не слишком-то верил ее словам. С чего вдруг понадобилось тащиться в такую даль, если там и своих девушек достаточно? К тому же до Киото меньше дня пути…
"Киото… они из Киото, - осенило его. - Наверное, эти люди уже успели вернуться и передать О-Васа в надежные руки. Что ж, я пойду на все, лишь бы найти ее…"

***

…За десять дней, проведенных в Киото, он обошел немало увеселительных заведений, надеясь ощутить то легкое дуновение весеннего ветра, по которому он мог узнать о приближении О-Васа. Однажды, проходя мимо чайного домика, ему показалось, что она была здесь недавно. Сердце затрепетало от волнения. Напустив на себя высокомерный вид, он попросил у хозяйки позвать ту хрупкую, изящную девушку, которая появилась здесь чуть больше недели назад. Хозяйка выразила свое сожаление: несколько дней назад девушку купил какой-то молодой мужчина, судя по виду - торговец средней руки. Но деньги у него, как видно, водились - заплатил за нее золотом, и даже не возразил, когда хозяйка назвала цену. Кто этот торговец и откуда, она не знала. Правда, он обмолвился, что ему предстоит дальний путь, и к тому же его выговор выдавал уроженца Осаки. "Повезло ей, - добавила хозяйка. - Стать наложницей в богатом доме - все лучше, чем быть куртизанкой".
Последняя надежда вновь обрести О-Васа угасла, лишь поманив его предательским светом. И все же Сэйдзюро ощущал подобие благодарности к тому незнакомцу, что выкупил ее, избавив от участи падшей женщины. Сэйдзюро подумал было, что сейчас ему лучше всего прекратить поиски, ведь даже если они увенчаются успехом, это обернется для О-Васа новыми страданиями. Но так ли честен и благороден ее новый господин, как это представила хозяйка? Кто знает, какая жизнь может ожидать ее? Не убедившись лично, что О-Васа уготована достойная участь, он не обретет покоя. Конечно, убедиться в этом следовало так, чтобы она ни о чем не заподозрила.
Даже при том, что Сэйджуро смог разузнать у хозяйки, как выглядел тот молодой человек - у него был приметный шрам над левой бровью, - отыскать его и О-Васа среди тысяч людей было нелегкой задачей.
Нанявшись охранять торговый караван, он отправился в Осаку. На дорогах было неспокойно, но за все время он так и не обнажил оружия. С теми бандитами, что нападали на них, Сэйджуро расправлялся голыми руками…
Но в Осаке след О-Васа потерялся. Прошло почти полгода, а он не ощущал ничего, что могло бы напомнить о ней. И все-таки он ждал, сам не зная, чего - знака свыше, вещего сна или случайной встречи… Ему казалось, что он просто плывет по течению, следует собственной судьбе. Без О-Васа его пребывание, в этом огромном, шумном и суетном мире, было, в общем-то, лишено смысла. Он тосковал по своей горе, по шуму ветра в кронах деревьев и смеющимся лучикам солнца на поверхности воды. Там, наверное, все осталось по-прежнему, только дом немного обветшал. И на могиле учителя - все тот же простой камень. А ведь он хотел сложить гробницу на высокой скале, там, где состоялся их последний поединок, и высечь на стене те же строки, что украшают гробницу Сугавара-но Митидзанэ…
Учитель…
Сэйджуро грустно улыбнулся внезапной мысли - с тех пор, как он покинул дом, его меч не разу не пролил кровь. Он не отнял ни одной жизни. Здесь, в Осаке, несмотря на то, что ему не раз предлагали работу телохранителя, он зарабатывал рисованием и каллиграфией.
Ведь он так и не нашел ответ на главный вопрос - чему должен служить совершенный клинок?

Солнце уже село. Несмотря на раннюю весну, было жарко и душно. С улицы веяло ароматом цветущего миндаля. Сэйджуро, не спеша, потягивал сакэ. В трактире было многолюдно, голоса сливались в неразборчивый монотонный гул, похожий на гудение пчелиного роя.
Неожиданно повеяло прохладой, как будто свежий ветер ворвался в душное помещение, пропитанной запахом сакэ и жареной рыбы.
Сэйджуро прикрыл глаза и медленно выдохнул.
Ошибки быть не могло.
Он положил на стол две монеты и выскользнул на улицу. Подхватив незримую нить, он петлял по узким улочкам, стараясь не потерять ускользающее ощущение. Неожиданная боль пронзила сердце - совсем как тогда, в деревне. Сэйджуро рванулся вперед быстрее ветра.
Цветущие ветви, склонившиеся над горбатым мостиком, хлестнули по лицу, осыпая волосы лепестками. Впереди мелькали какие-то люди с обнаженными мечами. По-видимому, на узком пятачке, где пересекались две кривые улочки, шла ожесточенная схватка. В просвете между домов мелькнула женская фигура в ярком кимоно. Воин в черном, притаившийся у стены, едва уловимо повел рукой, и с его пальцев сорвались маленькие стальные лезвия. Послышался чей-то хрип. Услышав шаги за спиной, он обернулся, и, бросив несколько сюрикэнов, метнулся в сторону, стремясь скрыться в тени. Но не успел выхватить меч из ножен, как молодой мастер оказался за спиной и рассек своего врага от плеча до груди.
Сэйджуро обернулся, и то, что он увидел, заставило его похолодеть. Затянувшееся мгновение вместило в себя слишком многое. Двое телохранителей яростно отбивались от стремительных воинов в черном. Девушка в длинном кимоно, расшитом цветами магнолии, медленно, словно во сне, оседала на руках статного пожилого самурая, раненная в грудь метательным кинжалом. Бледно-зеленый шелк пропитала кровь, девушка упорно пыталась устоять на ногах, все еще стремясь защитить своего господина. Ее голова была запрокинута, но Сэйдзюро без труда узнал ее. Это была О-Васа.
Он мог бы закричать от ярости и боли, или поддаться гневу. Но сейчас у него не было иной воли, кроме воли собственного клинка - неумолимой, бесстрастной, чистой.
Из-за покосившейся террасы появилась еще одна темная фигура. Наперерез ей метнулся молодой самурай в коричневом кимоно. Дважды блеснуло окровавленное лезвие. Самурай упал на одно колено, раненный в бедро, но меч Сэйджуро рассек его врага надвое. За спиной послышался угрожающий свист лезвия. Удар был молниеносным, Сэйджуро лишь в последний момент почувствовал приближение противника. Холод, на мгновение сковавший тело, указывал на то, что этот мастер - не только фехтовальщик. Сбросил оцепенение, Сэйдзюро все же не смог вовремя разорвать дистанцию, и его меч лишь скользнул по ребрам высокого худощавого воина в алой маске. В следующую атаку он вложил все свое умение. Один стремительный бросок, и меч рассыпался серебряным дождем - Ку-Дзу-Рю-Сен. Противник не успел парировать удар. Сэйджуро неуловимо скользил в сумраке, появляясь то тут, то там. Для его меча не было преград. Клинок последнего врага раскололся надвое, и кровь брызнула из перерубленной шеи.
Резким движением он стряхнул кровь с клинка, возвращаясь в привычный поток времени.
- Юки, - послышалось за спиной.
- Она бредит… Мацуко, держись. Врача, скорее!
Молодой телохранитель, бросился в темный переулок. Второй смог подняться, опираясь на меч. Сэйджуро заметил старый глубокий шрам над его правой бровью.
- О-Васа… - прошептал он. - Наконец-то я нашел тебя.
Глаза заволокло туманом. Ему хотелось в последний раз поцеловать ее, но он не мог двинуться с места. А она смотрела ему прямо в глаза и улыбалась, как будто все осталось, как прежде, и эта весна - только для них, и дом на горе скоро станет и ее домом.
- Теперь… легко…
О-Васа вздохнула, и ее взор угас навсегда.
Пожилой самурай прижал ее к своей груди, и кровь из ран заливавшая его кимоно, смешивалась с ее кровью.
Сэйдзюро в смятении наблюдал эту сцену. Он понял, что не сможет ненавидеть человека, которого О-Васа спасла ценой собственной жизни. Ведь он любил ее, и она любила его, а значит, в нем не было зла.
Она погибла, как самурай - спасая своего господина. Это ли не лучшая смерть?
Но в ее смерти был виновен он сам. Сэйджуро стиснул зубы, чтобы не закричать от боли -он ненавидел себя, ненавидел весь мир, ярость, обретающая собственное бытие, рвалась на свободу. Он не мог ее удержать и не желал отпускать.
Стрела боли пронзила виски, и дыхание его пресеклось.

***

Над горой поднималось багряное солнце. Лучи дробились в каплях росы, рассыпаясь мириадами бликов на пурпурной листве. В просветах меж тонких ветвей реял синий шелк небес, так близко, что, казалось, до него можно дотянуться рукой.
Вдалеке, у ствола огромного раскидистого дерева белел едва различимый силуэт человека в ниспадающем одеянии. Обволакивающее сияние сглаживало контуры, и в этой недосказанности было что-то завораживающее.
Он протянул руку, и один из бликов упал на его ладонь.
- ...так легко… Ведь тебе и правда легко?
- Учитель? - не веря своим глазам, прошептал Сэйджуро.
Человек в белом не обернулся.
- Можно потратить жизнь на то, чтобы выковать совершенство - и это будет не напрасно прожитая жизнь… Он по простоте душевной, думает, что цель достигнута, и ему больше нечего желать. Легко быть совершенным, не пытаясь достигнуть большего. Наверное, ты смогла бы его научить. Но ты - здесь, и ему придется искать ответ самому.
Ветер качнул тонкие ветки, и круговерть листьев заслонили сияющую фигуру на краю обрыва. Сэйджуро рванулся следом, чтобы не потерять учителя из виду, но выцветший склон, казалось, был бесконечен.
- ... пойдем, девочка. Он так ничего и не понял.
Сэйджуро остановился - и увидел, что человек в белом обернулся и смотрит на него сурово и чуть печально.
- Чтобы увидеть истину, тебе нужно просто открыть глаза.

0

4

Вечная любовь

Каору и Мисао, как всегда после работы, сидели в кафе. Настроение у Каору было не очень... Впрочем, в конце дня, когда они с подругой вот так отдыхали, её настроение никогда не бывало хорошим...
-Ну и как ты сегодня?- поинтересовалась Каору.
-Да как обычно,- буднично ответила Мисао.- опять пришлось провозиться лишний час на съемке... Этот придурошный фотограф умудрился засветить всю отснятую пленку! Ну как так можно, а? Пришлось начинать все заново! А у тебя что-нибудь новенькое произошло?
-А как ты сама думаешь?- лениво огрызнулась Каору.- Тоже, как и у тебя! Принесли новый материал: "Ах, Каору! Ах, наша умница! Да как бы мы без тебя вообще справлялись? Набери все это до вечера, а?" Тьфу! Я же не машина, в конце концов! У меня теперь знаешь, как руки болят?!
Мисао что-то рассеянно отвечала, но девушке было уже не до нее...
По ту сторону огромного, похожего на витрину окна, шел он! Точнее они, но для Каору представлял интерес только один человек...
По тротуару, не торопясь, вышагивали Кеншин и Аоши. Они всегда проходили мимо кафе в это время по дороге домой. Кеншин работал у Аоши в лаборатории, и оклад имел весьма приличный. Восемьсот йен как-никак! Такая же зарплата была у Мисао в модельном агентстве... Что там жалкие триста йен Каору...
Кеншин, как и всегда, был в лабораторном халате, из под которого выглядывали голубая рубашка, галстук и коричневые брюки. Аоши был одет точно так же - единая форма одежды, чтоб её!
Но Кеншин, для Каору, всегда был мил, красив и идеален... И недосягаем...
Каору грустно вздохнула. Под глазами появились мелкие капельки. "Кеншин" - прошептала она.
Девушка смотрела на любовь всей своей жизни каждый день, вот уже шесть лет, пока работала в издательстве. Ей шел уже двадцать пятый год, а она все еще была верна парню, который не обращал на неё ровным счетом никакого внимания...
Каору смахнула слезы, и отвела взгляд от окна...
-Что ты сейчас говорила? Прости, я отвлеклась...- грустным голосом обратилась она к Мисао.
-Да я заметила. Ничего страшного... Как ты?
-Плохо мне! Тошно жить на этом свете!
-Может тебе всё же попытаться ещё раз, а?
-Бесполезно, Мисао. Я уже смирилась...
Каору вытерла остатки слез салфеткой, встала и направилась к выходу.

***
Прошло две недели, которые пронеслись для страдающей Каору незаметно. Она жила только ради тех двух с половиной минут счастья, чтобы увидеть своего возлюбленного после работы. Все остальное отходило на второй план. Она давно уже перестала пользоваться косметикой, делая только дежурный макияж на автопилоте. Что ей своя жизнь?..
Подруги, как всегда, сидели за, уже практически своим, столиком. Эми в нетерпении покусывала губы: Кеншин задерживался на две минуты! Он всегда был пунктуален...
Через еще пять минут синий еж, наконец, вывернул из-за поворота... Но сегодня его спутником был вовсе не Аоши...
Держа Кеншина за руку и о чем-то оживленно рассказывая, рядом с ним, не торопясь, шла девушка с голубыми, как небо, глазами...
"Кто это???"- ошарашено гадала Каору.- "Они не в рабочей одежде... Значит Кеншин с ней на свидании?!!"
На глазах девушки навернулись слезы бессилия. Взор затуманился...
В это время, парочка перешла дорогу и стояла у входа в кафе.
-Каору!- прошептала Мисао.- Кажется, они идут сюда!
Каору не слышала её. Ей было уже все равно. Искорка надежды, до сих пор мигавшая в глубине души окончательно погасла. Из её правого глаза по щеке скатилась слеза и упала на белую скатерть, оставив темное мокрое пятно.
Кеншин и его спутница, тем временем, уже зашли и заняли соседний столик за спиной Каору. Столы были отделены перегородками, и Кеншин не заметил влюбленную девушку.
-Что будешь заказывать?- спросил он у своей спутницы.
-Пожалуй, бокал легкого коктейля и... на твой выбор! Чем ты меня угостишь?
-Ээээ...- признаться, такой вопрос поставил его в тупик.- Пиццу, наверное... Ты не против?
-Не против! Даже за!
Каору насторожилась... Кто же та, которую избрал Кеншин?
-Официант! Мне и девушке...- Кеншин продиктовал заказ.
-Подождите пожалуйста, скоро будет готово...- ответил тот и почтительно поклонился.
Кеншин наклонил голову вбок и пристально посмотрел на официанта...
-Сано?
-Эээ... Ну, да!
-Сколько лет, сколько зим! Ты тут откуда?
-Работаю я тут, если еще не заметил. А кто твоя прекрасная спутница? Познакомил бы хоть...
-Сано, это Мегуми! Мегуми, это Сано!
-Очень приятно...- смутившись, ответила девушка, когда Сано поцеловал ей руку.
-Мне тоже!- честно признался Сано, оторвав губы от белоснежной перчатки.
-Чувак! Ты бы принес заказ-то! Втроем и посидели бы...
"Мегуми! Её зовут Мегуми..."- Эми не помнила встречу на хэллоуине много лет назад. Подняв взгляд, она не обнаружила Мисао. Видимо та, чтобы не смущать подругу, сочла за лучшее уйти. Каору легла на руки и навострила уши, мельком отметив, что фигура у Мегуми будет пособлазнительней, чем у неё. Хотя девушка и была в джинсах, многие посетители провожали её взглядом.
-Знаешь, Мегуми,- начал Кеншин.- я уж было думал, что мы больше никогда не встретимся.
-Земля круглая! Вот и встретились!
Каору затаила дыхание и вслушивалась в каждое слово, боясь пошевелиться...
-Я... Давно хотел тебя встретить, чтобы сказать...
-Ну, говори! Я слушаю!- подбодрила его Мегуми.
-Понимаешь...- Кеншин замялся - Я хотел тебе сказать... Хотел... Сказать хотел, ну-у-у... Сказать э-э-э...
-Ну же!
-Ну-у-у... Это... Мы вот встретились... И я тебе хотел предложить... Нет! Хотел попросить... Может мы... Ну как это сказать...
Каору все поняла и так, без слов. Подхватив сумочку, она, разрыдавшись в голос, выбежала из кафе, не обращая внимания на удивленные взгляды посетителей...
"Кеншин! Как ты мог! А как же я? Я всегда была тебе верна! Жила только для тебя! Мне ничего не нужно было в жизни! А ты!.. Ты выбрал другую... За что ты так со мной?!"
Девушка бежала по улице, ничего не видя вокруг. Дважды она натыкалась на прохожих и падала на тротуар, вскакивала и бежала дальше, сама не зная куда...
Минут через пятнадцать Каору свернула в какой-то переулок и в третий раз с кем-то столкнулась. Обессиленная, она упала на асфальт и громко зарыдала. Все что в ней накопилось за эти годы, весь стресс, все разочарование выплескивалось из неё слезами и громким воплем...
Минут через десять она перешла на громкие всхлипывания. Тот на кого она наткнулась, сидел рядом на корточках и ждал, она ежиха успокоится.
Каору, наконец, перестала хлюпать и сказала:
-Извините...
-Вы в порядке?- поинтересовался незнакомец.
-Да, - улыбнулась Каору сквозь слезы.
-Точно?- он был очень вежлив и кого-то напоминал.
-Да, *всхлип!*- произнесла она и подняла глаза на незнакомца:
Человек в полицейском мундире. Значок начальника полиции на рукаве...
-Как вас зовут?- поинтересовался тот.
-Каору...
-Каору?- поднял полицейский бровь и задумался - Каору? Каору... Каору... Каору! Каору?! Каору!! Это же я!! Сайто!!!
Девушка окинула полицейского оценивающим взглядом и, покраснев, улыбнулась...
-Здравствуй... Ты извини, я тут... Немножко...
-Всё нормально! Тока ты не обижайся, я в засаде сижу...
-А?
-Ну, вон банк с дугой стороны улицы видишь? Сегодня его должны ограбить! Наверное... Вот я и сижу! Так что, может как-нибудь завтра встретимся? Часов в восемь, тут же, а?
-Можно...- Каору сама сейчас была рада уйти.
-Тогда - до встречи!
-Пока!

***
Каору брела по улицам города куда глаза глядят. На улице уже стемнело, и тротуар освещали только фонари витрины магазинов. В столь поздний час даже машин не было видно...
Мысли девушки витали где-то за гранью потустороннего мира... Слов не было, только чувства и мысли...
"Как Кеншин мог так поступить?"
"Почему я ему так противна?"
"Чем я хуже других?"
"За что мне всё это?"
"Почему моя жизнь всегда принадлежала только ему?"
"И сердце?"
Мысли путались в голове. Каору очень устала, но продолжала куда-то брести.
Минут двадцать в мозгу крутилась какая-то навязчивая идея...
"Зачем мне теперь жить?"
"Кому я нужна?"
"Я не нужна ему!"
Сама не заметив этого, Каору споткнулась и упала на тротуар. Сидя на коленях, она думала только о том, что вся её жизнь прошла ради любимого, который и внимания-то на неё не обращал...
-Каору? Ты откуда здесь в такой час?
Девушка подняла заплаканные глаза. Переел ней, встав на одно колено, присел Аоши.
-Ты меня ещё помнишь?- хотела бодро, но получилось отчаянно.
-Что с тобой?- ужаснулся он.
-Ничего... Особенного...
-Это называется "ничего"??? Пойдем!
-Куда?.. И зачем?.. Мне теперь некуда идти...
-Ну что ты такое говоришь?- попытался успокоить её Аоши.
-Мне ничего не нужно, и идти я никуда не хочу...
На улице начал накрапывать противный дождик, предвещая приход сильнейшего ливня.
-Пойдем, Каору. Ты промокнешь...- лису было искренне жаль несчастную девушку.
-Мне уже всё равно...- чуть сдерживаясь от очередного приступа плача, прошептала ежиха и легла на мокрый асфальт.
Дождь, тем временем, разошёлся не на шутку.
Аоши подхватил девушку на руки и побежал. Холодные дождевые струи хлестали по его лицу, но он не замечал их. На его руках Каору разрыдалась. Дождь скрывал слезы, но вздрагивающие плечи выдавали её.
Через десять минут они были у Аоши дома. Он не знал, где живёт Каору, а оставлять её на улице в таком состоянии и в такую погоду было нельзя...
Первым делом он завернул несчастную девушку в одеяло и быстренько сварил мятный чай. Налил туда чуть-чуть валерьяновой настойки и напоил её. Та благодарно посопела и скоро заснула.
Аоши, чихнув три раза, сам выпил чаю, и, снова взяв Каору, на руки перенёс её на кровать. Сам пошел спать на диван.
"Что же это такое с ней?"- думал он не в силах уснуть.- "Из-за чего она так..."
Промучившись с этими мыслями с полчаса, он заснул...

***
Утро... Просто утро и ничего более. Солнца на небе не было видно. Пасмурно, слякотно, тучи...
Аоши открыл глаза. Тишина в доме... Он встал, прошел на кухню. Там на столе лежала записка: "Спасибо тебе".
"Она ушла?"
Он выглянул в окно. Каору сидела на лавочке возле дома.
Аоши в мгновение ока сбежал по лестнице и, поскользнувшись, растянулся на крыльце дома, вскочил, подбежал к девушке. Та подняла на него грустные, полные отчаяния глаза.
-Ты куда?- проговорил, грязный, запыхавшийся Аоши.
-Никуда... Мне некуда теперь идти... И незачем... Вся моя жизнь...- и тут девушка не выдержала и всё рассказала ему. Всё-всё!
-Вот так... Теперь мне незачем жить...- закончила она.
-Нет! Не сдавайся! Всё наладится!- пытался приободрить её Аоши.
-Нет... Теперь уже нет... Прощай...- Каору встала и побрела по улице...

***
Дойдя до окраины города, Каору пошла по какой-то тропинке. Она раньше тут никогда не была и не знала куда выйдет. Через полчаса перед ней раскинулась потрясающая панорама:
Далеко впереди виднелось голубое небо неприкрытое тучами. Каору стояла на обрыве скалы, под которой везде, где видел глаз, разросся зеленый лес. Прекрасная картина предстала её взору. Но девушке было не до неё. Мысль, давно крутившаяся в голове, наконец, приобрела свою форму.
"Прыгнуть!"
Каору встала на край и посмотрела вниз. Высоко... Наверняка...
Девушка сняла обувь и встала на край обрыва босиком.
-Я люблю тебя, Кеншин!!!- прокричала она вдаль. Никто не отозвался.
Девушка сделала несколько шагов назад, чтобы разбежаться.
-СТОЙ!!!- голос Кеншина.
Каору повернула голову:
-Зачем?- спокойно спросила она.- Ты избрал другую...
Кеншина, которому всё рассказал Аоши, не смутил такой ответ.
-Нет. Я ни с кем не связан...
-А как же Мегуми?- с надрывом перебила его девушка.
-Ты не поняла...
-И что? Я столько лет ждала... А теперь...- она упала на песок и разрыдалась.
Кеншин присел рядом с ней.
-Каору. Ты не представляешь себе, как ты ошибаешься...
Девушка всхлипывала, но подняла на Кеншина полные слез глаза.
-Я хотел спросить у неё как сделать приятное девушке... Ведь вы с ней когда-то были знакомы... Не помнишь? Я хотел узнать у неё что подарить девушке, чтобы она поняла глубину моих чувств. А ещё я обещал Яхико, познакомить его с Мегуми. Но не знал как она на это отреагирует...
Больше он ничего не смог сказать. Его губы оказались остановлены страстным отчаянным поцелуем, и он ответил...
-Я люблю тебя, Каору...- тихо и ласково сказал Кеншин.
-И я тебя люблю... Всю жизнь!- услышал он в ответ..

0

5

Одиночество

Был тёмный вечер. Молодая девушка шла по улице, грустно смотря на радостных прохожих и на светящиеся витрины магазинов. На неё никто не обращал внимание. Люди проходили мимо, лишь слегка скользнув по девушке взглядом, и шли дальше. Через несколько секунд её смутный образ навсегда исчезал из их памяти. А она продолжала идти...
«Вокруг меня толпа людей. У всех этих людей есть свои мечты, свои радости, свои печали, свои желания. Своя жизнь... А что есть у меня?»

Нигде не чувствуешь себя так одиноко, как в толпе.

«У меня нет ничего. Все мои чувства никого не волнуют, ни этих людей, ни моих близких. А есть ли у меня близкие? Есть люди, которые называют меня своим другом, но я им не друг. Я для них только обуза. Маленькая, глупая и легкомысленная девочка, не способная ни на что полезное. И я больше не буду им мешать»

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

«Я так одинока... Меня никто не любит, я ни для кого не важна. Ну и правильно, ведь я вся такая... Никакая. Некрасивая, слабая, глупая. Я неинтересный человек, как же я могу понравиться парню? Мне просто надо смириться с тем, что в моей жизни никогда не будет любви... Раньше я любила Кеншина, а теперь охладела к нему, но ему всё равно. Я ему не нужна. Я никому не нужна. Я полная неудачница. Мне надо просто смириться...»

Одиночество- моё призвание. Я всегда буду одна.

- Мегуми! Ты куда?
«Неужели кто-то обо мне вспомнил? Невероятно!»
Девушка медленно оборачивается и видит парня, бегущего к ней, неловко расталкивая случайных прохожих.
- Сано? Зачем ты пришёл за мной?
В глазах удивление и... надежда.
- Ты ушла, ничего никому не сказав... И я заволновался.
На щеках лёгкий румянец.
- Сано, скажи, я тебе нужна?
Так несвойственная ей резкость в голосе. Щеки становятся пунцовыми.
- А зачем ты спрашиваешь?
Теперь уже щеки парня покрываются румянцем.
- Мне надо знать.
Вопрос во взгляде.
Парень наклоняется и легонько касается её губ своими. Быстро отстраняется, словно испугавшись своего поступка, и улыбается, смотря в её удивлённые глаза.
- Теперь поняла?
Улыбка на его губах. Взгляд, выражающий тепло и...
«...Любовь? Сано меня любит? Нет, это не может быть правдой! Или... Или может...»
Теперь и она смущённо улыбается.
- Да... Я поняла...
«Я не одинока. Теперь уже нет»
Парень обнимает девушку, и они идут, крепко прижавшись друг к другу. Два одиноких сердца, которые обрели любовь.

Одиночество- моё призвание. Я всегда буду одна.

«Теперь я в это не верю.»

0

6

Правда или вызов?

Одним самым обычным дождливым вечером старые друзья собрались в гостях у Каору. Расположились в гостиной и начали выдумывать, как убить время.
Начали играть в шахматы. Но Яхико всегда выигрывал. Остальным это быстро надоело, и он с виноватым видом сел в сторонке и раскрыл жуткого вида умную книгу.
В карты Мисао раз десять подряд обставила всех, после чего под угрозой расправы честно призналась в том, что играла нечестно. Пытаясь сохранить остатки достоинства, она присоединилась к Яхико.
В остальные игры Мегуми так откровенно жульничала, что довела Сано до бешенства.
Наконец, Каору подала чай и присела на краешек дивана рядом с Кеншином, не переставая коситься в его сторону. Его уже начало беспокоить состояние ее глаз. В этот момент в голову Мисао пришла идея.
- Давайте что ли в "Правду или Вызов" сыграем? - предложила она.
- Это как это? – одновременно спросили у неё остальные.
И Мисао начала объяснять:
- Игра чем-то похожа на "Фанты", только по-другому. Ты задаешь другому игроку вопрос "Правда или Вызов?". Если он выберет "правду", то обязан ответить на любой твой вопрос *Каору мечтательно посмотрела на Кеншина*, а если "вызов", то должен выполнить любое действие, какое ты пожелаешь, даже нелепое *глаза Каору заволоклись туманом*. Кеншина передернуло.
- Ну что, будем играть?
- ДА! - раздался хор и дружные кивки. Сано фыркнул, а Кеншин начал осматривать местность на предмет убежища.
- Кеншин, правда или вызов? - Каору опять повернулась к тому месту, где сидел Кеншин, и обнаружила... точнее, не обнаружила его! Никто не успел заметить, когда он смылся, и Каору в расстроенных чувствах опустила голову.
- Спроси кого-нибудь другого, - посоветовала ей Цубаме. Девушка выбрала другую жертву.
- Сано, правда или вызов?
- Я не играю.
- Ну, Сано!
- Я не играю.
Каору надула губки и отвернулась от него.
- Мегуми?
- Что?
- Правда или вызов?
- Правда.
- Мммм, тогда скажи нам, - Каору хитро прищурилась, - что ты думаешь про Сано!
Все навострили уши, а Саноске смертельно побледнел.
- Сано? Если вы так хотите знать, - Мегуми обворожительно улыбнулась, - то я думаю, что он бестолковый и бесполезный олух, вот что я думаю про Сано, - триумфально закончила она.
Народ захихикал, никто старался не смотреть в сторону Саноске.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА? - прошипел он.
- Дорогуша, это всего лишь игра, - Мегуми скосила глаза в сторону ближайшего окна, прикидывая сколько времени понадобится на бегство.
- БЕСТОЛКОВЫЙ? БЕСПОЛЕЗНЫЙ? ОЛУХ? Я?!
- Сано, не злись, - попыталась успокоить его Мисао, но было уже поздно! Мегуми вовремя отскочила, а на то место, где она только что сидела, обрушился полный праведного гнева и незаслуженной обиды кулак Саноске.
- Мой дива-а-а-анчи-и-и-и¬к! - в ужасе завизжала Каору.
Пока Сано выпутывался из пружин и обивки, Мегуми только успела крикнуть Яхико "Правда или вызов?!", увернулась от пущенной вдогонку сахарницы и скрылась на кухне. За ней, всё круша на своём пути, ринулся Саноске. Послышался звон чего-то большого и безвозвратно разбившегося, за которым последовала мертвая тишина. Странно притихшие, Сано и Мегуми вернулись в гостиную и сели молча, сложив руки.
- Чего... вы там... опять... разбили? - выдавила Каору.
- Мы купим тебе новое, - смутился Саноске, - Окно.
- Правда, - сообщил Яхико Мегуми.
- Правда-правда, купим, - согласилась она.
- Я имел ввиду: правду или вызов.
- О.
Мегуми посмотрела на него и расплылась в самой невинной улыбке, какую смогла изобразить.
- В таком случае, скажи нам, Яхико, кто твоя тайная любовь?
Все дружно подались вперед. А Яхико ужасно смутился, покраснел, его взгляд упал на взволнованное лицо Цубаме, и он сглотнул.
- А, э, я хотел сказать "вызов"... Да! Я точно помню, что сказал "вызов"! - выговорил он. По гостиной прошел разочарованный вздох. В этот момент из-за шкафа возле двери показалась растрепанная, но чрезвычайно довольная голова Кеншина. Следом вылез он сам со спасенной сахарницей в руках, и, решив, что опасность миновала, прошел на свое место, да так, чтобы их с Каору разделяло как можно большее расстояние.
Мегуми вызвала Яхико сожрать за минуту все печенье, конфеты и пирожные, что лежали на столе. Он позеленел от подступающей тошноты и уставился на Кеншина мутными глазами.
- Эй, Кеншин, правда или...
- Правда! – ответил он.
- Тогда скажи, кто тебе больше нравится - Каору или Мегуми? - довольный выдумкой Яхико откинулся на спинку дивана.
- Чиииивоооо?! - пропищал Кеншин, игнорируя жестикуляцию Каору, - А может, я лучше конфеты доем?
- Этот исторический момент надо запечатлеть! - объявила Мисао, под аплодисменты, извлекая на свет божий видеокамеру, и наставила ее на Кеншина, словно дуло револьвера, - Убежать тебе не удастся!
- Ах ты! Ах вы! - он только и хватал ртом воздух. А потом попытался собраться с мыслями, метавшимися, как перепуганные кролики, - Ах так!
Цубаме испуганно прикрыла рот ладонями, Каору то садилась, то вскакивала с места, а Мисао с профессиональным видом обвела панораму и снова остановила объектив на физиономии Кеншина.
- Ну, мы слушаем, - напомнила ему Мегуми.
- А с чего вы взяли, что мне нравится та или другая? - объявил он наконец.
Каору, явно ожидая, что он выберет именно ее, попыталась хлопнуться в обморок. После чего с визгом вскочила, так как под неё попала пружина от сломанного дивана.
- То есть как? Но ты же всегда в их обществе! - возмутилась Мисао (она ставила на Каору).
- Да! Как?! - перебил ее Яхико (он ставил на Мегуми).
- А я и не отрицаю, что мое сердце навеки отдано кому-то. Другому, - обломал их Кеншин.
Вот так откровение! Все затаили дыхание и вытянули шеи, даже Сано. От внезапной тишины в ушах зазвенело.
- Ага! Я вас всегда подозревала! - вдруг вспомнила Мегуми, - Теперь ты не отвертишься, Кеншин! У вас с ним действительно необычные отношения!
- С НИМ?! - закричала Каору, нащупывая свой бамбуковый меч.
- С НИМ?! - Сано в ужасе отпрянул и попытался перекреститься.
- ВАУ! - заключила Мисао.
- Да, с ним, - кивнул еж, но почувствовал неладное, увидев наставленные на него мечи, ножи, тапочки и видеокамеру, - С кем, с ним? - прохрипел он.
- С Шишио! - пропела Мегуми, - Это по вам сразу видно!
Мечи, ножи и тапочки разом полетели в Кеншина.
...А где-то на другом конце страны у себя на кухне Шишио пил чай и, неожиданно поперхнувшись, закашлял и невидящим взглядом уставился в пустоту...
- Ты спятила?! - пытался перекричать хаос голосов Кеншин, перепрыгивая мечи, ножи и тапочки, - Ты думаешь, что я того?!.. Дайте объясню!
Поток летящих предметов иссяк, но только потому, что у метавших подошел к концу запас снарядов.
- Вы хотите знать, кому принадлежит мое сердце? Так вот! - он подошел к единственному уцелевшему зеркалу и повернулся к своему отражению, - Кеншин, я думаю, ты чертовски замечательный парень и очень мне нравишься, - сказал он.
По гостиной пронеслись облегченные вздохи. Потом все повернулись к Мегуми, над которой появилась большая стекающая капля.
- Но... они... такие... - оправдывалась она, уворачиваясь от потока мечей, ножей и тапочек.
Кеншин расслабился и присел.
- Цубаме, правда или вызов?
- А как же я?! - обиделась Каору, повернув к ним голову.
- Вызов. Нет, правда, - ответила перепуганная Цубаме.
- Тогда расскажи, какая цветы тебе нравятся, - ласково улыбнулся ей Кеншин. Каору, глядя на него, от умиления даже прекратила попытки достать Мегуми боккеном.
- Мне, мне нравится...лилии - сказала Цубаме и посмотрела на Яхико. Тот опять покраснел под ее невинным взглядом.
"Спроси меня! Меня спроси!" - громко шептала Каору, делая страшные гримасы.
- Каору. Правда или вызов? - спросила Цубаме.
- Вызов!
- Я вызываю тебя... Вызываю тебя... Поцеловать.., - все замерли, а Кеншин схватился за сердце, - Поцеловать Сайто! - засмеялась Цубаме.
- ЧТО-о-ОО-оооо-О?! - перекричала Каору обрушившийся со всех сторон шквал аплодисментов.
- Но его же здесь нет! Так нельзя, Цубаме, - напомнила Мисао. Цубаме расстроилась, а Каору злорадно ухмыльнулась. Но тут в дверь постучались...
- Пойду открою, - сказал Кеншин и пошёл в коридор. Скрипнула дверь, все прислушались. В прихожей раздался хохот Кеншина. И он вошел в гостиную, все еще рыдая от смеха и держась за живот. За ним вошел... Сайто!
- Ииииииииии! - завизжала Каору, пытаясь убежать. Но ее поймали и вернули на место.
- Откуда ты взялся? - насторожился Саноске.
- Проходил мимо, решил зайти к вам.
- В таком случае Каору должна тебя поцеловать! - просияла Мегуми.
- Я не должнаааааа!
- Должна! Ты играешь с нами и сама просила!
- Дурацкая играааааа! Я вас всех ненавижуууууу!
Упирающуюся Каору подвели к ошарашенному Сайто. Мисао включила камеру.
- Куда? - тупо спросилау неё Каору.
- Куда хочешь.
Каору повернулась к Сайто с плохо скрываемым отвращением. Она вытянула губки и... чмокнула его в щеку! - Ураааа! - в один голос закричали Яхико с Кеншином, словно смотрели салют.
Вся красная Каору выбежала на кухню и захлопнула за собой дверь.
- Может, я перегнула? - неуверенно спросила Цубаме у Кеншина. Но тот только замотал головой.
Мисао подлетела к двери в кухню и прислушалась.
-Каору, если не выйдешь, мы продолжим без тебя! - крикнула она в замочную скважину. Через пару минут Каору все-таки вышла. Недовольная и злая, не глядя ни на кого, она села в кресло.
- Ну все, доигрались! Я вам такое устрою! Кувалда! Где мой боккен?
- Я его спрятала, - спокойно сообщила Мисао, - Но верну, если ты будешь себя хорошо вести. Играем дальше.
- Бууу... Кеншин? Правда или вызов? - зловеще проговорила Каору. Все затихли.
- Правда, - улыбнулся он.
- Скажи, что тебе во мне нравится и не нравится!
- Уууу, опять одно и то же…, - уныло протянул Яхико.
- Ну, мне нравится, когда ты краснеешь, - захихикал Кеншин и перевел взгляд с Каору на Сайто. Каору густо покраснела и недовольно посмотрела на Цубаме, - А не нравится, что ты гоняешься за мной. Девушка должна быть женственной и заслуживать, чтобы именно за ней гонялись.
- А я не женственная?!
- Нет, почему же. Просто ты вспыльчивая, а в моем вкусе кто-то, кто спокойнее.
- Мегуми?
- Я же сказал, что нет...
- Прекратите, я сейчас засну! - застонала Мегуми, - Очередь Каору уже закончилась. Кеншин, давай дальше.
Задумавшись, Каору даже не заметила, как ей вернули боккен.
- Ну что, Сано, правда или вызов? - спросил Кеншин приятеля, который уже с интересом наблюдал за игрой.
- Вызов, - важно ответил он, - Нечего мне дурацкие вопросы задавать.
Лицо Кеншина расплылось в коварной улыбке.
- Я вызываю тебя... Изобразить того, кого ты больше всего боишься!
- Че за бред? - не понял Сано.
- Пошли, объясню, - таинственно произнес Кеншин, и они скрылись в кухне. Вернулись они через 5 минут. Точнее, Кеншин и...
- БуууУууУУУуууу! БуууууУУУуууУУ! Я маленькое привидениееееееееее¬! - не своим голосом завопил Саноске, завернутый в простыню с дырками для глаз, размахивая руками.
Его появление произвело эффект. Первым, извиваясь от хохота, под стол закатился Кеншин. За ним последовали остальные, показывая на Сано пальцем. Только Каору осталась трезвой и прикидывала, где они достали простыню, так похожую на ее любимую.
- И почему я должен это делать? - заорал Сано, стаскивая "костюм привидения", и с решительным видом направился к столу - убивать Кеншина. Возмущенные крики Каору слились с хрипами полузадушенного Кеншина, рычанием Сано, хохотом Мегуми и причитаниями Мисао.
- Хватит-хватит! - пытался разнять кучу мала Яхико, - Сано, хватит топтать Кеншина, лучше загадай дальшеееее!..
В прихожей раздался грохот, на мгновение заглушивший крики и визг в комнате, дверь в гостиную слетела с петель, и на пороге появилась сутулая фигура. Шишио ввалился в гостиную и бесстрастно оглядел погром.
Из-под стола с диким видом выскочил Саноске, и тыча в гостя пальцем, закричал:
- Аха! Шишио! Правда или вызов!
- Правда или вызов? - переспросил тот и нашел взглядом полураздавленного Кеншина, украшавшего ковер, - Вызов! Кеншин! Я вызываю тебя! В конце останется только один!
В руках Шишио появился меч, на лице - кровожадная усмешка, и он направился к сопернику. Одной этой душераздирающей сцены хватило, чтобы с воплем "Оро?!" Кенин мигом пришел в себя, вскочил на ноги и, вытянув вперед руки, шатаясь заковылял прочь из комнаты, натыкаясь по пути на все предметы.
- НЕТРОЖКЕНШИНАТЫЧУДОВИЩЕААААА! - завизжала Каору, схватила боккен и бросилась наперерез Шишио.
В ужасе Цубаме и Яхико забились под диван (он был изрублен топором в следующую секунду). Мегуми благоразумно попыталась выпрыгнуть в окно. Раздался звон разбитого стекла и проклятья: "Какая дрянь его опять закрыла?!" С выпученными глазами Мисао побежала за ней. На поле боя остался только Сано. Буквально в следующий момент как раз в этой точке столкнулись в смертельной схватке Каору и Шишио...

***
- Здравствуйте, доктор Дзен-сай!
- Тае, ты куда это с утра с такими сумками? - спросил он, заинтересованно разглядывая узел, который она держала в руках.
- Мне что-то подсказало, что я немедленно должна навестить Каору.
Через какое-то время они пришли.
- Ты уверенна, что это дом Каору? - спросил Дзен-сай, облетев обломки, - Мы забрели на какую-то свалку.
- Странно, - развела руками Тае, Мне всегда казалось, что он был именно здесь, на этом месте, а тут какие-то развалины. Наверное, мы не туда свернули. Давай вернемся и пойдем по другой дороге.
КОНЕЦ.

0


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Samurai X. » Фанфики по Самураю Х