Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Информация об аниме » Soul Eater\Пожиратель душ


Soul Eater\Пожиратель душ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Soul Eater (яп. ソウルイーター со:ру и:та:?) — манга, автором которой является Ацуси Окубо. Она с 2004 года публикуется компанией Square Enix, и сначала появилась в журналах Gangan Powered[1] и в одном номере Gangan Wing, а затем стала ежемесячно выходить в Shounen Gangan. В настоящее время издано 15 тома. Лицензия в США принадлежит Yen Press, которая планирует опубликовать первый том в начале 2009 года.

По манге существует один диск drama CD, который называется Soul Eater (Vol. 1): Special Social Studies Field Trip (яп. ソウルイーター(Vol.1)特別社会科見学 Со:ру и:та: (Vol. 1) токубэцу сякайка кэнгаку?).[2]. Он был выпущен 31 августа 2005 года совместно с артбуком. Аниме по Soul Eater, сделанное на студии Bones, транслируется на японском телеканале TV Tokyo с 7 апреля 2008 года. Компания создала две версии серий аниме. Одна обычная — дневной показ, вторая с дополнительными материалами в середине и конце серии — ночной показ.[источник не указан 131 день] Позднее серии аниме были также показаны на каналах TV Aichi, TV Hokkaido, TV Osaka, TV Setouchi и TVQ Kyushu Broadcasting Co.[3]

9 апреля 2008 года была анонсирована видеоигра Soul Eater: Monotone Princess (яп. ソウルイーター モノトーン プリンセス со:ру и:та: моното:н пуринсэсу?) для платформы Wii.

Сюжет

Для борьбы со злобным Кисином (яп. 鬼神 кисин?), который может «ввергнуть мир в пучину безумия», Синигами-сама (он же Синигами, он же Смерть) создает Академию, место, где проходит совместное обучения Оружия Смерти и Повелителей. Первые — собственно, то самое оружие, которое позволит остановить гибель мира, вторые — это те, кто оружие будет держать в руках. Коса Смерти получится, когда оружие буквально съест 99 душ, готовых стать Кисином и 1 душу ведьмы, а потому все Повелители активно соревнуются в создании Косы Смерти.

Мир

Мир сериала и манги является пародией на современный мир. Множество персоналий, фигурирующих в этом мире являются утрированными вариантами знаменитых личностей или литературных персонажей. Центральным объектом является, безусловно, академия Синигами, расположенная в Городе Смерти. В её центре живёт сам Синигами, в самой академии учатся студенты. Сам Синигами-сама отмечает их как «тусовку, защищающую мир», причём тут же добавляет: «Не втыкаю, правда, при чём тут Академия?»
Дело в том, что студенты в этой Академии изучают явственно не то, что им нужно в повседневной работе Повелителя, и многое зависит от прихотей преподавателя, что, очевидно, является ещё одним пародийным элементом. Основная задача студентов — выполнять вывешенные на специальной доске задания, которые и позволяют им собирать души злодеев и ведьм.
Одним из определяющих элементов мира является наличие у любого существа души, имеющей внешний вид, размер и определяющей характер и поведение этого существа. Чем больше душа — тем сильнее воля личности. Некоторые души способны входить в резонанс, на время взаимно усиливая друг друга. Этим часто пользуются Повелители и их Оружие, дабы в разы повышать свою боевую эффективность. Впрочем, в неумелых руках резонанс не только бесполезен, но и опасен.

Персонажи

Мака и Соул

Команда дочери нынешнего Косы Смерти и начинающей косы Соула (боевая форма — широкая и массивная коса с чёрным лезвием, покрытым красными узорами.)

Мака Альбан (яп. マカ・アルバーン Мака Аруба:н?) очень старательна, так как стремится достичь того, чего достигла и её мать, сделавшая отца Косой Смерти. Соул же просто хочет стать «крутым». В случае резонанса душ Соул значительно расширяет лезвие, меняя его структуру и цвет. При этом возможно использование «охоты на ведьм» (англ. «WitchHunter») — мощного и разрушительного светового пучка, направляемого остриём косы. Продолжительность действия «охоты на ведьм» зависит от силы воли обоих участников, а также от того, насколько силён резонанс. Мака очень серьёзна, старательна, строга, но в то же время очень добра и общительна. Постоянно бьёт Соула или Блек Стара корешком учебника по голове, когда они валяют дурака. Она хочет быть лучшей, как в своё время её мать и делает всё, чтобы добиться этого. Мака так хочет стать сильнее, что порой переходит границы. Так как отец Маки Коса смерти, она унаследовала его способности выращивать лезвия из собственного тела. Считает себя виноватой в ранении Соула, полученного во время сражения с Хроной, к которой потом находит подход, предложив ей дружбу. Терпеть не может своего отца.

Соул Итер (Эванс) (яп. ソウルイーター Со:ру И:та:?, англ. Soul Eater — «пожиратель душ») — мятежная душа. Считает себя крутым, и порой он действительно такой. Не самый прилежный ученик, вспыльчив и эмоционален. Добивается победы любым путём, пусть даже и не самым честным. В отличие от своего партнёра у Соула нет чётко обозначенной цели, он просто хочет стать «ваще самым крутым». Иногда делает просто неописуемые глупости (чаще всего на пару со своим дружком — Блэк Старом). Может сражаться и в одиночку,без своего техника Маки, частично превращаясь в оружие: его левая рука становится лезвием косы. Одевается в яркую одежду (преобладают жёлтые тона), придерживается стиля, который в Европе называют «fruits». Фамилия, как выясняется в 35 эпизоде — Эванс. После ранения во время первой встречи с Хроной получает чёрную кровь. Из-за этого внутри его души появляется Дьяволёнок, усиливающий силу не только Маки и Соула, но и Резонанса всей группы главных героев. Но Этот Бесёнок пытается также захватить контроль над душой Соула. В предпоследней серии это чуть ему не удаётся, но Мака спасает своего боевого партнёра.

В отдельных случаях резонанса душ появляется более сильная атака «Охота на Ведьм». Лезвие косы приобретает огромный размер и разрушительную мощь. Позже получает более мощную версию резонанса «Охота на Демонов». В конце сериала получает самую мощную известную атаку «Охота на Кисина»

Блэк☆Стар и Цубаки

Цубаки и Блэкстар

Невероятно самоуверенный парень и скромная, добродушная, но очень профессиональная девушка из древнего рода Оружий, обладающих способностью к сменам режимов: Цубаки Накацукаса (яп. 中務椿 Nakatsukasa Tsubaki?) может быть сюрикеном, дымовой бомбой, двусторонним кусари-кама, клинком ниндзя, позже и Мечом тьмы. Только Цубаки может выдержать самоуверенность Блэк Стара (яп. ブラック☆スター Буракку☆Сута:?, англ. Black Star — «чёрная звезда»). Она старается сделать из парня настоящего воина, но в силу врождённой мягкости это у неё не очень получается. Резонанс душ превращает Цубаки в Меч Тьмы — угольно-чёрный клинок, позволяющий контролировать тени и использовать спец-удар «Теневая звезда» (только после победы Цубаки над братом, клинком тьмы Масамунэ, и поглощением его души). Блэк Стар тщательно следует неким «правилам убийцы», однако же недостаток этого следования состоит в том, что обычно их не следует громко декламировать во время применения. В результате этого, а также в силу крайнего эгоцентризма Блэк Стара, эта пара регулярно попадает в неприятности.

Блэк Стар очень силён (среди своей группы, в которую входят так же Мака и Соул, считается сильнейшим), хоть и чересчур самоуверен. Выкрикивая «я — великий Блэк Стар, человек, удививший самих богов!», он и сам верит в это. «Нет ничего, что я не мог бы сделать!» — говорит он, и постепенно это становится правдой. Последний представитель клана Звёзд — синоби-наёмников, которые готовы были взяться за любую работу при должной оплате. В конце концов, чтобы повысить свой боевой потенциал (и, соответственно, количество зарабатываемых денег) воины клана Звёзд стали поглощать человеческие души. Клан был полностью вырезан Мастерами Академии, а Блэк Стара взяли в Академию на воспитание. От своего клана у него остались только боевая специализация и татуировка звезды на правом плече.

Кид и сёстры Томпсон

Патти, Лиз и Кид

Кид (яп. デス・ザ・キッド Дэсу за Киддо?, англ. Death the Kid — «смерть-младший»), он же Синигами-младший, он же Смерть-Младший, как несложно догадаться — сын Синигами-сама. Ему не нужно оружие, в общем-то, так как он наделен силой Синигами изначально, но, тем не менее, он также насыщает душами сестёр Томпсон — девушек, способных превращаться в пистолеты, так как хочет создать идеальное по своим меркам оружие. Лиз Томпсон (яп. リズ・トンプソン Ридзу Томпусон?) — старшая сестра — серьёзно относится к получаемым заданиям и любит драки, хотя изрядно труслива. Следит за своей внешностью, порой чрезмерно. Младшенькая — Патти Томпсон (яп. パティー・トンプソン Пати: Томпусон?) — наивна до ужаса, реагирует на всё исключительно в положительном ключе, очень оптимистична, обладает некоей пугающей способностью — «голос плохого парня». Кид же буквально помешан на симметрии в силу собственной асимметричности, а потому требует симметричных действий от сестер и страшно недоволен тем, что они не близняшки (Лиз выше, зато у Патти больше грудь, Лиз шатенка — Патти блондинка, глаза Патти голубые — у Лиз они темно-синие) в человеческом обличье, в то время как в виде пистолетов идентичны. Нередко Синигами-младший впадает в жуткую депрессию, обнаружив разрушение симметрии или вовсе по пустякам. Стреляет из своего оружия не как обычные люди (нажатием на курок указательным пальцем), а в изменённой форме (нажатием на курок мизинцем). Кид владеет, из-за своего происхождения, Боевым Искусством Синигами, являющееся смертоносным единоборством. Также Смерть-Младший способен призывать магический скейтборд «Вельзевул», способный к полётам и используемый Кидом в основном как транспорт в пути для выполнения заданий Академии.

Резонанс душ преобразует сестёр Томпсон из пистолетов в некие устройства, отдалённо похожие на ракетницы из компьютерной игры Doom, скрещённые с пулемётами. Что интересно, Кид — единственный техник, сам нашедший своё оружие за пределами Академии, а не выбравший из тех, что были свободны. Забраковав все предложенные Спиритом оружия (все были женского пола и имели два общих параметра — внушительную боевую мощь и потрясающую внешность) по параметру «несимметрично», Кид отправился на собственные поиски, которые закончились в Бруклине нападением на него шатенистой девушки гренадерского роста, хамоватого стиля общения и вооружённой пистолетом. Это не производило на него никакого впечатления до того момента, пока пистолет не перешёл в человеческую форму, а девушка — в форму пистолета. В случае отсутствия Кида сёстры способны вполне успешно использовать друг друга как оружие. Сын Синигами придерживается в основном делового, «классического» стиля одежды.

0

2

Профессор Штайн

Франкен Штайн (яп. フランケン・シュタイン Фуранкэн Сютайн?) — человек с болтом в голове, великий экспериментатор, бывший Повелитель нынешнего Косы Смерти. Считается самым сильным из всех Повелителей, так как способен использовать силу своей души без помощи Оружия; к тому же, по словам Косы Смерти, Штайн способен настраивать свою душу абсолютно под любое оружие. Ставя перед собой цель, всегда её добивается. Профессор готов ставить эксперименты на всём и всех (включая себя, студентов и вымирающих птичек). Известно также, что физический размер души Штайна очень велик. Тайно экспериментировал над Косой Смерти. Штайн обладает добродушным характером, что, впрочем, не мешает ему быть садистом. Хотя, то, что вытворяет Штайн сейчас, ни в какое сравнение не идёт с тем, что было во времена его молодости. Уже тогда Штайн был сильнейшим Повелителем, но при этом ещё и патологическим психопатом с садистскими наклонностями. Изначально для контроля к Штайну приставили Спирита; когда же и это не помогло, его передали врачам, которые создали Болт (тот, что торчит у Штейна в голове), который служит «выключателем» и «колонкой громкости» безумия. Отличается редкостной неуклюжестью вне боя, возможно — показной. В бою использует Оружие в основном для защиты, атакуя силой своей души. Почти все время проводит на стуле с колёсиками. Одежду шьёт сам, из-за чего она и выглядит так странно (ткань сшита размашистым хирургическим стежком). Много курит. После пробуждения Кисина, ему пришлось сложнее всех, и, из-за своей склонности к безумию, он начинает постепенно сходить с ума.

Коса Смерти


Коса Смерти (яп. デス・サイズ Десу Сайзу?), настоящее имя Спирит (яп. スピリット Супиритто?) — отец Маки, недавно развелся, за что дочь его страшно невзлюбила. Будучи весьма охочим до прекрасного пола (что и послужило причиной развода), он, тем не менее, души в дочери не чает и всеми силами хочет вернуть её расположение. Более того, он стремится защитить её буквально от всего — даже от собственного Оружия (Соула). Штайн был одноклассником Спирита и до сих пор называет его «Сэмпай» (яп. 先輩?), а потом был его Мастером, но затем  Спирит стал оружием матери Маки, Ками, с которой и достиг звания Косы Смерти. Нынче большую часть времени проводит либо с Синигами-сама, либо же в ближайшей забегаловке в женском обществе. Также превращается в косу — но абсолютно чёрную, хотя в 19-й серии принимает вид больших перекрещённых крестом палок. Иммунен к атакам Хроны и Рагнарёка. Самое сильное оружие в Академии на данный момент, в форме человека может всё своё тело покрыть лезвиями. Из-за своего нервного характера (если верить словам Маки, таковым стал только после развода) регулярно получает по голове — даже от Синигами-сама. Носит в основном деловые костюмы.

Синигами-сама

Синигами-сама (др. перевод -Шинигами)

Синигами (яп. 死神 синигами?, Бог Смерти)— великий создатель Академии Повелителей и Оружий, защитник мира. Шутник и морально неустойчивый тип. Впрочем, проявляет намного больше заботы и деятельности, чем показывает. Также у него, непонятно каким образом, есть сын, вполне человеческой наружности, также являющийся Синигами. Душа Синигами-сама настолько велика, что скрывает в себе целый город. Живёт сей дух в самом центре им же и созданной Академии, в странном пространстве, напоминающем кладбище, оформленное в своеобразном псевдо-христианском стиле и называемое «Комната Смерти». Символ Синигами-сама, копия его маски, повсеместно встречается в городе, а Академия и вовсе напоминает сложенные в кучу эти самые символы. Хотя восемьсот лет назад, во время борьбы с ведьмами, носил страшную черепоподобную маску, но после основания Академии, поменял маску на более добрую, чтобы не пугать детишек. С ним можно связаться написав на стекле или зеркале 42-42-564 (при произношении на японском это похоже на «Смерть, смерть, убийство») Синигами-сама является по большей части юмористическим персонажем, однако олицетворяет собой доброе начало. Синигами-сама использует в обыденной речи молодёжный сленг, хотя, когда считает тему действительно важной, переключается на абсолютно литературную речь.

Хрона и Рагнарёк

Ребёнок Медузы, сросшийся с демоническим оружием Рагнарёком. Хрона (яп. クロナ Курона?) получает приказы от ведьмы Медузы и страдает от целого букета психических расстройств. В детстве Медуза ставила над Хроной свои эксперименты, заставляла убивать, в случае же отказа — жестоко наказывала.

Скромность Хроны настолько высока, что это принимает болезненный оттенок и позволяет легко манипулировать ей. При встрече с чем-нибудь новым (непривычной ситуацией, незнакомым человеком и т. п.) Повелительница заливается краской и начинает бормотать что-то типа: «Что же мне с этим делать, как вести себя в подобной ситуации…». Хроне никогда не приходилось сходиться с другими людьми, поэтому она отдаляется от окружающих, не подпуская к себе никого. Персонаж с рождения боится всего вокруг и очень страдает от одиночества, так что был очень рад, найдя друга — повелительницу косы Маку (впрочем, боязнь всего и вся не особо мешает отлично владеть мечом: Хроне удалось некоторое время в одиночку выстоять против Штайна и Спирита[1]).

В 19 серии Медуза сказала, что Хрона — не приёмный ребенок, как все считали, а её родная дочь, а Хрона часто называла Медузу мамой.

В первых эпизодах Хрона считалась наиболее вероятным кандидатом для перевоплощения Кисина.

Рагнарёк (яп. ラグナロク Рагунароку?) — демонический меч, способный издавать звуковые колебания огромной мощности и пробивать защиту многих Повелителей Оружия, при этом на мече появляется рот, с ярко-красными губами, который начинает истошно вопить. Рагнарёк обладает характером школьного хулигана и пытается помыкать Хроной посредством тумаков и глупых ужимок. В гуманоидной форме Рагнарёк напоминает чёрный мешок с белыми гротескными элементами лица, что придает ему некоторое сходство с Синигами-сама. После встречи и разговора Хроны и Маки в подземельях Академии, сильно уменьшился в размерах, потеряв все поглощённые души, но характер его не изменился. Способен принимать форму Чёрного Дракона — своеобразный аналог Резонанса Душ. Любит поесть, особенно сладости.

Медуза

Медик, профессор Академии и ведьма, преследующая свои цели. Подобно Штейну, помешана на экспериментах; её, впрочем, больше занимают глобальная тематика и магия, нежели внутренности. О ведьме известно немного, однако она весьма могущественна и по силе только незначительно уступает тому же Штайну. Медуза (яп. メデューサ Мэдю:са?) обожает математические формы чего бы то ни было, и бо́льшая часть её атак состоит из векторов, сотканных из тьмы. Медуза предпочитает скрываться в тени, не афишируя своей деятельности, и даже являя себя публике, она принимает практически неузнаваемый образ, не особо меняя внешность (банальная смена одежды порою имеет серьёзный эффект), так Медуза работала медсестрой в Академии, ради шпионажа, разумеется. Часть её магической силы, похоже, скрыта в татуировках на обеих руках, напоминающих змей, составленных из точек. Была убита Штайном в день воскрешения Кисина, но сумела сохранить свою душу в змее и переродиться в теле маленькой девочки Рейчел. Позже выступая против своей сестры Арахны, помогала Академии, даже передала Синигами Адскую Машину Брю, необходимую для победы над Кисином. После безумия Штайна (которое сама и организовала), приютила его у себя. В 45-й серии была окончательно убита Макой Альбан.

0


Вы здесь » Asia Forum » Информация об аниме » Soul Eater\Пожиратель душ