http://i82.servimg.com/u/f82/14/22/61/81/1dudd10.jpg

Бек [2004]
Beck: Mongolian Chop Squad(ベック)

Производство:  Япония
Жанр: комедия, драма, романтика, музыкальный
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 07.10.2004 по 31.03.2005
Режиссёр: Кобаяси Осаму [1964]
Снято по манге: Beck
Автор оригинала: Сакуйси Харолд

BECK: Mongolian Chop Squad — аниме-сериал, выпущенный студией Madhouse по манге Харольда Сакуиси. Это история о компании японских подростков, объединившихся в рок-группу.

Сюжет:

В начале была Песня – так верят многие народы, и не зря музыка все так же объединяет нас спустя тысячелетия после начала писаной и неписаной истории. Бек – это аниме про молодых людей, ищущих свой жизненный путь, и про уже состоявшихся людей, которым музыка помогла и помогает в жизни. Бек – это аниме про универсальный язык, на котором могут разговаривать разные поколения. А еще это аниме про современное общество, в котором всплески таланта и искренние порывы души рано или поздно становятся частью глобальной индустрии развлечений. Можно спорить – хорошо это или плохо, но таков мир, в котором мы живем.

А вообще-то, Бек – это рассказ о простом японском парне, 14-летнем Юкио Танаке, который волею судьбы встретился с молодым гитаристом Рюскэ Минами и, благодаря таланту, силе духа, простому и открытому характеру, нашел свое место в жизни, обрел друзей и встретил любовь. Это рассказ о поиске путей самовыражения, на которых искренность и честность приносят радость, а злоба и лицемерие заводят в тупик. А еще это рассказ о встрече непростых людей, которые сумели создать и сохранить рок-группу, то самое целое, которое куда больше суммы слагаемых. Именно так и рождается настоящая музыка. Именно так вышло одно из лучших музыкальных аниме всех времен!

Персонажи:

Танака Юкио (прозвище — Коюки).
Основной герой фильма. Наблюдая за его жизнью, зритель серия за серией знакомится с остальными персонажами и музыкальным миром Японии. Коюки вместе с Сакураем Танака принимают в группу последним. В «Беке» он — гитарист и второй вокалист. Талантливый музыкант. С детства очень любил петь, и у него хороший голос. Коюки — добрый, доверчивый, открытый человек. Он весьма эмоционален, склонен к переживаниям и не упускает случая пустить слезу. Но в то же время он никогда не бросает друзей в беде, не задумываясь, вступается за слабого и привык отвечать за свои поступки.

Рюскэ Минами (американское прозвище — Рэй).
Известная фигура в мире японской молодёжи, несмотря на то, что ему всего 16 (на момент первой встречи со зрителем). Талантливый музыкант, Джон Ли Дэвис называет его «наследником Санни боя». Основатель группы и лидер группы «Бек», играет на гитаре. У Рюскэ насыщенное прошлое. Живя в Америке, он знакомится с Эдди, будущим гитаристом DyBre. Вместе с ним Минами крадет гитару и пса Бека из дорогой машины. Впоследствии с этими событиями будет связана судьба группы «Бек». В общении он лёгкий и приятный человек, очень харизматичен, и но в том, что касается музыки, он становится жёстким и категоричным

Махо Минами — младшая сестра Рюскэ.
Начинающая модель. В начале сериала она выступает на концертах в клубах. Именно она первой оценила талант Коюки и предложила его на роль вокалиста в «Беке». Развитие её отношений с Танакой является основной романтической линией сюжета. Махо очень красива и привлекательна. В фильме рассматриваются также её отношения с вокалистом соперника «Бека» — группы «Бель Аме». Как и брат, Махо длительное время жила в Америке, поэтому лучше говорит по-английски, чем по-японски. Она общительная, веселая. Любит похулиганить.

Тиба Цунэми — первый участник, вступивший в «Бек».
Основной вокалист группы. Увлекается рэпом и хип-хопом, поэтому читает речитативы. На сцене он очень подвижен и агрессивен, может расшевелить любую аудиторию. В свободное от музыки и учёбы время занимается приготовлением и продажей японской лапши. В его характере много противоречий. Внешне он нахален, груб и несдержан. Но, познакомившись с ним поближе, зритель видит его совсем иным. Для Тибы очень важна группа. Он всеми силами старается помочь «Беку» и ужасно расстраивается из-за неудач. Верный друг. Именно Тиба даёт название группе.

Тайра Ёсиюки — второй, вступивший в группу участник.
Играет на бас-гитаре. Самый опытный из членов группы, так как до прихода в «Бек» в 3-х музыкальных коллективах. Очень талантлив. За право взять его в свою команду борются Рюскэ и Эйдзи. Тайра — самый рассудительный и спокойный из участников «Бека». Всегда занимает справедливую позицию, стремится успокоить и примирить участников группы.

Юдзи Сакурай (прозвище — Саку).
Вместе с Коюки последним вступает в «Бек». Играет на ударных, причём занимается этим с раннего детства. Приходит в качестве замены барабанщика из прошлой группы Рюскэ Serial Mama. Он — лучший друг Коюки. Саку — это честный и прямой человек, его нельзя запугать шантажом. Чрезвычайно предан группе, он даже убегает из дома, чтобы играть в «Беке». Его отношения с девушкой также составляют романтическую линию фильма.

Сайто Кэнъити — учитель игры на гитаре и плавания.
Однажды, не сумев осуществить свою мечту и попасть на Олимпийские Игры, он посвятил свою жизнь преподаванию. В бассейне он «человек-монстр»: криклив и несдержан. В обычной жизни он — добрый, слегка помешанный на порножурналах и секс-индустрии человек. Фанат британского рока и группы The Rocket Boys.

Исигуро Идзуми — учится в одной школе с Коюки, его подруга детства. Когда они вместе ходили на кружок каллиграфии, она дала ему прозвище Коюки. После выпуска их жизненные пути расходятся. Вместе с Идзуми Коюки впервые попадает на концерт группы Serial Mama, именно Идзуми знакомит Коюки с творчеством группы Dying Breed.

Эйдзи — играл вместе с Рюскэ в группе Serial Mama, но после распада группы Рюскэ и Эйдзи становятся серьёзными соперниками. Эйдзи, как и Рюскэ, мечтает собрать лучшую группу, но делает ставку не на талант музыкантов, а на влияние продюсера. Тем не менее сам Эйдзи является одним из талантливых гитаристов своего поколения.

Эдди Ли и Мэтт Рид — гитарист и вокалист группы Dying Breed (DyBre) соответственно. Эдди — хороший друг Рюскэ еще со времен его жизни в Америке. DyBre поддеживает группу «Бек». Участники группы DyBre — первые из профессионалов, кто оценил талант Коюки.

Бек — необычный пес, которого Рюскэ вместе с Эдди украл из машины мафиози. Он как будто составлен из частей разных собак. В фильме Бек является символом группы.

Люсилль — это простреленная гитара, однако её также можно выделить в качестве отдельного персонажа. Как и пес Бек, Люсилль — символ группы. В реальной жизни гитара Люсилль — это инструмент известного гитариста Би Би Кинга.

Отредактировано Оресама (2009-12-30 20:02:04)