А теперь несколько слов о критериях оценивания.
Итак, после того, как Вы отправили отбеченный/отгамменный вариант фанфика по указанному адресу, работа попадает в руки закрепленного за каждым претендентом проверяющего. Задачей данного человека является поиск допущенных Вами ошибок или недочетов. Затем проверяющий выставляет оценку, пользуясь такими критериями:

1. Наличие ошибок/опечаток в тексте (грамматика, пунктуация):
 Ошибки/опечатки отсутствуют – 2 балла;
 Ошибки/опечатки присутствуют в количестве, не превышающим  10 (по 2 ошибки на страницу) – 1 балл;
 Ошибки/опечатки присутствуют в количестве, превышающим  10 – 0 баллов;

2. Дополнения фанфика (Имеется в виду, что бета/гамма может вносить свои поправки в работу в случае, если посчитает, что тема не раскрыта полностью. Например, описание внешности, характера персонажа, пояснения диалогов и т.д.):
 Дополнения обоснованы и внесены верно – 2 балла;
 Дополнения обоснованы, но внесены с ошибками/неточностями – 1 балл;
 Дополнения необоснованны – 0 баллов.
Наличие дополнений НЕ является обязательным пунктом к выполнению. Вы можете и не вносить своих поправок, если уверены в их ненадобности. В случае же отсутствия дополнений, где они были необходимы, Ваша оценка по данному пункту ровна 0

3. Исправление речевых недочётов (Многие авторы используют жаргонизмы или другого рода обороты, которые несвойственны литературной речи, допуская при этом ошибки. Заданием беты/гаммы является исправление подобного рода речевых недочётов. НО лишь в тех случаях, когда они (жаргонизмы и т.п.) использованы ошибочно!):
 Речевые недочёты исправлены верно – 2 балла;
 В исправлении речевых недочётов допущены ошибки либо они не исправлены вообще – 0 баллов;

Рецензия на проверяемую Вами работу приветствуется, НО её наличие/отсутствие НЕ будет никаким образом влиять на оценку.

После того, как баллы выставлены соответственно каждому пункту, они суммируются.
Проходной балл равен 4.

Во избежание каких-либо недоразумений каждая работа будет проверена дважды: сначала закрепленным за претендентом проверяющим, а затем – вторым членом комиссии.

Результаты будут опубликованы в данной теме. При этом будут указываться не только суммарные оценки претендентов, но и количество заработанных баллов по каждому пункту.

В случае Вашего несогласия с результатами проверки, Вы имеете полное право обжаловать их. Для этого пишите в личку одному из членов комиссии, указав в названии сообщения «Не согласен». Ваша работа будет пересмотрена, и Вы получите детальный список допущенных Вами при отбечивании ошибок.

После того, как Ваша кандидатура утверждена на должность беты/гаммы, Вы заполняете анкету, образец которой можно найти, пройдя по ссылке Образец анкеты

Желаю всем удачи!

С уважением, Администрация Форума.

Отредактировано melanyone (2010-02-11 14:20:59)