Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Naruto » Лживые зеркала


Лживые зеркала

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Лживые зеркала
Автор: Lumarin
Бета: Аггелофф
Жанр: романс, яой, драма, дарк
Пейринг: НарутоСаске
Рейтинг: R-NC17
Дисклаймер: Кишимото
Статус: завершено
Размещение: запрещено
Предупреждения: ООС, АУ, десфик
Благодарности: Misauri и Добе. За то, что вы рядом.

Разрешение получено!

На самом деле одна встреча может перевернуть всю жизнь. Каждая мелочь может послужить толчком для того, чтобы все свернуло с накатанной плоскости. Достаточно того, чтобы будильник не сработал, или задержался автобус, или случилось ещё какая-то незначительная неприятность. Можно случайно выйти не на той остановке, или прийти в аудиторию за минуту до начала семинара, когда останется только одно свободное место. Оно, конечно же, будет в самом дальнем углу, до него придется добираться, протискиваясь позади сидящих студентов. Придется бормотать извинения, смущенно просить подвинуться, втягивать живот, чтобы протиснуться в узкую щель между каким-нибудь стулом и холодной обшарпанной стеной.
И все это ради того, чтобы добраться до свободного стула. Нет, не так. Ради того, чтобы все-таки случилась та самая встреча, которая может перевернуть всю жизнь.
- Прости, не передашь вон тот листок?
Голос был тихий с легкой хрипотцой. Наруто вздрогнул от неожиданности, чересчур резко повернулся, и локтем сшиб на пол свой рюкзак, который висел на спинке его стула.
- Прости, что? – переспросил он, потянувшись за рюкзаком.
- Листок, - раздосадовано повторил его сосед. – Нам сказали внести туда имена и фамилии. Список группы. Перекличка.
- А, - отозвался Наруто. – Я понял, понял. Список. Да.
Почему-то ему казалось, что он слышал этот голос раньше. И глаза видел. Черные, как ведьмин камень, чуть раскосые с отливающими синевой зрачками.
- Вот, - он протянул лист бумаги, на котором уже что-то было написано. – Пожалуйста.
- Спасибо, - тем же слегка раздраженным тоном отозвался его сосед.
Он, прищурившись, быстро написал что-то и, придерживая листок двумя пальцами, подвинул его обратно.
Наруто глянул на последнюю строчку. Свежие чернила ещё блестели.
«Учиха Саске»
Он торопливо щелкнул ручкой, накорябал свое имя и фамилию и, точно так же придерживая острый бумажный край, хотел отдать лист Саске, но тот, не глянув, забрал его и передал на другую сторону стола.
- Я все видел, пока ты писал, - шепнул он, не наклоняясь, и даже не повернувшись в сторону Наруто. – Приятно познакомиться.
- А… Мне тоже, - выдохнул Наруто.
Саске в ответ улыбнулся краешком губ.
Самое смешное, что жизнь-то совсем не поменялась, поменялось её восприятие. По крайней мере, Наруто так казалось. Он вообще не мог себе представить, что может настолько привязаться к одному человеку. Да, у него в знакомых уже ходила половина курса, и это притом, что занятия начались не более чем пару недель назад, но все равно эти люди подходили исключительно под категорию «просто знакомые».
Саске не под какую категорию не подходил.
Саске был отдельно. Вне категорий, вне перечислений, вне распределения «друг-приятель». Он просто был. Наруто вообще казалось, что они знают друг друга страшно давно. Что думал по этому поводу сам Саске, он не знал, но догадывался, что тот ощущает нечто похожее.
- Ты в общежитии живешь? – спросил он как-то в перерыве между парами.
Наруто покачал головой.
- Нет, квартиру снимаю. Правда, скоро все-таки придется в общагу перебираться, с деньгами трудновато. А что?
Саске задумчиво смотрел в окно. За стеклом по железному широкому скату прыгали взъерошенные воробьи.
- Ничего,- сказал он наконец, и легонько стукнул подушечками пальцев по стеклу. Воробьи, распустив серо-коричневые куцые крылья, спорхнули со ската на соседнее дерево, обиженно покосились на них черными круглыми глазами.
- Ну, ты ведь зачем-то спросил? – с легким удивлением спросил Наруто. – Ты же не просто так это мне сказал. Вот я и переспрашиваю: «а что?». Может, ответишь?
- Просто я подумал, может, нам вместе снимать? – торопливо сказал Саске. Голос у него был совершенно спокойный, но пальцы выбивали по подоконнику четкую дробь в ритм ударов сердца. Тук-тук, тук-тук…
В двери аудитории напротив потянулась вереница студентов. До конца перерыва оставалось всего ничего – пара минут. Как раз хватит для того, чтобы…
- Давай, - легко сказал Наруто, весело щуря глаза. – Так же дешевле получится. И веселее. Только ты это… Уверен, что хочешь со мной жить?
Саске удивленно глянул на него.
- Я не умею готовить, ненавижу порядок, в ванной после меня потоп и ещё я люблю ночами слушать музыку, - старательно перечислил Наруто.
- Я же не жениться на тебе собираюсь, - фыркнул Саске. – Хватит саморекламой заниматься.
Он чуть переменил положение, выпрямился, оказавшись под потоком солнечного света. Прищурился, так, что сошлись черные пушистые ресницы. Уголки губ у него слегка дрожали, точно он сдерживал улыбку, а, может, просто из-за того, что пришлось почти зажмуриться.
Воробьи скакали по веткам дерева, все примеривались, чтобы вернуться на скат, но не решались, залихватски чирикали, расправляли крылья. Наруто стоял, навалившись грудью на высокий подоконник, наблюдал за осмелевшими воробьями, слушал, как Саске легонько постукивает по стеклу, отгоняя их. Позади окна скрипнула дверь аудитории. Они оба развернулись, торопливо зашагали к ней, переглянувшись, как пара нашкодивших первоклассников. Улыбнулись друг другу и по очереди проскользнули в просторное помещение, где уже началась лекция.
Вот так одна встреча может… Да, может, и это иногда страшно. Наруто, правда, не понимал, насколько страшно. По крайней мере, когда они нашли подходящую квартиру и приехали её смотреть, он вдруг поймал себя на том, что боится.
Саске бродил по помещению, зачарованно прикасался к стенам, покрытым бархатистым на ощупь полотном обоев, оглядывал высокие потолки, окно, занимавшее целую стену единственной комнаты. Была ещё кухня, больше похожая на бар, необычно большая ванная, в конце коридора - узкая каморка, куда можно было убрать зимние вещи…
Наруто быстро осмотрел все, и, вернувшись в комнату, застал Саске стоящим около окна.
- Ну что, тебе нравится? – спросил он, подойдя к нему и остановившись рядом.
Саске коротко кивнул.
- Ты посмотри, какие окна, - негромко сказал он. – Знаешь, я всегда хотел пожить в доме с такими окнами. Чтобы в пол.
Он обернулся, счастливыми глазами глянул на Наруто.
- Мы двухкомнатную хотели, - осторожно напомнил тот. – Эта по стоимости такая же, а места здесь меньше. Ты уверен, что мы в однушке уживемся?
Саске покачал головой. Детская радость, так неожиданно мелькнувшая в его глазах, моментально испарилась, не оставив и следа.
- Ты прав, - будничным спокойным тоном сказал он спустя секунду. – Ладно, поищем что-нибудь другое.
Наруто кивнул.
А на следующий день не удержался, поехал и внес залог.
- Ты спятил, - хмуро сказал Саске, когда они перетащили в квартиру шесть коробок, спортивную сумку и чемодан – все имущество, которое переехало вместе с ними. – Ты точно спятил. Здесь даже мебели нет.
- Но ведь тебе именно эта квартира понравилась, - с энтузиазмом заявил Наруто, вытаскивая из коробки надувной матрас. – И мне тоже. И от университета она недалеко, и дом стоит удачно, и стоит, в общем-то, совсем немного. А без мебели даже лучше. Места больше. И вообще, мне кажется, мы замечательно уживемся вместе.
- Интересно, почему ты так думаешь… – вопросительно проговорил Саске, развязывая веревку на очередной коробке. Узлы были тугими, постоянно выскальзывали из его рук, и он вполголоса ругался, стараясь подцепить их и распутать.
- Да разрежь ты, - проворчал Наруто, наблюдая за его бесплодными попытками. – Не мучайся.
Саске только покачал головой, и с удвоенной силой принялся разбирать запутавшиеся веревки.
- Незачем, - коротко отозвался он. – Ты не ответил, кстати.
- А-а, - глубокомысленно отозвался Наруто. – Мне так кажется. И вообще, не попробуешь – не узнаешь.
Он ритмично нажимал на педаль, воздух с тихим шипением врывался в брюхо матраса, наполнял его изнутри, заставлял приобретать четкую форму.
- Может быть, - неопределенно сказал Саске, продолжая распутывать узлы. Веревки поддались, ослабли под его ловкими пальцами, с тихим шорохом сползли по картону. – Если надумаешь сбежать…
- Я заранее предупрежу, - весело отозвался Наруто, пытаясь одновременно нажимать на педаль и расстегнуть заевшую молнию на сумке. – Давай уже быстрее с коробкой, она последняя. В конце-то концов, нам нужно переезд отметить!
К тому дню они были знакомы два месяца, крепко дружили месяц, и уже целую вечность Наруто любил Саске.
Это было сродни болезни. Начиналось навязчивой дрожью, покалыванием под кожей, ломотой за грудиной, ноющей, тягучей и ядовитой, как расплавленная резина. Продолжалось жаром, снами, все сильнее бередящими тело и разум. И ничем не заканчивалось, только затихало с той минутой, когда Наруто приветственно махал Саске или пожимал его ладонь. А потом снова, бесконечно, изматывающе, невозможно мучительно – дрожь, жар, вынужденное спокойствие. Дрожь, жар, спокойствие. Дрожь, жар...
Наверное, это и впрямь вирус или отрава, ворожба или проклятие - а виноват ведьмин камень, на который по цвету похожи его глаза.
Наруто притворялся так хорошо, что ему было противно от самого себя. Но он слишком ценил то, что давала ему дружба с Саске, чтобы просто так, парой глупых фраз разрушить все. И ради чего? Ради неизвестности?
Впервые в жизни он не хотел рисковать. Боялся.
Саске с ним становился чуточку другим. Смеялся, запальчиво спорил, терял привычную холодность. Наруто иногда даже казалось, что он вместе с верхней одеждой оставляет в прихожей тот образ, который всегда поддерживал на людях. Как будто вещает его на крючок и плотно закрывает дверцу шкафа, становясь, наконец, самим собой. Настоящим.
Саске доверял Наруто, и ради этого стоило разыгрывать спокойствие.
Только ни одна, даже самая правдоподобная игра, не может длиться вечно.
Эта их обоюдная игра закончилась в конце ноября. Прямо перед выходными, в пятницу вечером. Закончилась бездарно, грубо, скомкано. Так, будто гитарные струны лопнули перед финальным аккордом, и вместо плавной мелодии звучала скрипучая какофония из хаотично сыпавшихся звуков.
Наруто возился на кухне, мыл посуду. Саске ненавидел возиться в воде – вот готовил с удовольствием, а мытье по возможности оставлял на Наруто. Вот и теперь он по привычке сидел на полу, обхватив колени руками, и смотрел на город, подступающий к самой их квартире. Город был как огромное черное озеро, а светлый кафельный пол – как пирс, островок суши, и Наруто иногда казалось, что тонкое оконное стекло, отделяющее ночную черноту от него, не выдержит, лопнет, осыплется вниз. Оставит их совершенно беззащитными.
Наруто знал, что Саске чувствует примерно то же самое, разница между ними только в том, что ему это чувство нравится. Саске, в отличие от него, не боялся высоты, любил все, что она предоставляла. Ощущение бездны под ногами. Огни далеко внизу. Алые отсветы на синем горизонте. Ветер, который бьет в стекло так, что оно слегка подрагивает. Эйфорию, которая щекочет кожу, стоит глянуть вниз.
Наруто совершенно отчетливо чувствовал под ногами бездну примерно с того момента, как они с Саске втащили в квартиру последнюю коробку. Уговаривал себя, твердил, что рано или поздно привыкнет, но она никуда не исчезала. Жила с ними рядом за тонкой ненадежной стенкой. Вечерами подползала совсем близко, лизала стекло, потом замирала и долго глядела на них, насмешливо подмигивала миллионом бисерных светящихся глаз. Наруто не покидало ощущение, что он балансирует на самом краю, так, что он иногда подходил вплотную к стеклу и трогал его, прижимал к нему ладони, чтобы убедиться, что все его страхи – это наваждение, сон, глупость. Страхи были выдуманными, а стекло настоящим, и они разбивались об него, чтобы потом, спустя пару дней, сложиться вновь, и с удвоенной силой подталкивать его навстречу ухмыляющейся бездне.
Саске, наоборот, купался в её прохладном дыхании, в ощущении мнимой свободы. Наруто не понимал этого, но все равно любил за ним наблюдать. Задумавшись, Саске становился чуть более открытым, чем обычно, терял природную осторожность, задумчиво кусал кончик выбившейся из косой челки прядки, хмурился, тянул рукава водолазки, пряча в них кисти рук. Потом сердито отбрасывал волосы назад, морщился, расправлял замявшуюся мягкую ткань, и снова смотрел в окно тоскливым мрачным взглядом.
Правда, это бывало редко, но в тот вечер – в тот вечер все как раз было именно так.
В том, что произошло тогда, Наруто винил себя, ухмыляющуюся бездну, бездушный город за окном, полотенце, которое упало на пол почему-то именно рядом с Саске. Самого Саске, который зачем-то потянул наклонившегося за комком махровой ткани Наруто вниз, усадил рядом с собой.
Позже Наруто нашел сотню оправданий этому поступку, но именно в тот вечер ему в голову почему-то лезло только одно.
Он не помнил, о чем они говорили, помнил только, что Саске в тот вечер казался особенно одиноким, независимым, отрезанным от окружающего мира.
Он не был уверен в том, что все произошедшее было случайностью, хотя в первые секунды, конечно же, даже и предположить не мог, что действительно не было. Удивление и ошалелое неожиданное счастье мешали правильно оценить происходящее и понять, что все это – ловушка, капкан, железная крепкая клетка из которой ему будет не выбраться. И он покорно шагнул вперед, увлекшись приманкой.
Он даже не подумал о том, что Саске просто не мог случайно повернуться так, чтобы оказаться к нему настолько близко. Не мог по воле только одного случая передвинуться именно в тот момент, когда Наруто прервал болтовню, засмотревшись на низко летящую над ощерившейся городской пастью красную точку далекого самолета.
Ну, просто невозможно, чтобы все произошло так спонтанно естественно и нелепо.
Наруто тоже повернулся, открыл было рот, чтобы продолжить прерванную фразу, но ничего не сказал.
У Саске слегка дрожали ресницы. Он хмурился. Кончик тонкой пряди касался уголка его сухих губ. Четкая, графичная тень от неё липла к светлой коже.
Его тепло пахло лимоном и бергамотом. В его глазах отражались огни бездны, которая в этот миг подползла вплотную к окну. Но Наруто вдруг стало наплевать на бездну.
Ему нравился запах, нравились четкие тени от ресниц на тонкой коже век, нравились именно эти сухие губы, нравились глаза цвета ведьминого камня.
Ему нравилось чувствовать, как постепенно сплетаются их дыхания.
Вдохи Саске становились его вдохами и наоборот – они проникали друг в друга, даже не касаясь тел, воздухом, теплом, влагой. Мыслями – глаза в глаза, и у черных зрачки отливают синевой, а у синих ширятся, затемняя радужку.
Прикосновение – это всего лишь завершающий этап. Плоть окончательно скрепляет тот договор, который заключили души.
У губ Саске был горьковатый вкус черного чая. Наруто неловко коснулся их своими, поймал ртом очередной теплый выдох, и замер. Счастье затопило его, обняло сотней мягких волн, и на секунду – на самую короткую секунду ему показалось, что теперь-то все будет именно так, как…
Саске неожиданно подался назад. Отстранился. Отвернулся и сел, ссутулив плечи. Принялся тянуть широкие рукава свитера, пряча в них ладони. Его пальцы то зарывались в складки мягкой ткани, то нервно сжимали её.
«Ворожба, мистика, ведьмин камень, проклятие на обоих», - вот что шептала бездна за окном.
- Саске, - тихо прошептал Наруто, глядя на его руки, купающиеся в бордовой ткани, точно в крови. – Саске, прости, пожалуйста, я больше не буду. Не знаю, что на меня нашло, это больше не повторится, честное слово. Ты не злись, пожалуйста, я, правда… Правда больше не буду.
«Я больше не буду тебя любить», – подсказала бездна и зашлась визгливым металлическим хохотом. Наруто отмахнулся от неё.
Сильные пальцы впились в ткань, сминая её, стискивая складки. Саске смотрел в небо, на сиреневую дымную полосу, которую пропахал на его черном своде самолет.
- Ничего, - сказал он, покачав головой и не отрывая взгляда от раскисающей полосы, которая расползалась все сильнее. – Ничего страшного. Просто ночь такая.
- Такая ночь, - эхом отозвался Наруто. Он тоже повернулся лицом к стеклу, и смотрел на свое отражение на черном стекле. – Просто такая ночь.
Отражение запоздало покачало головой.
***
Одна ночь может перечеркнуть все, что было до неё. Хотя, конечно, особенно ничего не изменилось. Они по-прежнему жили вместе, спали на одном диване, как до того – на надувном матрасе, переругивались по утрам и желали друг другу доброй ночи вечером. Все было так же, а, вообще-то, совсем не так. По крайней мере, Наруто казалось, что из его жизни выпала какая-то существенная деталь и из-за этого все остальное тормозит, разлаживается и перестает нормально функционировать. Ему не хватало ожидания и надежды. Не хватало возможности помечтать, о том, что все когда-нибудь получится.
Не получится, и точка. Точ-ка.
Наруто демонстративно морщился при виде кружки с чаем сорта «эрл грей», ехидно рекомендовал Саске подстричься, чтобы челка не лезла в рот, и издевательски усмехался, когда Учиха, ругаясь, рассматривал безнадежно вытянутые рукава у очередного свитера или водолазки.
Когда вечером он оказывался дома один, он усаживался на пол и принимался играть в гляделки с бездной, которая больше не подползала к их окну, только лежала внизу, дремала и ухмылялась, подмигивая ему миллионом разноцветных огней.
Ничто не перечеркнуто, просто кое-что отрублено – окончательно и бесповоротно. Наруто понимал, что это, наверное, выбор Саске и что он, наверное, все-таки прав. Легче от этого не становилось. Страх потерять его окончательно оказался сильнее всех инстинктов, и даже сильнее гордости.
Наруто снова играл, но на этот раз почти правдиво. Игра в дружбу за неимением возможности сыграть в любовь. Суррогат, но ведь от него легче. Легче же?..
Зимой, в середине января, Саске пришло письмо. Это было особенное письмо – Наруто понял это сразу же, как только Саске прочел пришедшее сообщение и обернулся к нему, резко крутанув кресло и едва не стукнувшись локтем о край компьютерного стола. Глаза у него горели, как у мальчишки, который впервые в жизни сам запустил фейерверк.
Наруто уже привык к тому, что эмоции у Саске прорываются неожиданно, в те моменты, когда они переходят какую-то неведомую риску на шкале и обрушиваются во внешний мир сплошным потоком, чтобы через пару минут исчезнуть.
- Хорошие новости? – спросил он, широко улыбнувшись в ответ на сияющий взгляд соседа.
Тот помедлил немного, точно старался немного приглушить радость, вогнать её в рамки «приличных» эмоций. Не получилось.
- Очень, - выпалил Саске и широко улыбнулся. – Я еду в горы! На две недели, представляешь? – он даже зажмурился на секунду, смакуя собственное счастье. – На все каникулы!
- А-а, - протянул Наруто, немного подрастеряв энтузиазм. – Здорово. А с кем?
Саске тряхнул челкой, резко развернулся обратно к столу и принялся быстро печатать ответ.
- С братом, - отозвался он, не отрывая взгляда от монитора. Его пальцы легко касались клавиш, двигались так быстро, что щелкающий стук сливался в равномерное гудение.
Наруто подошел к окну и, осторожно уперевшись ладонями в стекло, глянул вниз. Бездна издевательски хохотала – ветер трепал плохо закрепленную рекламную растяжку над дорогой, она извивалась, как змея, наверняка издавала противные резкие хлопки. Наруто их, конечно, не слышал, но ему чудилось, что сердце в груди хлопает точно так же.
- Ты не говорил, что у тебя есть брат, - немного обиженно проворчал он, рассматривая белое змеиное пузо, лишенное рисунка.
- Ты никогда не спрашивал, - отозвался Саске. В его голосе зазвучали напряженные металлические нотки. – Если бы ты спросил, я бы рассказал. А так… Просто к слову не приходилось, вот и все.
Наруто отошел от окна, бросив последний неприязненный взгляд на бумажно-полиэтиленовую змею, полоскавшуюся на ветру над широкой полосой асфальта.
- Я спросил, - проворчал он. – Только что спросил, ты что, не заметил?
Саске дернул плечом. Он уже не печатал, только просматривал набранный текст, задумчиво тянул левый рукав. Потом спохватился и быстро закатал его выше локтя. Наруто мельком увидел знакомый тонкий шрам, огибающий запястье, потом Саске снова принялся печатать, и следить за его рукой стало неудобно.
Он вздохнул и отвернулся, уселся на диван, вертя в руках пульт от телевизора. Наполнять вечер бессмысленной лакричной болтовней и яркими глянцевыми картинками не хотелось. Хотелось просто посидеть, поговорить, а Саске на разговоры явно не был настроен. Как и всегда, после вспышки радости он злился на себя за то, что выпустил эмоции из-под контроля, а значит, продолжения беседы можно было не ждать.
Наруто погладил пульт указательным пальцем и отложил его в сторону. Забрался на диван с ногами, сел по-турецки и повернулся так, чтобы видеть чуть сгорбившегося Саске.
Тот, словно почувствовав на себе его взгляд, вздохнул, откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди.
- Мой брат, - тихо сказал он, и Наруто понял, что он медлил, подбирая слова. – Мой брат, он… Сложный человек. Мне с ним трудно.
Наруто пожал плечами.
- Наверное, вы просто слишком разные, - сказал он.
Саске вздрогнул, расцепил руки и принялся крутить пальцами левой руки длинную прядь волос.
- Не в этом дело, - так же тихо сказал он. – Я не потому не хотел тебе рассказывать. Он… болен.
- В смысле?
Кончик пряди коснулся щеки Саске, скользнул к губам, остановился у самого уголка рта.
- У него психиатрический диагноз. Ну, знаешь… - он, кажется, виновато улыбнулся. – Такое иногда бывает. Нет, он не конченый псих, только иногда срывается, и характер у него тяжелый. Мы не очень ладим, когда живем вместе, но сейчас, когда он далеко, я здорово по нему скучаю. Наверное, это глупо звучит, да?
Наруто вздохнул.
- Да брось, он же твой брат, - сказал он уверенно. – Родной для тебя человек, верно? Он тебе дорог. Так что все нормально, и…
- Нет, не все нормально, - перебил его Саске. Он говорил торопливо, чуть проглатывая окончания слов, и Наруто понял, что он волнуется – так волнуется, что даже дрожит и кончик пряди, зажатый в пальцах левой руки, скользит по его щеке, как перо самописца. – Я не хотел тебе рассказывать не потому, что не доверяю. Так вышло, что здесь ты, пожалуй, единственный, кому я в принципе могу доверять. Я не хотел, чтобы ты как-то не так обо мне думал. И после того случая… Ещё осенью, помнишь? В ночь на первое ноября? Не знаю, что на меня тогда нашло, может просто боялся потерять… Это я должен был извиняться. Хотя ничего ведь не было. Мы даже не поцеловались.
Он снова резко крутанул кресло, уставился на Наруто влажно блестящими от волнения глазами.
- Мы никогда не разговаривали об этом, - сказал он, хмурясь, и сильно стиснув пальцами правой руки подлокотник. – Но это неправильно, поговорить все-таки нужно было. Жаль, что я уже завтра улетаю.
Наруто кивнул.
- Во сколько самолет-то? – спросил он, стараясь, чтобы голос звучал пободрее. – Тебя провожать?
Саске благодарно глянул на него и снова потянул вниз левый рукав, потеребил мягкую шерсть кончиками пальцев, собрал её широкий конец в складки и сжал ладонь, удерживая рукав так, чтобы тот прикрывал ладонь наподобие перчатки.
- В пять вечера, - ответил он прежним веселым тоном. – Провожать не надо, сам прекрасно доеду.
Наруто подумал, что, наверное, Саске просто не хочет заканчивать разговор на не слишком приятной для них обоих ноте, особенно перед двухнедельной разлукой. Это ещё одна игра – сказанного назад не воротишь, но на условленное время можно притвориться, что ничего такого не было произнесено. Это своего рода ложь во спасение. Потом, потом это все сто, двести, триста раз всплывет в мыслях, подвергнется анализу, тщательному разбору. Потом, когда самолет оторвется от земли, и, тяжело накренившись, начнет подниматься в воздух.
- Как-то вы быстро слишком, - проворчал Наруто, изображая недовольство. – Только что пришло письмо, а завтра уже вылет.
- У него всегда все быстро, - отозвался Саске. Он немного успокоился, перестал теребить рукав свитера, хотя из глаз ещё не исчез настороженный влажный блеск. – Он у меня довольно занятой, да и к тому же мы ещё летом договаривались, что поедем. Знаешь, все-таки приятно, что можно договориться вот так – за полгода, и чтобы в результате все получилось. По-настоящему приятно.
Он улыбнулся, словно уже забыл о том, какой оборот разговор принял минуту назад. Наруто улыбнулся в ответ и ничего не сказал. Только кивнул – мол, я понимаю, оно действительно придает уверенности, это ощущение, когда знаешь, что слово и дело в итоге не разойдутся…
***
Казалось – две недели. Всего четырнадцать дней, это ведь немного. Совсем немного, совсем…
А Наруто сходил с ума. Неизвестность мучила его, превращала каждую секунду в остро наточенное бритвенное лезвие, которое впивалось в кожу, в мышцы, в нервы. Он чувствовал себя, как мазохист – время только прибавляло боли, и в то же время он радовался каждому новому надрезу, потому что боль немного забивала пустоту неизвестности.
Скоро все решится. Скоро Саске вернется. То, что он сказал вечером, накануне отъезда, не могло быть просто парой фраз, выброшенных в пустоту. То, как горели его глаза…
Как же хочется думать, что он все-таки скажет, что… Скажет…
Наруто метался по городу, занимая себя бесчисленным количеством суетливых, бестолковых, и, в общем-то, ненужных дел. Купить новую подушку, коврик в ванную, стаканчики для зубных щеток – как будто без стаканчиков для зубных щеток невозможно прожить!..
Он ждал.
Саске писал ему. Первое сообщение пришло сразу после того, как его самолет приземлился. Он писал, что чувствует себя, как носок, который отжали в стиральной машине. Писал, что встречается с братом в зале прилета и немного нервничает – ведь они довольно давно не виделись.
«Я не думал, что умею так скучать», - написал он.
«Я по мне скучаешь?» - ревниво написал Наруто.
«По твоим дурацким вопросам» - отозвался Саске. Наруто знал, что, набирая это сообщение, он улыбался.
На следующий день Саске написал, что они с братом уже добрались до гостиницы, где должны были жить.
«Здесь нихрена связи нет! - зло писал он. - Так что придется общаться через смс».
«Ага» - отозвался Наруто.
Он знал, что Саске сейчас по-настоящему счастлив. В городе ему не хватало пресловутого ощущения высоты, свободы, полета. В горах, спускаясь по склону на сноуборде, он мог в определенной мере получить все из этого списка. И стать хоть немного счастливее.
Наруто радовался за него. Но все равно скучал.
А потом Саске пропал. Поздно вечером написал, что они с братом пойдут проверить какую-то дикую трассу. Что это, вообще-то, нельзя делать, но ему интересно. Наруто почему-то подумал, что понимает Саске, и что ему самому интересно все, что нельзя.
Саске пошел проверить трассу и пропал. Не отвечал на сообщения. Не отвечал на звонки. Портье в их гостинице уклончиво сказал, что они с братом находятся вне отеля и позвать к телефону он их не может. Конечно, он сообщит, что им звонили, когда они вернутся. Но сейчас ничем не может помочь. Увы.
Наруто метался по квартире, не находил себе места. Метался по городу, пытался что-то узнать – но тщетно. Саске был слишком далеко. Его мобильный после двух дней бесконечно длинных гудков реагировал на вызов официальным сообщением о том, что аппарат вызываемого абонента выключен, или находится…
Наруто едва не сошел с ума, ночуя в пустой квартире, где были книги Саске, одежда Саске, компьютер Саске… Все было пропитано им, его запахом, в шкафчике на кухне стоял его любимый чай, в ванной – флакон с каким-то сложным древесным ароматом, в ящике дивана – подушка, хранившая запах его кожи – не синтепоновая, а перьевая, потому что на искусственной он спать не мог…
Наруто метался по квартире, стараясь не подходить слишком близко к окну, из которого на него скалилась бездна, заваривал себе чай с запахом бергамота, воровато нюхал крышку от флакона, подолгу лежал, уткнувшись носом в подушку, дышал запахом Саске.
Это было полное низложение гордости, но ему было все равно. Никто этого не видел. Никто этого бы не узнал. А длинные гудки почти свели его с ума.
В тот день, когда Саске должен был вернуться, Наруто, наплевав на все, поехал в аэропорт. Он и сам не знал, на что надеется. Это была последняя ниточка. Надежда на то, что Саске просто-напросто разбил телефон. Уронил его в снег. Потерял. Что с ним самим все в порядке, и он вернется тем рейсом, номер которого Наруто вытребовал у него накануне отлета.
«Не собираюсь я тебя встречать, - ворчал он тогда. – Просто мне нужно знать, когда ты вернешься. Ну, вдруг я не один? А тут ты так не вовремя? Я хочу рассчитать свое время!»
Саске рассмеялся, но номер рейса оставил.
И теперь Наруто стоял напротив табло, и, не мигая, смотрел на табличку «задержан».
Чертов снег. Чертова зима. Чертов самолет.
«Задержан».
Тридцать минут. Тридцать пять. Сорок.
Наруто мерил шагами зал ожидания.
«Задержан».
Сорок пять. Пятьдесят.
Наруто остановился, пристальным взглядом уставился на табло. Смотрел долго, до тех пор, пока справа что-то не громыхнуло, не упало с гулким стуком на пол. Он повернул голову на звук – оказалось, кто-то из пассажиров уронил чемодан. А когда снова взглянул на табло, надпись уже сменилась.
Вместо «задержан» - «совершил посадку».
Сердце ухнуло вниз и забилось часто-часто. В животе противно заныло, скрутилось жгутом, сжалось жесткой пружиной. Наруто отошел к окну, вцепился ледяными пальцами в подоконник. Зал находился высоко, на четвертом этаже. Снаружи уже было темно, город вдали загадочно мерцал гирляндами фонарей. Бездна урчала, как сытая кошка. Наруто знал, что урчит мотор подъехавшего автобуса, а никак не черная пустота, в которой исчезали подсвеченные фонарями золотые снежинки.
Наруто глянул на табло и пожалел, что не знает ни одной молитвы, не умеет обращаться ни к одному богу. Он быстро отвернулся, уставился в пол, пересчитывая жилки на матовых каменных плитах. Старался отвлечься, успокаивал себя, а в голове все равно бились болезненные, лихорадочные мысли.
«Пожалуйста, пусть он будет в этом самолете. Пожалуйста, пусть будет. Именно в этом, а не в каком-то другом. Пожалуйста, пусть все будет хорошо, пусть он вернется, пожалуйста, пускай именно этот самолет, именно этот, пожалуйста…»
Поток пассажиров потек через прозрачные ворота к выходам. Люди переговаривались, весело смеялись, обнимали родных. Торопливо шли через зал, несли сумки, чемоданы, пакеты, дети болтали без умолку. Пара собак, только что освободившихся из перевозок, тяжело дышала, вывалив розовые длинные языки.
Наруто стоял у окна, держался за холодный подоконник и тревожно высматривал в толпе Саске. Он должен прилететь сегодня. Должен. Обязан.
Среди людей мелькнула знакомая бордовая куртка. Наруто метнулся через зал, ввинтился в толпу. Перед глазами у него слегка плыло от волнения, но яркое пятно он видел очень четко. Догнал, понял, что не в состоянии произнести ни слова, и может только глупо и счастливо улыбаться тому, что томительное невротическое ожидание закончилось. Протянул руку и дотронулся до покатого бока яркого пятна.
Парень в бордовой куртке обернулся.
Это был не Саске. Он даже отдаленно не напоминал Саске. У него были темные непослушные волосы, черные глаза и светлая кожа. Только у Саске глаза были не просто черные, а цвета ведьминого камня, пряди волос непослушными, но совсем по-другому, более мягкими, и лежали совсем иначе…
Наруто пробормотал извинения и направился обратно к окну. Он чувствовал такую слабость, что, добравшись до подоконника, сразу ухватился за него. Ему казалось, он сейчас упадет, прямо туда, через низкий обрубок стены, сквозь стекло, вниз, вслед за снежинками в черное ничто, где тонула даже высота. Толпа редела, иссякала, голоса становились все тише.
Последний пассажир торопливо прошагал по сверкающему полу, скрылся за дверями аэропорта.
Саске не было.
Хотелось плакать – от неизвестности, безвыходности, бессилия. Наруто сунул руку в карман. Достал лист, на котором Саске написал номер рейса. Бумага была сложена вдвое, так, что было непонятно, что написано внутри. Наруто немного подышал прежде, чем открыть. Ещё оставалась надежда на то, что он перепутал число, или время, или день, или выход…
Он ничего не перепутал. Просто Саске не прилетел.
Наруто шел до остановки, точно пьяный. Ничего не видел перед собой. Наталкивался на прохожих. Едва не врезался в столб. Долго стоял под прозрачным пластиковым козырьком и смотрел на сухой асфальт. Пропустил два автобуса. Хотелось курить, хотя он и не курил никогда. Хотелось напиться, хотя он прекрасно знал что забытья не получит – только унизительную тошноту, так уж реагировал его организм. Хотелось, чтобы Саске все-таки прилетел тем рейсом, а Наруто его просто не заметил, и чтобы, когда он приедет домой, там горел свет. И Саске, ещё не разобрав вещи, встретил его в прихожей, спросил, где это он шлялся до ночи, а Наруто врезал бы ему как следует по зубам, и ещё добавил бы, потому что Саске прошел мимо него и не заметил, потому что он так долго не звонил. А Наруто так ждал и так нервничал!..
Третий автобус довез его до метро, длинный, похожий на синюю гусеницу, поезд домчал до дома. Выйдя со станции, Наруто, наплевав на все, купил пачку сигарет, долго стоял, неловко чиркая зажигалкой. Когда вдохнул горький дым, его едва не вывернуло наизнанку. Легче не стало, но он все-таки сунул пачку в карман и не спеша пошел домой.
Торопиться было некуда.
Впереди была ещё неделя ада. В ванну с телефоном, в магазин с телефоном, есть с телефоном, спать с телефоном… Он медленно сходил с ума. Никакие рациональные доводы не действовали. Саске задерживался на неделю. Не писал и не звонил больше пятнадцати дней. Телефон вне зоны доступа. Наруто бил кулаками в стены, не мог уснуть ночами и бесцельно бродил по городу, точно старался убежать от тревоги и отчаяния.
Наруто не заметил, как пришло первое сообщение. Было около пяти утра. Он спал, уткнувшись лицом в подушку, и ему снилось, что кто-то его душит. Ещё ему снился Саске, которого кто-то тоже душил. Наруто видел, как закатываются его черные глаза, как он хрипит, пытается отодрать от горла невидимые руки, но все равно обмякает. Он рвался на помощь, но его тоже душили, он беспорядочно молотил кулаками, в какой-то момент стукнулся локтем о тумбочку, взвыл от боли и проснулся.
Рядом, на полу около дивана, гудел телефон.
Сообщение. От Саске.
Наруто показалось, что у него лопнуло сердце. Лопнуло и растеклось в груди, а кровь затопила все внутри, залила мертвым холодом. Он непослушными пальцами принялся нажимать на кнопки. Едва не стер неоткрытую смс. Прокусил губу, отменяя действие. Отменил. Открыл.
«Привет, со мной все хорошо».
Наруто защелкал кнопками.
На то, чтобы ответить, ушло несколько секунд. Он не был уверен, что Саске знает все слова, которые он ему написал. И он не был уверен, поймет ли Саске что-то, кроме того, что Наруто волновался. Честно говоря, в сообщении были одни ругательства и почти никакого смысла.
Ответ пришел где-то через четыре с половиной минуты.
«Прости. Но я ничего не помню. Даже мой телефон помнит больше, чем я. А твой номер последний набранный. И сообщения я прочитал. Наверное, я скучал по тебе. Сейчас не знаю. Я ведь тебя не помню. Ты кто, Наруто?»
Он долго смотрел на это сообщение. Не знал, как реагировать. В шкале его эмоций не было той, которая подошла бы для этого случая. Вряд ли можно вообще придумать такие эмоции.
Потом оказалось, что Саске в больнице.
Наруто не знал, что именно произошло, если честно, этого не знал никто. Только Саске и его брат, но брат вторую неделю был без сознания, а Саске очнулся два дня назад и ничего не помнил. И ничего не мог рассказать.
«Головой ударился, - написал он. – Ничего страшного».
И смайлик поставил.
Наруто думал, что это очень страшно. От вида смайлика ему стало жутко, и ледяной комок в животе сжался ещё сильнее. Жить без прошлого – это по-настоящему страшно, что бы там не говорили. Знать, что в памяти твоего мобильного хранится куда больше твоих воспоминаний, чем в твоей собственной голове, это страшно. Говорить с человеком и не помнить его лица это тоже страшно.
«Я могу чем-нибудь помочь?»
Ответ пришел не сразу.
«Расскажи мне обо мне»
Наруто улыбнулся.
- Хорошо, - шепнул он телефону.
И начал рассказывать. Рассказ затянулся на несколько месяцев – примерно столько времени понадобилось Саске на полное выздоровление и курс реабилитации.
***
Ждать пришлось долго, чуть ли не двадцать минут от назначенного времени. Это не совсем нормально, но, в конце концов, так сам момент встречи станет ярче.
...Теплее будет казаться взгляд, и пальцы переплетутся жадно и нетерпеливо, и небрежное «привет», произнесенное на людях, сменится неуверенным и раздосадованным «я скучал» где-нибудь, где не будет посторонних взглядов…
Этого, конечно, не будет, но можно ведь и помечтать немного, верно? Можно…
Как это странно – убеждать себя, будто прошло всего ничего. Будто не было бессонных ночей в неизвестности, не было периода, когда единственным связующим звеном оставалась призрачная паутина интернета. Будто не было пропущенного рейса, номер которого Наруто никак не мог позабыть, хотя очень старался. Все равно ему несколько раз снился аэропорт, зал ожидания, холодный подоконник и постоянное «рейс задержан» на всех табло.
Тридцать минут. Да где же он?
- Наруто?
Он обернулся легко, не слишком быстро и не слишком медленно, хотя от звука этого голоса его сердце пропустило очередной удар. Улыбнулся, хотя от волнения заломило щеки так, что ему казалось, что улыбка дрожит.
- Привет.
- Привет, - Саске улыбается в ответ, непривычно сжато и настороженно. Раньше тоже так улыбался – в самом начале. Улыбка казалась Наруто похожей на тень. Ляжет по-другому свет – и она исчезнет.
Наруто протянул руку.
Легкое прикосновение. Его кожа такая же гладкая и прохладная, как и раньше. Он неуверенно пожимает ладонь Наруто в ответ, и его бледные пальцы скользят по шершавой загорелой кисти, словно заново запоминая её изгибы.
- С возвращением, - снова улыбается Наруто. – С возвращением, Саске.
Он похудел, стал немного выше и странно ежится, когда его коротких волос касается не успевший растерять летнюю ласку сентябрьский ветер. Нервным движением поднимает руку, чтобы поправить длинную челку, но почему-то не делает этого. Только касается дрогнувшими подушечками пальцев виска.
Пряди рассыпаются от прикосновений плавно обтекающего его тело воздуха – как в замедленной съемке. Несколько тех, что потоньше, цепляются за его ресницы.
Наруто протянул руку и отвел непослушные волосы от его лица. Он знал, что Саске не любит, когда челка лезет ему в глаза, иногда, особенно если он злился или глубоко о чем-то задумывался, он даже заправлял её за уши, чтобы потом, спохватившись, зло прочесать пятерней.
Знал ли об этом сам Саске?
- Ты изменился, - негромко сказал Наруто. – Мы довольно давно не виделись, и… ты и правда изменился.
- Наверное, - уклончиво ответил Саске. – Мне сложно оценить.
- Пойдем, - Наруто махнул рукой, указывая направление.
Саске кивнул и уверенно направился в сторону кампуса. Наруто в два шага нагнал его, взял под руку и мягко потянул в противоположную сторону.
- Нам не сюда, - сказал он, стараясь, чтобы голос звучал без лишних эмоций и с ноткой веселья. – Мы… квартиру снимаем. Я говорил, помнишь?
Саске кивнул и покорно позволил ему себя увести.
Их дом – светлая «башня», штукатурка на которой совсем не потемнела. Помыли его, что ли…
Наруто помнил, как они вместе искали его в первый раз, ещё когда только приехали смотреть то место, где им предстояло жить. Помнил, как Саске ругался, пытаясь найти затерявшийся среди одинаковых жилых домов именно тот, который был им нужен. Помнил собственный восторг при виде теплого светлого холла, одну стену которого занимали два лифта, а вторая поблескивала стеклянной поверхностью зеркала, а около него стояла железная горка, сплошь уставленная цветочными горшками. Помнил то, как Саске, растеряв все свое напускное спокойствие, ходил по этой самой квартире и зачарованно трогал холодные бежевые стены, медленно скользя по бархатистым обоям подушечками пальцев.
Он пропустил Саске вперед, нарочно задержался в небольшой прихожей – хотел посмотреть, будет ли он снова так по-детски удивляться тому, насколько эта квартира – его. И не сказать по-другому. Если бы у Саске был собственный дом, Наруто мог бы поставить все, что угодно, на то, что тот будет внутри как эта самая квартира. Много места. Много света.
В последнее время – слишком мало жизни.
Но теперь-то все будет по-другому.
Саске шел вдоль коридора, вытянув руку и медленно скользя пальцами по светлым шершавым обоям. Наруто не смог сдержать улыбки, хотя и знал, что сейчас не стоит улыбаться. Наконец он справился с собой, улыбка моментально пригасла, став более официальной и на порядок менее теплой. Как раз такой, которая нужна была теперь.
- Ты раньше тоже так делал, - негромко сказал Наруто, подавив желание отереть губы ладонью, лишь бы избавиться от собственной мертвой улыбки. Саске вздрогнул и чуть повернулся, глядя на него через плечо.
- Когда – раньше?
- Когда мы только пришли эту квартиру смотреть, - негромко проговорил Наруто. – Ты сначала злился, а потом притих, и ходил точно так же, как сейчас, и улыбался, знаешь… счастливо. А потом сказал, что всегда мечтал в такой квартире жить, а после мы в неё переехали почти сразу.
- А тебе она тоже нравится? – немного подумав, спросил Саске.
Наруто тоже дотронулся ладонью до стены. Ему казалось, Саске чувствует что-то особенное, когда касается её поверхности, гладит почти ласково – но сам он ничего не почувствовал. Только холод бетона, мертво просачивающийся сквозь тонкое и хрупкое бумажное покрытие.
- Нравится, - сказал он, немного помолчав.
- А ты сам здесь счастлив? – совсем тихо спросил Саске, настороженно блеснув черными, как лужицы дегтя, глазами.
- Ну да, - отозвался Наруто. – Слушай, это глупый какой-то вопрос. Раньше ты таких не задавал.
- Ты же знаешь, я не слишком хорошо помню, что было раньше, - с укором проговорил Саске и вдруг улыбнулся. Виновато. Его улыбка моментально резанула Наруто, точно по обнаженным нервам бритвой прошлись. Недостаточно сильно для того, чтобы отсечь или перерезать, вертикально, расщепляя их на тонкие тяжи. Чтобы не убить, но как следует помучить.
Саске не хотел его мучить – Наруто это знал наверняка. И в своих ощущениях он мог винить только себя. Поэтому выдавил кривоватую улыбку, до того неестественную, что он сам чувствовал, как что-то внутри сопротивляется этой лживой игре.
Саске отвернулся, а Наруто вдруг подумал о том, что раньше он наверняка бы ответил на неживую и лживую улыбку какой-то колкой фразой, после которой совсем расхотелось бы притворяться и единственное, что стало бы правильным – это просто быть собой. Не лгать…
- Здесь здорово, - с некоторой детской непосредственностью сказал Саске. Он добрел до окна и, осторожно коснувшись тонкой, похожей на колеблющуюся водную завесу, занавеси, сквозь неё дотронулся до стекла. – Высоко… - прошептал он, глядя вниз, на мелькающие между пунктирами фонарей огни автомобилей.
-Это точно, - отозвался Наруто.
Он в самый последний момент не сумел сдержать сдавившей горло горечи – она просочилась в его голос, сделав его чуть более звонким, чем обычно. Саске, наверняка бы почувствовал это. Раньше. Но сейчас он просто стоял у самого окна, прислонившись лбом к стеклу, и смотрел вниз.
Успокаивать себя тем, что нужно время – какая, в сущности, глупость! Вряд ли все будет, как прежде, ничего ведь не повторить. И можно только терпеть, стиснув зубы от собственного бессилия, и рассказывать, рассказывать, рассказывать ему о том, что было раньше, стараться вложить в слова то, что чувствовал он, и что чувствовалось рядом с ним. Но что делать, если невозможно описать, не подобрать слова, да в принципе никак не рассказать о том, что действительно происходило? Можно нарисовать плоскую картинку и даже придать ей цвет. Но оттенки все равно получатся не живыми, блеклыми, не наполненными светом, который присущ воспоминаниям. Нельзя заново вложить в его память звуки и запахи, тепло, холод, щекочущие прикосновения ветра на коже, то, что печенье вкуснее, когда на двоих, а клетчатый плед нелюбимый, потому что есть полосатый, а полоска нравится больше и шерсть в нем мягче, только из-за этой чертовой полоски!…
Лезвие прошлось по нервам ещё раз.
- Ты присядь, - сказал он, снова улыбаясь, и чувствуя ещё больший прилив отвращения за эту неживую улыбку. – Я чаю принесу. Ты устал, наверное, только с дороги…
Бормоча на ходу какие-то ещё глупости, он направился на кухню. А когда вернулся, Саске сидел на диване, набросив на колени клетчатый плед, который он раньше ненавидел.
- Держи, - сказал Наруто, ставя поднос с чашками, сахарницей и печеньем на столик. – Угощайся.
Искусственная улыбка больше не причиняла боли, скорее, теперь это был дискомфорт. Внутри что-то поднималось против неё, какое-то чувство сродни отвращению, но оно никак не могло оформиться и затихало, вытесненное пустой веселой болтовней. Эта неживая улыбка постепенно начинала прирастать к его лицу – и Наруто был рад этому. Он-то хорошо знал, что она понадобится и будет нужна ещё долгое время. То самое, на которое ему так советовали набраться терпения.
Саске вернулся совсем другим. Впрочем, Наруто знал, что так будет, и, если можно так сказать, настраивал себя именно на это – но все равно оказался не готов.
- Уже поздно, - сказал он, наплевав на приличия. – Ты не хочешь прилечь?
- Я не больной, - тихо заметил Саске, отставляя нетронутый чай на столик. – Не относись ко мне так, это неприятно.
Наруто смутился, большей частью – не от его слов, а от того, что Саске так удачно угадал его теперешнее состояние. Трепещущая болезненная нежность, граничащая с бессильной злостью. Осознание того, что помочь может только время и сделать что-то – не в твоих силах, и ужас, заключающийся в том, что можно навсегда потерять его.
Его непослушные волосы, его черные глаза, упрямо вздернутый нос, насмешливый изгиб губ, его руки, его ладони, пальцы, запястья, его голос, его дыхание, его… всё так просто потерять. Наруто казалось, что Саске ускользает от него, и это ощущение парадоксальным образом усилилось именно теперь, когда Учиха был, наконец, совсем близко. Впервые за триста с лишним дней он был так близко, что до него можно было дотронуться. Но Наруто не дотрагивался, точно боялся, что тот исчезнет. Как призрак. Призрак из их общего прошлого длиной в каких-то полгода.
- Прости, - проговорил он, стараясь унять дрожь непослушных рук. – Я не это имел в виду, просто… Ты устал, наверное. Ты говорил, что не любишь летать, что после самолета всегда голова тяжелая, вот я и подумал, тебе лучше немного поспать.
Саске медленно кивнул.
- Это так, - не слишком уверенно сказал он. – В самолете я и вправду чувствовал себя не слишком… Но я не устал. Я хочу подольше побыть с тобой. Узнать тебя. Ты ведь мой лучший друг, верно? Я хочу с тобой познакомиться поближе.
Это прозвучало так буднично, так обыденно, что Наруто почти не почувствовал, как давешнее лезвие впивается в его нервы. Понял только, что ещё чуть-чуть – и они порвутся совсем, не выдержат, и он, растеряв всю свою выдержку, тоже сорвется, и тогда…
Наруто не знал, что он сделает «тогда».
- Расскажи мне что-нибудь, - вдруг попросил Саске.
Он сидел на диване, изящно подогнув под себя ноги и накинув на колени клетчатый плед. Наруто покосился на это плед с отвращением, подошел, брезгливо, точно грязную тряпку, снял его с Саске и отшвырнул на ковер, подальше, в неосвещенный угол. Потом стянул со спинки дивана полосатый, из точно такой же шерсти плед, набросил его на неподвижно сидящего Учиху, и даже края подоткнул с какой-то торжествующей злостью.
Стало чуточку легче и чуточку нормальнее. Наруто вздохнул и тут же по-собачьи встряхнулся, отгоняя подкравшиеся грусть и отчаяние.
- Ну, во-первых, - бодро заявил он, усевшись на диван рядом с Саске, и развернувшись к тому в пол-оборота. – Ты ненавидишь вон тот клетчатый плед.
Саске смотрел на него округлившимися от удивления глазами.
- Почему? – любознательно поинтересовался он.
- Этот мягче, - с уверенностью сказал Наруто. – Потрогай.
Саске помял край пледа в ладони и пожал плечами.
- А ещё тебе нравятся полоски, - задумчиво проговорил Узумаки, забираясь на диван с ногами и усаживаясь по-турецки. – И то, что на краю нет ни бахромы, ни рюшек дурацких, и вообще, мы его вместе покупали.
- А-а, - задумчиво протянул Саске, все так же поглаживая ладонями мягкую ткань. – Ясно. Извини, я…
- Не помнишь, я знаю, - перебил его Наруто. – Не беда. Я сейчас расскажу. Нам нужен был плед, и ты сказал…
***
Это было бесполезно. Саске сам так говорил.
Он качал головой, мягко и виновато улыбался и произносил одними губами «я не помню». Наруто хотелось ему врезать, стукнуть его головой об стену и приказать, заставить вспомнить. Но даже это не помогло бы.
Саске не мог вспомнить ничего. Он только просил рассказывать, и Наруто рассказывал. Лежал, положив голову ему на колени, и рассказывал обо всем, о каждой мелочи, которую только мог припомнить. Его память странно углубилась, вмещала в себя больше, чем раньше, находила все новые и новые воспоминания. Наруто казалось, что это из-за того, что у них с Саске теперь была на двоих только одна память.
Вторую им пришлось писать заново.
Саске на удивление легко вернулся к обычной жизни. Он вообще стал относиться ко всему легче. Наверное, это был побочный эффект от отсутствия прошлого.
А вот Наруто в отличие от него никак не мог заставить себя вернуться к прежней беззаботной жизни.
Это было бесполезно – он никогда об этом не говорил, но сам четко был убежден в том, что теперь все будет иначе. Хотя их отношения постепенно приняли более привычный характер, все равно они оставались лишь подобием того, что было год назад.
День за днем, неделя за неделей, надрез за надрезом – холодной металлической пластиной по натянутым нервам, которые под ней рвутся, расходятся, лопаются…
И однажды Наруто не выдержал.
Когда он пришел домой, Саске что-то быстро печатал на компьютере – из прихожей был слышен сытый стук клавиатуры и, в перерывах, тонкие щелчки кнопок мыши. Пахло кофе и корицей. Наруто разулся, небрежно кинул куртку куда-то в сторону вешалки, и неторопливо прошел единственную комнату.
Саске сидел за столом, спиной к нему, и задумчиво постукивал дужкой очков по столешнице. Рядом парила кружка, от которой исходил горький кофейный запах. На светлой керамике – ржавый налет коричной пыльцы.
- Тебе нельзя кофе, - слегка раздраженно сказал Наруто, подходя и хмуро глянув на монитор. Там светилась яркими красками картинка рабочего стола – Саске успел свернуть окно. Наруто присмотрелся повнимательнее. Работала почтовая программа.
Саске запрокинул голову и чуть прищурился. Наруто отметил, что у него усталые глаза, и что он чуть бледнее обычного.
- Мне можно кофе, - упрямо сказал он. – Если хочется, значит, можно. Хуже от него все равно не будет. Кстати, привет.
- Кстати, привет, – передразнил Наруто. - Чем занимаешься? – небрежно, будто его не слишком это интересовало, проговорил он.
Саске пожал плечами – мол, ничего особенного, и со стуком положил очки на стол.
- А там что? – снова поинтересовался Наруто, пристально глядя на экран. – Секреты?
- От брата, - односложно ответил Саске.
Наруто почти незаметно вздрогнул, продолжая пристально смотреть на экран, на котором уже мелькала заставка.
- Если хочешь – прочти, - вдруг сказал Саске. – Рано или поздно ты все равно узнаешь. А мне нужна… - он помолчал, - … твоя поддержка, что ли.
Последняя фраза прозвучала растерянно.
- Поддержка? – переспросил Наруто.
Он все ещё стоял, наклонившись над сидевшим в кресле Саске. Перевел взгляд на усталые черные глаза, отметил, что на склерах проступили сосуды – значит, Саске много времени провел перед монитором.
- Это разве не слишком личное? – спросил он. – Я хочу сказать, раньше ты был против того, чтобы я читал что-то из твоих писем и так далее… Когда я спрашивал, кто тебе пишет, ты только улыбался и говорил, что ничего особенного и что это просто спам.
- Видимо, раньше было по-другому, - негромко сказал Саске. Он поднялся из кресла и направился в сторону кухни. Наруто шагнул в сторону, чтобы пропустить его. Потом склонился над столом и шевельнул мышкой, прогоняя мельтешащие по экрану вспышки разноцветных огоньков.
Поколебавшись минуту, открыл окно.
«Я тебя ненавижу. Ты можешь себе это представить?
Не-ет, наверняка не можешь.
Ты ведь нормальный. Ты ведь такой, как все. Как они. Только я знаю, что это даже не маска – вторая кожа, которую ты на себя натянул, и с которой живешь. Только я знаю, что под ней – такой же, как и я, такой же ненормальный, такой же поломанный, гнилой, насквозь гнилой...
И за это я тебя ненавижу. За то, что внутри ты такой же, как и я, а снаружи – снаружи это никак не заметно. Я хочу тебя убить, но знаю, что не смогу этого сделать. И тебе и мне остается только прятаться вглубь, внутрь себя, становится ещё более ненормальным, превращаться в зверя, в ничто, в кусок размозженного в кровавую кашу мяса.
Ты не можешь себе такого представить? А я могу. Я каждый день лежу на своей долбанной кровати, смотрю на долбанный потолок и представляю – себя, тебя, нас. Такими.
Мои внутренности точно такие же, как и твои. Точно такие же, точно, представляешь? У наших клеток один геном, отличается совеем немного. Мы одно целое. Мы одинаковы.
Я должен быть там, а ты отнял это у меня, отнял, и я тебя ненавижу, ненавижу, слышишь?
Я выберусь. Вернусь.
Жди, братишка. Я соскучился.
Надо же, я все ещё умею скучать... »
Наруто медленно опустился в кресло, стараясь унять трясущиеся от злости руки.
Вот почему у Саске усталые глаза и потерянная, вечно виноватая улыбка. Из-за этого он стал таким. Из-за этого «ненавижу», которое, наверное, звучит не в первый раз. Из-за этого «отнял», из-за «я хочу тебя убить». Из-за бессильной ненормальной ярости и отчаяния, которые как-то ухитрились просочиться через интернет.
- Прочитал? – глухо спросил за его спиной Саске.
Наруто резко крутанул кресло, разворачивая его к другу. Окно с письмом он не закрыл и чувствовал затылком яд и холод, сочащиеся из монитора. Саске, увидев его глаза, только улыбнулся.
- Он болен, - коротко пояснил он, стряхивая несуществующую шерстинку с рукава нового кремового свитера. – Это ничего, что он пишет. Я не обращаю внимания на слова, главное, что с ним все хорошо.
- Хорошо? – хрипло проговорил Наруто, сглотнув застрявший в горле комок из злости, горечи и каких-то сумбурных фраз, смешанных с ругательствами.
Саске посмотрел на него так, будто заранее знал, что тот хочет сказать, и хмыкнул:
- По крайней мере, так я знаю, что у него есть доступ к интернету, значит, он более-менее нормально себя чувствует. Вряд ли кто-то смотрит, что именно и кому он пишет. И к тому же он наверняка уничтожает все следы, так что… - он вздохнул, - Это своеобразное доказательство тому, что с ним все хорошо. А слова… Пусть. В конце концов, он в чем-то прав.
Наруто вскочил из кресла так резко, что то едва не опрокинулось. Чертыхнувшись, он ухватился за кожаный подлокотник, стиснул его до боли в пальцах.
- Прав? – выдохнул он. – В чем он прав?
- Это я виноват, - отрешенно сказал Саске. Он поднял руки к стоячему толстому воротнику свитера и чуть приподнял его, спрятав подбородок за отворот шерстяной ткани. – Если бы я не повел его на тот склон, мы бы не упали. И он бы не получил… Наруто, он ходить не может. Я только головой ударился, немного лицо разбил, а он… И это я виноват, понимаешь? Он прав, что меня винит. Пусть винит. Он прав.
Наруто отпустил кресло – оно рухнуло на пол, звякнув колесиками, завалилось на один бок, притулившись к краю стола, и блестя единственной хромированной ногой, похожей на птичью лапу. Саске вздрогнул и уставился на собственное отражение в блестящей поверхности.
- Я действительно у него все отнял, - сказал он.
- Саске, хватит бред нести, - Наруто, справившись с собой, наклонился и поставил кресло на распластанную железную лапу, и даже по спинке зачем-то похлопал, точно просил прощения. – Ты не виноват, это несчастный случай. А твой брат – ты сам сказал, что он… болен. Я правильно понял, что он немного…
- Не немного, - покачал головой Саске. Он снова поднял ворот свитера, и теперь его нижняя губа касалась колючей шерсти. – Я сначала тоже думал… А потом мне врач все рассказал. Я ведь раньше знал, только теперь ничего не помню, вот и пришлось… Это у него с детства. Несколько лет все было нормально, он справлялся. А после травмы… Все сразу навалилось, вот он и не может больше с собой совладать. Но он поправится, я знаю.
- Хорошо бы, - проворчал Наруто, закрывая окно почтовой программы. – Представляю, каково тебе, ты ведь не помнишь его в нормальном состоянии.
Саске уткнулся носом в воротник свитера и задумчиво помолчал.
- Я об этом не задумывался, - сказал он немного удивленно. – Он же мой брат.
Наруто согласно кивнул. Ему хотелось ударить Саске. В основном за то, что тот повторял его же слова, от которых сейчас он готов был отказаться. Как можно терпеть… такое? Как можно радоваться таким письмам и так спокойно об этом говорить? Как?!
- Ты злишься, - вдруг сказал Саске, глядя на него поверх горловины свитера. Его глаза блестели в вечернем полумраке, затопившем комнату.
- Вовсе нет, - натянуто улыбнулся Наруто.
- Не ври, - хмыкнул Саске. На миг Наруто почудилась знакомая ирония, и он чуть напрягся, но через секунду повел плечами, стряхивая напряжение. Саске внимательно наблюдал за ним, чуть сдвинув брови.
- Ты злишься, - утвердительно сказал он. – Только не могу понять, почему. Почему?
Наруто вздохнул. Раньше Саске непостижимым образом умудрялся угадывать его желания вперед него самого. Очередное доказательство того, что то, что было «раньше» - закончилось, и нужно учиться жить с тем, что есть «сейчас».
- Не важно, - сказал Наруто, лениво потягиваясь, чтобы окончательно избавиться от сковывающего напряжения. – Я просто устал, извини. Пойду чаю выпью. Посидишь со мной?
Саске покачал головой.
- Мне нужно ответить, - веско сказал он, педантично поправляя рукава свитера, чтобы они были закатаны до одинаковой длины.
Наруто молча смотрел на то, как его длинные ловкие пальцы сминают светло-бежевую шерсть.
- Ты уверен, что он прочтет? – спросил он. – То есть, я хочу сказать… Ты уверен, что нужно писать ответ?
- Нет, - покачал головой Саске. – Но я все равно напишу. Ты иди, я присоединюсь чуть позже.
Наруто кивнул, но не ушел, зачем-то остановился в коридоре и долго смотрел на то, как Саске, едва слышно нашептывая какие-то слова, быстро набирает на клавиатуре текст. Потом замирает на секунду, вглядываясь в строчки, и стирает все написанное. Начинает заново. Снова стирает. Начинает…
Наруто ушел на кухню, и, стоя у черного провала окна, долго вслушивался в неравномерный стук клавиш.

+1

2

Письма приходили ещё несколько раз, и каждый раз Саске подолгу сидел перед монитором, перечитывая становящиеся все более бессвязными фразы, что-то писал в ответ, а после, просмотрев написанное, удалял весь текст и начинал печатать заново. Наруто в такие минуты старался его не беспокоить. Он знал – сколько ни говори Саске о бесполезности такой переписки, тот не станет слушать.
Прошел месяц – отрезок времени, почему-то показавшийся Наруто значительно длиннее, чем он был на самом деле. Саске быстро учился – перенимал у Наруто свои же собственные привычки. Это было странно, но все же, в очередной раз рассказывая Саске что-то вроде «ты любишь сидеть вот так, поджав под себя ногу, и подушку под левый бок всегда подсовываешь», он почувствовал нечто вроде удовлетворения.
Саске постепенно становился собой. Вечерами, когда совсем темнело, он мог несколько минут подряд неотрывно смотреть в оконное стекло. Оттуда на него тревожными глазами смотрело его собственное отражение, и порой Наруто казалось, что Саске что-то шепчет, обращаясь к призраку, который глядел на него с гладкой холодной поверхности стекла. А ещё ему казалось, что Саске о чем-то спрашивает свое отражение, которое жило там, по ту сторону стекла, в заснувшей год назад бездне.
Однажды Наруто вернулся домой ранним вечером, когда уже темнело и на улицах слабым ещё желтым светом зажглись сонные фонари. Саске вернулся раньше него, но свет в квартире был погашен. Наруто не стал зажигать лампу в маленькой прихожей, только сбросил на пол куртку, разулся и неспешно пошел в комнату.
Широкая, полупрозрачная, похожая на водную завесу, штора, которая в течение нескольких месяцев прикрывала окно, была сдвинута в сторону, так, чтобы не закрывать ни сантиметра льдисто-прозрачного стекла. Саске сидел на полу у самого окна, подтянув колени к груди и глядя на черную линию горизонта, которая уже почти сливалась с серым холодеющим небом.
- Так красиво, - сказал он, не отрывая взгляда от непроглядной черной бездны, которая снова глядела в их окно. – Зачем ты повесил карниз? Без занавески намного лучше. Такой… простор.
Наруто с ненавистью уставился на крапинки огней, хаотично рассыпанные тут и там на черном, обманчиво бархатистом фоне.
- Да, - согласился он, чувствуя, как подступает беспокойство. – Ты прав. И правда лучше.
Он сел рядом с Саске на пол, и некоторое время они просто смотрели сквозь холодное стекло, теряясь взглядами в липкой темноте.
- Мы раньше сидели вот так?
Наруто ответил не сразу.
- Да, - сказал он неожиданно осипшим голосом. – Ты любил так сидеть. Смотрел на город, о чем-то думал… Только никогда не говорил, о чем именно.
Саске внимательно смотрел на него, повернув к нему голову и слегка нахмурив брови. Наруто знал, что хмурится он не от того, что сердит, просто запоминает новую информацию. Примеряет на себя настоящего себя прошлого так же, как примеряют прошлогоднюю одежду. Подойдет ли?
Наконец Саске кивнул и отвернулся к окну. Поправил закатанный выше локтя рукав свитера, задумчиво покрутил толстый кожаный ремешок наручных часов, охватывающий левое запястье.
- А ты? – спросил он после недолгого молчания.
- Что – я?
- Ты любил так сидеть? – немного напряженно спросил Саске. – Мне кажется, мы часто сидели рядом. Разговаривали обо всем. Мы ведь друзья, а друзья так обычно делают. Кажется.
Наруто уставился в окно. Свет из прихожей попадал на стекло, так что он видел очертания своего отражения. И отражение Саске тоже видел, справа, совсем нечетко. Там, на поверхности прозрачной тонкой стены, Саске тоже задал вопрос, на который нужно было как-то ответить.
- Нет, - мысленно сказал Наруто. – Мы никогда так не сидели. Ты любил побыть один, так что в такие моменты мы почти не разговаривали. И ты не любил, когда я садился рядом.
Отражение Саске кивнуло в ответ и начало таять, исчезать, пока не пропало совсем. Отражение Наруто смотрело ему в глаза ненавидящим мертвым взглядом.
- Да, - сказал Наруто.
«Да» ударилось о стекло. Бездна взвыла и зашлась визгливым воем тормозов какой-то чересчур разогнавшейся машины.
- Да, - повторил Наруто, всматриваясь в золотистые зрачки своего отражения. – Мы часто так сидели. Хотя я и боюсь высоты, но мне нравилось… Просто болтать с тобой. Было здорово.
Саске кивнул. Наруто показалось, что он улыбается, но сказать наверняка он не мог. Слишком пристально вглядывался в собственное отражение, которое презрительно смотрело на него.
- Знаешь, я почему-то так и подумал, - неожиданно сказал Саске. Теперь он наверняка улыбался – Наруто по голосу понял это. – Давай посидим так ещё немного. Только подожди, я чаю заварю, и вернусь.
Чай был горячий, несладкий и пах бергамотом. Наруто, глядя на то, как Саске довольно щурится, вдыхая ароматный пар, поднимающийся из толстостенной кружки, подумал, что на его губах, наверное, останется свежий вкус чая. Как в тот раз.
Он перевел взгляд на окно. Возвращаясь, Саске зажег настольную лампу, и теперь фигуры на стекле были видны немого четче. Отражения сидели совсем рядом, едва не касаясь друг друга. Наруто захотелось, чтобы его полупрозрачный двойник протянул руку и сжал ладонь Саске, но он только сильнее стиснул в руках горячую кружку.
- Саске, - вдруг спросил он. – Как ты ко мне относишься?
- В смысле? – немного удивленно отозвался тот. – Ты мой друг. Лучший. Если честно, единственный, больше из своих друзей я никого не знаю.
Это прозвучало настолько нелепо, что Наруто даже разозлился, хотя делать этого было ни в коем случае нельзя. Впрочем, лгать тоже было нельзя, а это табу он уже нарушил. На мгновение ему показалось, что теперь все не важно, что честность хороша до определенного момента, а ради некоторых целей можно и солгать. А вдруг потом все будет хорошо, прямо так, как казалось в те секунды, когда у них с Саске было одно дыхание на двоих. А вдруг все наладится? Вдруг Саске тоже станет счастливее? Или к нему вернется память и окажется, что лучший друг его предал ради себя и своих желаний?
Победителей не судят, - невнятно пробормотало отражение Наруто.
- Ты о чем? – удивленно переспросил Саске.
Наруто встряхнулся. Пятерней прочесал непослушные волосы.
- Ни о чем, - раздраженно сказал он. – Я спросил, как ты ко мне относишься, а ты мелешь какой-то бред про то, что я единственный. Я не это хотел узнать. Ответь, пожалуйста, нормально.
- Хорошо, - немного подумав, сказал Саске. – Я отношусь к тебе хорошо. Доволен? Не понимаю, почему ты так разнервничался.
- Потому что я тебя любил, - очень внятно сказало отражение.
Наруто не успел его остановить. Да, честно говоря, и не пытался.
Саске молчал долго. Секунды тянулись, вязли в ночной глухой темноте за окном, с трудом просачивались сквозь стекло. На улице время шло быстрее, а в квартире – очень медленно.
- Ты серьезно?
Наруто дернул плечом. Ему не нужно было отвечать. Саске и так понял. И даже не должен был говорить что-то в ответ. Наруто тоже и так все понял.
По крайней мере, он попытался.
- Я не помню ничего, - тихо сказал Саске. – А я тебя любил?
- Не знаю.
Саске помолчал, рассматривая полупустую кружку.
- А сейчас? – тихо спросил он. – Сейчас ты меня любишь?
Наруто вздохнул.
- Это сложно, - сказал он. – Порой мне хочется проснуться, и чтобы ты был таким, как раньше. Чтобы помнил все. Иногда хочется тебе врезать, но я не могу, я понимаю, что это просто от безысходности. Иногда мне кажется, что ты совсем другой человек, а я знал какого-то другого Саске.
- Значит, ответ – «нет»?
Наруто сам много раз задавал себе этот вопрос. Но только сегодня, глядя в глаза своему бледному отражению, он, кажется, нащупал ниточку к правильному ответу. К тому пути, который помог бы им обоим жить в настоящем и отказаться, наконец, от наполовину вылинявшего истертого прошлого.
- Я просто заново начинаю тебя любить, - сказал он. – Это как с привычками. Раньше ты пил только чай, а теперь все чаще – кофе. Мне нравился запах чая. Запах кофе мне нравится тоже. Ты другой, меня это злит. Но, так или иначе, ты – это ты. Понимаешь?
- Кажется, - кивнул Саске.
Наруто улыбнулся и глотнул из своей кружки остывшего горьковатого чаю.
- Я ничего не требую, - сказал он, облизнув губы. – Мне показалось, ты должен знать, вот я и сказал. Если ничего не… Ну, в общем, если ты ничего не вспомнишь, тогда не нужно. Притворяться… Глупо как-то. Значит, все так и должно быть. Просто скажи, что ничего не чувствуешь.
- Дай мне немного времени, - тихо сказал Саске.
- Что?
- Пару дней. Я попробую в себе разобраться. Такими вещами не шутят, знаешь ли.
- А… Пару дней… Конечно. Сколько понадобиться. Я не тороплю.
Конечно, нескольких дней было недостаточно для того, чтобы возродить что-то, чего, может, и не было никогда. И «пара дней» – это вовсе не обязательно именно два. Пара дней может растянуться на несколько месяцев. Наруто подсознательно понимал, что все так и будет.
Вечером, а точнее, уже почти ночью, они привычно пожелали друг другу приятных снов и легли – Саске на диване, Наруто – на футоне, постеленном у противоположной от окна стены. Было темно, и, лежа лицом к окну, он видел далекую полосу горизонта, небо над которым было чуть светлее, будто бы кто-то подсвечивал её с противоположной стороны. В комнате было совсем темно. Оконное стекло, лишившись пленки отраженного света, утратило свои колдовские зеркальные свойства. Наруто больше не видел своего отражения. Зато он ещё острее, чем раньше, ощущал близкое присутствие проснувшийся бездны. Беспокойно ворочался, стараясь устроиться поудобнее, но в итоге все равно оказывался лежащим к окну лицом.
Где-то через час он почти задремал – сказалась накопившаяся за день усталость. Очнулся от того, что почувствовал рядом движение.
Саске, закутавшись в одеяло, прилег рядом с ним на футон. Его глаза тревожно поблескивали в темноте. Неспокойный взгляд отвлекал от беспрестанно мерцающих звезд, бисером рассыпанных в окне, оказавшемся за его спиной.
- Что? – одними губами шепнул Наруто.
Саске высвободил из-под одеяла руку. Ткань от его движений сминалась, приятно и негромко шуршала. Он коснулся ладонью щеки Наруто, погладил от скулы до линии нижней челюсти, потом – от виска ко лбу, под взъерошенной челкой. Его рука была теплой, осторожной и слегка дрожала.
- Все хорошо, - шепнул он, глядя на Наруто невозможно глубокими глазами. – Ты боишься высоты, да? Хочешь, я шторы задерну?
- Не нужно, - почти неслышно отозвался Наруто. Саске теперь гладил его по волосам, как маленького. В его движениях чувствовалось что-то незнакомое, то, чего прежде Наруто никогда в нем не замечал. Забота, что ли. Непривычно, но теперь ко многому приходилось привыкать заново.
- Спи, - шепнул Саске, легонько коснувшись указательным пальцем кончика его носа. – Завтра вставать рано.
Наруто хотел было возразить, отправить его ночевать обратно на диван, спросить, зачем он лег рядом и откуда догадался про страх и про бездну, но не стал делать ничего из этого. Вместо этого он прикрыл глаза и кивнул.
- Доброй ночи, - шепнул Саске, проводя подушечками пальцев по его векам. Наруто мог поклясться, что он улыбается.
***
То, что теперь ничего не будет, как раньше, Наруто понял утром. Окончательно убедился следующей ночью.
Саске ничего не говорил, вел себя так же, как и до этого. Только засыпали они теперь обнявшись, и тесно прижавшись друг к другу. Никакого секса. Наруто даже думать не хотелось про секс. Это было совсем другое, ничего общего с пошлой близостью. Они стали немного больше, чем друзьями, но определенно не любовниками. Наруто очень четко чувствовал эту перемену, и ему все чаще казалось, что их отношения больше похожи на братские. Саске заботился о нем так, будто он и вправду был его братом, хотя все должно было быть совсем наоборот.
Нельзя сказать, что Наруто это не нравилось. Но он чувствовал беспокойство и не сразу понял, чем оно было вызвано.
Раньше все было с точностью до наоборот.
Наруто заботился о Саске.
Нет, тот был более чем самостоятельным, любую помощь воспринимал как личное оскорбление, да ещё и язвил так, что пропадало всякое желание пытаться ему помочь. И все же, все же…
Наруто заботился о нем, Саске сначала ершился, злился, иногда просто делал вид, что не замечает, но Наруто все равно чувствовал, что тот ему благодарен. Это и значит – понимать без слов. Только теперь все поменялось, и Наруто слегка растерялся. Саске вел себя так же, как раньше – он сам, а тот был совершенно не готов к такому повороту событий. Сопротивлялся.
- Знаешь, у меня такое ощущение, что ты считаешь меня балбесом-недорослем, - сказал он как-то вечером.
Они сидели рядом на диване и смотрели что-то американское. На экране бегали, клубился дым, почва проваливалась под ногами персонажей и оттуда лезли какие-то наполовину сгоревшие твари. Блондинка – главная героиня – визжала, и все время куда-то бежала. Твари следовали за ней, то пропадали, то снова появлялись. Саске хрустел яблоком и, казалось, был полностью поглощен метаниями героини. Наруто даже показалось, что за воем киношной сирены, неожиданно вырвавшемся из динамика, Саске не услышал его вопроса. Но он ошибся.
- Почему тебе так кажется?
Наруто уставился на экран. Там было светло, показывали засыпанный пеплом город.
- Не знаю. Просто так.
- Просто так ничего не бывает.
По ту сторону экрана пепел кружился в воздухе, падал на тротуар.
«Под городом горят торфяники. Где-то внизу.»
- В этом что-то есть, да? – неожиданно сказал Саске. – Вроде бы ты видишь все, что вокруг тебя. Чувствуешь землю, на которой стоишь. И вот парадокс – ты совершенно уверен в том, что она есть и никуда не денется, а что под ней на самом деле, не знаешь.
- Камни и песок, ниже – расплавленная магма, это каждый школьник знает, - вздохнул Наруто. – Слушай, что это за фильм?
- Сайлент хилл.
- А-а-а.
Они немного помолчали. Героиня металась по заброшенной школе, выглядывала в заколоченное окно. Она что-то искала. Наруто не знал, что именно, но подумал, что, наверное, это что-то очень важное.
Саске вздохнул, искоса глянул на него, расслабленно потянулся и мягко привалился плечом к его боку.
- Она потеряла дочку, - проговорил он вполголоса. Наруто молча обнял его, потер ладонью его плечо, повернулся, чтобы быть поближе, ткнулся носом в его волосы, вдохнул теплый приятный запах.
Было тепло и спокойно, а американская беготня на экране нисколько не пугала. Хотя, наверное, должна была. Какой там холм, или как там его, если рядом Саске, если он лениво жмурится, привалившись плечом к боку Наруто, и, кажется, собирается задремать, даже глаза закрыл.
Наруто не выдержал, протянул руку и убавил звук почти до ноля.
- Я смотрю, - немедленно отозвался Саске, не открывая глаз.
- Ты спишь, - возразил Наруто.
- Нет, смотрю. Верни, как было.
- Тебе что, нравится?
Саске кивнул. Пришлось вернуть.
Несколько минут было тихо, только по заключенному в плоский прямоугольник телевизора городу бегала давешняя американка. Наруто даже увлекся её беготней, и почти прослушал, когда Саске негромко позвал его по имени.
- Что?
- Я хотел спросить, - чуть охрипшим после молчания голосом произнес Саске. – Давно хотел, все не решался. Это очень личное, наверное. Скажи, мы когда-нибудь занимались любовью?
Было такое ощущение, что кровь отхлынула от головы, прилила к сердцу и, свернулась там ледяным комом, прижала легкие, не давая возможности нормально вдохнуть.
- Что? – повторил Наруто немного севшим голосом. – Почему ты спрашиваешь?
- Ты сказал, что любил меня, - пояснил Саске. Внешне он был спокоен, даже веки не дрожали, но Наруто знал, что он не настолько расслаблен, насколько кажется. – Разве это не естественно? Когда люди любят друг друга, они обычно занимаются любовью. Мы раньше тоже?..
- Нет, - быстро отозвался Наруто. – Никогда.
Один поцелуй, больше похожий на простое прикосновение губ к губам, не в счет. Никак нельзя сказать, что тогда они занимались любовью. Или все-таки занимались, просто не в том масштабе? И занялись бы, если бы все пошло чуточку по-другому?..
- Почему?
Наруто нахмурился, погладил его по голове, пропуская грифельно-черные пряди волос сквозь пальцы.
- Так получилось.
Саске слегка повернул голову, подставляя затылок под ласковую руку.
- Почему так получилось? – спросил он, пытливо глядя на Наруто из-под опущенных ресниц.
- Ты сказал, что мы поговорим об этом, когда ты вернешься, - пробормотал Наруто. Ему не нравился этот разговор, он чувствовал себя так, будто бы внутри что-то гнило. Отчетливо ощущал лживую мерзость, в которую сам постепенно превращался. Но было уже слишком поздно.
Наруто держали самые прочные цепи, которые только можно придумать. Одна из них – страх. А вторая…
- Я вернулся, - сказал Саске и улыбнулся. – Мы можем поговорить, верно?
- Можем, - согласился Наруто.
Они замолчали.
По-настоящему так и не поговорили. Может, это было и к лучшему. Не нужно было лгать, гася чувство вины затапливающим все существо сиюминутным счастьем. Не нужно было говорить.
Вечером, когда они собирались спать, Саске обнял его со спины. Наруто чувствовал его дыхание на обнаженной коже шеи. Его кожа была всё ещё влажной после душа. Отяжелевшие, словно налившиеся жидким темным золотом пряди волос небрежно разметались в стороны. Его окутывал запах цитрусовых и мяты, махровое полотенце, обернутое вокруг бедер, давило на тело мягкой тяжестью.
Наруто не видел Саске. Распаренную кожу щекотала ткань свитера - Учиха прижимался грудью к его голой спине. Саске немного наклонил голову и несмело коснулся губами плеча Наруто, прохладные ладони коснулись его напрягшегося живота. Дыхание дразнило и без того ставшую чувствительной кожу.
Наруто подался назад, плотнее прижимаясь спиной к нему, к теплой и колкой шерстяной ткани его свитера, рукой накрыл его сошедшиеся над краем полотенца ладони.
- Ты хочешь?.. – выдохнул он. – Именно ты сам, сейчас? Хочешь?..
Саске не ответил, только сильнее прижал Наруто к себе и снова коснулся губами его плеча.
То, что они делали, наверное, и называется «заниматься любовью».
Она была в каждом жесте, прикосновении или поцелуе. Как будто оба боялись спугнуть друг друга. Как будто оба хотели запомнить эти несколько минут на всю оставшуюся жизнь. Как будто – непонятно почему – это их первый раз может стать последним.
Но это глупости, какой такой последний? Все ведь хорошо. Все ведь так хорошо…
Наруто позабыл о прошлом, которое казалось рассыпанной мозаикой. Не думал о будущем, потонувшем в густом белом тумане. Не чувствовал вины. Все, что он мог воспринимать – это Саске.
То, как он дышит. То, как касается губами мочки его уха. То, как его ладони скользят по животу, неуверенно массируя кожу. То, как он удивленно втягивает воздух, когда Наруто поворачивается к нему лицом и заглядывает прямо в глаза.
Как в прошлый раз. Да, это и вправду не было минутным наваждением.
Синие глаза темнеют. Черные отливают аквамарином.
Они вливаются друг в друга – теплом дыхания, взглядами, прикосновениями рук. Они становятся единым целым.
Полотенце упало на пол.
Телом Наруто чувствовал, как скользит по нему чужой взгляд. Как Саске изучает, запоминает, рассматривает его в мельчайших подробностях. Как ни странно, нагота не причиняла ему неудобства. Только не с Саске. Рядом с ним это было до одури естественно.
Саске касается подушечками пальцев старых, полученных ещё в детстве, шрамов, дотрагивается до груди, до россыпи родинок на левом боку.
Прикосновения щекотали кожу. Приятно и немного страшно.
Ладони гладят бока, скользят на спину, проводят параллельные линии с двух сторон от позвоночника.
Наруто, повинуясь его рукам, подвинулся вперед, оказавшись совсем близко.
Они целовались. Долго, впитывая вкус друг друга, вдыхая согретый дыханиями воздух. Они целовались целую вечность, или чуть больше. Врут те, кто говорит, что при поцелуях не хватает дыхания. Просто оно - одно на двоих, и его нужно уметь разделить.
Шерстяной свитер упал на пол около их ног, накрыв влажное ещё полотенце.
Делили, цедили воздух по капле, смешивали вдохи с шепотом. Наруто закрыл глаза, потому что голова непонятно от чего нестерпимо кружилась. Ласки плавились, волнами разгоняя тепло по коже. От него стало щекотно ступням, ослабели, сделались ватными колени, закололо кончики пальцев.
- Лечь, - судорожно шепнул он в перерыве между поцелуями. – Лечь надо, а то… а то упадем.
Саске кивнул. Волосы у него растрепались, длинная челка упала на глаза, тени от черных прядей пересекались с самими прядями, так, что его лицо было почти скрыто.
Они торопливо и неловко отступили назад. Наруто угодил ногой на скомканное полотенце, поскользнулся, с размаху сел на разложенный диван. Пружины скрипнули под его весом. Опускаясь, он притянул Саске вплотную к дивану и тот теперь стоял над ним, нерешительно глядя на Наруто сверху вниз.
Короткая передышка немного отрезвила обоих. Саске замер, не пытаясь ни приблизиться, ни наклониться, и его глаза снова тревожно заблестели.
- Все так? – спросил он неожиданно. – Все правильно?
Наруто широко распахнул глаза. В комнате было совсем темно, только полупрозрачный дымчатый свет проникал сквозь окно. Он поднимался с самого низа бездны, поэтому был таким слабым, что почти ничего не было видно.
Наруто очень хотелось бы видеть лицо Саске. Поймать его чувства. Застать врасплох.
Но в комнате было совсем темно, и поэтому пришлось полагаться на осязание.
Наруто осторожно уцепил Саске за штрипки на вытертых домашних джинсах. Потянул на себя, запрокинул голову, стараясь разглядеть его лицо. Ему почудилось, что глаза Учихи влажно и отчаянно блестят, но это мог быть просто случайный отсвет тусклого обессиленного света.
Он коснулся губами его живота, отстранился на несколько миллиметров, согревая кожу дыханием. Погладил подушечками пальцев мягкую старую ткань джинсов, не пытаясь ни стянуть её, ни сдвинуть. Не хотел торопиться.
Снова поцеловал – немного ниже, снова отстранился, напитываясь запахом горячего тела, теплом и близостью, ощущением вседозволенности. Саске был рядом, позволял делать с собой такое, позволил бы все, если бы Наруто захотел – он знал это. Можно было бы грубо, быстро и смято, можно было мучительно медленно, можно было бы повторить что-то из прошлого, пусть не слишком богатого опыта, можно было бы умело и уверенно. Но это было бы совсем не то.
Хотелось именно так. Запомнить его. Изучить. Узнать о нем все. Впитать его запах, упиться им допьяна, узнать вкус его кожи, его поцелуев, чувствовать под пальцами его пот, под ладонями – его дрожь, слушать торопливые удары его сердца и, прижавшись щекой к груди, ощущать движения грудной клетки. На вдох и на выдох. Поднимается и опадает. Часто.
Это и значит – заниматься любовью, а не чем-то, что лишь отдаленно её напоминает.
Он прикрыл глаза – так осязание, обоняние и слух многократно обострились. Чувствовал, как напрягаются мышцы живота Саске, слышал, как тот втягивает воздух, инстинктивно подавшись назад. Наруто придержал его, положив ладони на поясницу, что-то ободряюще пробормотал и коснулся его кожи языком, проводя неровную влажную полосу, отодвинулся и слегка подул. Кожей ладоней ощутил на боках Саске появившиеся мурашки. Улыбнулся.
Собственное удовольствие не казалось таким важным, как удовольствие Саске. Наруто хотелось почувствовать его четче. Получить не только тактильное, но и осознанное подтверждение тому, что все, что он делает – верно. Что это нравится не только телу Саске, но и ему самому.
- Так хорошо? – шепнул он, на мгновение открыв глаза. Саске стоял, зажмурившись. У него немного дрожали руки, и дышал он чуть чаще, чем обычно. Быстро облизнув губы, он кивнул, но глаза так и не открыл.
Наруто ласкал его живот губами, гладил спину, иногда забираясь под ткань джинсов. Дул на стынущие на коже следы от поцелуев, разминал пальцами напрягшиеся мышцы, ловил его дрожащие руки и целовал правое запястье - левое плотно охватывал ремешок часов. Он ласкал, подталкивал, дразнил, распалял. Ждал.
Саске застонал, едва слышно, сквозь судорожно стиснутые зубы.
Стон прозвучал почти как просьба.
Наруто осторожно расстегнул крупную железную пуговицу на его джинсах. Она поддалась не сразу, он почти до боли прижал палец к железной округлой грани, вдавливая её в прорезь старой ткани. Потом потянул вниз молнию. Хотелось продлить удовольствие, и он плавно сдвигал вниз старую джинсу, подцепив её сверху вместе с тонким хлопком нижнего белья. Припал губами к животу, выцеловывая дорожку вниз, ниже уровня ремня, ниже полосы, где лишенная загара кожа становилась ещё светлее.
Саске неожиданно ухватил его за плечи. Наруто уже почти спустил джинсы, уже дотронулся подушечками пальцев до выступающих тазовых косточек, приласкал тонкую кожу сгиба бедра. Он отстранился, повинуясь рукам Саске, и бросил на того вопросительный взгляд. Больше всего он боялся, что услышит отказ или что-то подобное. Только не теперь, когда все реально, и фантазия, наконец, обрела запах, вкус, тепло, которые можно было ощутить. Только не теперь, когда Саске так близко и…
- Не нужно, - хрипло прошептал он, отводя руки Наруто. – Не нужно так. Это унизительно.
- Унизительно?.. – эхом отозвался Наруто.
Саске опустился на колени. Теперь он смотрел на Наруто снизу вверх. Нервным движением отвел челку и взволнованно облизнул губы. Его глаза были совсем черными.
Ведьмин камень. Безумие первобытных инстинктов. Отсветы полумертвого света. Бесконечная бездна ночи и высоты за окном. Страх. Желание. Любовь?
Они снова упивались поцелуями. Отстраниться от чужих губ, сладковато-пряных, было так же невозможно, как перестать дышать. Не ощущать под ладонями горячей влажной кожи – так же невозможно, как перестать думать. Время стало измеряться количеством прикосновений. И мир, который существовал три касания назад, казался призраком. Он постепенно отмирал. Сужался. Уменьшался в объеме, пока не сжался до размеров одной крошечной комнаты с окнами в пол и бездной, прильнувшей к самым стеклам.
Жесткие пружины дивана скрипнули под их весом. Саске наконец избавился от одежды и теперь Наруто мог в полной мере насладиться его наготой. Он целовал, ласкал, трогал языком каждый чувствительный участок на его теле, изучая, запоминая, распаляя ещё больше. Саске дрожал под его руками, прикусывал губы, когда Наруто касался какого-нибудь особенно чувствительного места. Отвечал ласками на ласки, царапал его спину между лопатками, отчего Наруто вдоль позвоночника пробирал холод, гладил местечки над ключицами, грел дыханием участки кожи за ушами.
Стены наползали на них, пространство сужалось, воздуха становилось все меньше, и вскоре его уже отчаянно не хватало. Они оба задыхались, горели, продолжая поддерживать огонь, охвативший их тела. Разум отключился, остались только инстинкты. Мыслей не было, существовали только чувства. Запреты исчезли, зато желания становились все ярче.
- Хочу тебя, - невнятно прошептал Наруто, припав на миг к шее Саске губами. – Хочу… тебя, - он прикусил тонкую светлую кожу и едва удержался от стона, почувствовав прикосновение пальцев к низу живота. Он выпрямился, намереваясь вовлечь Саске в очередной поцелуй, от которого стало бы тяжело в затылке, а кровь зашумела бы в висках, но тот неожиданно коснулся его щеки правой рукой.
Шепот был почти неслышен. Пожалуй, даже звук участившегося дыхания заглушил бы голос.
- …возьми.
Что-то надорвалось, точно треснул сковывавший сердце железный обруч. Треснул, рассыпался и исчез, и стало жарко, сладко, пьяно, и счастье стиснуло виски до того, что сильно закружилась голова.
Наруто коснулся горячих губ Саске, прикрыл глаза, постепенно углубляя поцелуй. Заставлял себя не торопиться, продлевал секунды удовольствия, смаковал ощущение счастья, которое наполнило его до конца, до последнего нерва.
- Хорошо, - прошептал он, оторвавшись на миг от губ Саске, и приподнявшись над ним. – Теперь все будет хорошо, – одной рукой он поглаживал сильное бедро, мягким нажимом заставляя Учиху развести ноги.
Саске кивнул, приподнялся на локтях, потянулся к губам Наруто. Поцеловал – так же неторопливо, плавно, передавая ласку, накопившуюся нежность, тепло… Наруто прикрыл глаза и только чувствовал, что он постепенно разводит ноги шире, ощущал, как бедра Учихи стискивают его бока.
Не разрывая поцелуя, он инстинктивно двинулся вперед, прижимаясь ближе к Саске. Ощущение горячего тела рядом – совсем рядом – отозвалось почти болезненной волной внизу живота.
- Помоги мне, - выдохнул он в губы Саске. Почти умоляюще.
Тот кивнул, скользнул рукой между их телами, проводя ладонью по животу Наруто, почти вплотную прижавшемуся к его собственному. Наконец осторожно обхватил рукой его член, направляя в себя. Наруто чувствовал, как головка вжимается в тело Саске, начинает проникать внутрь. Он охнул, не сдержавшись, качнул бедрами – Саске отозвался сдавленным всхлипом. Это мгновенно отрезвило начавшего терять рассудок от ощущения горячей плоти вокруг себя Наруто. Он встряхнул волосами и внимательно всмотрелся в лицо Саске. Тот казался спокойным и расслабленным, только побледневшие губы и капли слез в уголках влажных черных глаз выдавали его боль.
- Я сейчас, - прошептал Наруто, касаясь его левого века губами. – Потерпи немного, я постараюсь… чтобы было не так… я что-то делаю неправильно?
Саске не ответил.
На губах было солоно от вкуса его кожи, пота и слез.
Движения стали мучительно медленными. Наруто чувствовал, как Саске раскрывается перед ним, чувствовал его бешено колотящееся сердце, чувствовал, как болезненная судорога сводит мышцы его бедер, заставляя сжимать ноги плотнее, замыкая вжавшееся в него тело в тиски.
Он двигался только вперед, изо всех сил стискивая зубы и молясь, чтобы выдержки хватило на то, чтобы дать Саске время привыкнуть. Но те ощущения, которые Наруто испытывал, сводили волю почти на нет.
Горячо. Влажно. Мускусный запах становится сильнее, дразнит ноздри, заставляет тянуть воздух, как делают это дикие животные. На языке вкус кожи смешивается со вкусом крови искусанных губ. Кажется, ещё немного, и можно сорваться, не выдержать…
Последний толчок.
- Люблю тебя, - выдохнул Наруто в приоткрытые губы Саске. И двинулся назад. Медленно, чувствуя, как плотно охватывает его тугое тепло.
Саске глухо застонал, дернувшись под ним – двигался он к Наруто или от него, было не разобрать.
- Люблю, - снова шепнул Наруто, коротко куснув его плечо. – Са-аске…
Он снова двинул бедрами вперед.
Инстинкт подсказывал, что нужно делать. Немного изменить угол проникновения и входить не очень глубоко. Скользнуть рукой между прижавшимися друг к другу телами, приласкать его член, даже не смотря на боль, твердый и горячий. Осторожно поглаживать его, потирая головку, сдвигать кожу на всей длине, и все это – так, чтобы движения совпадали с ритмом движений.
Через несколько толчков Саске приоткрыл глаза и облизнул губы. Ещё через пару – запрокинул голову, разметав угольного цвета волосы по сбитой простыне. Застонал, вцепившись в неё, сжимая и разжимая руки.
Запах, вкус, стоны, ритмичный скрип пружин, подрагивающее тело Саске, горячее, полностью раскрывшееся – Наруто сходил с ума от всего этого, пытался насытиться и все равно не мог получить достаточно.
Саске выгибался ему навстречу, сжимал его бедрами, чтобы не дать отстраниться, часто облизывал пересохшие губы. Наруто хотелось целовать его, но он сдерживался. Только в самом конце, когда их движения стали отчаянно рваными, торопливыми и яростными, он притянул Саске к себе, прижался губами к его рту, как будто без этого задохнулся бы.
Саске всхлипнул в поцелуй. Его тело напряглось, вдоль спины пробежала дрожь, руки сильнее сжали простынь. Мышцы его живота сокращались, перекатываясь под кожей, дыхание стало рваным и неравномерным. Он распахнул глаза, отчаянно взглянул на Наруто, обхватил его за плечи, уткнувшись лицом в его плечо, и протяжно охнул, впившись зубами во влажную золотистую кожу.
Наруто сильно вжался в него, чувствуя, как спазматически сокращаются мышцы его тела. Потом рывком вышел и глухо застонал, прижавшись щекой к виску Саске. Чувствовал, как смешивается их семя, пачкая обоих.
Первое время он не мог двигаться. Во всем теле чувствовалась чудовищная тяжесть и невообразимая пустота. Как будто ничего из всей гаммы чувств, которая металась по его нервам секунду назад, не осталось. Как будто все превратилось в черный пепел.
Но постепенно, за несколько секунд, показавшимися вечностью, все вернулось. Наруто осторожно приподнялся, глядя на Саске. Тот тяжело дышал, лежал с закрытыми глазами.
- Саске, - прошептал Наруто, касаясь губами его ресниц. – Саске… Мой Саске.
Он поцеловал скулу, висок, ткнулся носом во влажные волосы и замер. Счастье снова навалилось на него огромной теплой ватной грудой, светлой, полупрозрачной, бесконечной. Саске рядом, теперь он его, он принадлежит Наруто. Он сам этого хотел, он так решил, он больше не уйдет и не исчезнет, и ничего не забудет, потому что такое невозможно забыть.
- А если опять все забудешь, я тебе расскажу, - прошептал Наруто, прижимая его расслабленное тело к себе.
Саске приоткрыл глаза, протянул руку и дотронулся ладонью до его виска.
- Такое не забыть, - шепнул он, привычно поглаживая его скулу. – Никогда и ни за что.
***
Дальше были три месяца бесконечного, пьяного, очумелого счастья. Они засыпали рядом и просыпались, обнявшись. Вечерами торопились домой, только чтобы больше времени проводить вдвоем. Оба их мира замкнулись в стенах этой квартиры, сплавились, потеряв всякую возможность отделиться.
И, самое главное, пришла уверенность в том, что худшее позади. Все закончилось, Саске больше никуда не пропадет, не исчезнет, постоянно будет если не рядом, то в пределах досягаемости. Он уже почти полностью стал таким, как был раньше. Только не исчезла любовь к кофе, а так…
Он снова тянул рукава свитеров, когда задумывался, вечерами часто и подолгу сидел напротив окна и смотрел вдаль. Только теперь Наруто сидел рядом. Иногда они разговаривали, пили чай, иногда просто молча сидели рядом. И Наруто постепенно чувствовал, как отступает страх перед бездной, которая жила по ту сторону стекла. А однажды, посмотрев в окно, понял, что никакой бездны нет. Там, снаружи, вечерний, принарядившийся в сотню огненных гирлянд, город. И высота, черная ночная высота, кажущаяся бесконечной из-за отсутствия яркого света. И больше ничего там нет.
Это было последним, через что нужно было переступить. Наруто обрезал свой страх, оставив его в прошлом, в том периоде жизни, когда Саске не было рядом.
Сейчас Саске стал принадлежать ему, и страху нечего было делать рядом с окутавшим их обоих полновесным счастьем. Он исчез, будто истаял. И Наруто был совершенно уверен, что больше он никогда не вернется.
Через двенадцать недель и четыре дня, вечером, почти ночью, Саске кто-то позвонил.
Наруто проснулся от того, что Саске осторожно высвобождался из его рук.
- Что? – сонно пробормотал он. – Что случилось?
Саске молча показал ему гудящий мобильник и выскользнул в коридор. Наруто дернул плечом, зевнул и снова устроился на нагретом местечке. Тогда он ещё не знал, что это был за звонок. Поэтому заснул спокойно.
Утром он проснулся рано, но Саске рядом уже не было. Наруто нашел его на кухне. Он сидел, скрестив ноги, перед окном, за которым розовело серое сонное небо, и сжимал правой рукой запястье левой, положив ладонь поверх широкого ремешка часов.
- Ты чего? – удивленно проговорил Наруто, включая чайник. – Плохой сон приснился?
Саске покачал головой, продолжая поглаживать кожаный ремешок.
- А что тогда? – удивился Наруто. – Я вчера не слышал, как ты вернулся. Эй, ты вообще ложился? После того звонка? Или нет?
Саске снова покачал головой. Потом обернулся.
- У меня брат умирает, - сказал он будничным спокойным голосом. – Вчера… это из больницы звонили. Нужно приехать. Первый поезд через два часа, я на нем…
- Я с тобой, - быстро сказал Наруто. – Одного не отпущу. И не мечтай даже.
- Все будет нормально, - сказал Саске едва слышно. – Я справлюсь.
Наруто показалось, что он говорит это не ему, а себе самому. Такая безнадежная тоска звучала в его голосе.
- Справишься,- отозвался он, огибая стол и усаживаясь на пол рядом с Саске. – Я тебе помогу. Это больно, я знаю. Но ты не останешься один.
Саске обнял его за плечи и прижал к себе.
- Знаю, - шепнул он в ответ. – Только тебе не стоит ехать. Я сам все сделаю, что нужно. А ты… останься, ладно? Я буду знать, что ты меня ждешь, и мне будет легче. Останься, Наруто. Пожалуйста.
Он кивнул, соглашаясь. Сунул руку в карман домашней рубашки и скрестил пальцы детским жестом. Если сделаешь так и скажешь неправду, неправда не считается. Будто ты её не говорил. Будто ни на что не соглашался. Наруто скрестил пальцы и пообещал, что не поедет вместе с Саске в госпиталь.
Во-первых, эта неправда не считалась. А, во-вторых, Наруто действительно не поехал вместе с Саске. Он поехал вслед за ним. Следующим поездом, который отходил от той же станции, откуда уехал Саске, спустя ровно сорок пять минут.
Наруто сидел у окна, бессмысленным взглядом буравил мутноватое оконное стекло и думал о том, что все делает правильно. Он же нужен Саске, значит, он должен быть рядом, когда тому тяжело. Как раньше.
Поезд шел четыре часа, и все четыре часа Наруто просидел, как во сне. Он чувствовал, что что-то вокруг меняется, но в чем именно дело, понять не мог. Ему было жаль брата Саске, но никакого особенного горя он не испытывал. Нельзя скорбеть по человеку, которого ты никогда не знал.
Он понимал чувства самого Саске, волновался за него, но даже эти эмоции не могли вызвать все нарастающего беспокойства, которое увеличивалось по мере того, как поезд приближался к пункту назначения. Наруто казалось, что у него в голове гудит рой пчел, постоянно растущий в объеме, и этот равномерный шум заполняет его изнутри, мешая думать.
На платформе было немного народу. Наруто знал, что госпиталь находится недалеко от станции, и что до него можно дойти пешком. Он знал, что Саске собирался остаться на ночь, а, если понадобиться, на несколько ночей в небольшом отеле в городе.
Часы показывали половину второго.
Когда Наруто добрался до госпиталя, стрелки сместились почти на час вперед.
В приемном покое он спросил, где находится палата Учихи. Он не знал имени брата Саске, поэтому назвал только фамилию, но и этого было достаточно.
Четвертый этаж, направо от лестницы, пятый бокс.
Наруто торопливо сбросил куртку, засунул её в рюкзак, и направился к лестнице. Он знал, что нужен Саске, и эта мысль подгоняла его. Он торопился, но сердце почему-то билось рвано, как будто пропускало удары. Наруто казалось, что в груди скачет полудохлая лягушка, бьется изнутри о грудную клетку. Он не понимал, почему так происходит, но лягушка билась все сильнее, подгоняя его, и он уже почти мчался по коридору, наплевав на то, что в госпитале неприлично так быстро ходить.
Направо от лестницы, дверь с номером пять.
Приоткрыта. Оттуда доносился шорох, негромкие голоса.
Наруто ледяной рукой толкнул створку, и она неслышно повернулась на петлях, открыв его взгляду большую палату.
Светлая. Два окна без занавесок. Узкая кровать. Все изголовье заставлено странно выглядящими приборами. Лампочки на них не горят, провода бессильно стелятся по полу. От одного тянется резиновый мягкий шланг, который крепится на прозрачную маску. Маска частично закрывает лицо лежащего на постели человека. Вокруг ходят два санитара, сматывают провода, негромко переговариваются. Третий вытаскивает из бледных худых рук покоящегося на кровати тела иглы, катетеры, отсоединяет капельницы.
Наруто показалось, что сердце, до того бешено колотившееся, остановилось.
Он не видел больше ни палаты, ни санитаров, ни приборов. Только худую кисть левой руки с неестественно скрюченными пальцами. Запястье охватывал тонкий шрам, похожий на браслет.
- Господи, - прошептал Наруто, переводя взгляд на скрытое маской лицо.
Тусклые, кажущиеся темно-серыми волосы разметались по подушке. Глаза закрыты. На серые веки падают тени от длинных черных ресниц.
Санитар, отсоединив последнюю капельницу, на мгновение загородил от Наруто лицо лежавшего на постели человека. Потом шагнул в сторону, закрепляя снятую маску на специальной подставке.
Наруто смотрел, хотя и так уже знал, кто лежит там, в налитой светом палате.
Заострившиеся черты исхудавшего лица. Бескровные растрескавшиеся губы. Сероватая кожа. Запавшие щеки, морщинки под глазами и у углов рта.
Сбоку на стойке кровати – крепление для истории болезни. Четкие печатные иероглифы.
«Учиха Саске».
- Господи, - прошептал Наруто. – Господи, нет, не может быть…
Приборы откатывали от кровати, они громыхали, наталкиваясь колесами на стыки кафельных плит пола. От звука ударяющихся о миллиметровые выступы резиновых колес Наруто едва не оглох.
Кто-то пронесся мимо него, влетел в палату. Зеленое пятно, зеленое с белым и рыжим, с телесными пятнами на месте рук и головы. Оно говорило – быстро, зло, громко.
- Кто здесь был? Я спрашиваю, кого сюда пускали? Аппарат не мог сам выключиться, не мог, слышите? Кто здесь был?!
Наруто вжался в стену боком, цепляясь за неё неловкими руками. Стена была гладкая и холодная, он чувствовал этот холод плечом. Ему казалось, он вообще больше не сможет ничего чувствовать.
Он не знал, о чем именно говорило то зелено-бело-телесное пятно. Он не мог разобрать ни слова. Он ничего не понимал.
Сил хватило только на то, чтобы отпустить стену и выйти в коридор. В нише напротив двери бокса стояла узкая скамейка, наполовину скрытая за выступом стены. Наруто каким-то чудом доковылял до неё, тяжело опуститься на сиденье, прижимая ладони к лицу.
Мимо проплывали белые, зеленые, голубые пятна. Они собирались в боксе, кружились вокруг кровати. Наруто старался не смотреть на то, что лежало на простыне.
- Это не может быть он, это ошибка, точно ошибка, - шептал он, стискивая кулаки так, что болели суставы. – Я же его видел утром, он был здоров, он выглядел совсем не так, с ним все было хорошо… Да что же это?..
Все рухнуло. Обвалилось. Лопнуло. Рассыпалось миллиардами крошечных пылинок.
Шрам на руке. Такой был у Саске. Все время после возвращения Саске носил на левой руке часы. Говорил, что так чувствует себя спокойнее. Часы принадлежали его брату, и ему казалось, что через них поддерживается какая-то невидимая связь. Поэтому он не снимал их даже ночью. Даже когда Наруто просил снять.
Лицо. Саске говорил, что сильно разбил лицо и что ему делали пластику.
«Все, что могли, перекроили,» - односложно отозвался он и нахмурился, показывая, что дальнейшие расспросы не нужны. Наруто не стал спрашивать. Он любил Саске и не хотел напоминать ему о пережитой боли.
Он очень сильно любил Саске, а любовь бывает слепа.
Любовь на самом деле слепа.
Или он любил совсем не Саске, а того, другого? Или их обоих?
- Господи, - шептал он, прижимая ладони к лицу, по которому текли горячие ядовитые слезы. – Почему, почему?.. Господи, что же происходит?.. Почему мы? Почему я?..
Дверь бокса распахнулась. Наруто отнял руки от лица, глядя покрасневшими слезящимися глазами на каталку. На контуры тела под голубой одноразовой простыней. На бледную руку, с которой сползла тонкая синтетическая ткань. Шрам был почти незаметен на серой коже, но Наруто знал, что он есть.
Санитары ушли, каталку погрузили в лифт, двери сошлись, закрываясь.
Наруто сидел на скамейке, глядя на открытую дверь бокса. На край окна. Широкое стекло, не скрытое занавесками, сквозь которое было видно небо. Кусочек свободы.
Синее, оно постепенно становилось лиловым, быстро густело, наливаясь чернильной темнотой.
Когда на липком черном небе блеснула россыпь белесых звезд, он встал, и, пошатываясь, двинулся в сторону выхода. Он ничего не различал перед собой, просто шел, медленно, шаг за шагом преодолевая расстояние, отделявшее его от дверей чертового госпиталя.
Он ничего не понимал. Ни о чем не хотел думать. Хотел вернуться домой. Просто домой. Лечь на свой футон. Уснуть. Проснуться от поцелуя Саске, и чтобы тот снова мягко дотронулся подушечками пальцев до его век, окончательно развеивая обрывки такого страшного сна.
Того Саске не существовало, но Наруто все равно цеплялся за отчаянную мысль о том, что все происходящее – дурной сон. Цеплялся, но и сам в это не верил.
На лестнице он едва не упал. В приемном покое остановился около окна, за которым царила темнота. Стекло стало похожим на затемненное зеркало, Наруто дотронулся до него ладонями и заглянул в глаза своему отражению. Оно ответило загнанным погасшим взглядом.
- Это я все начал, - тихо пошептал он, упираясь лбом в стекло.
- Это ты все начал, - отозвалось отражение и коснулось лбом его лба.
Позади него в коридоре послышался грохот, топот, крики. Особенно громким показался знакомый звук покрытых резиновой оболочкой колес, наталкивающихся на стыки напольных плит. Он обернулся.
Мимо пронеслась каталка, почти такая же, как та, на которой увезли тело Саске.
Наруто почему-то видел все так, будто бы время замедлилось. Совсем как в фильмах, секунды стали тянуться дольше, точно временную ленту зажевало на бобинах. Растягивались именно те секунды, во время которых каталка проносилась мимо него.
На ней, на светлом, прорезиненном подобии простыни лежал Саске. Тот Саске, который был с ним последние несколько месяцев. Тот, с которым он пережил почти четыре недели одуряюще наивного счастья.
Наруто знал, что этого человека зовут не Саске. Настоящий Саске умер несколько часов назад. Он не хотел думать ни о нем, ни о том парне, которого провозили мимо. Не хотел думать, откуда на его одежде столько крови, почему рукава его светло-бежевого свитера оторваны и руки перетянуты черными жгутами чуть выше локтей. Не хотел знать, почему предплечья у него похожи на сплошные рваные раны, распаханы до костей чем-то острым. Не хотел знать, почему он это сделал, и почему все закончилось именно так.
Наруто просто хотел домой.
Каталка пронеслась мимо, загрохотала по коридору. Люди, которые толкали её, торопились, кричали, почти бегом неслись вперед, но Наруто совершенно точно знал, что они не успеют, что им не хватит времени. Может, из-за того, что оно так страшно замедлилось?..
Он не выдержал, обернулся, бросил взгляд на знакомое, любимое лицо. Его черты тоже заострились, глаза под пергаментно тонкими веками запали, скулы четко выделялись под кожей. Они с Саске действительно были похожи. Даже умирая, они похожи. Это нормально, они ведь все-таки братья.
- Вы его знаете?
Наруто покачал головой, машинально отстраняясь от возникшего совсем рядом с ним белого пятна.
- Нет, - сказал он. – Я его не знаю. Извините, мне нужно… нужно идти.
Он пересек холл, и, отворив дверь, вышел в ночную черноту, в самое сердце ухмыляющейся мириадами звезд бездны. Он был очень спокоен. Страха больше не было. Вообще ничего больше не было.
***
Письмо пришло через год. Ровно через год после того, как все случилось, Наруто получил конверт. В нем был маленький ключ и листок бумаги. На листке – всего два слова.
«Прости меня».
Ключ отпирал ящик в шкафу, на той половине, где хранились вещи Саске. Наруто не прикасался к ним ни разу, даже не помышлял о том, чтобы выбросить хоть что-то. Каждый вечер и каждое утро видел ставшую ненужной одежду, книги, диски, разные мелочи… Это было своеобразное наказание, которое он принимал с облегчением, точно этим мог искупить свою вину. Ему все время казалось, что вина давит на него, грызет изнутри, как злокачественная опухоль, а боль, которую он испытывал, наталкиваясь взглядом на что-то, что раньше принадлежало Саске, немного отвлекала от удушающего давления. Только потом становилось ещё хуже. Наруто все время спрашивал себя, что было бы, если бы он тогда не пошел на поводу у собственных желаний. Саске был бы жив. Итачи тоже. Они разобрались бы как-нибудь. Они бы справились втроем. Они бы что-нибудь придумали. Они точно нашли бы выход, если бы не вмешалась глупая жестокая любовь.
Только получив ключ, Наруто в первый раз открыл дверцу шкафа со стороны, принадлежавшей Саске. Внизу, рядом со стопкой аккуратно сложенных свитеров, небольшой ящичек. Ключ подошел к нему.
Внутри была толстая черная тетрадь. Наруто наугад раскрыл её на первой попавшейся странице. Потом быстро перелистнул её, чувствуя, как опухоль в груди становится горячей и пережимает горло.
Первую половину занимали воспоминания. Все, что Наруто рассказывал Саске. То есть, он думал, что рассказывает Саске. На нескольких страницах были собраны все детали, все мелочи, которые только он замечал, все то, что он помнил, все, что казалось ему важным.
Вторая половина была чем-то вроде дневника. Наруто сначала не хотел читать. Потом все же пробежал взглядом по строчкам.
Тот дневник, как и страницы с воспоминаниями, писал Итачи. Писал обо всем, что произошло на самом деле.
Наруто читал. Строчки расплывались, преобразовывались в картины. Он будто нырнул в чужие воспоминания.
Он видел горы, Саске и его брата на склоне, пламенно-красное закатное небо, розовый снег. Видел, как Саске смеется, швыряет в брата ком снега, и, как мальчишка, бежит куда-то в сторону, не обращая внимания на хруст льда под ногами. Снежный покров трескается, лопается, проламывается под его весом, и Саске летит вниз, на черно-серые камни…
Он переворачивал страницу и видел палату, ту самую, в которой он был. Видел опутанного сетью трубок и проводов Саске, бледного, с закрытыми глазами. Слышал голос врача «Он больше не выйдет отсюда, Итачи-сан». Слышал тихое «ты виноват», как шипение, срывающееся с бледных губ. Глаза Саске лихорадочно горят, губы непрерывно шепчут «ты виноват» и «ненавижу», как мантру, как заклинание.
«Травма так действует, вызвала обострение… Не слушайте его, не нужно. Он не понимает, что говорит»
«Это он болен, а не я.»
Переворачивая очередной лист, Наруто надорвал бумагу. Погладил трещину указательным пальцем.
Он читал отчаяние. Ощущал его. Чувствовал, что переживал Итачи, и искренне жалел его, но простить не мог. Когда Наруто читал о том, как к Итачи случайно попал телефон Саске, он едва удерживался от того, чтобы вышвырнуть тетрадь куда подальше.
Сдержался. Читал.
Это были их общие воспоминания, записанные по датам. Помеченные непонятными значками. А ещё были записи о жизни Саске, то есть, о жизни Итачи в роли его брата.
«Я не хочу, чтобы он потерял все, - писал он немного неровно, точно рука его заметно дрожала. – Поэтому я немного побуду им. Я знаю, он поправится. Пусть даже он меня ненавидит, это к лучшему, ненависть придает ему сил. Это стимул. Я верю в него.»
Наруто внимательно просматривал эти страницы. Имя Итачи мелькало все реже, точно он хотел позабыть его. Записи становились короткими, менее содержательными. Будто их писали, торопясь. В трех – четырех предложениях он чувствовал тепло того же счастье, которое окутывало и его когда-то. Оно сохранилось в этой тетради, но теперь его отголоски не грели истерзанную душу, а выжигали её, оставляя обугленными старые раны.
А потом – последняя запись. Самая длинная.
Итачи писал о том, что поедет убивать своего брата.
«Я знаю, он сам бы это выбрал, - писал он. Линии были четкими, уверенными. – Я знаю, что он не хотел бы умереть так. Я помогу ему. Не только ради него самого. Ради Наруто тоже.
Я попрошу его остаться дома. Так мне будет проще. Саске не может сам дышать, его жизнь поддерживает машина. Я отключу её на несколько минут. Он будет спать. Он не заметит. И не будет мучиться. Только я знаю, как ему тяжело – лежать совершенно неподвижно, не имея возможности даже повернуть голову, чтобы увидеть небо. Саске видит только потолок. Уже месяц - только белый потолок и больше ничего.
Дальше – торопливым, резким почерком, линии кривые.
…Прости меня, малыш, я за тобой не уследил. Но я не оставлю тебя одного. Это последнее, чем я могу тебе помочь.»
Запись прерывалась на середине страницы. Дальше ничего не было.
Дальше Итачи ничего не мог написать.
- Это ты заходил в палату, - проговорил Наруто, поглаживая указательным пальцем последние строчки. – Это ты выключил аппарат. Ты убил Саске, а потом ушел подальше, и… Чтобы не нашли. Чтобы не спасли. Они не спасли, я знаю. Ты тоже умер. Я не пытался узнать, что с тобой случилось, потому что я и так это знаю. Только одного понять не могу. Почему я-то жив?!
На бумагу упала горькая горячая капля.
- Почему? – зло повторил Наруто, и новая капля сорвалась с его щеки, со стуком осела на бумаге. – Почему я жив?! Как мне теперь жить?! Зачем?! Ублюдки, вы оба! Чертовы проклятые ублюдки, я вас ненавижу! Обоих! Вы слышите меня?! Ненавижу!
Крик ударился об оконные стекла и откатился назад. Наруто с силой прижал ладони к лицу, наклонился вперед, чтобы сдержать слезы. Не помогло. Они текли, обжигая кожу.
В первый раз за год. В первый раз с того дня.
Он очнулся глубокой ночью оттого, что замерз. Он лежал на полу, неудобно вывернув руку, и его била крупная дрожь. Тетрадь лежала рядом.
Наруто сел и уставился в окно. Он был совсем близко от тонкого стекла. Его отражение выпрямилось и поманило его.
- Туда? – безразлично спросил Наруто, ткнув пальцем вниз.
Отражение кивнуло и улыбнулось.
«Не бойся, - говорило оно. – В тебе же больше нет этого страха. А так ты увидишь их. Обоих. Тех, кого ты любил. Ты же хочешь этого? Давай. Стекло совсем тонкое. Оно расколется. И ты полетишь. Мы вместе полетим. К ним. Давай?
Наруто поднялся с пола. Пошатываясь, подошел к окну. В руке он держал тетрадь, прижимал её к боку.
- Полетим, говоришь? – задумчиво сказал он, касаясь лбом холодного стекла.
Потом закрыл глаза. Глубоко вздохнул. Ему показалось, что волосы его уже треплет ветер, а кожу жжет от холодного воздуха.
«Смелее, - шептало отражение. – Мы, правда, полетим… Ты боишься? Давай вместе?»
Наруто медленно шагнул назад, глядя на светлую полоску горизонта, золотой канвой отделяющую небо от земли. Глубоко вздохнул. Размахнулся и с силой швырнул тетрадь, которую держал в руке, в середину окна.
Она врезалась в стекло, пропорола его твердым углом. Наруто видел, как расползаются белые линии от центра к раме, как мутнеет прозрачная поверхность, как трескается его собственное отражение. Стекло хрустнуло, застонало, просело и вдруг обрушилось вниз потоком острых, неровных осколков.
Тетрадь, раскрывшись на ветру, летела вниз, а вслед за ней, целясь в черные строчки на белой бумаге, летели крошечные стеклянные лезвия.
Наруто шагнул вперед, остановился на самом краю, глядя вниз, в пропасть. Ветер, ворвавшийся в квартиру, трепал его волосы, жег мокрее от слез щеки.
- Я не боюсь, - негромко сказал он, обращаясь к бездне. – Я больше не боюсь тебя.
Внизу, по серой ленте дороги скользили машины. Много машин. Некоторые останавливались. Черная тетрадь от удара о землю рассыпалась на отдельные листки, и ветер швырял их в разные стороны, растаскивая клочки хранившейся в ней памяти по улице.
Наруто улыбнулся, глядя вниз. Его отражение больше не существовало. Оно рассыпалось миллионом осколков там, внизу, на каменном тротуаре, на жестком газоне. Оно умерло, перестало существовать. Да и самому Наруто незачем было существовать.
Он снова улыбнулся. Листки их с Саске общей памяти падали под колеса машин, цеплялись за ветки деревьев. Они были ненужным мусором, просто клочками мятой рваной бумаги. Они ничего не значили.
Не было больше ничего, что имело хоть какую-то значимость.
- Глупость, - шепнул он.
Темнота скрывала небо, наползала на него, полностью загасив слабые лучи лунного света. Наруто снова глянул вниз, улыбнулся бездне, ворчащей у самых его ног. Она была единственным, что у него осталось, и он больше не пытался от неё убежать.
Бездна заурчала, протягивая к нему обманчиво мягкие лапы, обещая покой. Обещая избавить от всего. Она шептала, звала и манила. Она предлагала забвение.
Наруто улыбнулся.
«Это всего лишь вопрос времени», - проворковала бездна.
Наруто покачал головой.
Под его босыми окровавленными ногами, в осколках оконного стекла, мучительно умирало его отражение. Наруто с отвращением глянул на него, заметил кровавые пятна на стеклянной крошке и улыбнулся.
Иди ко мне, - шепнула бездна.
И Наруто пошел.
Только не к ней. Ступая прямо по осколкам, он добрел до мобильника, долго перебирал номера в телефонной книге. Нашел нужный, набрал.
Ждать пришлось недолго – длинные гудки прервал сухой щелчок. Наруто слышал, как звучала на кухне приглушенная мелодия. Она прекратилась, запоздав на несколько секунд после щелчка.
«Привет, - сказал на том конце провода голос Саске. – Сейчас я не могу разговаривать. Оставьте сообщение, и, может быть, я вам перезвоню».
Наруто вслушивался в каждое слово, хотя знал эту фразу наизусть до мельчайших интонаций. Но ему было приятно слышать знакомый голос. Так странно – самого Саске давно нет, а его голос, записанный на пленку, все ещё живет.
- Я только хотел сказать, что не сдамся, - торопливо сказал он после короткого гудка. – И что у меня все будет хорошо. Ты же хотел этого. Вы оба хотели, я знаю. И ещё я хотел сказать, что прощаю. Ну, я пошел. Пока.
Автоответчик щелкнул. Время, отведенное на запись, закончилось. На кухне в громоздком старом телефоне негромко шипела, перематываясь, пленка записывающего устройства.
За лишенным стекла окном светлело плоское, скрытое плотными облаками, небо.
Начинался следующий день.

0

3

СУПЕР! у меня нет хватит слов, чтобы описать насколько мне понравилось, при том, что я любитель яоя! сюжет фанфика оригинален, нет банальщины, всем надоевшей, хоть и ООС, но так красиво описаны мысли и чувства! честно говоря, это первый фик на пейринг Нару/Сасу,который я прочитала!(я его еще правда не дочитала, мне тоже позор, но просто некогда). огромнейший респект автору сего произведения! желаю ему побольше вдохновления, чтобы он(автор) смог написать побольше таких замечательных фанфов!!!
с уважением, Sayori-chan.

0

4

О боже, это самый лучший яойный фанфик с трагичным концом, который я когда-либо в свой жизни читала!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо огромное автору сего произведения : нет слов, одни эмоции. Фанфик тронул меня до слез!!!!! Долго не могла придти в себя после прочитанного. :'(

0

5

Дааа, Лу-чан пишет божественно

0


Вы здесь » Asia Forum » Фанфики по Naruto » Лживые зеркала