Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » ИМХО » Запах чернил и холодный кофе... "ИМХО"


Запах чернил и холодный кофе... "ИМХО"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Запах чернил и холодный кофе. ИМХО.
Автор фика: Кнопка
Выражает ИМХО - Джулия
Жанр: критика

Ну наконец-то уважаемые форумчане, Джулия снова принялась за свою работу – писать критику, разбирать по полочкам фики, хвалить и ругать авторов за их творения.
Так-с, сегодня я попытаюсь максимально объективно оценить первую осознанную, как выразился сам автор, работу такого замечательного фикрайтера Кнопки. Наверное, прежде всего мне нужно подметить вот какую особенность: вот уже в третий раз читаю, и все равно по моей спине пробегают липкие мерзкие мурашки буквально от каждого слова. Со мной такое было раз пять, наверное. Это результат того, что, во-первых, я прониклась в атмосферу, созданную Кнопкой. Уже первый плюс.
Вообще, я не очень и люблю читать тяжелые вещи, пропитанный отчаяньем, но эта вещь затянула меня в свой мирок, и подарила надежду. Да, в этом мире есть выход. Есть свет в конце тоннеля, осталось только посмотреть по сторонам, может рядом окажется тот человек, который тебе поможет. После прочтения осталось легкое послевкусие, хотя не могу сказать, что на душе стало легче или светлее, нет, в целом Ино ступила на правильную дорожку, она смогла найти ту ниточку, что приведет ее к выходу, и Сай ей в этом поможет, только остается непонятным сможет ли она вылечиться до конца, вырваться из своего панциря, отбросить все предрассудки и начать жить по-человечески, как учил Бог – чувствуя.
И даже после того, как она, возвратившись с выставки, заперлась в своем кабинете и начала рисовать его, все равно остается неразрешенной такой вопрос: а сможет ли она отказаться от этой жизни? Сможет ли она найти в себе силы отбросить штампы, ярлыки и бросить вызов не только судьбе, но и самой себе. Ведь оставить все как есть и ничего не предпринимать – очень легко, даже элементарно, однако, нужно ли это? Сможет ли она продолжить играть роль жесткого критика?
Очень гармоничны герои и мир, в который переносит нас автор. Богатство материальное – нищета духовная. Известность среди людей – потеря самого себя. Яркие и живые контрасты помогают рассмотреть героев с новой стороны, с совершенно другого ракурса, нежели мы привыкли.
Люди, окружающие Ино, также неприятны, тусклы, серы, но словно живые, что уж говорить о главных героях. И понемногу все отходит на второй план, оставляя будто под прицелом главную героиню и ее внутренний мир, ее переживания, и в этот момент она становится похожей на актрису в театре на сцене в одиночестве, когда основной свет тухнет, и все прожекторы направляются в ее сторону. Она начинает раскрываться как личность, как человек. Тогда идеальная маска дает по серединке трещину, и остается два выхода: либо сдирать ее с лица, либо замазать ее и жить так дальше, в душе сетуя на то, что ее никто не понимает.
Образ Ино особенно гармоничен с образом высотки, в которой располагался ее офис – холодно, высоко, высокомерно.
Образ Сая здесь показан больше как фон, подчеркивающий переживания Яманако, нежели главный герой, хотя думаю ему стоило бы уделить больше внимания, чтобы создать невидимую между ними гармонию и связь, потому что взгляд идет от лица Ино, что чувствует ( о да, я загнула, Сай – чувствует) Сай – неизвестно, непонятно. Его отношение к Ино, к ее игре, к ее судьбе – во мраке, лишь при первой встрече.
Теперь о стиле фика.
Если приглядеться, то идет резкий контраст в описаниях: то восхищение красотой города, то реакция героини на это.
«А сейчас… столица. Мегаполис. Центр. Небоскреб. 75 этаж. Твой офис. Пафосно и богато. Глупо. Противно…»
Идет противоречие между образом жизни и самими ощущениями. Мелькавшие фразы о внутренних переживаниях подчеркивают игру, показывают, что она еще живая, что она до сих пор чувствует, и пусть это омерзение, но все равно это чувства.
рваность фраз и предложений дают нам возможность пропустить через себя тот воздух, которым дыших героиня, словно автор обрывает наши чувства относительно прочитанного и дает возможность нашему мозгу достроить, дочувствовать. Тогда уже гамма складывается из чувств наших и чувств героини. Эффект сильнее раза в два.
Конец неоднозначный, открытый, что дает нам возможность додумать.
По ошибки молчу, потому что нашла одну лишнюю запятую и тут же ее потеряла -_-
В общем, фик достойный, хороший, чувственный.
Кнопка, тебе аригато за него, потому что хочется перечитывать и перечитывать.
Тебе удачи, вдохновения. И поздравляю с 8 марта!

0

2

Я ведь могу писать ответ? Да? Ну так вот... что сказать... Мне очень приятно слышать такие слова и, тем более, от такого человека! Я безумно благодарна за такой теплый отзыв и тщательный, детальный и очень-очень кропотливый разбор моего произведения. Серьезно, работа была одной из первых (второй, если быть точной) и первой серьезной, хотя всю ее важность и смысловую наполненность я осознала сравнительно недавно. Замечание о Сае приняла к сведению и полностью с ним согласна. Только сейчас поняла, что это косяк. Ну теперь-то ничего не исправишь, так что будем стараться в будущем.

Еще раз спасибо за то, что не пожалела времени и сил.

С уважением, knopka

0

3

knopka
работать с твоим фанфом было приятно. Аригато тебе  :D

+1


Вы здесь » Asia Forum » ИМХО » Запах чернил и холодный кофе... "ИМХО"