Автор: Elisabeth
Бета: нет.
Название: «Тебе пора повзрослеть»
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат Масаси Кишимото, кроме моих собственных.
Предупреждение: ОС, AU
Рейтинг: G
Персонажи: Саске, Итачи, Мадара, Амари
Жанр: приключения, экшен
От автора: автор не использует именные приставки -кун, -сан, -тян и пр. А также избегает описания внешности  центральной героини - пусть читатель представит ее в своей голове по собственному усмотрению, ведь фантазия есть у каждого.


Саске сидел возле реки, в стране Звука, в одном из убежищ Орочимару.
Сзади послышались шорохи, парень обернулся. Девушка, скрестив руки на груди, медленно приближалась к Саске. Она села возле него, не произнося ни слова. Он хмуро взирал на нее, ожидая хоть одну реплику.
- Ты изменился. – Ее голо звучал бесстрастно.
- Восемь лет прошло, к тому же ты мертва. – Саске перевел взгляд с девушки на воду.
- Но я сижу рядом, к тому же ты не знаешь, что случилось со мной.
Саске молчал. Он предпочел бы забыть прошлое, не трогать его. Но девушка все отлично помнила…

- Беги быстрее, Саске! Поймают – накажут по полной программе! – Амари кричала отстающему мальчику. Они свернули за угол и, преодолев еще какое-то расстояние, скрылись в лесу.
Вечно Саске и Амари что-то вытворяют. Двадцать минут назад им сказали отнести внушительных размеров вазу одной женщине. Но случилось несчастье:  уж больно хотелось посмотреть этим двоим на фарфоровый предмет интерьера, тщательно упакованный в сверток. И, при попытке вскрытия бумаги, нечаянно эта ваза разбилась, но самым неприятным было то, что получатель этой вещицы наблюдала за действием двух любопытных детей.
- Саске, Амари! – женщина орала вслед ребятам. – Вернитесь!
Она еще что-то кричала, но ребята ее не слышали. Затаившись между деревьями, они глотали воздух от переизбытка адреналина.
- Итачи влетит из-за нас. Вечно ему достается. – Проговорил Саске, усаживаясь в тени.
Амари улыбнулась:
- Он наша нянька. Пусть познает все прелести воспитания.
- И ведь это не в первый раз. И как всегда Итачи нам ничего не скажет. – Грустно молвил Саске, вспоминая прошлые провалы.
Нельзя сказать, что этим ребятам постоянно не везет – нет, они и сами любят повеселиться, просто все это иногда выходит боком. Основной зачинщицей импровизированных  приключений на голову была Амари – девочка тоже происходила из клана Учиха и приходилась Саске то ли сестрой, то ли тетей в сто пятом колене. Их матери дружили, поэтому дети знали друг друга с пеленок. Воспитывал их, конечно, Итачи, который вечно получал по шее из-за нерадивых ребят, остающихся без должного наказания – Итачи был доброй нянькой, поэтому все выговоры о поведении своих подопечных предпочитал молча выслушивать, надеясь на совесть Саске и Амари.
Ребята до вечера гуляли в лесу, оттягивая момент возвращения в Коноху, где новость о вазе облетела уже весь клан Учиха, поэтому так не хотелось ловить на себе укоризненные взгляды.
Солнце село. Пришлось идти домой.
- Смотри, как косятся на нас! – хихикнула Амари, когда они шли по улицам, отданной Конохой для обитания клана.
Саске прятал глаза – ему было стыдно, а вот Амари ничуть не терзалась угрызением совести.
Распрощавшись, они хмуро побрели по своим домам.
Академию ниндзя и занятия на следующий день никто не отменял, поэтому Саске, сидя за партой, пытался разобраться в собственных каракулях, написанных в одной из тетрадок. Он встревожено поглядывал на часы  - первый урок вот-вот начнется, а Амари еще нет в классе.
За три минуты до звонка, она появилась, проследовала  к Саске и, грохнув на парту сумку-почтальенку, спросила:
- Какой первый урок?
- Стратегия. – Еле слышно пробормотал мальчик. 
Амари порылась в своем портфеле, достала оттуда заляпанную тетрадку, плюхнулась на место и сладко зевнула:
- Коичи-сэнсей всегда так нудно ведет этот урок…Хорошо, что мы за предпоследней партой сидим, где нас никто не видит. Можно немного вздремнуть. – Она растянулась на столе, приготовившись ко сну.
- Ты когда-нибудь начнешь учиться? – раздраженно спросил Саске.
Амари приоткрыла глаза:
- Зачем? Ведь у меня есть ты – мой лучший друг, отличник, который всегда  даст мне списать.
Прозвенел звонок. Амари сквозь начинающийся сон слышала, как кто-то вошел класс, как ребята подняли гам, и как Саске больно пихнул ее в бок.
Она резко встрепенулась и с удивлением уставилась на учителя. На нового учителя. Он прошел за преподавательскую парту и представился:
- Здравствуйте. Меня зовут Учиха Итачи. Коичи-сэнсей, к сожалению, заболел, и я буду его заменять в течение месяца.
Амари и Саске синхронно раскрыли рты. По классу пошел шепот, но Итачи его резко прекратил:
- Кто будет нарушать дисциплину, тот познакомится моим шаринганом.
- Это угроза? – выкрикнул  кто-то из ребят.
- Вы даже не сможете мне предъявить претензий - никто не докажет, что нарушитель  был заключен в гендзютсу.
Класс затих. Амари поняла, то поспать ей теперь на первом уроке не дадут, и попыталась вникнуть в тему урока. Итачи оказался на редкость хорошим учителем, поэтому даже чайники смогли понять о чем он толкует. К концу урока он дал работу на дом:
- Эту задачу вы сможет решить всего за двадцать минут, если, конечно, постараетесь. Амари, Саске! У меня для вас другое задание.
Итачи подошел к парте своих родственников и отдал им два учебника. «Стратегия. Основы анализа» - значилось на них.
- Но ведь это учебники для третьего курса. – Ошеломленно произнес Саске.
- Именно. Вы выполните два номера.
- За что? – выдавила Амари, прочитывая условия задач.
- Я уверен, вы справитесь.
Итачи, заслышав звонок, вышел из класса. Саске протянул:
- Похоже, он занялся нашим воспитанием…
- Я думала, хоть поблажки будут. – Разочарованно протянула Амари. – Но тут дело в другом: с чего это вдруг он стал учителем? Вроде в АНБУ работает…
Ответить на этот вопрос мог лишь только Итачи.
- Я спрошу у него. – Саске поднялся из-за парты.
- Ты куда?
- У нас по понедельникам всегда вторым уроком стоит тренировка по тайдзюцу. Пора бы уже запомнить!
Амари издала протяжный стон, расценивающийся как «Зачем вообще придумали эту академию?», но все же, поборов свою лень, она побрела на тренировочную площадку.
К концу учебного дня новость о новом учителе стояла на первом месте среди сенсаций – разговоры об Итачи Учихе звучали на каждом углу. Конечно же, появились и слухи о причине его появления: то ли он здесь под прикрытием  вычисляет опасного преступника, то ли он влюбился в девушку, которая здесь учится, и решил ее завоевать – мальчики говорили о первом, а девочки о последнем соответственно.
Амари и Саске от таких догадок только смеялись: что понадобилось преступнику в какой-то академии, где основной ценностью является золотая цепочка, висящая на шее у директора? Вторая догадка по веским причинам отпадала сразу: у Итачи есть девушка, зовут ее Аюми, но ребята ничего не знали о ней, только сам факт того, что Итачи с ней встречается.
- Не забудь спросить у нашего сэнсея, что он забыл в академии! – крикнула на прощание Амари своему другу, заворачивая в сторону своего дома.
Саске ничего не ответил, он знал, что сегодня в четыре они с Амари встретятся вновь. Как только он прибыл в указанное время к небольшой заброшенной площадке, девочка встретила его с вопросом на лице. Амари не терпелось узнать, что же Саске удалось выяснить:
- В общем, - начал он, - Итачи на одной из миссий АНБУ действовал не по инструкции и его временно отстранили.
- Ну, а почему это вдруг он стал таким жестоким к нам в стратегии?
- Я не узнавал.
- Можно было догадаться спросить о таком!
Саске сделал вид, что не услышал:
- Я сейчас на тренировку, так что гулять сегодня не смогу.
- На какую такую тренировку?
Мальчик смущенно улыбнулся:
- Я учу технику Огненного шара. Мне отец ее недавно показывал.
- Я пойду с тобой, все равно мне делать нечего. – Сказала Амари и двинулась в сторону пруда.
- Откуда ты знаешь, куда идти? – догнал ее Саске.
- Технику, связанную с огнем, ты собираешься тренировать в лесу? Ну, если ты, конечно, решил сжечь Коноху, то я не буду тебе препятствовать. Хотя…- Она остановилась. – Как насчет потренироваться возле  академии?
- Ты за дурака меня держишь? – надулся Саске.
Амари засмеялась.
- Я не вижу тут ничего смешного! – Учиха начал закипать.
- Глупый ты!
- Поумнее тебя буду!
- Ох, смотрите-ка, будущий великий шиноби сердится! Осторожней Саске, а то пукнешь от напряжения, и твоя техника Огненного шара выдавится не через то отверстие! – Амари уже насмехалась над своим другом.
Саске нахмурился и быстро пошел к пруду. Девочка догнала его и, крепко обняв, сказала:
- Ну ты чего на меня сердишься? Пошутила я, пора бы уже привыкнуть!
Саске выпутался из объятий девочки и с испугом проговорил:
- Вот этого не было, хорошо? В смысле, этих обниманий…
- Ты чего там в своем уме уже накрутил? Я к тебе отношусь как другу, хоть раньше нас и называли голубками.
- Все равно не было! – он продолжил идти.
- Ладно, извини за то, что дала тебе дельный совет не пукать в напряженных ситуация, но разве это…Постой-ка! – она ухватила Саске за плечо. – Что-то случилось с Итачи?
Мальчик потупил взгляд. После короткой паузы, он нехотя сказал:
- Да. Итачи изменился в последнее время, к тому же его подозревают в смерти Шисуи.
- Да  ладно! Шисуи умер? Как такое вообще возможно?
- Не знаю, отец с братом не разговаривает, они вообще избегают друг друга.
Амари сочувственно  посмотрела на Саске и подхватила его под руку:
- Ну ладно, как друг я тебя поддержу в трудной ситуации! Пошли к пруду, там развеешься,  выпустишь весь свой пар и тогда перестанешь на меня обижаться. Пошли-пошли! – девочка потащила Учиху к пруду,  хотя на самом деле ее голова была забита мыслями об Итачи: к чему все эти изменения? Что бы то ни было, она попытается выяснить, но без помощи Саске.
Тогда она еще не знала, к чему приведет ее авантюризм…

Началась перемена. Амари весь день ходила в задумчивом виде, постоянно исчезала куда-то на перерывах и улыбалась на любопытные расспросы Саске. Вот и сейчас девочка оставила своего друга одного в классе, но вскоре вернулась:
- Саске! – Амари загадочно позвала мальчика, когда тот опять что-то записывал у себя в тетрадке. – Я тут пообщалась с девчонками со старших курсов…
Саске непонимающе уставился на нее. Амари приблизилась к нему и еле слышно спросила:
- Как ты думаешь, откуда берутся дети? – она хихикнула и представила себе его лицо, когда он узнает правду.
- Ну…Я никогда не думал на эту тему и родители предпочитали молчать, когда я задавал им этот вопрос.
Амари перешла на шепот:
- Ты знаешь, когда мужчина и женщина женятся, то в первую брачную ночь они… - Ее голос сорвался на смех.
- Что они?
- Они…- Амари смеялась уже во весь голос.
- Да говори уже!
Девочка прекратила свой смех и серьезно сказала:
- Когда подрастешь – узнаешь!
Саске разочарованно посмотрел на нее.
- Что? Я действительно не могу тебе этого сказать. – Амари снова начала улыбаться, чувствуя некую власть над Саске. – Это слишком взрослый вопрос.
- Тогда я спрошу у Итачи. – Он продолжил свои записи в тетрадке.
Девочка проговорила с сарказмом:
- Думаю, он и сам не в курсе.
Прозвенел звонок.  Итачи-сэнсей вошел в класс и приступил к работе учителя.
- Разве у нас сейчас стратегия?- пробормотала Амари.
- Ты хоть иногда в дневник смотришь? – не успел проговорить Саске, как Итачи воскликнул:
- Амари, я вижу,  ты разговариваешь, значит, сделала домашнее задание!
Амари посмотрела в свою тетрадку,  где под записью «Домашняя работа» было пусто.
- Прошу к доске!
Она выхватила домашнее задание у Саске, не забыв прихватить с собой учебник, и подошла к Итачи-сэнесею.
- Рассказывай решение задачи. Сначала прочитай условия.
Девочка открыла книгу на нужной странице:
- Объект В находится в тридцати метрах от вас. На пути четыре противника. У вас два сурикена  и пять кунаев. Как пройти к объекту, если вы должны использовать техники уровня генина и имеющееся в наличии оружие?
Амари посмотрела в тетрадь Саске, пытаясь прочесть ответ, но в тех каракулях, наверно, не смог  бы разобраться и сам хозяин сей письменности.
Она начала выкручиваться:
- Ну…Тут не совсем понятны условия. Во-первых, сколько всего шиноби, которые двигаются к объекту В? Во-вторых, с ниндзя уровня генина должен быть учитель звания чунин, выполняющий это задание без своих учеников. В-третьих, генины не выполняют миссии подобного ранга (а именно ранга С), поэтому эту задачу я могу и не решать.
Итачи вздохнул. Он подошел к Амари, отобрал у нее  тетрадку, посмотрел на обложку:
- Хм, я вижу, из Саске в будущем получится хороший дешифровщик…Неудовлетворительно, Амари. Саске я ставлю отлично.
Девочка от такого поворота событий со злобой сказала:
- Почему вы, Итачи-сэнсей, даете нам с Саске задания для третьего-четвертого курса, когда мы только на первом? Неудивительно, что я не могу их решить – мне всего лишь восемь лет!
Итачи пропустил реплику мимо ушей. Не дождавшись ответа, Амари быстро прошла к парте, собрала сумку и вышла из класса, демонстративно хлопнув дверью.
Саске был не то чтобы удивлен – он был просто в шоке! Итачи не подал виду и продолжил урок.
Остаток дня Амари провела дома. Получила «втыки» от мамы, но понимала, что ей вполне заслуженно досталось это наказание. Ближе к вечеру приходил Итачи, но Амари вылезла через окно, чтобы избежать встречи с ним.  За это получила еще один «втык» от любящей родительницы.
На следующий день возле входа в академию Амари и Саске встречали девочки, по-видимому, со старших курсов.
- Амари, Саске…- Начали они. – Вы ведь знакомы с Итачи Учихой?
- Да. А что вы хотите от него? – Амари пошла на переговоры.
Старшекурсницы замялись.
- Ну… - Начала одна из них. – Мы бы хотели узнать: у него есть девушка?
Амари, хмуря брови, вспомнила об Аюми. Но, все еще злясь на Итачи за предыдущий урок стратегии, она проговорила:
- Нет у него девушки.
Саске с тревогой взглянул на подругу, но ничего не возразил.
Девчонки пришли в полный восторг от ответа и начали смаковать подробности своих диалогов с Итачи.
Саске, улучив момент, спросил:
- Амари, зачем ты соврала?
Она ехидно улыбнулась:
- Пусть помучается. Хотелось бы посмотреть, как он от них будет отделываться!
Затем подошла к девчонкам, которые напрочь забыли о своих информаторах.
- Да, и еще…Он любит сладости. – Амари, явно что-то задумав, проговорила эту фразу с некой насмешкой в голосе.
Она пошла в здание, Саске догнал ее:
- Что ты  творишь?
- Увидишь! У меня со стратегией все в полном порядке! – девочка, предчувствуя маленькую победу, тихо засмеялась.
Темноволосый мальчик вздохнул: его подругу уже не остановить, особенно, когда она строит из себя злобного гения.
После уроков, Амари задержалась у Саске – завтра должна быть снова стратегия и, несмотря на конфликт между ней и Итачи, она все-таки решила попытаться сделать домашнюю работу не без помощи своего друга. В тщетных попытках хотя бы разобраться в условиях задач, ребята, в конце концов, отбросили ненавистный учебник по стратегии куда подальше и принялись заниматься совместным идиотизмом.
Хлопнула входная дверь – сэнсей вернулся с работы. Саске и Амари быстро сделали вид, что старательно делают домашнее задание. Через пару минут в комнату вошел Итачи с множеством маленьких пакетиков. Свой груз он сбросил на пол, и устало проговорил:
- Не знаю, с чего это вдруг ученицы взяли, что я люблю сладкое…В общем, это ваше!
Ребята с довольным видом начали разбирать пакеты. Итачи на пороге обернулся:
- Но я догадываюсь, кто им солгал…
Амари с невинным видом распечатала пакет и вытащила оттуда конверт.
- Ничего себе! – вскликнула она, читая содержимое. – Интересно, что Аюми на это скажет…- Она посмотрела на Итачи-сэнсея.
Тот отобрал у Амари любовное послание. Девочка улыбнулась:
- Ты думал, я буду тебя шантажировать?
- В последнее время ты стала чересчур развязной. – Он поджал губы.
Амари запнулась. Действительно, что-то она совсем обнаглела. Или посчитала себя уже слишком взрослой.
- Я хотела бы… - «спросить о Шисуи» - вот так должна была выглядеть фраза, которую чуть не ляпнула Амари, но вовремя остановилась. – Я хотела бы поговорить насчет того урока стратегии…
Итачи присел на корточки:
- Ты хочешь извиниться?
«Интересно, за что?» - подумала девочка, но вслух сказала иное:
- Да, и это тоже.… Почему вы, ты…Короче,  зачем нам решать задания третьего курса?
Итачи шумно выдохнул и посмотрел на Саске, который предпочел с набитым ртом отмалчиваться в сторонке, беспардонно жуя шоколад. Итачи встретился с взглядом Амари. В ее глазах кипела нетерпеливость. Он встал с корточек  и прислонился к стене, скрестив руки:
- Понимаешь, ваш учитель Коичи немного скучноват… Глядя на то, как  ты, Амари, относишься к учебе, я могу сказать, что и по остальным предметам учителя для тебя точно такие же. Но я не об этом. Стратегия – это половина успеха на миссии. Можно не иметь при себе оружия, но ловко обвести вокруг пальца противников. Стратегия является центральным предметом, который вы должны хорошо знать. Она способствует развитию логики. Короче говоря, я вам пытаюсь облегчить будущее – если вы сейчас разберетесь в стратегии, то на следующих курсах вам покажется этот предмет легким.
Саске проглотил остатки шоколада, и начал поочередно смотреть то на Итачи, то на Амари. Последняя пыталась придумать каверзный вопрос, но, похоже, инцидент был исчерпан.
- Вопросов нет. – Констатировал факт сэнсей и вышел из комнаты.
Амари начала собираться.
- Ты уже домой? А как же домашнее  задание? – Саске  непонимающе следил за действием девочки.
- Я тебе потом все расскажу.
Амари вылетела из дома сэнсея, и затаилась за деревом. Она долгое время думала над словами Саске: «Он изменился в последнее время». Девочка решила сегодня проследить за Итачи, дабы разъяснить это мутное дело.
Виновник  бурной деятельности Амари вскоре выскользнул из дома и направился к лесу. Девочка еле слышно следовала за ним. Она пустила в ход все свои навыки шиноби, чтобы остаться незамеченной. Да, она была «троечницей», но ведь с детства ее учителем был Итачи, так что учебу в академии она считала лишней. Амари переоценила свои способности.
- Хватит следовать за мной! – обернулся Итачи и прокричал это на всю пустынную улицу.- Амари, я знаю, что ты здесь!
Девочка вышла из-за угла.
- Что ты задумала? – пристально посмотрел на нее парень.
Понурив голову, она молчала.
- Иди домой.
Итачи проводил взглядом Амари, пока та не скрылась из виду. Как только девочка повернула за угол, то быстро пошла в обход – она прекрасно знала, как проделанный путь повторить другой дорогой.  Амари бежала, боясь упустить своего сэнсея.   Пробираясь между деревьями, растущими кольями в этой части леса, она надеялась, что Итачи пойдет главной дорогой.
Она не опоздала. Амари тихо порадовалась своему везению и продолжала идти следом за парнем, но теперь на безопасном расстоянии. Затаившись в каком-то кустарнике, она ожидала, хотя сама не знала чего.
Итачи остановился. Его гордое одиночество спустя несколько минут нарушил мужчина в оранжевой маске, внезапно появившийся ниоткуда.
«А вот это уже интересно». - Подумала Амари и начала вслушиваться в разговор этих двоих. Несмотря на то, что она еле разбирала их слова, Амари все-таки услышала то, что не следовало никому знать.
«Кто такой Мадара Учиха? Приказ об уничтожении? Завтра ночью?» - по мере услышанного Амари впадала в панику. Дальнейшее ее уже не интересовало. Она хотела бежать с мыслью: «Надо предупредить всех», но в этот момент ее везение закончилось.
Голос Мадары стал громким:
- Итачи, а ведь наш разговор не конфиденциален.
Он внезапно появился перед испуганной Амари, взял ее за волосы и больно ударил головой об дерево. Девочка с тихим стоном сползла вниз по стволу. Сотрясение мозга было обеспечено. В помутневшем взоре она различала двух фигур и их постепенно удаляющиеся голоса.
- Итачи, ты ж ведь понимаешь, что ее придется убить. Она ведь из клана Учиха? Все равно умрет.
Итачи ничего не ответил.
Мадара приблизился к девочке, и та, похоже, уже была без сознания.
-В таком случае, у нее будет безболезненная смерть. – Он вытащил кунай, но Итачи остановил его:
- Пусть останется в живых.
- И куда ты ее денешь? Возвращаться в Коноху ей нельзя.
- Решай ты. Все равно я на тебя уже буду работать.
- Услуга на услугу? Я подумаю.
Амари очнулась с перемотанной головой в каком-то темном помещении. Она попыталась встать, но эта попытка увенчалась неудачей.
Мадара, до этого времени что-то точил, но, услышав звук со стороны Амари, прекратил свое занятие.
Он приблизился к ней. Девочка, лежащая на циновках, с ужасом сжалась.
- Итачи замолвил за тебя словечко. – Еле слышно проговорил Мадара. – Ты немедленно отправишься в Скрытый Туман, где продолжишь свое обучение. Там из тебя сделают годного шиноби. В дальнейшем я использую твои навыки в своих целях.
- У меня нет выбора? – с дрожью в голосе спросила Амари.
- Тебе пора повзрослеть. В этом мире подчиняются тому, у кого больше власти.
Мадара вышел из помещения. Девочка осталась наедине со своими мыслями.
Через два часа прибыли какие-то ниндзя, которые забрали Амари из убежища.
Ее судьба решилась не в лучшую сторону – Туман славился на весь мир шиноби своими жесткими порядками. Она пыталась бежать, но ее перехватили на границе. Мадара часто был недоволен  результатами Амари,  каждый раз заставлял проходить повторный курс тренировок с применением рукоприкладства. Она почти всегда  ходила в ссадинах. Амари выплескивала свой гнев наружу, за что поддавалась новой прессовке со стороны своих сэнсеев. Ей пришлось подчиниться. Через шесть лет из беззаботной девочки выросло жестокое существо, научившееся жить по строгим правилам и убивать.

***

Саске сидел возле реки, снова и снова вспоминая о своих чувствах к Итачи.
Сзади послышались шорохи, парень обернулся. Амари, скрестив руки на груди, медленно приближалась к парню. Она села возле него, не произнося ни слова. Он хмуро взирал на девушку, ожидая хоть одну реплику.
- Ты изменился. – Ее голос звучал бесстрастно.
- Восемь лет прошло, к тому же ты мертва. – Саске перевел взгляд с девушки на воду.
- Но я сижу рядом с тобой, к тому же ты не знаешь, что случилось за эти восемь лет со мной.
Саске встал. Для него было сложно принять ту правду, что Амари жива. Она подошла к нему и обняла со словами:
- Я теперь рядом. Самое главное, что ты безопасности.
Саске коснулся волос своего друга детства, едва понимая двузначность слов Амари. Девочка с грустью подумала: «Пока ты в безопасности, но в будущем твоя жизнь будет зависеть только от Мадары».