Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Коллегия критиков » Набор


Набор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спешу вам сообщить, что на нашем форуме открылась Коллегия Критиков, где знающие и опытные в этом деле люди будут оценивать/писать рецензии на ваши фанфики. Для того, чтобы подать заявление на выставление своего творения на обсуждение, нужно всего лишь написать об этом, и тогда один из критиков возьмется за эту работу. Также, вы можете оценивать и сами рецензии.

Коллегию составят те критики, чьи рецензии на данное произведение окажутся лучшими.
Спасибо за внимание, с Уважением, Администрация форума.

Название: Дикий, дикий west.
автор: Nedzumi Komokori.
бета: пока нет
персонажи/пары: Саске/Сакура; Карин/Суйгецу.
Статус: в процессе
предупреждения: возможен осс персонажей
краткое описание: действие происходит в Техасе, в городке Коноха, примерно начало 19 века. Пистолеты бандиты, лошади. В общем, классика вестерна

Глава 1.
(в этой главе повествование от лица Сакуры)

Всем привет! Меня зовут Харуно Сакура, друзья зовут меня просто Саку. Я самая обычная девушка, где надо подтянуто, где надо выпукло. Я известна в городе своим необычным цветом волос, они розовые. Да, да вы не ослышались, именно розовые. Живу в Конохе с самого рождения.
Когда-то у моей семьи была большая ферма, и довольно таки процветающая. Но когда умерла моя мать, отец совсем забросил ферму. Вскоре умер и он, мне тогда было всего 17. И я продала нашу её, и купила на вырученные деньги, то о чём мечтала всю жизнь – салун. Через год он стал довольно таки популярен, а через два лучшим в городе.
Ой, что-то я заболталась. Я бы хотела рассказать об одной истории, которая началась вот с чего.
- Какое чудесное утро! Промурлыкала я, потягиваясь в кровати.
- Это точно! Сладко сказала Ино.
Ино – моя лучшая подруга с самого детства. В отличие от меня она ну просто красотка. Высокая, стройная блондинка с ясно-голубыми глазами, которые сколько я себя помню, всегда отражали только тепло и заботу. Мы с Ино лучшие подруги с самого детства. Всё до мелочей делали вместе, и салун мы открыли вместе.
- Ты не забыла, у нас сегодня важный день. Вывела она меня, из моих мыслей.
- Вовсе нет! - возмутилась я.
Сегодня день города, и, причём 100-летний юбилей. По поводу такого события в город приезжает очень много важных гостей. И всё должно быть идеально.
- Послышался цокот копыт за окном. – Ино это услышала, и сразу радостно вскрикнула, причём так громко, что у меня (бедной, несчастной) аж уши заложило.
- О, Сакура вставай, у нас первый посетитель! И лучезарно улыбнувшись, Яманако вышла из комнаты.
Я оделась, умылась, натянула улыбку, Аля добро пожаловать, и спустилась в зал. Войдя в комнату, я облегчённо вздохнула, там был мой давний друг Узумаки Наруто, теперь он уже шериф, и его помощник Сай. (П.А. Не знаю его фамилии, если кто знает, подскажите)
Наруто, мы с ним друзья с самого детства. Его отец и мать погибли практически сразу после его рождения, их убил бандит по прозвищу Лис.
Наруто растил его крёстный отец, его зовут Джирайя, довольно странный человек. Год назад его назначили шерифом нашего городка. Ещё через полгода он нашел этого Лиса, и отомстил за семью.
Он всегда оптимист, даже в самых сложных ситуациях продолжает улыбаться. Кстати у него есть невеста Хюга Хината, довольно застенчивая девушка, полная противоположность Наруто. Через месяц у них свадьба.
- Сакура, мне нужна твоя помощь! Лучезарно сообщил он.
- Да конечно! Ответила я, посматривая на то, как Сай и Ино о чём-то мило беседуют.
Я даже не заметила того, что они теперь вместе.
Сай появился в городе совсем недавно, и никто ничего о нем не знает, за исключением нескольких человек. Говорят, что он работал на какую-то тайную разведку, или что-то подобное.
- Сегодня большой праздник намечается, ну, ты знаешь. Наруто вновь вернул меня к реальности. - И по моим сведеньям к нам приедет один преступник.
он на несколько секунд замолчал.
- Ты его знаешь, это Саске.
- Что? Я не верю! Быть этого не может! - Я настолько была переполнена эмоциями, что резко вскочила со стула, после чего тот с глухим стуком упал на деревянный пол, чем привлёк внимание Ино и Сая. – И тем более, каким боком это меня касается? - спросила я уже более спокойно.
- Известно, что он стал жутким бабником, а так как ты и Ино одни из красивейших девушек Конохи, то он явно придет сюда. – Я никогда не видела его таким серьёзным, и, слава богу, он умолчал о его реальной причине прихода сюда.
- Понятно, я сообщу, если он явится. – Я улыбнулась и после того как наши представители власти вышли, я подошла к подруге. Она явно была в небольшом шоке от услышанного, и я, положив руку ей на плечо спросила:
- Эй, ты как? – резко её лицо исказил страх.
- С-с-с-аске. - запинаясь, пролепетала она.
- Успокойся подруга, его здесь нет! – Стоп, я повернулась, и в дверях стоял Он.

Глава 2
(в этой главе повествование ведётся от 3-го лица)

- Добрый день! Сказав это, Харуно натянуто улыбнулась, глазами показывая ему всю свою ненависть. В ответ на это Саске хмыкнул и сел за один из столиков.
- Чего желаете? – С таким же выражением лица спросила Харуно, после чего последовала фирменная ухмылка Учихи.
-«вот, урод! Какое право он имеет на меня так пялиться» Кипела внутренняя Сакура, краем глаза заметив оценивающий взгляд Саске.
- Виски! - Спокойно сказал он, и девушка подошла к барной стойке.
- Ли, дай, пожалуйста, бутылку виски! – Пока говорила, она подала знак «зови шерифа». В таких заведениях довольно часто случались драки и потасовки, так что Ино с Сакурой успели придумать несколько условных знаков, для таких случаев.
Ли вышел в кладовую, и через минуты 3 он вернулся и,
отдавая спиртное «случайно» перецепился о стул, после чего он (стул) тот с грохотом упал, этот знак означал «готово».
Сакура, поняв, что Наруто вот-вот заявится, медленно пошла к столику Учихи. Пока она ставила его заказ на стол, произошло следующее: До того как бутылка коснулась поверхности стола, в зал ворвался Узумаки, сразу наставив пистолет на Саске, последний же среагировал моментально, он перевернул стол и, схватив Сакуру за запястье, развернул ее, так что она закрывала Учиху от пуль, в следующую секунду он приставил к её горлу нож.
- Сакура! – взвопил Наруто, всё еще нацелив дуло его кольта на Саске.
«Боже, как ты предсказуем!» Подумали одновременно Харуно и Учиха.
- Отпустишь, выживет. – Коротко бросил брюнет.
Глаза девушки расширились от ужаса.
Наруто опустил свой пистолет, а Саске, всё ещё приставив к шее девушки нож, вышел (опять таки же вместе с Сакурой) через заднюю дверь, находящуюся за барной стойкой.
Вдруг, девушка почувствовала острую боль чуть выше шеи, а дальше, её сознание погрузилось во тьму.

0

2

Смотрю, я первая. Ну что ж, пожалуй стоит начать разбор полетов, тем самым выставить свою кандидатуру в Коллегию.
1) Ну я даже не знаю, понравилось или нет, дело в том, что у меня довольно сложный и редкий вкус на фики. Куча, просто огромное количество ошибок, нет, это серьезно очень сложно воспринимается, когда ошибка на ошибке, да и лексика хромает, ни чувств, ни действий, одни мысли, причем не "первой свежести".

Irinch_Ик написал(а):

Ино – моя лучшая подруга с самого детства. В отличие от меня она ну просто красотка. Высокая, стройная блондинка с ясно-голубыми глазами, которые сколько я себя помню, всегда отражали только тепло и заботу. Мы с Ино лучшие подруги с самого детства

Два предложения об одном и том же, причем это не единичный случай.
Бета нужна как воздух, потому что, например я, после первых двух десятков лексико-грамматических ошибок бросаю читать и, надо признаться, ни разу еще не ошибалась, потому что обычно они довольно скудны и скучны. Следует избавиться от примечаний в скобках, потому что они портят вид и создают ощущение наигранности и нереальности, а ведь этого нужно избегать, лучше простыми словами передать действия, чем пояснять в скобках.
Что касается фика и сюжета. Не скажу, что блеск, не скажу, что блещет оригинальностью, но то, что что-то новенькое - это да, это правда.
Ну ООСа пока не очень видно, потому что в принципе ничего и не произошло особого. Не могу сказать, что герои мне понравились,  потому что все картонно, плоско и довольно скудновато, особенно для POV.
Ну не знаю что еще сказать, вроде как все

Отредактировано ArTaKa aka Shim (2010-02-03 15:56:44)

0

3

эм...я наверно вторая.кхм...попробуем. Что же, начну.
Прежде всего мне понравилась сама задумка сюжета. Про классику вестерна. Только одно заставило  задуматься, почему Коноха? Это, как то не обычно и не правдоподобно. А самое главное в Техасе таких названий то и нет. Совершенно другие.
Нужна бэта, да да. И так понятно. Действия переходят от одного к другому со скоростью света, я даже заметить не успела, как Сакура уже разговаривает с Наруто, а в дверях опять таки УЖЕ появился Саске. Это, как вообще? Или Наруто ушел? Перейду к тому, что мне не приглянулось...

Irinch_Ик написал(а):

Да конечно! Ответила я, посматривая на то, как Сай и Ино о чём-то мило беседуют.
Я даже не заметила того, что они теперь вместе.

Это,как понимать?С начало говорится о том, что девушки лучшие, что ни на есть подруги. И не уж то Ино бы не сказала Сакуре о том, что встречается с Саем?Не думаю...

Irinch_Ик написал(а):

- Сегодня большой праздник намечается, ну, ты знаешь. Наруто вновь вернул меня к реальности. - И по моим сведеньям к нам приедет один преступник.
он на несколько секунд замолчал.
- Ты его знаешь, это Саске.
- Что? Я не верю! Быть этого не может! - Я настолько была переполнена эмоциями, что резко вскочила со стула, после чего тот с глухим стуком упал на деревянный пол, чем привлёк внимание Ино и Сая. – И тем более, каким боком это меня касается? - спросила я уже более спокойно.

Честно, я раза 3 перечитывала...мало наверно, но так и не врубилась, о чём здесь. Да, понятно, что приезжает Саске и он преступник. Да, его поймают. Да, чёрт возьми это Техас, но Сакура то чего испугалась. То что это опасный преступник и к чему это?короче я в ступоре...

Irinch_Ик написал(а):

она подала знак «зови шерифа». В таких заведениях довольно часто случались драки и потасовки, так что Ино с Сакурой успели придумать несколько условных знаков, для таких случаев.

А мне кажется, что лучше было указать как она этот знак подала,ну это моё мнение.

Irinch_Ик написал(а):

(в этой главе повествование ведётся от 3-го лица)

Честно,эм...я не заметила 3 лицо. Может тупая. Не отрицаю, так что поправьте если что.
Вывод:Сюжет нравится,не нравится то, что нет описаний. Их мало, и они какие то скучные и пресные. Действия сменяются быстро. Как начала читать вступление, то нашла много брошенных по верху фраз,аа дабы было описание детства девушки.Это я так понимаю. Есть ошибки, но кто не без них. Не нравится то, что есть лишние слова, которые не нужны вообще. ООС я не увидела пока.
Старания, да умения, а ещё бету.

0

4

Все прекрасно знают, что фики с пейрингом Саске/Сакура очень затерты. Не отрицаю, что сама пишу про эту пару, но... в этом фике сразу все отчетливо видно, что будет именно этот пейринг. Карты открываются еще в самом начале, поэтому читателям будет, возможно, не интересно дочитывать фанфик до конца. Построение композиции меня не порадовал совершенно, что указывают на мою особую жестокость и придирчивость к этой важной части фанфика. Не могу не отметить интересный сюжет про вестерн, немного правда сбивает название Коноха...
  Замечу, что читается все легко, несомненно, это плюс. Но тут же минус, так как не сразу понимаешь, что зачем шло. Предложения скачут, оборваны резко, создается впечатление, что фик написан просто так, без смысла. Повествование довольно приятное, но никаких особых чувств я при прочтении не испытала. Плохо описывается внешность героев. Особенно Хината...Одно предложение про эту, отнюдь, не пустую героиню. Она может и второстепенный персонаж, но и эти персонажи заслуживает особого внимания.
  Дальше идет самое интересное - герои фанфика. Давай к примеру возьмем Ино - /Высокая, стройная блондинка с ясно-голубыми глазами, которые сколько я себя помню, всегда отражали только тепло и заботу./ - я читаю такие предложения, только перефразированные в каждом фанфике. Банальное описание. Не отрицаю, что Ино блондинка, что у нее красивые глаза и отличная фигура, но это все? А душа в ней есть, а каков ее характер? Какие детали должен подметить читатель, при прочтении описания героев?
  Пройдемся по характеристике Сакуры - /Я самая обычная девушка, где надо подтянуто, где надо выпукло. Я известна в городе своим необычным цветом волос, они розовые. Да, да вы не ослышались, именно розовые. Живу в Конохе с самого рождения./ - гм, описание можно принять левым боком, но тут же показывается резкий обрыв предложений, которые связанны одним смыслом. Сначала она рассказывает о своей внешности и БАХ! Она резко заявила, что живет в Конохе.
  Далее о сюжете: быстренько у них там это все происходит. Пришел, поболтал, ушел один. Пришел, не выпил, схватил, увел другой. Хм, я не вижу полной развязки действий. Что чувствует при этом тот или иной герой? Если повествование от первого лица, то передать эмоции нужно одного героя. Если повествование от третьего лица, нужно описать чувства каждого. Можно не детально, сокращенно, но все же описать.
  Затем следует пунктуация. Мне даль диалоги, как можно было их так убить? Они подобного не заслужили. Некорректное построение, пропуски запятых и тире, знаки препинания не там, где нужно. Ну, естественно без подпорченной грамматики нам не обойтись. Нужна бета, хорошая, разумная бета.
  Советую продумать сюжет и замысел фанфика наперед, чтобы потом легче было устранять ошибки и недочеты. Важно уметь правильно выразить свою мысль. И самое важное, не обрывать так резко текст. Читатели могут потеряться в повествовании, и выронить, так сказать, главную мысль из головы.
  Думаю, что моей критики (может и несправедливой) здесь вполне хватит, поэтому закончу на этом.
  Желаю дальнейших творческих побед, а также принять критику к сведению.
  С Уважением, Danya...

0

5

Ну что ж, думаю, и мне стоит внести свою лепту в переполненный мешок критики, который тяжёлым грузом свалился на голову бедного автора сего произведения. Начну, пожалуй, с идеи.
Откровенно говоря, я впервые читаю фик, в котором герои всеми нами любимой Кишимотовской манги изображены в таком интересном амплуа. Этот факт не может не радовать. Вестерн…Никаких техник, сверх силы…только обычное огнестрельное оружие. Но владение им также является своего рода искусством. И об этом нельзя забывать! Так что, дорогой автор, описания типа «Он быстро выхватил свой ствол и, выстрелив, попал точно в цель» не прокатит. Итак, продолжим.
Сюжет. Если за новизну идеи я Вас, автор, и похвалила, то сюжетная линия меня разочаровала. Почему? Да потому, что она у Вас напрочь отсутствует! У Вас получился не фик, а своеобразная кашица из разнообразных событий, которые, как подметила Step by step, сменяют друг друга со скоростью света. Если у многих авторов проблема состоит в том, что у них действия отсутствуют, то у Вас все с точностью да наоборот: событий полно, а вот описаний, увы, нет.
То, что Вы начали повествования от первого лица – это похвально. Таким образом, читатель может лучше прочувствовать происходящее, более глубоко понять внутренний мир героев. Проблема состоит в том, что Вы этого делать не умеете. POV – «Point of view», что буквально переводится как «с точки зрения (кого-либо)». Имеется в виду, что герой, от чьего лица идет повествование, описывает событие не только как таковое, что имело место в истории, но также упоминает и о том, какие эмоции у него вызвало случившиеся. А что у Вас? Всего лишь сухой перечень событий. Да о чем это я. У Вас даже описания внешности персонажей отсутствует! Я уже молчу о событиях.
Да, Вы указали, что у Сакуры розового цвета волосы, да, Вы упомянули, что Ино - это блондинка с голубыми глазами. И все. На этом все описания и окончились. А мне было бы очень интересно узнать, во что эти девушки были одеты. Это же 19 век! Миниюбка, топик и прочая привычная для нас одежда в фиках, содержащих AU, сюда явно не подходит. Одеяние той эпохи намного изысканнее. И упускать ее описание просто непростительно! Далее.
Нам, конечно, известно, как выглядят Наруто, Саске, Сай и Ли. Но мы знаем, как они выглядят в манге. А какие они у Вас? И я имею в виду не только их внешний вид. Вот вы, например, упоминали (иначе это назвать не могу, поскольку при помощи трёх предложений описать жизнь человека невозможно) о судьбе Наруто, но при этом ни слова не сказали о Саске. Почему вы обделили вниманием одного из главных персонажей? Всем, ведь, интересно, что заставило его стать бандитом? И откуда Наруто так осведомлен о его персоне? Почему появление Саске вызвало такою реакцию у Сакуры и Ино? Только этот один момент натолкает на мысль о том, что девушки были явно знакомы с этим человеком. И опять возникает правомерный вопрос: а каким образом две приличные девушки могут быть знакомы с опаснейшим преступником?
Насчет характеров персонажей. ООС в фике не заметила, поскольку для этого нужно было прочесть хотя бы одно предложение с описанием личных качеств и внутреннего мира героев. А таковых я в фанфе, увы, не нашла.
А теперь приступим к обсуждению самой больной темы для всех фикрайтеров. Ошибки. В данном фике таковых просто таки огромнейшее  количество!!! Так что Вам нужна бета, как рыбе вода! Да и гамма бы не помешала...
А теперь рассмотрим некоторые Ваши ошибки более детально.

Irinch_Ик написал(а):

Всем привет! Меня зовут Харуно Сакура, друзья зовут меня просто Саку. Я самая обычная девушка, где надо подтянуто, где надо выпукло. Я известна в городе своим необычным цветом волос, они розовые. Да, да вы не ослышались, именно розовые. Живу в Конохе с самого рождения.

Что это? Если у первых двух предложениях смысловая цепочка просматривается, то в последующих она куда-то пропадает. Сначала Вы рассказываете о внешности девушки, а затем вдруг упоминаете о ее местожительстве, при этом, кроме названия я больше ничего о этом городке и не узнала.
Во втором предложении присутствует повторение. Можно было избежать ошибки, написав:
" Моё имя - Харуно Сакура, но друзья зовут меня просто Саку."

Irinch_Ик написал(а):

- Какое чудесное утро! Промурлыкала я, потягиваясь в кровати.
- Это точно! Сладко сказала Ино.

Уважаемый автор, Вы абсолютно не умеете писать прямую речь. Данный диалог стоило написать вот таким вот образом:
"- Какое чудесное утро, - промурлыкала я, потягиваясь в кровати.
- Это точно, -  сладко сказала Ино."
Советую запомнить.

Irinch_Ик написал(а):

- Послышался цокот копыт за окном. – Ино это услышала, и сразу радостно вскрикнула, причём так громко, что у меня (бедной, несчастной) аж уши заложило.

Прошу прощения, но это прямая речь или же обычный текст?

Irinch_Ик написал(а):

Наруто, мы с ним друзья с самого детства.

Такое ощущение, что у Вас очень маленький словесный запас, поскольку практически у всех предложения, где Вы описываете отношение Сакуры к ее друзьям, присутствует одна и та же фраза "мы с ним/ней друзья с самого детства". А заменить как-то по-другому данную комбинацию слов никак нельзя?

Irinch_Ик написал(а):

Сегодня день города, и, причём 100-летний юбилей. По поводу такого события в город приезжает очень много важных гостей. И всё должно быть идеально.

Опять резкий переход. Нужно было еще в начале повествования упомянуть о предстоящем событии. Можно было написать что-то вроде этого:
"...Ой, что-то я заболталась. Я бы хотела рассказать об одной истории, которая началась вот с чего.
Это произошло как раз в день празднования столетнего юбилея Конохи. По такому поводу в городе ожидался наплыв множества важных гостей..."

Irinch_Ик написал(а):

Ли, дай, пожалуйста, бутылку виски! – Пока говорила, она подала знак «зови шерифа»

Это какой же такой знак она подала? Помахала ручкой, дотронулась пальцем до своего носа или что-то еще? Почему не описала? Всем же интересно...

Irinch_Ик написал(а):

«Боже, как ты предсказуем!» Подумали одновременно Харуно и Учиха.

Какое единомыслие...И откуда они так хорошо знают друг друга, а? Нужно было обязательно указать!
Ну, думаю, на этом я и закончу.
Единственное, что я могу еще добавить, так это то, что Вам, дорогой автор, стоит поработать над собой. И обязательно обратитесь за помощью к бете!!! На форуме есть люди, способные Вам помочь.
А еще я хочу пожелать Вам творческих успехов, поскольку идеи у Вас весьма неплохи. Просто Вы еще не очень хорошо умеете переносить свои мысли на бумагу. Но это поправимо.

С уважением, melanyone

Отредактировано melanyone (2010-02-15 13:53:49)

0

6

Ууу, сколько критики! Теперь автор нескоро продолжит писать.

0


Вы здесь » Asia Forum » Коллегия критиков » Набор