Asia Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asia Forum » Полезная информация для бет, критиков, фикрайтеров » Как правильно оформлять шапку фанфика


Как правильно оформлять шапку фанфика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

При публикации фанфика немаловажное значение имеет правильное оформление шапки. К сожалению очень мало авторов умеют это делать. Дабы облегчить Вам, дорогие пользователи сайта, задачу, было принято решение создать эту своего рода инструкцию. В ней поэтапно описаны действия, с помощью которых Вы сможете правильно оформить этот немаловажный документ.

Шаг 1.
Копируем и вставляем следующий шаблон:

Автор:
Бета:
Название:
Статус:
Жанр:
Персонажи:
Пейринг:
Рейтинг:
Размещение:
Предупреждения:
От автора:
Дисклеймер:

Название. Номер главы

Шаг 2.
Заполняем шаблон

1. Автор.
Если автор Вы - укажите свой ник на сайте. Если автор кто-то другой - укажите его ник.

Пример: Автор: Key Lo

2. Бета.
Пользователь, проверявший ваш текст на ошибки. Оставьте поле пустым, если кроме вас никто не проверял (Word указывать не нужно).

Пример: Бета: Tasha

3. Название.
Указываем название публикуемого фанфика. Номер главы, тома, книги или части указывать не нужно.

Пример: Название: Короли

4. Статус.
Закончен – фанфик завершен или имеет не более одной главы.
Не закончен – работа над фанфиком приостановлена или его судьба неизвестна.
В процессе написания – автор продолжает работу над фанфиком, продолжение следует.

Пример: Статус: Закончен

5. Жанр.
Список основных жанров: Общий, Романтика, Юмор, Драма, Поэзия, Экшн, Приключения, Мистика, Ужас, Пародия, Фэнтази, Трагедия, Религия, Ангст, Даркфик.

Пример: Жанр: Общий

6. Персонажи/пейринг.
В поле «Персонажи» указываем основных действующих персонажей фанфика (главы).
В поле «Пейринг» указываем любовные пары или пары находящиеся в близких отношениях.

Пример:
Персонажи: Наруто, Саске, Сакура
Пейринг: Наруто\Хината, Саске\Сакура

7. Рейтинг.

Список основных рейтингов:
G (General) - фанфики без возрастного ограничения.
PG (Parental Guidance) - возраст предполагаемых читателей 11-13 лет, родители должны прочитать прежде чем показывать детям.
PG-13 - фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 13 лет.
PG-15 - фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 15 лет.
R (Restricted) - фанфики, в которых присутствуют элементы и намёки на секс и насилие, ругательства.
NC-17 - самый высокий рейтинг, фанфики, обозначенные подобным образом, содержат в себе насилие, секс, извращения и прочие нехорошие вещи.

Пример: Рейтинг: PG-13

8. Размещение.
Условия размещения фанфика, установленные автором: Без ограничений/только с разрешения автора/нигде кроме этого сайта.

Пример: Размещение: Нигде кроме этого сайта

9. Предупреждения.
Автору необходимо предупредить читателей, если в фанфике имеются сцены ЯОЯ, ХЕНТАЯ, ЮРИ, НЕЦЕНЗУРНЫЕ выражения и прочее.

Пример: Предупреждения: Яой!

10. От автора.
Пару строчек от автора. Можно указывать контактную информация, электронную почту, свои мысли, примечания.

11. Дисклеймер.
Указываем автора оригинальной манги, аниме или произведения.

Пример: Дисклеймер: Масаси Кишимото, Кубо Тайто

12. Название. Номер главы.
Указываем номер главы, книги, части, и\или название фанфика, название главы.

Пример: Короли. Глава 35 «Название главы»


Шаг 3.
Вставляем тело фанфика.

Источник информации: http://animan.kiev.ua/fanf.html

Отредактировано melanyone (2009-12-26 19:15:56)

0

2

melanyone написал(а):

9. Предупреждения.Автору необходимо предупредить читателей, если в фанфике имеются сцены ЯОЯ, ХЕНТАЯ, ЮРИ, НЕЦЕНЗУРНЫЕ выражения и прочее.
Пример: Предупреждения: Яой!

Глупый пункт,для этого есть есть рейтинг,по нему сразу всё понятно

0

3

Оресама написал(а):

Глупый пункт,для этого есть есть рейтинг,по нему сразу всё понятно

Я с Вами не согласна. Некоторые люди абсолютно не ориентируются в рейтингах. Кроме того, есть и такие, которые на дух не переносят яой, юри или инцест. По этой причине авторам обязательно нужно предупредить читателя о наличие подобного в своих фиках. Сами представьте, как будут реагировать инцестоненависники, прочитав сцену эротического содержания, главными героями которой выступают братья или другие члены одной семьи?
Именно для этого и создан данный пункт шапки.

С уважением melanyone

0

4

melanyone
Ах да извините забыл,тупые фанфики тоже читают =)

0

5

Оресама написал(а):

Ах да извините забыл,тупые фанфики тоже читают =)

Прошу прощения, вы имели в виду, что читают и "тупые фанфики" или, что и "тупые читают фанфики"? Как-то запуталась в вашем предложении...

0

6

melanyone
скорее всего Оресама иммел ввиду, что Тупые люди, фанфики тоже читают...

Отредактировано Irinch_Ик (2010-01-04 21:09:33)

0

7

Irinch_Ик написал(а):

скорее всего Оресама иммел ввиду, что Тупые люди, фанфики тоже читают...

Да я поняла. Просто я считаю неприемлемым обижать читателей фиков, высказывая сомнения относительно их умственных способностей...
Прошу прощения за свой неудачный сарказм...

0

8

melanyone написал(а):

Просто я считаю неприемлемым обижать читателей фиков, высказывая сомнения относительно их умственных способностей...

Меньше пафоса леди  :longtongue:
Тем более,это моё мнение и нечего меня затыкать

0

9

Оресама написал(а):

Меньше пафоса леди   Тем более,это моё мнение и нечего меня затыкать

это не пафос, уважаемый, а простой этикет. то бишь следование этическим нормам и правилам поведения, установленным в современном российском обществе.
И поверьте, Вас никто не затыкает, Вас просто вежливо просят вырожаться более культурно

и потом я согласна с melanyone, что такой пункт необходим в шапке, потому как высокий рейтинг не обязательно включает в себя юри или яой, это может быть и хентай, и при том не каждый яой или юри может быть высокого рейтинга. потому как это может просто легким намеком, но некоторые читатели и на этот призрачный намек могут бурно отреагировать. поэтому между этими пунктами зависимость определенная есть, но она не абсолютна, так что оба пункта немаловажны.

С уважением, knopka

0

10

knopka написал(а):

уважаемая

И вам того же уважаемый.
Тут даже по разделам все фанфики раздены "Яой, Юри, Инцест, Твинцест"  "Хентай" и вы хотите сказать что вам не ясно какого содержания там фанфики?На другом форуме пункт предупреждение будет уместно,а тут и смысла в этом нет

Отредактировано Оресама (2010-01-05 14:20:01)

0

11

Уважаемый Оресама!
Вы не обратили внимание на то, что данная информация была взята с другого источника. Я, конечно, согласна с Вами, что на этом форуме есть распределение по категориям Яой/Юри/Итцест и Хентай, но на других сайтах, в частности и на том, откуда я брала шаблон, такого распределения нету. Так что пункт №9 в шапке уместен.

С уважением melanyone

0

12

melanyone
Можно было сразу сказать что вы просто выложили стандартную схему,и не подстраивали её под форум ^_^

0

13

Уважаемый Оресама!
Под статьей указан источник информации. Думаю, не трудно догадаться, что шаблон был взят с другого сайта, а не создавался специально для данного форума.

С уважением melanyone

0

14

melanyone
Дело не в этом...
Надоело уже,как об стенку горох,упирайтесь дальше

0


Вы здесь » Asia Forum » Полезная информация для бет, критиков, фикрайтеров » Как правильно оформлять шапку фанфика