Название: Унесенные мечты...
Автор: knopka16
Жанр: ангст, драма, сонгфик
Персонажи: Сай/Ино
Рейтинг: G
Статус: закончен
Размер: мини
Размещение: сначала согласовать со мной
От автора: Мой новый миник. Буря эмоций + депресняк = сие творение. В нем использованы слова песни Пара нормальных - Не улетай и стихотворение, сочиненное моей подругой, Варварой777. Читайте и наслаждайтесь)
Дисклаймер: Все права принадлежат Кишимото-сама

Ночь. Шепот.
Сонный город.
Окна настежь.
Лунный обломок.

Ночь. Большой город. Дорога. Машина. Тихое рычание мотора. Сижу на заднем сидении автомобиля, наблюдая в окно за ночным небом. Стекло полностью опущено и потому не мешает мне. На черном бархате неба лучится мягким светом кусочек желтой луны. Полная безоблачность. Просто и красиво. Гениально. Сразу захотелось набросать эту картину, сделать эскиз. Только не буду, потому что так воплотить все эти краски, такие живые, но кажущиеся искусственными, словно компьютерная графика в реальности, я не смогу. А потому не стоит даже и пытаться.
Машина с тихим урчанием, плавно едет по дороге, ведущей от сонного города в аэропорт. Представившаяся возможность покинуть это место не пугает, лишь слегка огорчает. Это место… маленький город с большой манией величия. Жалкое подобие мегаполиса. Светское общество, ловкие сети лицемерия, трясина лжи, бездна убожества. Внешний пафос и внутренняя ущербность. Все это не больше, чем напыщенность. Ловкая игра…
Тишина. Но она приятна и спасительна. Водитель тактично молчит, хотя, если честно, то ему плевать на меня, и молчит он не потому, что видит мое желание одиночества, а потому что мечтает поскорее довезти меня до места назначения и помчаться домой, спать. Его работа заканчивается, как только я улечу из этого города, поэтому его желание вполне объяснимо и адекватно. А я… рад этой возможности побыть наедине с собой. Потому что в обычной жизни это практически невозможно. Художник. Всходящая звезда. Точнее, уже взошедшая. Так говорят обо мне все эти надоедливые журналисты. А по моему личному мнению они как обычно ищут повод, скандал или событие, раздувая из мухи слона. Как я не люблю весь этот балаган, но приходится терпеть. Хотя и в нем есть свои плюсы. Ведь именно здесь, в этом городе, в этом подобии мегаполиса, в этом светском обществе, я встретил ее…

Дым. Кофе.
Горечь в горле.
Любовь. Тоска.
Сердце с кровью.

Взяв свои вещи, я отпустил водителя и зашел в здание аэропорта. Огромное, сияющее неестественной белизной, оно давило на психику. В это время здесь пусто и тихо – под ложечкой засосало горькое чувство одиночества. Стойкий запах хлорки, оставшейся после очередной плановой уборки, противным занавесом стоял в пространстве. Мерзко. Горько усмехнувшись, я сдал свой немногочисленный багаж в камеру хранения и отправился в кафетерий. Заведение, а точнее огромный зал, разделенный плетеными перегородками, имитирующими деревенский забор, был пропитан стойким ароматом несвежих продуктов и дешевого спиртного. Сев за столик в самом дальнем углу, я погрузился в свои мысли и потому не сразу заметил, как ко мне подошла официантка. Она, видно, уже не первый раз повторяла одну и ту же фразу подчеркнуто вежливым голосом, еле скрывающим раздражение.
- Заказывать что-то будете? – было заметно, что она уже еле сдерживается, чтобы не сорваться на крик. Ее явно раздражает мое спокойствие и равнодушие. Интересно. Но думать дальше на эту тему, как и доводить бедную девушку с не сложившейся судьбой, мне не хотелось, поэтому я попросил чашку кофе и спросил разрешения закурить.
В принципе, можно было и не спрашивать, но привычки, появившиеся вследствие постоянного появления в светском обществе этого города, не изменить. Злой взгляд блондинки-официантки подсказал мне, что она восприняла мой вопрос как издевку. Смешно. Но она так и не сказала мне в ответ ничего, лишь метала взглядом молнии, отчего обстановка в зале, по крайней мере в этой его части, несколько накалилась. Мой ласковый взгляд немного удивил ее, а потому нокаутировал. Я выиграл без борьбы. Да, пользоваться своей внешностью я научился давно. Черные растрепанные волосы, темные непроницательные глаза, почти не выражающие эмоций, четкие, немного грубые черты лица, спортивное телосложение – все в норме и ничего лишнего. А черный костюм с зауженными брюками и белоснежная рубашка без галстука и с небрежно расстегнутыми первыми тремя пуговицами завершают образ. Просто и со вкусом. Как раз по меркам данного города.
Через пять минут я уже созерцал на столе перед собой желтую чашку с непонятной горячей жидкостью коричневого цвета, отдаленно напоминающую кофе. Пить это я не рискнул, а потому сделал вид, что нечто очень важное меня волнует в телефоне. Меня и правда волновало. Время. До вылета четыре часа, а до регистрации около часа. Значит, еще немного посижу в этом убогом заведении и отправлюсь забирать багаж.
К напитку я так и не притронулся. Прибывая глубоко в своих мыслях, я не заметил, как быстро бежит время. Так называемый кофе успел остыть и сейчас напоминал больше… не рискну это описать. И я вновь не заметил, как к моему столику подошла все та же официантка. Усмешка. Второй раз, за одну ночь. Это не хорошо. Так можно и до забвения задуматься. Всего в меру, так что, чтобы не опускаться в закоулки собственного сознания, перевожу взгляд на блондинку, работающую в этом кафе. Джинсовая мини-юбка открывает не совсем прямые ноги. Растянутая майка. Такая старая, но такая любимая. И домашние тапочки, совсем не вписывающиеся в тему. А когда она забирала так и не выпитый кофе, я заметил на ее ногтях красный облупившийся лак. Последняя деталь, подтвердившая мое мнение о разделение слоев общества в этом городе. Конечно, сейчас ночь, и наряжаться ей не для кого. Но выглядеть красиво… все-таки нужно всегда. И Она могла делать это непревзойденно…
Она… сердце больно защемило. Поразительно. Никогда не думал, что смогу влюбиться. Вообще, я считаю себя очень неэмоциональным человеком. Холодный рассудок и трезвые суждения – вот мое жизненное кредо. Но чувства… нет. Но Она, самая прекрасная натурщиця, самая известная девушка в этом городе, перевернула всю мою жизнь с ног на голову. Ино… ее имя заставляет мое сердце трепетать. Взгляд ее голубых глаз сводит с ума. Странно, но, проведя с ней всего лишь несколько месяцев, я уже не могу представить своей жизни без нее… а придется.
Наверное, это и есть любовь. И для меня она стала сладостным мучением, блаженной пыткой. Парадокс. Мое любимое слово. То, что может быть, и то, чего хочется, сплетается причудным способ, образуя то, что есть.

Боже, что же ты наделала…
Страданием несбыточной мечты дышу,
И в целом мире без тебя мне тесно так…
Не отпускай ладонь мою, прошу.

Жалко, что все закончилось. Хотя в моем сердце еще теплится огонек надежды, я понимаю, что это невозможно. Но так хочется… теперь, без тебя, той, что научила меня чувствовать, той, что подарила мне вдохновение, той, благодаря которой мои картины стали живыми, а краски – естественными, мне жизнь не жизнь. Лишь существование. Вряд ли я теперь буду писать, так что можно считать, что звезда моей славы померкла. Так же быстро, как и загорелась. А надежда, что живет в моей душе, надежда, подаренная твоим последним прикосновением, робким и порывистым пожатием руки, умрет, как только самолет оторвется от взлетный полосы, унося меня прочь от этого города с его глупым подражанием столице.

Боже, что же ты наделала…
Теперь и я не я, и ты не ты.
Дома ансамблем острых спиц проткнули небо.
Прошу тебя, не уходи…

Оставив на столе деньги, гораздо больше, чем необходимо, я покинул это заведение, направившись в сторону камеры хранения. Проходя мимо большого окна, я невольно обратил взгляд на улицу. Взлетная полоса. Самолет набирает скорость. Несколько секунд, и он уже отрывается от земли, быстро удаляясь прочь. Всего несколько часов, и также улечу я. Всего несколько часов…
Меланхолия и апатия. Ко мне возвращается прежнее состояние души и тела, которое было еще до нее. Странно. Я думал, что все это будет больнее. И сложнее. Но, как я теперь понял, не стоит верить людям на слово. Тем более, когда знаешь суть их. А знаю ли я суть себя? Суть ее? Возможно. Точнее, лишь частично. Ее поступок взбудоражил во мне кровь, мои действия взволновали ее душу. Что же мы натворили? Переписали друг друга. Нарисовали характер и душу заново. Теперь мы не те, что раньше. Но и довести изменения до конца мы не смогли… это еще хуже.
Разочаровавшись друг в друге, мы стали холодными и отчужденными. Выгодно для общества, где таким выжить проще, но ведь душа такого человека мертва. Мы словно неживые куклы, марионетки. Общество дергает нас за ниточки, а мы повинуемся, хотя и осознаем, что можно сделать по-своему. Просто разочаровавшись, мы больше не хотим испытывать боль поражения и горечь потери. А потому повинуемся… Вот и я повинуюсь. Я улетаю…

- Привет, - ласковый голос вывел меня из транса, в который я опять невольно погрузился. Что она тут делает? – Я рада, что еще застала тебя здесь. А… ты не хочешь повернуться? Мне бы хотелось видеть твое лицо.
А мне твое нет… точнее, безумно хотелось бы, но тогда я не смог бы сдержаться. Вся моя хладнокровность и выдержка пропадают рядом с тобой. Но ведь это не вежливо, а по отношению к тебе и вовсе кощунственно. Значит, повернуться придется.
- Вот. Другое дело, - в твоем голосе послышалось облегчение. Значит, и тебе все это не просто. Почему? Почему ты это сделала? Почему бросила меня? Я знаю… но не хочу в это верить. Лишь только тогда, когда услышу от тебя… лишь только тогда поверю.
- Зачем ты здесь? Все кончено… ты сама так сказала… - специально провоцирую тебя. Но слова больно ранят и меня. Наверное, даже сильнее чем тебя. Хотя на твоем идеальном лице проскользнула обида, а глаза предательски заблестели, тогда как мое оставалось равнодушно. Неужели ты заплачешь? Нет… ты сильная, поэтому быстро справляешься с собой. И вот на меня смотрит совсем другой человек. Высокая стройная блондинка с идеальной фигурой и кукольным личиком. Но колющий взгляд голубых холодных глаз пугал. Вот теперь ты настоящая. Такая, какой стала. Теперь я готов услышать. Готов поверить.

Прости меня за ту весну
И всё, что было между нами.
Прости меня, что я молчу -
Тоску не передать словами.


Я стремилась сюда так быстро, как только могла. Я мечтала увидеть тебя еще раз, еще один последний раз… И хотя это было нельзя, это было бы неправильно понято людьми и обществом, я наплевала на всех. Вдавливая в пол педаль газа, я думала лишь об одном: «Только бы успеть!» и вот, когда я здесь, ты снова напоминаешь мне о моей ошибке, хотя я пришла попросить прощения. Я знаю, что сделала тебе больно, знаю, что подарила жизнь и убила… знаю… но не люблю.
Прости… просто ты был так похож на него… холодного ублюдка, высокомерного подонка. Да, ты таким был, точнее, только казался. Но душа… у тебя была, да и есть, душа. Настоящая душа человека, чего нет ни у одного в нашем городе. Пускай она маленькая, пускай она не совсем яркая и чувственная… но ведь она есть. И ты был единственным человеком среди нас. Я не устояла… понимая, что играть с тобой – это плохо, я все равно не удержалась. Первое время ты был моим спасением из пучины мрака, куда я опустилась, когда он отверг меня. Потом… мне даже казалось, что я могу полюбить тебя. Но нет…ты для меня слишком хорош. Но я полюбила тебя как брата. Как друга. Лучшего. Ближе тебя у меня никого нет. Нет, и никогда не будет. А ты… но я сама заслужила это…
Быстро восстанавливаю душевное равновесие, не давая уже готовым слезам скатиться по моим щекам. Не хочу портить макияж. Но ведь это лишь отмазка… Не хочу, чтобы ты видел меня слабой. Вот что является правдой. Ты изменил меня, подарив частичку души, за что я тебе благодарна. И прости, что не могу ответить тем же…

Я вижу целый мир в глазах твоих,
И этот мир для нас двоих…
Но нет назад пути.

Справившись с собой, поднимаю на тебя взгляд. И вижу там то, что боялась, но так хотела увидеть. Пускай весь твой вид говорит, что ты зол и ненавидишь меня, но твои глаза лучатся любовью. Они зовут и манят меня в тот сладостный мир… но я понимаю, что назад пути нет. Нам не вернуть ту весну, что мы провели вместе. Мне безумно жаль, что я не смогла ответить тебе тем же… Но видеть тебя все время, не отпускать, оставляя рядом, как я хочу, будет еще больнее. И для тебя в первую очередь. Поэтому, как бы мне ни хотелось обратного, я оттолкну тебя. Прогоню из этого города. Тебе здесь не стоит оставаться. Уезжай! Уезжай туда, где сможешь быть счастливым… мой друг…
- Ты прав. Все кончено… я просто пришла сказать прощай.
Все. Конец. Теперь прошлое точно не вернуть. А твои глаза… словно потухли. В них лишь слегка теплится маленький лучик надежды. Но и она умрет, как только твой самолет оторвется от земли.

Не прогоняй меня,
Мне некуда идти.
Не прогоняй меня,
Прошу, ведь я совсем один…

Значит, ты все решила. Уметь читать между строк, слышать между слов именно то, что на самом деле хотели написать или сказать – полезная штука. Теперь я понял, что движет тобой. Просто друг… как больно и обидно, но ведь я сам попал в эти сети. Сам вступил в игру, заведомо зная ее итог. Глупец, надеялся обмануть жизнь. Наивный дурак, расплачивающийся за свои ошибки. А плата очень высока…
Теперь ты гонишь меня из этого города. Молю, не делай этого… но нет, ты произносишь эти слова…
«Ты прав…» - господи, как я ненавижу, когда я прав. Сейчас я больше всего на свете хотел ошибиться.
«Все кончено…» - да, кончено… а как бы хотелось начать сначала. Но жизнь не кино, ее нельзя перемотать и просмотреть еще раз. Сначала или с самого интересного момента – неважно. Важно, что нельзя.
«Я просто пришла…» - пришла? Пришла ко мне? Пришла за мной? Нет… пришла просто… зачем? – «…сказать прощай…» - значит… раз так… то…
- Прощай…

Обнимаясь, мы не тужим,
И через фотовспышки прессе скажем,
Что просто дружим.


«Прощай…» - это слово болью отозвалось в груди… Я знала, что будет больно, но не думала, что настолько. Прощай? Нет, я еще не готова тебя отпустить, но я должна. Должна поверить в собственные силы, чтобы суметь прогнать тебя. Доиграть свою роль до конца. А ты? Держишься прекрасно. Такой холодный и жестокий. Если бы я не знала тебя, то возможно поверила, что ты действительно презираешь меня, как это выглядит. А знаю ли я тебя? Могу ли я с твердостью уверять, что твоя ненависть напускная? Не могу сказать точно, но усомниться в своей правоте мне не дают твои глаза. Управляя всем своим внешним видом, ты не можешь скрыть предательский блеск в глазах. Огонек надежды. Отголосок мечты…
Порывистое движение, минутная слабость, и расстояние между нами мгновенно сокращается. Крепко обнимая тебя, я плотно зажмуриваю глаза. Прижимаюсь всем телом к твоей груди, а в нос ударяет такой знакомый и родной аромат твоего одеколона. Не вижу твоего лица, но чувствую на своей макушке твое сбившееся дыхание. А щекой ощущаю, как твое сердце глухо бьется в груди. Значит, не ошиблась. Ты не ледышка и не кукла. Ты живой человек. И не смотря на то, что нам придется расстаться надолго…навсегда… я… ты все равно останешься моим другом. Я счастлива, что встретила тебя, и несчастна, что подарила тебе столько боли. Прости, мой друг, но по-другому я не смогла…
- Зачем? Что мы теперь им скажем? – твой голос вернул меня к жизни. Да, обнимая тебя, я забываю обо всем, теряясь в глубинах своего сознания. До слуха доносятся четкие щелчки фотокамер. Чертовы журналисты. Они и сюда добрались. Как мухи. Такие же надоедливые. Ненавижу. Чувствую, как в груди ворочается комок злости. Нервы на пределе. Слишком много мне пришлось пережить и передумать за последнее время. Так что доводить меня сейчас, я бы никому не посоветовала. Но нужно справиться с собой. Нельзя ведь давать этим пронырам повод для еще одного скандала.
- Что мы просто друзья. Прощаемся на долгое время, - знаю, что глупая отмазка. Знаю, что эти слова приносят тебе боль. Но это правда. По крайней мере, моя правда. А она, как известно, у каждого своя.

- Объявляется начало регистрации на рейс номер *****. Пассажиров, следующих этим рейсом, просьба проследовать к столу регистрации номер два. Спасибо за внимание, - сонный голос диктора разнесся по пустому зданию аэропорта.
- Тебе пора, - Моя улыбка не казалась искренней, но это все, на что я способна в эту минуту. Мне трудно, как никогда раньше. Сейчас. Последние мгновения, когда я могу находиться рядом с тобой. Именно сейчас я очень остро ощутила, какая я жалкая и одинокая. Сама разрушила свою жизнь. Могла бы… если бы… сколько сомнений и упреков. Это лишнее. История не знает сослагательного наклонения. Что сделано, того не вернуть. И я теперь одна…

Не улетай, ведь ты мне нужен…
Прошу тебя не улетай, не улетай.

Я молча наблюдала, как ты уходишь прочь. Смотрела тебе в спину и молила Бога, чтобы силы не оставили меня. Чтобы не разреветься здесь, где слишком много посторонних. И тем более журналистов. Потом, когда буду дома, когда буду одна, только тогда я дам волю чувствам, и глухие рыдания будут раздаваться в предрассветной тишине. А сейчас я должна держаться…
- Желаю удачного полета… мой друг…, - мой тихий шепот. Такой тихий, что я сама себя не слышала. Так что я не боялась, что может услышать кто-то еще. Шептала одно, но вся моя сущность молила наплевать на всех и вся. Моя душа кричала: «Не улетай! Не бросай меня! Не оставляй меня одну! Ты ведь мой друг! Прошу тебя. Умоляю…» Но я молчала, еле сдерживая душевные порывы. А ты все также уходил. Лишь у поворота ты ненадолго остановился. Мое сердце пропустило удар, а потом забилось в учащенном темпе. Я думала… но ты спустя мгновение продолжил свой путь. Скрылся за поворотом, а я осталась наедине со своим одиночеством…

Не отпускай меня,
Не дай мне сжечь мосты.
Пока горит огонь в груди,
Он мне не даст остыть.

- Объявляется начало регистрации на рейс номер *****. Пассажиров, следующих этим рейсом, просьба проследовать к столу регистрации номер два. Спасибо за внимание, - голос диктора вырвал меня из иллюзорного мира, в который ты снова меня погрузила. Твое хрупкое тело доверчиво жалось ко мне, а мое неровное дыхание слегка колыхало твои волосы на макушке. Вот так, когда ты рядом, я забываю обо всем на свете. И лишь в голове отдаются удары бешено бьющегося сердца. Возвращаться к реальности нет никакого желания, но обстоятельства обязывают.
- Тебе пора… - ты отошла от меня на расстояние, установленное рамками приличия общества. Сладостный момент закончился. Так жаль отпускать прошлое… ведь сейчас мы видимся последний раз. Как только я уйду, все закончится. Мосты сгорят, и пути назад не будет. Знаю, но…
Медленно иду прямо по коридору, продолжая путь к камере хранения. Я ведь так и не забрал вещи. Я ничего тебе не ответил… просто потому что нет слов. Да нет и смысла отвечать. Ровный шаг. Неровное биение сердца. Спокойствие в движениях. Беспокойность на душе. Останавливаюсь у поворота. Остается последний шаг. И все, конец. Есть безумное желание оттянуть этот момент как можно дальше. Ведь даже сейчас, на самом краю бездны, еще не поздно. Верни меня! Позови меня! Не отпускай меня! Не дай мне уйти, сжигая за собой мосты. Еще есть возможность все вернуть, чтобы ты ни говорила. В моей груди еще горит огонь любви к тебе, и я еще могу быть рядом с тобой. И пусть как друг, но все же рядом, любимая…
Молчание. Шаг. Поворот. Конец.

Звонки - слёзы, шипы – розы.
Песок - часы, мечты – звёзды.

Забрал вещи, сдал их в багаж, прошел регистрацию и оказался в зале ожидания. На душе пустота. Словно огромная черная дыра, которая поглотила все мои эмоции. Абсолютно бесстрастное лицо и потухшие глаза. Придется привыкать, теперь я всегда буду так выглядеть. Сажусь на одно из многих свободных мест. От нечего делать решаю понаблюдать за небом. Множество блестящих точек сверкали на небосклоне. Звезды… далекие и холодные, как ты. Меня снова одолевают мысли о тебе… Как долго я еще буду мучиться? Долго… пока песок в часах вечности не прекратит свое движение. А это…

Земля - воздух, люди – вечность.
Я – ты… и знак бесконечность…

Объявили посадку, и я проследовал со всеми немногочисленными пассажирами в самолет. Заняв свое место возле иллюминатора, я со скучающим видом разглядывал взлетную полосу. Осталось совсем немного до конца. Всего несколько минут. И вот самолет начинает разгон. Быстро набрав необходимую скорость, он отрывается от земли, стремясь к звездам. Он все ближе к ним, а я все дальше от тебя. Печальные мысли, приносящие лишь боль, воспоминания, разрывающие душу на части, охватывают меня всего. Я так… устал. А ведь прошло лишь несколько часов. А впереди еще целая жизнь.
Меня окружает множество людей, но, общаясь с ними, жизнь тянется медленно и уныло. Лишь с ней время пролетало незаметно. А потому у меня впереди вечность… и бесконечная череда вопросов, на которые я никогда не смогу найти ответ…

***
Белоснежный самолет быстро удалял прочь от города, унося с собой ее лучшего друга. А друга ли? Все время полностью уверенная в своем отношении к нему, сейчас она начала сомневаться. Но теперь, когда она прогнала его, когда он улетел, менять что-то поздно. Щемящее душу чувство раздирало ее на мелкие кусочки, принося жгучую боль. Сдерживаться почти не оставалось сил…
Ночь подходила к концу. На горизонте начинал заниматься рассвет. Ярко-алый. До рези в глазах. Самолет летел прямо на восходящее солнце, отражая зарождающиеся лучи металлическим корпусом. Блестел до боли в глазах. Многие наблюдающие отвернулись, потирая раздраженные глаза. И лишь пара голубых холодных глаз неотрывно устремляла свой взгляд на удаляющийся самолет.
- Не улетай… - тихий шепот, слышный только ей. А по щеке стекала одинокая слезинка. Единственная, которую она себе позволила…

Мысли тяжкие и неомыты
Рисовали миражи,
И эмоции насильно скрыты
Под замками комнат лжи

Откинув тайные муки,
Они издали невзначай
Те галлюциозные звуки
То холодное "Прощай"

Самолет уносит в небо
Его, с тоской из-под вежд,
Забыв ту душу слепо
С осколками надежд.

Провожают его глаза
И катится батальная
Единственная слеза
Одна, но не финальная.
(с. Варвара777)

The End